Перейти к содержанию

Физикоматематическая Флудооргия


Рекомендуемые сообщения

Известно лишь показание теста. Там включается условная вероятность и получается 999/1098.

То есть ошибка теста более вероятна, чем то, что ребенок родился гением

Тест дает положительный результат с вероятностью 1/1000*99/100 + 999/1000*1/100

Вероятность обычности ребенка при таком расскладе 999/1000*1/100/(1/1000*99/100 + 999/1000*1/100)=999/1098

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Имеем кольцеобразную космическую станцию радиусом 10 метров, вращающуюся вокруг своей оси с фазовой скоростью один радиан в секунду (тогда искусственная гравитация в ней будет равна земной). Космонавт, разбежавшись, прыгает в направлении, противоположном направлению вращения, со скоростью 10 м/с. Что будет дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cобственно вариантов у нас:

1 Врежется в пол

2 Окажется в невесомости

3 Полетит по какой-нибудь замысловатой траектории под действием силы Кориолиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, если про радианы и центробежную силу ты правильно написал (в полночь проверять не буду), то вариант 1. Если пол недостаточно прочный, то, видимо, вариант 3.

Хотя стыд мне и позор, но я уже не помню, что такое "сила Кориолиса"...

(апдейт)

Стоп. Десять метров. Не три. Меня глючит. Тогда "зависнет"?

Пауза на "подумать еще раз".

(еще апдейт)

Два варианта.

1) Разгон мгновенный и, соответственно, по прямой направленный. Тогда "врезается в пол".

2) разгон плавный, по криволинейной траектории. Тогда он не набирает 10 м/сек. Ближе к этой скорости он теряет точку опоры и взлетает вверх в могучем прыжке(поскольку шаги - это движение вперед и вверх, но "вперед" компенсируется вращением станции) и бьется головой о потолок. Который пол, но с противоположной стороны.

 

Короче один вариант, но разные траектории.)

Изменено пользователем Bега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(в полночь проверять не буду),

В любом случае, имелось в виду, что центробежная сила равна земной гравитации, а космонавт прыгает таким образом, чтобы оказаться неподвижным относительно центра станции. У меня интуитивное подозрение, что сработает второй вариант, и хотелось бы ясности. Сила Кориолиса если я правильно понял отклоняет его в бок, если он прыгает вверх, т.е. к центру. Еще интересно, будет ли на такой станции круговой ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем кольцеобразную космическую станцию радиусом 10 метров, вращающуюся вокруг своей оси с фазовой скоростью один радиан в секунду (тогда искусственная гравитация в ней будет равна земной). Космонавт, разбежавшись, прыгает в направлении, противоположном направлению вращения, со скоростью 10 м/с. Что будет дальше?

Я не понимаю, как можно прыгнуть в направлении четко противоположном направлению вращения, но это все, по идее, векторная геометрия. У тебя есть вектор вращения (для скорости в один радиан в секунду это 10 метров в секунду), есть вектор прыжка этого космонавта (предположим 45 градусов в противоположном направлении, то есть компоненты X/Y примерно 7 метров в секунду). Соответственно, в таком случае скорость по горизонтали будет где-то 3 метра в секунду в направлении вращения, а по вертикали так и останется 7 метров в секунду.

"Приземление" состоится тогда, когда он достигнет "стенки" в полете по получившейся траектории.

 

2 Окажется в невесомости

Любой объект, который отрывается от пола на этой станции оказывается в невесомости. Что не означает, что он будет просто висеть в ней - у него будет траектория заданная направлением прыжка. Учитывая то, что сила "гравитации" снова возникнет в момент соприкосновения с поверхностью, прыгать в целом это очень плохая идея в таком окружении.

 

3 Полетит по какой-нибудь замысловатой траектории под действием силы Кориолиса

Ну, для рядом стоящего наблюдателя да, он полетит по очень замысловатой, а главное смешной траектории.

 

В любом случае, имелось в виду, что центробежная сила равна земной гравитации, а космонавт прыгает таким образом, чтобы оказаться неподвижным относительно центра станции.

Ему не нужно прыгать для этого, ему надо просто двигаться со скоростью равной скорости вращения в противоположном направлении.

 

Еще интересно, будет ли на такой станции круговой ветер.

Будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Узнал кое что новенькое, весьма и весьма интересно

С помощью шарика выходит показательный пример весомости воздуха на примере того, как меняется его давление в разных частях закрытого салона авто при движении, "перетекая" из одной его части в другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...