Перейти к содержанию

Так ли символичен Evangelion?


Рекомендуемые сообщения

Посмотрев данное аниме два раза, долго думал, что же меня в нем не устраивает? Почему после просмотра остались впечатление, как будто меня обманули? И пришел к такому выводу:

Неоднократно и от многих слышал, что Евангелион погряз в символизме – уверяю вас, это не так. На самом деле символов в этом аниме раз два и обчелся. Для того, чтобы пояснить свою мысль мне следует кратко остановиться на том, что такое символ и чем он отличается от знака. Знак – произволен и его «вещественная» форма никак не соотносится со значением. Символ же предполагает, что значение и форма являются неразрывным целым. Приведу пример. Цифры являются знаками, если мы поменяем местами скажем цифры 2 и 3, то ничего не изменится ни в математике, ни где-то еще (какое-то время придется привыкать, но это мелочи). А вот поменять местами крест и символ инь/ян невозможно, так как помимо символического значения креста, его форма связана с тем, что Иисуса на нем распяли и замена этой формы на другую изменит смысл символа. Применительно к Евангелиону это означает следующее: все те моменты, которые считаются символическими на самом деле имеют знаковую природу и ничего определенного не символизируют. Примеры:

Свитки мертвого моря – сюжет аниме никоим образом не основан на реальном содержании данных документов и вместо них можно использовать название любого апокрифического или библейского сочинения.

Ангелы – о том, что означают эти создания можно выдвигать множество гипотез, но я ставлю бутылку любому, кто объяснит мне, кем или чем они ЯВЛЯЮТСЯ исходя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ СЮЖЕТА аниме. Само разнообразие их форм и способов действия уже говорит о произвольности, я убежден, что замена «ангелов» на «демонов» (или любых других небесных существ) принципиально ничего не изменит в сюжете.

Аянами Рэй – вот уж парадоксальная фигура, она умудряется одновременно быть и пилотом Евы, и матерью Синдзи, и ангелом, и гомункулусом. В результате вопрос о том, что такое на самом деле Аянами Рэй переходит в область риторических, а следовательно и говорить о ее символическом значении бессмысленно.

Короче, перечислять можно долго. Единственный значимый и бесспорный символ – отец Синдзи, который символизирует бога, и на это имеются реальные основания в сюжете, а не только в сознании авторов.

Собственно, аналогично символизму дело обстоит и с психологизмом Евангелиона. Да, в большей части фильма психология героев сюжетно важна и чрезвычайно значима, однако к кульминации создатели видимо не нашли в себе сил отразить в реальности те переживания, которые испытывают герои в последних двух сериях. В результате реальность была отправлена в отставку, а психология, не опирающаяся на реальность – это совсем не интересно. Хотя мое мнение здесь может быть пристрастным, так как я в силу интересов и образования хорошо знаком не только с работами Фрейда, но и с гештальт-психологией, психодрамой Морено, концепцией отраженной субъектности Петровского, диалогической концепцией сознания Бахтина и последние две серии не открыли для меня ничего принципиально нового.

Собственно таковы мои претензии к Евангелиону, из-за которых аниме не только не кажется мне шедевром, но вообще представляется недоделанным и недодуманным произведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аянами Рэй – вот уж парадоксальная фигура, она умудряется одновременно быть и пилотом Евы, и матерью Синдзи, и ангелом, и гомункулусом.

Это неправда. Она не мать Синдзи. В Евангелионе нет временных парадоксов. Формально, мать Синдзи - Икари Юи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неправда. Она не мать Синдзи. В Евангелионе нет временных парадоксов. Формально, мать Синдзи - Икари Юи.

+1.Тем-более это уже доказанно,что Рей не мать синдзи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев данное аниме два раза, долго думал, что же меня в нем не устраивает? Почему после просмотра остались впечатление, как будто меня обманули?

ожидания редко совпадают с реальностью. Стоит смириться.

Неоднократно и от многих слышал, что Евангелион погряз в символизме – уверяю вас, это не так.

Врут. Он погряз в психологии и психоделии.

На самом деле символов в этом аниме раз два и обчелся. Для того, чтобы пояснить свою мысль мне следует кратко остановиться на том, что такое символ и чем он отличается от знака. Знак – произволен и его «вещественная» форма никак не соотносится со значением. Символ же предполагает, что значение и форма являются неразрывным целым. Приведу пример. Цифры являются знаками, если мы поменяем местами скажем цифры 2 и 3, то ничего не изменится ни в математике, ни где-то еще (какое-то время придется привыкать, но это мелочи). А вот поменять местами крест и символ инь/ян невозможно, так как помимо символического значения креста, его форма связана с тем, что Иисуса на нем распяли и замена этой формы на другую изменит смысл символа.

некорректно. Невозможность замены у вас достигается за счет необходимости изменить события прошлого, что сейчас мягко говоря невозможно. Но согласитесь, что Иисус вполне мог быть распят на штуке, в виде символа Инь-Янь, если бы такие были в ходу, и ничего бы принципиально не изменилось. Да, сейчас махать кулаками поздно, но приведите символ, где замена возможна (в принципе реализуема), и мы еще раз посмотрим.

Ангелы – о том, что означают эти создания можно выдвигать множество гипотез, но я ставлю бутылку любому, кто объяснит мне, кем или чем они ЯВЛЯЮТСЯ исходя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ СЮЖЕТА аниме. Само разнообразие их форм и способов действия уже говорит о произвольности, я убежден, что замена «ангелов» на «демонов» (или любых других небесных существ) принципиально ничего не изменит в сюжете.

кто-нибудь, сначала обьясните мне значение слова "тенши", а тогда уж будем думать и произвольно заменять.

Аянами Рэй – вот уж парадоксальная фигура, она умудряется одновременно быть и пилотом Евы, и матерью Синдзи, и ангелом, и гомункулусом. В результате вопрос о том, что такое на самом деле Аянами Рэй переходит в область риторических, а следовательно и говорить о ее символическом значении бессмысленно.

Рей не ангел. Рей не гомункул, т.е. искусственный человек. Рей не мать Синдзи. Рей пилот - да, а Икари Гендо например командующий НЕРВ-а и отец Синдзи. Не слишком ли много на себя берет и кто он вообще такой?

Отвечу на ваш риторический вопрос наиболее точно: Рей это человек с примесью ДНК Лилит (которая кстати прародительница людей а не ангелов), выросший в необычной среде.

Короче, перечислять можно долго. Единственный значимый и бесспорный символ – отец Синдзи, который символизирует бога, и на это имеются реальные основания в сюжете, а не только в сознании авторов.

Впервые слышу от вас. Основания в студию. Я очень хочу это увидеть, может наконец пойму истину.

Собственно, аналогично символизму дело обстоит и с психологизмом Евангелиона. Да, в большей части фильма психология героев сюжетно важна и чрезвычайно значима, однако к кульминации создатели видимо не нашли в себе сил отразить в реальности те переживания, которые испытывают герои в последних двух сериях. В результате реальность была отправлена в отставку, а психология, не опирающаяся на реальность – это совсем не интересно.

А о чем, если не о реальности там была речь?

(тсс, у Анно просто кончились деньги, но еще осталась трава.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно таковы мои претензии к Евангелиону, из-за которых аниме не только не кажется мне шедевром, но вообще представляется недоделанным и недодуманным произведением.

Хм, но что-то же вас заставило пересмотреть его второй раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно таковы мои претензии к Евангелиону, из-за которых аниме не только не кажется мне шедевром, но вообще представляется недоделанным и недодуманным произведением.

Интересно, что ты тогда тут потерял. Ведь знаеш же, что сейчас все будут тыкать в тебя пальцем о разъяснять насколько ты неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь знаеш же, что сейчас все будут тыкать в тебя пальцем о разъяснять насколько ты неправ.

Я не тыкал. Возможно, что даже не я один. Не говоря уже о том, что это самый курпный и влиятельный тематический ресурс по Евангелиону. Где писать негативные отзывы, как не здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не тыкал. Возможно, что даже не я один. Не говоря уже о том, что это самый курпный и влиятельный тематический ресурс по Евангелиону. Где писать негативные отзывы, как не здесь?

А где обычно пишут негативные отзывы? По моему в блогах и на других форумах. Писать в центре сбора фанатов Евы: Евангелион=непродуманный отстой, это равносильно кричать в толпе неформалов: Рок для лохов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это неправильно. Каждый должен свободно высказывать свое мнение. (и быть готовым к тому, что его закидают... хм, кто чем, но ведь он знал, на что шел.) Надеюсь Lanc не забросит эту тему. Мысль, что Гендыч бог, и это доказано в сериале, меня заинтриговала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была уже подобная тема. "О деструктивном влиянии Евангелиона" называлась.

Создал ее некий Ion. А потом потерялся.

Trixer

Евангелион=непродуманный отстой, это равносильно кричать в толпе неформалов: Рок для лохов!
В мире виртуальном невозможно нанести физические увечья.

Кроме того, в большинстве своем, не известно - кто на самом деле сидит по ту сторону компьютера и что за мысли у него в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...