Перейти к содержанию

Огонь, батарея!


NortUS

Рекомендуемые сообщения

За картинку не пинать.

Кто не знает, в Перми больее 150 лет производится артиллерия России

В общем так...

Все характеристики видно на AVCHD-видео. на XviD видно мало.

Для просмотра высококачетвенного видео нужен чумовой процессор и последние кодеки. (kLIte 3.9+)

(хм, 700 мегов никто я думаю качать не будет, так что выложу только икс-вид версию - 160 мегов)

Сперва показана самая первая 20дюймовая пушка. В отличие от Царь-Пушки из нее стреляли.

Она считается лучшей чугунной пушкой в мире - масса ядра 459 кг. К слову, в то время Пермь была крупнейшим производителем

крупнокалиберных орудий в Европе. Сейчас из нее сделали урну, что печально.

Потом идет легкая пущка времен русско-турецкой войны. Про нее ничего не знаю

Дальше всем знакомая по фильмам тяжелая полевая пушка гражданской войны.

На самом деле славу она сыскала в первую мировую. В то время у орудий было 2 главных калибра трехдюймовки (76мм) и 48линейки (122мм).

Так вот пермская гаубица не только уделывала по всем параметрам немецкие и австрийские орудия, она по мобильности была сравнима с легкими трехдюймовками.

26 августа 1916 года дивизион пермских гаубиц выпустив 200 гранат уничтожел 6 германсих батарей.

В 1930 году гаубице увеличили дальность стрельбы (доведя до почти 9 км) и скорость снаряда превысила скорость звука.

Далее идет сборно-разборная горная пушка М-99. Ее фишка была в том, что ее можно ставить на лыжи и стрелять с лыж.

На заднем плане ствол знаменитой самоходки СУ-152.

Многие считают, что ее создавали только как ответ "Тиграм", "Пантерам" и "Слонам". Но на самом деле все проще. После того как фашистов с трудом выбивали из Сталинграда

нужен был истребитель "дотов". Штурмовое орудие для выкуривания фрицев. Ну а когда в 1943 у немцев появились зверушки, СУ-152 получила прозвище "Зверобой".

Потом понятно на смену шасси КВ, пришло шасси ИС-2 и появилась ИСУ-152, НО у обеих самоходок стояла пермская пушка, которая видна на видео.

Рядом с М-99 стоит советская полковая пушка 30х годов. Далее на видео показано, что М-99 вполне работоспособна. "Не скрипит"

Дальше идут гаубицы со второй мировой по наши дни.

Тут только два слова (все нписано на табличках)

МЛ-20 - первая пальнула по Германии 2 августа 1944 года

122мм пушка А-19 (рядом) - 20 апреля 1945 первая ударила по Берлину

(во время просмотра гаубиц обратите внимание на вопрос Нины - "это что за трубы". Речь идет о знаменитом С-300, которого очень не хватало 10 лет назад Сербии)

Далее, 100мм противотанковая БС-3. Выпустили ее еще в 1943 году. Это универсальное орудие. Его использовали и для дальней стрельбы (но тут А19 конечно круче), а могли

и прямой наводкой жечь фашистов из-за дикой скорострельности! Более того, даже спустя 60 лет кое-где это орудие находится в действующих частях. А на его основе создана вся современная российская противотанковая артиллерия.

Например египтяне догадались поставить эту пушку на шасси Т-34.

М-46. Пушка послевоенных лет. Расползлась по всему миру. например китайцы ее скопировали. Назвали Тип-59. Также эта пушка встречается в массе компьютерных стратегических игр.

Последние 120 штук в 1994 году продали Индии. Ну строго говоря еще вроде 50 в резерве.

Ну и в конце стоит 2А65, более известная как "Мста-Б", по НАТОвской классификации M1987. Собственно самая последняя советская гаубица. насколько я знаю ничего новее в этом классе нет

"Алан". Ну это просто уникальное изделие, про которое я ничего не знал (потому и сказал, что видать РСЗО). Это орудие для уничтожения градовых облаков.

Сельскохозяйственное орудие, так сказать.

Потом идет "Тюльпан" - самоходный миномет. Тут тоже ничего комментировать не буду. На одном сайте например перечислено самое лучшее оружие 20 века. от БМ-13 Катюши до F-117.

Вот цитата - "Самоходный миномет 2С4 является единственным в мире минометом такого калибра и аналогов не имеет". Ну а при желании он и ядерный фугас зафигачит на 20 км.

Ну вот и сама СУ-152...

"Впервые примененные в Курском сражении самоходки "САУ-152" произвели на гитлеровцев поистине ошеломляющее действие. Их пятидесятикилограммовые снаряды проламывали броню "тигров", срывали и сбрасывали на землю орудийные башни. Фашисты, не понимая, а чем дело, вначале принимали САУ то за батареи снятых с кораблей судовых орудий, то за сверхтанки"

В общем первая серия на этом все как бы...

(как найду куда выложить видео - так сразу)

На фотках (точнее на скриншотах видео)- Норт на "Гиацинте" 2С5

Ах да... на заднем плане видно две ракеты. Про одну (поменьше) ничего не знаю, вторая - трехступенчатая МБР РС-12, в просторечии НАТО - SS-13 Savage.

Мало кто о ней знает, но в 1980 году ее модернизировали до РТ-2ПМ (РС-12М) более известна как "Тополь"

ВИДЕО ТУТ - http://depositfiles.com/files/6308843

post-1649-1214830458_thumb.jpg

post-1649-1214830759_thumb.jpg

post-1649-1214830847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее... Нона-С - 2С9

120-мм самоходная гаубица-миномет 2С9 была разработана в начале 80-х гг. и впервые показана публично в 1985 г. Первоначально она предназначалась для оснащения воздушно-десантных войск, но очень быстро стала использоваться и в других подразделениях российской армии, в том числе и в частях морской пехоты Черноморского флота.

2С9 представляет собой модифицированный аэротранспортабельный бронетранспортер БТР-Д, который, в свою очередь, был создан на базе боевой машины десанта БМД-1. "Нона" отличается модифицированным корпусом и оснащена новой полностью закрытой башней, вооруженной 120-мм гаубицей-минометом, заряжаемым с казенной части. В горизонтальной плоскости башня поворачивается на 35° вправо и влево относительно продольной оси машины. Углы возвышения вооружения находятся в пределах от -4° до +80°. Максимальная дальность стрельбы составляет 8855 м.

Миномет оборудован автоматическим прибойником, который обеспечивает скорострельность порядка шести-восьми выстрелов в минуту. Когда казенник после выстрела открывается, ствол миномета продувается сжатым воздухом, выбрасывающим пороховые газы наружу через жерло ствола.

Даже для сегодняшнего времени "НОНА-С" - уникальная артиллерийская система, сочетающая в себе свойства орудий различных видов и предназначенная для непосредственной огневой поддержки подразделений воздушно-десантных войск на поле боя. Возможности САО позволяют применять его не только для поражения живой силы и разрушения оборонительных сооружений противника, но и вести борьбу с танками, для чего в состав боекомплекта входят различные боеприпасы. В первую очередь, это специальные осколочно-фугасные артиллерийские снаряды с готовыми нарезами на ведущем пояске; такими снарядами можно стрелять на дальность до 8,7 км, а их невысокая начальная скорость (367 м/с) позволяет вести стрельбу с большой крутизной траектории. Эффективность осколочного действия таких снарядов приближается к эффективности обычных 152-мм осколочно-фугасных снарядов гаубиц. Важной характеристикой орудия непосредственной поддержки войск на поле боя является его наименьшая дальность стрельбы: для снаряда она составляет 1,7 км, а для мины - 400 м. Поэтому в боекомплект самоходки могут входить обыкновенные 120-мм минометные мины - осколочно-фугасные, осветительные, дымовые и зажигательные. Прицельная дальность стрельбы осколочно-фугасной миной - 7,1 км.

Корпус самоходной гаубицы-миномета выполнен из алюминиевого броневого сплава максимальной толщины не более 15 мм. Верхний лобовой лист установлен под большим углом наклона. По середине корпуса смонтирована коническая башня со скошенной лобовой плитой. По продольной оси машины в ее носовой части находится рабочее место механика-водителя. Слева от него располагается командир машины. Для обоих в горизонтальной крыше корпуса предусмотрены индивидуальные люки.

Двигатель и трансмиссия смещены к корме и при необходимости позволяют регулировать клиренс в пределах от 100 до 450 мм. 177-киловаттный дизельный двигатель 5Д20 позволяет машине развивать на дороге максимальную скорость 60 км/ч, а на плаву - 9 км/ч. Движение на плаву обеспечивают два водометных движителя, расположенных в кормовой части корпуса. Перед входом в воду включаются водооткачивающие помпы и устанавливаются в рабочее положение два брызгозащитных щитка, находящихся непосредственно перед люком механика-водителя.

2С9 оборудована фильтровентиляционной установкой и инфракрасным прибором ночного видения для вождения машины в условиях ограниченной видимости.2С9 "Нона-С": основные характеристики

Боевая масса, т 8,5

Длина, мм 6020

Ширина, мм 2630

Высота, мм 2300

Клиренс, мм 100-450

Двигатель, кВт 177

Максимальная скорость, км/ч 60

Запас хода, км 500

Экипаж, чел. 4

Вооружение: 120-мм гаубица-миномет

post-1649-1214831466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Артиллерия? Это та которая облагораживает то, что иначе осталось бы банальнейшей перебранкой?)) Она видимо всегда актуальна будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...
А вот вам кентавр тематический.

По виду стволов сильно похоже на вариант орудия для первой итерации Коалиции-СВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду стволов сильно похоже на вариант орудия для первой итерации Коалиции-СВ.

Она. На лафете 1931 года, как родная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки. Кувалда Путина?)

А есть какая-то инфа по этой штуковине? Это, я так понимаю, чисто испытательный стенд для орудия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки. Кувалда Путина?)

А есть какая-то инфа по этой штуковине? Это, я так понимаю, чисто испытательный стенд для орудия?

Правильно понимаешь. Именно испытательный стенд для орудий первого варианта "Коалиции" на лафете от Б-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...