Перейти к содержанию

Смогли бы вы выжить в средневековом русском городе? :)


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 46
  • Created
  • Последний ответ

1 - 3 рубля. Тогда на эти деньги корову можно было купить. Да не одну.

2 - торговец подсолнечным маслом, а родина подсолнечника - северная Америка.

3 - 4-ый ответ «Возьму топор и поправлю покосившуюся входную дверь». Были строгие правила относительно пожарной безопасности. Ночью ходить было несколько опасно. Гопы уже тогда были.

4 - 5-ый, воевода.

5 - 1-ый. нельзя идти с непокрытой головой

6 - 2-ой, съезжая изба.

7 - 4-ый. «Его водружают каждое утро, знаменуя начало нового торгового дня»

8 - 3-ий. «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное». Аввакум жил в 17-ом веке

9 - 5-ый. "Все вышеперечисленное - верно"

10 - 1-ый, песком. Остальное - бред.

11 - 2-ой. Это Николай Чудотворец.

12 - 3-ий. Кружечный двор

13 - 4-ый. Сыграть в кости

14 - 1-ый. «Посреди города у церкви». Кладбища по христианскому обычаю располагались около церкви.

15 - 1-ый. «Он хотел развестись». В третий раз венчаться можно, в четвёртый нельзя.

16 - 3-ий. Крючник Василий. Тупо проверяют память.

17 - 3-ий. «Бочонок табака» За торговлю табаком полагалась смертная казнь.

18 - 3-ий. «Отче наш, иже еси на небесех…»

77f79a722163t.jpg

Ваша судьба в городе сложилась блестяще!

И это не удивительно – ведь вы и есть житель русского города XVII века! Удивительно другое – как вы разобрали современный язык, на котором написан этот тест. И вообще, откуда у вас интернет?

Сам, если честно, ответил на оценку 4 -ре.

ebc6ca60ef89t.jpg

На 3-ий "Баньку" выбрал, а на 7-ой и 13-ый я ответов не знал.

Некоторые горожане после вашей смерти высказывались в том смысле, что в ознаменование ваших заслуг вас следует похоронить в стенах городского собора. Но протопоп этому воспротивился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб, Алеш за расшифровку! Завалил я значит 1,2,3, 5, 7, 12,17 - Как и предполагалось...

Гы... Что подвело: 3 рубля - громадные деньги (если не медь опят же, но 3 рубля медью - просто очень много меди)... Тем более не слышал о съемных домах в те поры... Подсолнечник - Сев. Америка уже открыта, в Японии в 1650 подсолнухи вже были... Тем более, это время Богдана Хмельницкого, а Украину без подсолнухов не представляю ( логика, ау!!)? про возьму топор - во вводной - после захода солнца, стемнело... Гы... топор я возьму, и фонарик (шел 1650 год):). 5 - ну не знаю, за безбородье (своего, русского) могли и привлечь(был случай, по Стоглаву там полагается что-то, не отпели бы и в общественное место почти наверняка не пустили, хотя хохлы брились...), а без шапки - хз, тут вопрос социального статуса... 7 - сам дурак, цитата кажись из Герберштейна(про водружают), ... 12 - сам дурак(кабаки посещаю лишь современные :) )... 17 - ну на хрена зарывать в могиле табак в 1650 году, спроса ведь нет, но сам дурак все равно...

Но фсе равно доволен... Мне и в наше то время много большего не нада... много работать... крепко стоять на ногах... Гы... Книжная лавка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно видишь как, nippi - в веке 14-ом дается первое упоминание о "рубле". Первой чеканенной "деньге".

(До этого были "кожанные" деньги - "куны" - мех куницы). Вот я где-то от этого времени и начал танцевать. Сначала, вообще, хотел "Дракулу" выбрать. Но товарищ Влад Дракула где-то, рядом с этим временем и жил (15-ый век).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато теперь благодаря Лёше, мы смoжем там выжить ^__~

а потому в соответствие с законами Мэрфи мы попадем в другое место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, а предлагаю эту тему несколько развернуть, обсуждение то есть... Ну тест тестом, но там многое на случае и приколе... Ну не пошел бы я на кладбище ночью могилы раскапывать с табаком... Соборный протопоп это не одобрит : ). И делать бы вечером ничего не стал, так спать бы лег. Ну мож четку бы на сон потянул, с молитвой Ефрем Сирина... Гы... И т.д. и т.п. А в реале, какие видятся проблемы и различия??? Ну во первых, язык... предположим с письменным я по верхушкам знаком, книги приходилось того времени в руках держать (презабавная грамматика ;) ) А вот идентичность его разговорному - не скажу... такое даже не исследуешь сейчас...

Во-вторых: трудоустройство...

Крестьяне - там крепостное право, дворяне, бояре - а как попасть?. Ремесленники - ну, я за свою квалификацию по тем временам не поручусь, если тока подмастерьем возьмут добрыя люди... В образованные люди податься (вроде в.о. и все такое) - так писать я пером не умею... Но это уже ближе, можно попробовать... И остается - что?? Книжная лавка, яко рече тест, либо холопство - сие социально подвижное сословие... Ну еще можно податься к тому соборному протопопу... Но там есть свои нюансы, не погореть бы на чем, да не попасть под некое осуждение :) Гы...Опять меня несет... ну и денек...

В общем тест тестом (спасибки ему, проверил "остаточные" знания), но перспективы туманные :)

2Алеша про Дракулу и книгу о нем писал я ранее, еще Иоанну Грозному о нем писали с похвалами, вроде называлось это "Повесть о Дракуле, воеводе мунтянском"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы мог простым крестьянином работать. С деревенским бытом знаком. С топором, косой, лопатой неплохо управляюсь. Да и ради веселья, как-то за лошадями, с плугом ходил. Да ребят, не все у нас в деревнях тракторы работают.

А мог бы быть конюхом, например. У какой-нибудь великой княжны Мирославны.

Седлать и запрячь лошадь я смогу. И не нужно смеяться. Это тогда почетная должность была.

Вообще, шучу, конечно. Другие времена сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...