Перейти к содержанию

Искусство vs ремесло


Рекомендуемые сообщения

Речь пойдет об одном вопросе, который меня мучает уже долгое время.

Вкратце он формулируется так: чем отличается искусство от не-искусства, то есть обычного ремесла? Какие области являются искусством, а какие нет?

Для начала приведу термины:

ИСКУССТВО ср.

1. Творческая художественная деятельность.

2. Отрасль творческой художественной деятельности.

3. Система приемов и методов в какой-л. отрасли практической деятельности; мастерство.

4. Тонкое знание дела; умение, сноровка, ловкость.

РЕМЕСЛО ср.

1. Требующая специальных навыков работа по изготовлению каких-л. изделий ручным, кустарным способом.

2. перен. Работа без творческой инициативы, по сложившемуся шаблону.

3. Профессия, занятие. // Какое-л. занятие, дело.

Из первого определения меня интересуют первые два пункта, а из второго второй.

Так вот, началось все с конференции, посвященной новейшим программным продуктам Microsoft. В рамках этой конференции так же выступала девушка, которая работает в Electronic arts, по теме "компьютерные игры".

Так вот, она задала аудитории вопрос, чем является разработка компьютерных игр - искусством, ремеслом или наукой? Она сама же дала ответ, что разработка игр является ремеслом.

Так вот, я с самого начала был с этим не согласен, я всегда считал, что это является как раз искусством. Но с человеком из индустрии спорить как-то не очень...

Следующим пунктом является дизайн. Как говорит лучший российский дизайнер, сами знаете кто, дизайн является исключительно ремеслом, то есть обычной работой, но никак не искусством. По поводу этого я уже не могу согласиться или нет, я считаю его мнение за верное.

Почему меня так волнует этот вопрос - что искусство, а что ремесло?

Потому что, во-первых, я понял, что я не могу однозначно отличить одно от другого.

Во-вторых, разница между ними принципиальна.

В третьих, этот вопрс очень часто поднимается в рецензиях на фильмы, книги, игры, аниме... и очень часто в зависимости от мнения рецензента на этот вопрос, меняется оценка произведения. А уметь хорошо оценивать произведения мне бы хотелось, поэтому надо разобраться, какую роль играет данный вопрос.

Начну, пожалуй, с самого наболевшего - материального вознаграждения.

Как известно, практически никто из известнейших артистов в любом искусстве не работал бесплатно. Большенство вообще жили за счет своего таланта, что мне кажется, является их полным правом. Не так давно в связи с действиями ряда российских издательств, которые пошли против интернет-библиотек, поднялась волна протеста. Мол, сейчас писатели пишут хреново, а еще и деньги за это хотят грести лопатой.

Я бы хотел сказать по этому поводу, что у каждого человека есть талант и каждый выбирает себе профессию по этому таланту. Если у человека есть талант к программированию, то пусть становится программистом и работает на работе, которая ему нравится. Аналогично, если человеку нравится писать, то пусть он становится писателем и продает свои произведения. Было бы просто глупо и несправедливо отнимать такую возможность.

Вообще в данной ситуации обнаглели на авторы, а издательства.

Переходя к более общей ситуации. Как известно, Достоевский написал "Преступление и наказание" по заказу полицейского управления, чтобы он показал работу полиции и пользу от нее. Но вышел роман, ясное дело, не про полицию, точнее не только про нее.

Похожая ситуация с величайшими художниками Возрождения. Они писали картины чаще всего на заказ организации, или частного лица. Причем это лицо или организация абсолютно всегда предявляли требования, как должна выглядеть картина, что на ней должно быть, а что нет.

То есть ни о каком "первоначальном замысле" речи не шло - я тебе даю деньги, ты рисуешь это.

Сайт http://www.artandculture.com/ вообще утверждает, что прежних великих художников сейчас бы называли иллюстраторами, и делали бы она на заказ картинки для книг, сайтов, журналов... модных журналов, которые все "любят", я думаю.

В уме большенства людей искусство отождествляется с чем-то очень возвышенным, что не имеет ни малейшего отношения к деньгам вообще. Но лично я вижу, что это мнение сильно расходится с реальностью. Скорее всего, талантливые люди искусства, конечно, не перестали бы им заниматься из-за отсутствия денег. Но так же ясно как день, что бесплатно тратить время на большую часть искусства тоже бы не стали.

Меня с некоторых пор ужасно злит, когда кто-то в рецензии на качественные вещи пишет "они это делают ради денег", или наоборот "когда смотришь эту работу, понимаешь, что не все аниме снимается ради денег". Причем как раз после прочтения рецензии, я выяснил, что это аниме как раз-таки сняли на деньги совершенно конкретной компании и она использовала его в своей рекламе. То есть автор даже не понял, что чушь написал.

Аналогичная ситуация была когда появились первые рецензии на Rebuild of Evangelion: YOU ARE (NOT) ALONE. Особенно порадовали кое-какие известные авторы, которые написали примерно следующее: "после этого фильма становится жалко денег, потраченных на билет", как будто они летали в Японию всей командой сайта и ходили там в кинотеатр, а не скачали экранку с сайта ENE совершенно бесплатно. Сравните, опять же, с западными отзывами, где многие действительно ходили в кино и смотрели с большим удовольствием.

Но одно дело зажравшиеся критики и другое дело зрители.

Как нам следует отличать искусство от ремесла? Может быть в нынешних условиях это одно и тоже?

Какие области являются только искусством, какие только ремеслом, и какие могут быть и тем, и другим?

Я спрашиваю это у вас, потому что сам я не могу найти ответ.

Определение из словаря не является верным, поскольку ремесло должно идти по шаблону, однако мы уже выяснили, что дизайн это ремесло, но он по шаблону не должен идти. Наоборот, там важны новые подходы.

Каталанский исторический журнал Sapiens в одной из своих статей приводил критерии, как отличить настоящего художника от ремесленника. Я не буду их приводить здесь, но все они сводятся только к уровню мастерства.

Что на мой взгляд, не является полностью верным.

Поэтому было бы очень интересно услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Произведение искусства может выйти и тогда, когда человек вкладывает душу и делает вещь ради себя, и тогда когда он делает качественную работу за деньги. Просто в первом случае вероятность выше, а второй случай тупо чаще.

Ведь когда делаешь работу на заказ, тоже подключаешь какие-то творческие потенциалы? просто стараешься не подключать слишком много, бережешь для себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремесло-это когда ты ставишь свое дело на поток, используя старые методы, слегка их корректируя. Ты можешь любить свою работу, но делаешь ее скорее на автомате.

Искусство-ты работаешь над каждым штрихом, вкладывая всего себя в то, что делаешь. ДУмая только о работе, делаешь ее особенной и живой.

Работу за деньги не всегда можно назвать ремеслом. Зависит только от человека. Просто обычно мы делаем либо ровно чтобы было затраты=деньги, либо пытаешься затраты<деньги. Очень редко когда человек не думает о деньгах во время работы за зарплату. Обычно если люди ценят то, что делают, то и берутся только за то, что им интересно. Лично я не помню случаев, когда художник/музыкант/артист брался за все, что ему предлагали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева всё сказала ^_____^

практически так же думаю.

Разработка игр... редко когда один человек делает ВСЮ работу.

есть люди, выдумывающие сюжет.. это исскуство.. потому что сюжет это что-то новое..

хотя сейчас и это делают по шаблону \всё в теме про вырождение игр обговаривалось\ поэтому и это становится ремеслом.

а с графикой.. уже по поставленнаму шаблону работают другие.. это уже ремесло..

Конечно исключения есть.. и любой человек может делать шаблонную работу так, чтобы это было исскуство.. но это довольно редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать что-то о разнице между исскуством и ремеслом на примере бойца. Когда человек тренируется, развивает себя, совершенствуется в первую очередь из стремления к красоте (в данном случае - красота тела, движений, и т.п.) это исскуство. Если он делает почти то же самое, но стремясь больше к эффективности, практической пользе, чтобы просто выжить в какой-нибудь уличной драке или на войне - это ремесло. То, что дает возможность выжить без "красивостей".

Для меня это всегда было так. Исскуство - радость, ремесло - жизнь. Они дополняют друг друга, как хаос и порядок, инь и янь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае цель - только выживание. А способы могут быть весьма грязные. Исскуство выживать?

Иногда бывает сложно отличить одно от другого)

Моя точка зрения: исскуство - то, что приносит радость. Творцу и другим людям, способным его понять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой рассказ старый, называется "Портрет" (вроде).

Автора не помню, но там всё сказано.

Не Гоголь? Вроде у него была такая идея. Отличный пример, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...