Перейти к содержанию

4-е измерение, теория мироздания


Рекомендуемые сообщения

Я бы сослался на то, что физическое пространство неевклидово.

Хорошо. псевдоевклидово больше смотрится? Для мало-мальского искривления нужны массы порядка масс Земли. Именно это подразумевалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитату!
Читал я это с пол года назад. Так что извини, помню суть, но не помню ни имени Учёного ни откуда брал. Помню что учёный русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как происходит течение времени в 4-ом измерении? Трудно представить взаимодействие тел в таком мире. Это освещается в теории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как происходит течение времени в 4-ом измерении?

Так же, как и во втором - изменение координат по времени. Если 4-ое измерение является временем, то оно не течёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Антимата на вас нету, демагоги

Есть хорошая фраза - "Четырехмерное пространство - это очень просто - вообразите четыре попарно ортонормированных вектора, а остальное приложится". Так вот вообразить ЭТО я могу, но проще пользоваться аналитической записью.

Здесь речь идет о реальности-нереальности четвертого измерения.

Начнем с того, что наши переводчики внесли сумбур в головы людей, когда перевели wormhole как blackhole. А термины это абсолютно разные. Со вторым случаем все более-менее понятно - некий объект, масса которого такова, что первая космическая скорость для него выше скорости света.

Ни о каких супертелепортах тут речь не идет.

Тем не менее аналогия с 4Д напрашивается. Хотя бы потому, что объекты такой массы искривляют пространство, а подобные искривления возможны только при переходе в бОльшую размрноть (как кривизна одномерных линий возможна в двумерном пространстве, а кручение поверхнотей в трехмерном). Но ощутить это измерение человек не в состоянии и может оперировать только абстракциями (вообще, когда речь заходит о микро и мега мире абстракций полно).

Есть теория о том, что реально наше пространство многомерно (точнее 10 измерений + время), но 7 свернуты до планковской величины и не "детектируются". http://www.faleev.com/z23.htm - здесь эта теория изложена подробна, но это только ТЕОРИЯ.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_струн = здесь подробности для тех, кто не боится сломать мозг и при этом немного разбирается в физике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Четырехмерное пространство - это очень просто - вообразите четыре попарно ортонормированных вектора, а остальное приложится". Так вот вообразить ЭТО я могу

Вообразить-то и я могу, а вот представить...Это выше человеческого понимания.

Со вторым случаем все более-менее понятно - некий объект, масса которого такова, что первая космическая скорость для него выше скорости света.

Ни о каких супертелепортах тут речь не идет.

Тем не менее аналогия с 4Д напрашивается. Хотя бы потому, что объекты такой массы искривляют пространство, а подобные искривления возможны только при переходе в бОльшую размрноть (как кривизна одномерных линий возможна в двумерном пространстве, а кручение поверхнотей в трехмерном). Но ощутить это измерение человек не в состоянии и может оперировать только абстракциями (вообще, когда речь заходит о микро и мега мире абстракций полно).

Ну а я что говорю? Искривление пространства, не более того. Но...меня всегда интересовало, что стало бы с чёрной дырой при сдвоенном CPT-обращении Ландау? Она из чёрной стала бы белой? А разве это не рушит представление об объектах, попавших в чёрную дыру, как о безвозвратно утерянных и уничтоженных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть теория о том, что реально наше пространство многомерно (точнее 10 измерений + время), но 7 свернуты до планковской величины и не "детектируются". http://www.faleev.com/z23.htm - здесь эта теория изложена подробна, но это только ТЕОРИЯ.
Я с самого начала сказал что моя теория основывается на другой теории, и тот факт, что это ТЕОРИИ никто не отменял.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_струн = здесь подробности для тех, кто не боится сломать мозг и при этом немного разбирается в физике
А вот за это спасибо... Мозг мой сломать наукой не получиться, а вот интерес мой потешит точно *_*

Вспоминаем теорию Аксиом, из курса математики. И станет намного легче =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка

Система аксиом должна быть полной и непротиворечивой.

Теория суперструн, хотя и не имеет прямого подтверждения (и в течение ближайших 20 лет вряд ли подтвердится), но позволяет объединить частные теории, котрорые уже признаны. Предложенная же вами теория не более чем математическая абстракция.

А об строении вселенной и мироздании - рекомендую почитать тему КОСМОС в ЛАИ. особенно посты Антимата (куда-то он пропал) - ибо это профессиональный физик.

А теперь пройдем по мелочам на бреющем полете....

У прозрачности цвета нет по определению. Космос прозрачный, это можно доказать тем, что мы видим планеты, звёзды, галлактики, туманности и прочее.

полная "прозрачность" возможна в абсолютном (идеальном, абстрактном) вакууме. Поскольку межзвездное вещество никто не отменял - более того, именно оно и составляет большую часть массы вселенной - то преломление и отражение света тоже. Так что космос далеко не прозрачен

Следовательно космос накрывает некий чёрный купол, что создаёт черноту фона космоса.

Черный цвет - это отсутствие всякого цвета. Черный косомос говорит только о том, что в данной точке пространства (влодь прямой наблюдатель-точка) нет никакого источника света. Конечно, можно вспомнить о фотометрическом парадоксе, который ставит под сомнение факт бесконечности пространства...

Дальше уже 100% идет околонаучная отсебятина.

Раз уж мыслишь аналогиями, то давай так - дувмерный аналог нашей вселенной это не плоскость (которая бесконечна), а поверхность шарика, который надувают. представь, что на поверхности шарика точки (галактики) - при раздувании шарика галактики разбегаются. Причем нет единого центра - с любой точки наблюдаетля будет наблюдаться эффект разбегания. Нет центра вселенной и окраины - пространство вселенной изотропно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный цвет - это отсутствие всякого цвета. Черный косомос говорит только о том, что в данной точке пространства (влодь прямой наблюдатель-точка) нет никакого источника света. Конечно, можно вспомнить о фотометрическом парадоксе, который ставит под сомнение факт бесконечности пространства...
Чёрный цвет - это цвет, а не его отсутствие. Только и всего. И это признак того, что нет источников света близко к этому "Куполу". Про фотометрический парадокс я знаю. От части от него я и отталкивался.
Дальше уже 100% идет околонаучная отсебятина.
Отсебятина, и не околонаучная, а научная. Эта одна из тысяч теорий, которых на данный момент нельзя ни доказать ни опровергнуть. Вспомним к примеру о древних временах. Люди не хотели принимать тот факт, что земля шарообразная, и что она крутится вокруг солнца, а не наоборот. И таких людей называли еретиками, и сжигали на кострах.
Раз уж мыслишь аналогиями, то давай так - дувмерный аналог нашей вселенной это не плоскость (которая бесконечна), а поверхность шарика, который надувают. представь, что на поверхности шарика точки (галактики) - при раздувании шарика галактики разбегаются. Причем нет единого центра - с любой точки наблюдаетля будет наблюдаться эффект разбегания. Нет центра вселенной и окраины - пространство вселенной изотропно.
Возьмите во внимание тот факт, что с земли чётко можно разглядеть звёздя только галлактики, имеющей название "Млечный путь". Нашей галактики. И тот факт, что галактика не одна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ - это отсутствие цвета как такового. Его нет. иными словами от черного тела не идет ни одного кванта, ни одной частоты

(субъективное ощущение цвета определяется частотой кванта - или длиной волны, что одно и то же)

Критерий научности знания (в частности теории) привести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...