Перейти к содержанию

Искусство vs ремесло


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы добавить еще пару вещей.

Один из самых популярных писателей современности - Кен Фоллет, которому даже уже поставили памятник, пишет свои книги часто прибегая к помощи редактора (не в самом написании, а, например, по поводу того, будет ли интересен читателям тот или иной персонаж). Так же он, как и многие другие, прибегает к помощи специальных агентств, которые отыскивают по запросу историческую или научную информацию. Например, писатель хочет написать роман про Кордову времен господства арабов, но так как он не эксперт в теме, то он может заказать любую информацию в таком агенстве, чтобы не тратить самому время на исследования.

Почитал я не так давно, как учатся петь. Судя по описанию, чтобы чему-то научиться, надо работать вообще в потоковом режиме и практиковать все подряд. О душе речи не идет вообще. Если так продолжается и после учебы, то работа певца ничем не отличается от работы каменщика.

Тоже самое можно сказать и про актеров.

Хотя в том, что те, кто поют и сочиняют слова сами, это делают искренне, я не сомневаюсь.

Ева

Лично я не помню случаев, когда художник/музыкант/артист брался за все, что ему предлагали.

Вот как раз сегодня я читал историю создания самых известных обложек музыкальных дисков. Большенство художников не то, что не слушали музыку, они даже не знали название песен и альбома. Правда многие из них работали постоянно с этими группами, но брались за работу они чаще всего без знания материала.

Стали известны эти обложки благодаря музыке, а не картинкам, но если там дело обстояло так, то уж со средней обложкой...

trampler

Произведение искусства может выйти и тогда, когда человек вкладывает душу и делает вещь ради себя, и тогда когда он делает качественную работу за деньги. Просто в первом случае вероятность выше, а второй случай тупо чаще.

Я понимаю. Как отличить одно от другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ева хорошо сказала. полностью с ней согласна. отличить ремесло (поделочное, массовое произведение) от искуссного произведения можно только оценив значительную часть работ как вцелом в данной области, так и конкретного автора, проследив этапы его становления. иначе никак. когда начинается штампование, тогда заканчивается искусство. и я б не сказала, что все завязано на деньгах. с денежных вопросов начинается стимул как к работе, прогрессу, творческому росту, так и наоборот - продажа имеющегося опыта с топтанием на месте только ради денег. ленность автора заметна. не пустать со стилем) много гемора заключается в "идее", которая у творческих личностей такая..шалтайболтай иногда бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээ... В смысле?

Ты считаешь, что это одно целое?

Нет. Я говорю что ремесло - это тоже искусство. Далеко не каждому дано делать дело хорошо, а более того прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева отлично все сказала, полностью согласен.

Могу расписать то как с этим сталкиваюсь я: {извиняюсь за сумбурность, я не большой мастак писать) поэтому далеко не обязательно читать, ничего нового, чего нет выше я не сказал))}

Я очень давно и очень часто думаю именно над этим вопросом, и он для меня далеко не последний. Стараться не превратить искусство в ремесло. Тут весь вопрос в творчестве и его количестве.

Творчество это на мой взгляд - "я хочу это сделать не так как другие" или "я это сделаю не так как делал раньше", или же "я сделаю что то новое".

Я могу привести пример в той области искусства в которой я уже много лет. Это сочинение музыки. Как приходит песня? Ты просто чем то занимаешься(спишь:)) и тут "клац", - что то пришло. У тебя в голове появляется образ чего то. И ты его тут же пытаешься выразить. Но вот то как ты это сделаешь, уже определит будет ли это в большей или меньшей степени искусством. Все музыканты в процессе занятий творчеством изобретают свои приёмы, которые не гнушаются использовать и дальше. Например: "О, ко мне пришла классная мелодия! Так, сейчас подберем: До До Фа Ре, потом сдвиг на октаву и Соль! Готово! Так, это пойдет в куплет аккордами, в припев можно сунуть тоже самое но квинтами и в удвоенном темпе. Это До мажорная гамма, поэтому тут используем остальные ноты в концовке, и соло в эолийском ладу. Все, песня готова! ". Вот так на самом деле(сложнее вообще то но смысл тот же) придумывают свои песни 90% музыкантов рок и прочей музыки нашего времени. Я бы не сказал что творчество тут отсутствует. Нет, оно есть в начале, но дальше начинается ремесло.

Точно так же обстоят дела насколько я знаю с любым другим видом искусства. Творчество есть, соответственно и искусство, но его количество может быть разным. И если мастерство творящего велико, он может очень искуссно замаскировать отсутствие этого творчества. Разобраться тут можно только зная все нюансы творения в этой отрасли искусства. На мой взгляд творчество должно быть на всех этапах максимально и в пределах разумного(гитару заново для каждой песни придумывать глупо - жизни не хватит).

На самом деле очень многое можно сделать искусством. Нужно только прежде чем что то делать, задуматься над этим и попытаться сделать это интересней, и более новым, живым, сделать это подругому. Например падонкаффский язык, это тоже искусство, особенно на первых порах, так как люди думали над тем как написать каждое слово. Но теперь это стало ремеслом, и все используют уже готовые фразы.

Почитал я не так давно, как учатся петь. Судя по описанию, чтобы чему-то научиться, надо работать вообще в потоковом режиме и практиковать все подряд. О душе речи не идет вообще. Если так продолжается и после учебы, то работа певца ничем не отличается от работы каменщика.

Тоже самое можно сказать и про актеров.

Сам учусь петь, и в курсе. На самом деле ремесло там заканчивается когда певец находит свой голос. И творчество там такое же как и во всей музыке, как я выше и описал. Искусство там есть.

Вобщем:

Ремесло-это когда ты ставишь свое дело на поток, используя старые методы, слегка их корректируя. Ты можешь любить свою работу, но делаешь ее скорее на автомате.

Искусство-ты работаешь над каждым штрихом, вкладывая всего себя в то, что делаешь. Думая только о работе, делаешь ее особенной и живой.

на мой взгляд - идеальное описание. Я сказал тоже самое только запутанно)) Вкладывать творчество в каждый нюанс - это искусство. К этому нужно стремиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они отжили свой век,щас всем рулит наука,она впитала в себя и искусство и ремесло.Щас практически никто не работает в одиночку(не беру художников,писателей и подобных им людей)

И вобще зачем отличать одно от другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вобще зачем отличать одно от другого?

Из теоретического интереса)))

Ремесло, это когда человек этим кормится. А Исскуство когда он занимается этим просто потому что это нравится. Например я равнодушно пройду мимо самой крутой рекламы, как бы красиво она не нарисована... А первый рисунок бера, что он мне подарил я храню на почётном месте. Так что качество, не может быть аргументом.

Совсем другое, когда работает коллектив, например те же игры: Не всегда там работают за деньги. Фанатская работа тоже имеет место, а она в большенстве своём бессплатна. Вот это и можно назвать исскуством.

Ещё одно: Некоторые Авторы даже работая за деньги делют что то "сверх" того что требовалось. Это с натяжкой, но можно назвать исскуством. Например оптимизировал Алгоритмы в игре, для скорости хотя с тебя этого не требовали и платить не будут. Тебе сказали написать рецензию ты её вроде набил... Но потратил 2-3 часа на корректировку или чтобы лучше звучало. Причём не ради похвалы или увеличения гонорара... А прикольно! :asuka_cheesygrin:

И вообще, граница довольно зыбка. Если ты делал это только ради денег - ремесло. Если в свободное время стихи писал - исскуство. А если нечто среднее... Тут сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...