Перейти к содержанию

О смерти


Lord Rimus

Рекомендуемые сообщения

Бесконечность чего? вселенной, сознания, бытия нужно более конкретное определение. Хотя снова все будет весьма относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть? Очень многие любят говорить, мол лучше умереть стоя, чем на коленях, но когда идут реальные смерти эти лозунги летят в топку . Смерть ужасна. Когда она появляеться , всё становиться бессмысленным.

ЗЫ, а про жизнь темы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот..как думайте...Что важно...Умереть без боли или красиво?

Без боли-это всмысле быстро...ну...ба-бах(!) и всё,толком не мучеишься...

А вот красиво....может как герой,пережив все муки или с чем-то достойным...

Ну мол достиг в жизни того чего хотел и можно помирать спокойно...там к пимеру письмо написать или умереть с уважением от людей любивших тебя...

И вот мне интересно..Как?

Предпочитаю не умирать... Да и ваще такие сволочи как я живут вечно :rei_rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю не умирать... Да и ваще такие сволочи как я живут вечно :rei_rofl:

Я слышал о тварях умирающих в 99 лет успевав достатьв сех , но о вечных нет. :rei_rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за свою жизнь, как не парадоксально, успел повидать очень многое, и Смерть в том числе. На самом деле умирать не страшно, но все-таки больно.

Смерти не стоит бояться. Серая Сагра - особая натура. Как я уже писал в Джампе - Смерать, как и собственная, чаще всего лишь повод шагнуть дальше.

Что есть человек? «Двуногое, лишенное перьев» - как сказал бы Платон. Но не только древние мыслители и философы задавались этим вопросом. Российским писателям-фантастам эта тема во все времена будоражит умы. Зачем существует человек? Какова цель нашего существования? Почему мы так несовершенны – мы стареем, умираем, не успев сделать так много? Бессмертие… почему оно не доступно?

Еще в начале XX века А. Беляев задался этим вопросом, и в 1923 году выходит его роман «Голова профессора Доуэля». Может ли голова существовать без тела? Беляев ответил на этот вопрос, приоткрыв завесу тайны над тем, что может ждать человека после физической смерти.

Но что это, если не бегство от реальности? Для человека бояться Смерти нормально, это естественный страх перед неизвестным. И, повинуясь инстинктам он старается ее избежать. И для этого он выдумывает всевозможные способы…

Но что если смерти нет? Что если, заплатив вполне определенную цену, можно получить себе бессмертие? В мире «Линии грез» «Императора Иллюзий» человек победил смерть, приручил ее, сделав ее верной подругой. Человек получил аТан, а вместе с ним и бессмертие, но дало ли человеку это счастье? Нет. Император Грэй. Император могучего Человечества, победившего в Смутной Войне. Император мира, где бессмертие стало ходким товаром, пользующимся довольно высоким спросом. «Самый старый человек Галактики». Безумно могущественный. Безумно одинокий.

Наемник Кей Альтос, генетически модифицированный убийца-телохранитель. Человек с планеты, которую уничтожили. Обозленный на весь мир. Пытающийся забыть собственное прошлое. Ненавидящий детей.

И мальчик Артур. “Сын” хозяина Жизни и Смерти – Кертиса Вас Кертиса, создателя аТана. Мальчик который привык умирать. И его “близнец” Томми – системная ошибка аТана, мальчик который не хочет жить…

Что их всех объединяет? Только то, что они находятся под властью собственного страха, властью Бога из машины, даровавшего вначале аТан, а потом и «Линию Грез» - устройство, позволяющее стать Богом своего собственного мира. Что это, если не очередное бегство от реальности?

Но императорами собственных иллюзий можно стать и не выходя в космос. «Лабиринт отражений» - «Фальшивые зеркала», еще одна дилогия Сергея Лукьяненко, написанная в 1995, когда персональные компьютеры прочно вошли в обиход человека. перед главным героем романов стала проблема – «А нужно ли отказываться от иллюзии? Ведь ТАМ лучше чем здесь?». Только в конце романа дайвер Леонид понимает, что реальность, от которой он отказался, куда лучше вымышленного мира, в который люди перенесли все то, от чего так старались убежать – смерть.

Из этого можно сделать вывод. Что как бы человек не старался, что бы он не делал для того, что бы жить лучше и дольше – он будет и остается бомбой замедленного действия. Ведь не зря и профессор Доуэль выбрал смерть своему существованию. (Выдержка из моей реферативной работы "Эволюция отечественной фантастики XX - XXI вв.)

После смерти мы лишь продолжаем свой Путь. Можно даже прочитировать Агату Кристи - братьев Самойловых

Аусвайс на небо!!!

Цена жизни - сама жизнь. как не парадоксально, опять-таки, я признаю 9что может показаться странным для тех, кто меня хорошо знает), что жизнь бессцена. но это не отменяет ее цены, простите за тафтологию. Мы живем, что бы исполнить свое Предназночение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь , жизнь. Есть простая логика. И нету предназначения. Есть размножение. Не будет размножения не будет жизни. А смерть просто регулирует его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал о тварях умирающих в 99 лет успевав достатьв сех , но о вечных нет.

Ну и что? Я никогда не слышал ни о своей смерти. Более того я никогда не слышал, что бы кто-то говорил о собственной свершившейся смерти. есть малая вероятность того, что сознание существует только в той реальности, в которой всё ещё жив его носитель. Соответственно, ичеловек будет жить всегда, пока сознание хочет себя осозновать и при этом имеется хотя бы гипотетический шанс выжить. По крайней мере в собственном восприятии. Но имеет ли смысл твоя жизнь, не в твоём восприятии? Я считаю, что нет. Я могу жить только в собственном сознании, воображении и восприятии. точка зрения остальных на то жив я или нет, меня не может сильно волновать.

И нету предназначения. Есть размножение. Не будет размножения не будет жизни.

Бросьте. С чего вы взяли, что приемственность самокопирования - основное в жизни? В конце концов, вряд ли после вашей смерти, для вас что-то будет зависеть от наличия ваших потомков. Смысл жизни - только в её энергетической выгодности для вещества на определённом интервале времени. Важно не размножение, важен второй закон термодинамики.

да, чтобы было если б никто не умирал?

Отсутствовали бы проблемы перенаселения и нехватки пищевых ресурсов. Была бы борьба за второстепенные, не жизненно важные ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...