Перейти к содержанию

4-е измерение, теория мироздания


Рекомендуемые сообщения

Так... немного посидел над идеей топикстартера.

Положим, что есть пространство {xyzt}

Тогда любая гиперповерхность F(x,y,z,t)=0 определяет одно из наших пространств

В простейшем случае F:{t-t0=0}

Тогда мы получаем слои параллельных бесконечных евклидовых пространств, которые не взаимопроникают друг в друга (аналог - плоскости друг над другом)

Вариант2 F:( x^2+y^2+z^2+t^2-R^2=0)

группа концентрических гиперсфер (пространств положительной кривизны, вложенных друг в друга). так же без самопересечений

нельзя отрицать что при сложных семействах гиперповерхностей будут образовывваться самопересечения, когда одна точка гиперпространтсва принадлежит двум или более гиперповерхностям

Пересечение двух гиперповерхностей идет по гиперкривой, то есть обычной поверхности и протащить объект нереально в параллельный мир, но если удастся сблизить эти гиперповерхности на планковскую велицину, то тогда совпадение (зона перехода) примет конечный трехмерный размер. Так, скоро телепортер сконструирем...

Хотя УВИДЕТЬ 4е измерение и говорить, что оно ТАМ - за шаром нельзя. Если оно и есть, то оно есть в каждой точке пространства, просто наше сознание не может провести этот вектор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик о Вселенной уже существует. Итак, наблюдаемая Вселенная - Метагалактика - расширяется. На это указывает сдвиг спектральных линий удалённых объектов в красную область. Фотометрический парадокс разрешается как раз этим расширением - энергия квантов от более далёких объектов падает. Ну и объём Метагалактики действительно ограничен, о чём тут уже сказали. И за пределами Вселенной ничего более высокой размерности быть не обязано. Размышления на эту тему к науке уже никаким местом не относятся, хотя, конечно, могут стать поводом для сугубо математических экспериментов. Происхождение и природа чёрных дыр так же известны - по современным представлениям это финальная стадия эволюции массивных звёзд. Чёрные дыры вовсе не обязаны быть вратами в другие вселенные. Это гравитационные могилы для любой информационной структуры. ЧД могут испаряться, но высвечивают сожранную массу они в виде случайных элементарных частиц - тут и речи никакой нет о том, чтобы можно было уцелеть в горниле этого чудовища. Хотя можно очень близко подойти к сфере Шварцшильда сверхмассивной галактической чёрной дыры без риска быть разорваным приливными силами. Можно даже сунуть нос за эту грань, но уже обратно - ни-ни... =)

Чёрный цвет - это бытовое понятие. Фактически же это полное отсутствие излучения - всё верно НортУС говорит. Потому космос и представляется чёрным. Тут даже нет разницы, прозрачен он, или нет - если всё равно среда ничем не подсвечена/просвечена, то и будет она выглядеть чёрной.

А рисунки проекций всяких гиперфигур достаточно произвольны. Если куб проецировать на плоскость параллельной проекцией, то на плоскости окажется лишь квадрат. Если же центр проекции разместить достаточно близко - тогда только будет виден меньший квадрат в большем квадрате. С гиперкубом всё аналогично. Ну, а если его ещё повернуть, то вообще получится нечто, на куб совсем непохожее - сравните изображения гиперкуба в 1м посте и в 6м.

ЗЫ

Так и быть, уломали - обновлю ссылками топик по Вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntiMat

По поводу черных дыр - а наблюдалось ли хоть раз исчезновение такого объекта?

Просто интересно, но я об этом не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ - это отсутствие цвета как такового. Его нет. иными словами от черного тела не идет ни одного кванта, ни одной частоты

(субъективное ощущение цвета определяется частотой кванта - или длиной волны, что одно и то же)

Критерий научности знания (в частности теории) привести?

Это теория о длинне волны цвета? У красного цвета спектра самая длинная вона... У чёрного их ваще нет... Что-то такое помню... Но цвет остаётся цветом, и это косается ограниченного мира нашей планеты. Мы не можем судить о бесконечности, беря в пример законы замкнутого пространства.

AntiMat. Большущий тебе респект. Тут и не поспоришь, хотя кое-где кое-какие мысли всё же появляются... Наверно я просто слишком много думаю... Пора завязывать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, космос имеет свой цвет! Это реликтовое излучение, оно же микроволновое фоновое. Максимум приходится на длину волны 1.9 мм, частота 160.4 ГГц. Глазом оно, ясен пень, не воспринимается, а вот в первые мгновения после Большого Взрыва его ещё вполне можно было разглядеть.

Чёрные дыры (ЧД) обнаруживаются по своему гравитационному полю. В двойных системах на них аккрецирует вещество обычной звезды, сжимается, разогревается и просто зверски излучает в коротковолновых диапазонах. Излишки выбрасываются в виде джетов, которые так же великолепно наблюдаются. По определённым из наблюдений параметрам орбиты делается оценка массы объекта, и тут уж либо нейтронная звезда, либо ЧД. В случае с ядрами галактик ещё проще - у молодых галактик и квазаров вещество непрерывно валится на центральную ЧД, устраивая вышеописанные эффекты; у современных галактик всё что могло свалиться - уже практически свалилось, но орбиты звёзд ядра свидетельствуют о наличии невероятно массивного и компактного объекта. Миллионы солнечных масс - это уже однозначно ЧД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне кто-нибудь сказать, в лабораториях уже был факт синтеза ЧД что-ли? А то в том топике что-то какие-то апокалептические настроения.

Я в данной области не в теме вообще, но я не думаю, что ученые, которые работают на данных ускорителях не понимают, что делают. Точнее понимают, но хуже, чем люди с какого-то форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я не в курсе про микродыры. Знаю, что теоретически они возможны. Однако по Хокингу они испаряются очень быстро. Гораздо быстрее, чем способны поглощать обычную материю. Так что такая тварь опасности не представляет - она вообще должна "испустить дух" ещё в камере ускорителя. Сомневаюсь в реализации подобных экспериментов на современном техническом уровне. А на том форуме лучше ориентироваться на сообщения модераторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
Возьмём к примеру 4-е измерение. В этом измерении добавляется величина время.

не совсем так, насколько я знаю, есть Евклидово пространство, где все 4 измерения пространственные, и пространство Минковского, где три пространственных измерения и одно временное. В данном случае мы рассматриваем тессеракт, и тут 4 измерение именно пространственное, а не временное.

источник

сори если уже писали об этом =)

если интересует тема, вот серия классных фильмов про измерения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...