Перейти к содержанию

4-е измерение, теория мироздания


Рекомендуемые сообщения

На сколько известно, мы живём в 3-ем измерении. По его названию названа и графика (3D). Если брать в аналогии, то 0 мерное измерение - это точка. 1-о мерное - прямая. 2-х мерное - Плоскость. И собственно 3-х мерное - пространство. Берём для сравнения к примеру наш 3-х мерный куб. И его аналоги в других измерениях

61b972c546e6.jpg<--- ОШИБКА!!! НАД КВАДРАТОМ 3D!!!!

А теперь представьте что пространств(Измерений) бесконечное множество. Возьмём к примеру 4-е измерение. В этом измерении добавляется величина время. Как это возможно, спросите вы. Всё просто. Рассмотрим опять же на примере куба:

180px-Hypercubecentral.svg.png

Вот так выглядит проэкция Тессеракта (Аналога куба в 4м измерении) на 3х мерное пространство.

Вы здесь видите куб в кубе соединёные перемычками. Однако ж на деле это 8 совершенно равных друг другу кубов, находящихся друг в друге. Как такое возможно? Опять спросите вы. Дело во времени. 4-е измерение позволяет пересекаться нескольким временным линиям в одном пространстве. Т.Е. 8 кубов существуют в 8 разных временных параллелях, и находятся в одном пространстве.

Представьте себе обычный куб. А теперь его развёртка на 2х мерное пространство:

10d4998d1a33.jpg

Получился такой своеобразный крестик, из которого в конечном счёте можно сделать куб.

А теперь рассмотрим развёртку 4-х мерного куба на 3-х мерное пространство.

Tesseract2.png

Вот так. 8 кубов.

Другими словами - каждая грань тессеракта - 3х мерный куб. т.к. их 8, следует предположить что в 4-х мерном измерении 8 временных граней.

Так. Это я рассказал теорию, от которой буду далее отталкиваться, и всё что дальше этой стоки мои личные теории, догадки и размышления.

Итак. К слову о конечности космоса. С чего же я это взял? В целом так. Как вы думаете, какого цвета прозрачность? Чёрного? Белого? Нет. У прозрачности цвета нет по определению. Космос прозрачный, это можно доказать тем, что мы видим планеты, звёзды, галлактики, туманности и прочее. Следовательно космос накрывает некий чёрный купол, что создаёт черноту фона космоса. Я думаю что это некий шар, ибо шар это совершенная форма в природе. Возьмём к примеру солнце, планеты, астероиды, кометы и прочее. Если они не круглые/шарообразные, то стремятся к тому. Так. И сходя из того, что космос конечен, то надо предполагать, что там снаружи есть что-то ещё. Я предполагаю, что там как раз таки 4-е пространство, недоступное нам из 3-его, а в нём находятся бесконечное множество таких шаров 3их пространств. Как нам известно, 3е пространство состоит из безконечных плоскостей, которые в свою очередь состоят из бесконечного колличества прямых.

Далее. Феномен чёрных дыр. Я считаю что это некоторая "Тропинка" между мирами (Как раз этими шариками "Космосами"), попадая туда тело расщепляется на молекулы, а выходя собирается обратно. Правда без понятия останешся ли жив после такого. Вот так. Собственно с 4-м пространством я думаю то же самое, и оно конечно, и обитает в 5м пространстве, которых тоже бесконечность, и т.д.

В целом примерно так. Разскасчик я честно сказать хреновый, но если чего не понятно, я объясню, доскажу и т.д. В общем высказывайте мнения, выдвигайте теории, оправергайте написанное. Выставляю свои теории на ваш суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно космос накрывает некий чёрный купол, что создаёт черноту фона космоса.

Альтернатива. Так называемый фотометрический парадокс. В бесконечной Вселенной, все пространство которой заполнено звездами, всякий луч зрения должен оканчиваться на звезде, аналогично тому, как в густом лесу мы обнаруживаем себя окружёнными «стеной» из удалённых деревьев. Поток энергии излучения, принимаемого от звезды, уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния до неё. Но угловая площадь (телесный угол), занимаемая на небе каждой звездой, также уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния, из чего следует, что поверхностная яркость звезды (равная отношению потолка энергии к телесному углу, занимаемому на небе звездой) не зависит от расстояния. Поскольку наше Солнце является во всех отношениях типичной звездой, то поверхностная яркость звезды в среднем должна быть равна поверхностной яркости Солнца. Когда мы смотрим в какую-то точку неба, мы видим звезду с той же поверхностной яркостью, что и Солнце; поверхностная яркость соседней точки должна быть такой же, и вообще во всех точках неба поверхностная яркость должна быть равна поверхностной яркости Солнца, поскольку в любой точке небосвода должна находиться какая-нибудь звезда. Следовательно, все небо (не только ночью, но и днем) должно быть таким же ярким, как и поверхность Солнца.

В прошлом делались попытки разрешить этот парадокс предположением, что облака космической пыли экранируют свет далеких звезд. Однако это объяснение неправильно: пыль сама должна нагреваться и светиться также ярко, как звезды. Другое объяснение заключалась в том, что Вселенная устроена иерархически, подобно матрешке: каждая материальная система входит в состав системы более высокого уровня. Однако это предположение отвергается в современной космологии, основанной на космологическом принципе, согласно которому Вселенная однородна и изотропна.

Правильное объяснение фотометрического парадокса предложил знаменитый американский писатель Эдгар По в космологической поэме «Эврика» (1848 г.); подробное математическое рассмотрение этого решения было дано Уильямом Томсоном (лордом Кельвином) в 1901 г. Оно основано на конечности возраста Вселенной. Поскольку (по современным данным) более 13 млрд. лет назад во Вселенной не было галактик и квазаров, самые далёкие звезды, которые мы можем наблюдать, расположены на расстояниях около 13 млрд. св. лет. Это устраняет основную предпосылку фотометрического парадокса — то, что звезды расположены на любых, сколь угодно больших расстояниях от нас. Вселенная, наблюдаемая на больших расстояниях, настолько молода, что звезды еще не успели в ней образоваться. Заметим, что это нисколько не противоречит космологическому принципу, из которого следует безграничность Вселенной: ограничена не Вселенная, а только та часть её, где успели за время прихода к нам света родиться первые звезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту теорию о 4 измерении я где-то читал, она очень старая, вот только картинки первый раз вижу. А что тогда касается 5 измерения? Что оно из себя представляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джентельмены, это кирпичи, чесслово.

Если я правильно понимаю - мы в силах контролировать только три измерения - мы можем пнуть камень и он полетит по всем осям изменяя свои координаты, а во времени мы его пнуть не можем (может только Чак Норрис), так что если XYZ - взаимо независимые оси (камень можно подбросить вверх, влево, вперед) но они зависят от четвертого, т.к. последнее движется постояно со скоростью 1с/1с гыгы, почему бы не предположить что существуют другие подобные измерения?

алсо: коллайдер все покажет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда касается 5 измерения? Что оно из себя представляет?

Пятое измерение по отношению к четвёртому представляет собой тоже самое, что и четвёртое по отношению к третьему. То есть там будет гипертессеракт, все десять граней которого будут являтся тессерактами.

но они зависят от четвертого, т.к. последнее движется постояно со скоростью 1с/1с

Насколько я помню - не зависят. Однако, имеется однозначное соотвествие. Совершенно произвольное, в общем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда касается 5 измерения? Что оно из себя представляет?

0-куб Точка

1-куб Отрезок

2-куб Квадрат

3-куб Куб

4-куб Тессеракт

5-куб Пентеракт

6-куб Хексеракт

7-куб Хептеракт

8-куб Октеракт

9-куб Эненеракт

Исли это 4х мерный куб(Тессеракт):

141px-Hypercubeorder.svg.png

То вот это пяти мерный(Пентеракт):

240px-Penteract_graph.svg.png

Состоит из 10-ти тессерактов, как Тессеракт в свою очередь состоит из 8ми кубов.

Собсно Хексеракт:

240px-Hexeract_graph.svg.png

Состоит из 12 пентерактов и 60 тессерактов...

Продолжать?

ЗЫ. Не усложняйте себе жизнь. Далеко не каждый поймёт 4е измерение, а 5е понять(В полном смысле слова) никто не сможет.

но они зависят от четвертого, т.к. последнее движется постояно со скоростью 1с/1с

Не зависят. Это разные вещи.

Правильное объяснение фотометрического парадокса предложил знаменитый американский писатель Эдгар По в космологической поэме «Эврика» (1848 г.); подробное математическое рассмотрение этого решения было дано Уильямом Томсоном (лордом Кельвином) в 1901 г. Оно основано на конечности возраста Вселенной. Поскольку (по современным данным) более 13 млрд. лет назад во Вселенной не было галактик и квазаров, самые далёкие звезды, которые мы можем наблюдать, расположены на расстояниях около 13 млрд. св. лет. Это устраняет основную предпосылку фотометрического парадокса — то, что звезды расположены на любых, сколь угодно больших расстояниях от нас. Вселенная, наблюдаемая на больших расстояниях, настолько молода, что звезды еще не успели в ней образоваться. Заметим, что это нисколько не противоречит космологическому принципу, из которого следует безграничность Вселенной: ограничена не Вселенная, а только та часть её, где успели за время прихода к нам света родиться первые звезды.

Не забываем про постепенное сужение нашей вселенной. Всё конечно верно в том что вы говорите, но всё же есть заметные ошибки =) К тому ж мы всего лишь люди, и не можем говорить точно, а всякая теория имеет место быть, пока не найдутся чёткие доказательства её неверности =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lord Rimus

На сколько известно, мы живём в 3-ем измерении.

Наверное, в трех, а не в 3-ем. :)

Не забываем про постепенное сужение нашей вселенной.

То, что она сужается, надо еще доказать :)

А вообще теория очень романтичная, но чтобы как-то о ней судить, нужно больше данных. А их, по-моему, вообще пока нет.

Что касается времени, как измерения, то я боюсь, что его несуществует. В том плане, что время привязано к движению. Отдельным же измерением оно не является.

То есть, четвертое измерение так же должно быть в пространстве, как и первые три.

Первое это прямая линия, во втором добавляется параметр высоты и в третьем ширины.

К слову, я в этих измерениех совершенно не разбираюсь, но недавно у меня возникла одна мысль, возможно совершенно бредовая.

Заключается она в том, что на бумаге (двухмерная система) мы можем представить трехмерное пространство, без всяких проблем. Не значит ли это, что мы в нашем трехмерном пространстве можем представить четырехмерное (используя для трех измерений двумерную поверхность и добавив еще одно физически).

Вроде бы в теории это возможно, но на практике я даже не могу это представить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду, спрашивая о 5 измерении, можно ли его объяснить таким общим словом, как, скажем, 4 - время? За что отвечает каждое из них? Или наличествуют только геометрические проекции по алгоритму?

И еще, если не сложно, рисунок эненеракта в студию. H.J. недостаточно рассмешил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем про постепенное сужение нашей вселенной.

What?! А когда она начала? Вроде бы месяц назад ещё расширялась.

Не значит ли это, что мы в нашем трехмерном пространстве можем представить четырехмерное

Если считать четвёртым пространством время, то тогда проекцией четырёхмерного перемещающего тела на наши три измерения, будет совокупность всех тракторий всех точек этого тела. В принципе, это уже можно представить. Если считать четвёртой координатой ещё одну пространственную, то тут пусть лорд Римус объясняет. У него винный погребок более кошерный.

И еще, если не сложно, рисунок эненеракта в студию.

Там же пятьсот двенадцать вершин. Кто ж такое рисовать решиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...