Перейти к содержанию

Остановим Большой Адронный Коллайдер!


Рекомендуемые сообщения

Shito? Ангел что ли?)))

Барахло вокруг себя навалишь чтоб оставаться в центре, в простонародье)

Вот вопрос по теме: даже если такое случится, и мир поглотит чёрная дыра, и человек в ней выживет, то что дальше? Что будет там, внутри?? Что будет дальше?

Будем дальше жить! ^^ тепла Чёрной Дыры вполне должно хватить на всё, если только мы там ещё и не поджаримся и нас не сожрёт чудовищным давлением. К тому же это совершенный круг материи - если в Солнце 719/720 лучистой энергии излучалось "в никуда", в космос, то внутри ЧД ни один спутник не пропадёт даром.

Хоть это и здорово в теории, никто не знает как бы всё обернулось на практике. Ну во-первых, мы никуда не сможем оттуда улететь - это очевидно. Во-вторых, забудьте о пришельцах - инопланетянах и прочих. В-третьих нам никогда не познать что творится за гранью Чёрной Дыры. В-четвёртых, мы будем за сутки проживать распад пары нехилых галактик во внешнем пространстве - горизонт событий, как никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-третьих нам никогда не познать что творится за гранью Чёрной Дыры.

Почему? Насколько я помню - сигналы в Чёрную Дыру всё-таки проходят. Не продит-то как раз свет из Чёрной Дыры. Некоторая возможность наблюдений всё-таки имеется. Не имеется возможность влияния на наблюдаемые процессы. Насколько я понимаю, в лчушем случае, информационный объём будет происходить односторонне: мы будем знать о событиях снаружи, а вот люди снаружи узнать о событиях в Дыре не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отзовитесь на этот крик помощи и подпишите петицию которая должна остановить колайдер

Люди жрите снег? Пусть зима скорей пройдет?

Я понимаю, что сейчас лето, но все-таки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розевир, согласен, теоретическая возможность наблюдения нами мира есть, практическая же проблема - преодоление пластов коллапсара вокруг нас, а отодвинуть материю не получится - мешает скорость убегания! То есть мы в "блестящей изоляции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

†Дро№01†, а тебе вот эта фраза о многом сказала?

А ЧД там ожидались только "как вариант" на случай, если на малых масштабах размерность пространства - другая (до 26), вылезают скомпактифицированные координаты, и там формулы вычисления гравитационного радиуса - другие. Например, в 26-мерном пространстве сила притяжения будет не G*M/r^2, а G*M/r^25... Есть разница, r в квадрате или 25-й степени? Ну, это я так, на пальцах. Чисто для иллюстрации. Так вот, ТЭВная ЧД ожидалась только при самом "благоприятном" стечении обстоятельств.

А мой пост ты точно прочёл?

А это вообще про что?

Если каким-то образом создать внутри ЧД полую сферу в центре, то искривления пространства вокруг не будет, будет лишь страшнейшее давление на стенки высших пластов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, единственное, боюсь, чтобы не вылезло чего-нибудь, отличного от ЧД, что вообще не учитывается теорией и о чем неизвестно вовсе....... Но если оно белое и пушистое, как зефирный человечек из охотников за привидениями - то еще куда ни шло.........

Петицию подписала - 319 подписей..... жуть....... На письмо в МС по поводу озвучки Евы было собрано и то больше людей.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ЧД там ожидались только "как вариант" на случай, если на малых масштабах размерность пространства - другая (до 26), вылезают скомпактифицированные координаты, и там формулы вычисления гравитационного радиуса - другие. Например, в 26-мерном пространстве сила притяжения будет не G*M/r^2, а G*M/r^25... Есть разница, r в квадрате или 25-й степени? Ну, это я так, на пальцах. Чисто для иллюстрации. Так вот, ТЭВная ЧД ожидалась только при самом "благоприятном" стечении обстоятельств.

Оооо!! Отт оно чооо!!! И не надо мне на пальцах, формулу я тем более знал. Дык с такой гравитацией оно простите всю Женеву заглотит вмиг! Тут даже придумывать ничего не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые модераторы и администраторы, убейте ссылку на ту дебильную петицию! Не позорьте свой ресурс! Хватит уже кормить шарлатанов и проходимцев!

Я с чистой совестью заявляю, что в ЧД не разбираюсь, и сам сейчас не смогу вывести математическое описание даже простейшей шварцшильдовой ЧД, которая без момента и без заряда. Но тут никакой математики не надо - проектная энергия для LHC составляет 14 ТэВ, а энергия галактических и внегалактических космических лучей (в том числе и протонов - т.е. адронов) порядка 10 в 20й степени эВ - я даже не знаю, какой приставкой оно обзывается! И оно всё падает на Землю, планеты и Солнце уже миллиарды лет!

†Дро№01†, с каких это пор функция x^(-25) убывает медленнее, чем х^(-2) ?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntiMat

Я понимаю, что тема жжет в плане физики (да и не только эта), но все же убирать ссылку не вижу смысла.

Это уж про автора поста, если что, а не про администрацию и ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntiMat, я вообще не об этом говорил.

†Дро№01†, с каких это пор функция x^(-25) убывает медленнее, чем х^(-2) ?!...

Представь себе планковские длины. И ЧД в таких условиях. Ясное дело, с такой формулой сила гравитации ЧД будет на много порядков меньше, чем в нормальных масштабах. Следовательно, и скорость убегания должна уменьшиться пропорционально и ставь вообще микроскопической. Но ведь ЧД существует по условию, верно? Значит, она должна обладать такой массой, чтобы компенсировать это падение скорости убегания и добрать его до необходимого и достаточного значения 3*10^8 м/с, так ведь получается по твоим утверждениям? А теперь представь, как такая масса выглядит в не-планковских масштабах, и поймёшь, о чём я говорю.

Я с чистой совестью заявляю, что в ЧД не разбираюсь, и сам сейчас не смогу вывести математическое описание даже простейшей шварцшильдовой ЧД, которая без момента и без заряда. Но тут никакой математики не надо - проектная энергия для LHC составляет 14 ТэВ, а энергия галактических и внегалактических космических лучей (в том числе и протонов - т.е. адронов) порядка 10 в 20й степени эВ - я даже не знаю, какой приставкой оно обзывается! И оно всё падает на Землю, планеты и Солнце уже миллиарды лет!

Ты не учитываешь одного важного нюанса. Это не просто-какой-нибудь-завалящий-коллайдеришко. Это Коллайдер, с помощью которого хотят найти одну из фундаментальнейших частиц, квант поля Хиггса, отвечающий за нарушения симметрии в слабых взаимодействиях кварков и лептонов. Чем меньше радиус взаимодействия, тем больше масса частицы-переносчика. Ко всему прочему из-за такого нарушения симметрии (имеется в виду любое из обращений осей и зарядов, в том числе и ЦПТ-обращение Ландау) промежуточным бозонам даётся масса, и немалая, надо сказать! Плюс виртуальные частицы физического вакуума под воздействием такого поля вполне могут стать реальными и осязаемыми, то есть мы получаем из пустоты пару частица-античастица, только из-за нарушения симметрии!

Мы имеем на руках такой квант? Нет! Мы изучили досконально поле Хиггса, всё знаем о физическом вакууме и предскажем с любой точностью, где и когда возникнет нарушение симметрии? Нет! Мы даже гравитона не обнаружили, блин!! Так почему бы не принять вероятность создания локальной дыры в такой системе не равной нулю? Мы лезем в то, чего даже не знаем, и теперь боимся что исчезнем, аки Второй Филиал. И правильно боимся!

А это вообще про что?

Теория "на кончике пера". Что за предьявы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...