Перейти к содержанию

О смерти


Lord Rimus

Рекомендуемые сообщения

Тему эту я создал на свойм форуме, и давно. Перецитирую её сюда.

Это явление, которое настигает каждое живое существо. Хотим мы того или нет, оно настигает нас. А стоит ли её бояться? Ответ - Нет. Зачем бояться того, что неизбежно? Смерть - это конец существования. После смерт нет ничего. А что вы думаете?

1. Стоит ли бояться смерти?

2. Что по вашему будет после смерти?

3. Если мы всё равно обречены на смерть, то нафиг тогда ваще жить?! И не надо мне только впаривать, что жить надо ради того чтобы жить, ради хороших воспоминаний и т.д. Ведь со смертью и воспоминания и жизнь обрывается, а со временем исчезнут даже воспоминания о том что такой человек ваще когда-либо существовал. И это цена нашей жизни?!

Тема навеяна просмотром аниме "Chrono Crusade"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это тема!

1 Неа. Бойся смерти или нет, а все равно никуда не денешься. Береги нервы и не отравляй себе жизнь.

2 Хз, но просто пустота - это слишком хорошо. Забвение и вечный покой, что бы ты не натворил до этого. Для многих это мечта. Фик то там! Ад и рай конечно тоже врядли, как мы к ним привыкли, слишком все прозрачно и приземленно - ходи в церковь, неси им деньги и спасется твоя душа, а коли не будешь, то будь ты трижды праведник, а все одно в ад. Я не верю, что Бог может быть так несправедлив. Хотя понятие человечесмкой справедливости может быть к нему неприменимо, как выдуманное людьми. А может и полученное от Бога. Истины всегда две, блин. После смерти, что-то будет, и увидев это мы наверняка воскликнем: "Какова? Вот засада!"

3 Пока жизнь доставляет мне удовольствие, я пожалуй подзадержусь на этом свете. Насчет памяти это очень хороший впрос. Существует только прошлое. Будущего нет, настоящее - математическая точка. Но если прошлое есть лишь наша память, то как мы можем утверждать, что оно существует? Должно быть что-то еще, то, что уносит с собой душа, или некая бессмертная сущность души. А вообще-то, когда я умру, мне будет великодушно пофик, помнят меня или нет. Тщеславие - грех.

Тот, кто не понял смысла жизни, как может считать себя вправе назначать ей цену?

Нужно быть Богом, чтобы судить о таких вещах. Мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кратенько нормировать соответственно генеральной линии партии, то:

1. Стоит. По крайней мере, пока хотя бы теоретически существует вероятность вашей смерти. А она, теоретически существует даже при тысячах Божественных Очков. Смерть и то, что приблеает к ней, фактически, это единственное чего стоит боятся. Остальное - надуманые человечеством проблемы этики и морали.

2. Будет скучно. В любом случае, всё, что будет после моей смерти - уже не мои проблемы. Какое мне дело до результатов или последствий, если сам процесс проживания был замечательным? :icon_confused:

3. Фи! Важен процесс, а не результат. Во-первых, это весело. Во-вторых, это интересно. В-третьих, если ты умрёшь - ты проиграешь. А проигрывать надо или с большим счётом, или хотя бы, получая удовольствие от игры.

Истины всегда две, блин.

Истина всегда одна. Разов две истины по одному и тому же вопросу получить не получится. :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина всегда одна. Разов две истины по одному и тому же вопросу получить не получится.

получится, если обе недоказуемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получится, если обе недоказуемы

Не получиться. Допустим, что Лабрадуделя не существует. Имеем два недоказуемых факта "Лабрадудель - абсолютно гениален", "Лабрадудель - не абсолютно гениален". Что бы вы там себе не думали про гениальность Лабрадуделя, но истина будет одна. Либо первое, либо второе. Разница в точках зрения на единственность не повлияла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получиться. Допустим, что Лабрадуделя не существует. Имеем два недоказуемых факта "Лабрадудель - абсолютно гениален", "Лабрадудель - не абсолютно гениален". Что бы вы там себе не думали про гениальность Лабрадуделя, но истина будет одна. Либо первое, либо второе. Разница в точках зрения на единственность не повлияла.

тогда так, если они недоказуемы и не могут быть неоспоримо опровергнуты.

Лабрадудель, которого не существует не может быть гением либо не гением - это неоспоримо. А вот если бы он существовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда так, если они недоказуемы и не могут быть неоспоримо опровергнуты.

Допустим, что Лабрадудель из прошлого примера существует. Но информации о нём мы непостижимым образом никогда не получим. Соответственно любой тезис о его гениальности не верифицируем и не фальсифицируем. Однако, всё равно истиной будет один из тезисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз прочитал мангу практически на эту тему: Ai-Ren.

По порядку:

1. Стоит ли бояться смерти?

Если бы смерти не боялись, то долго мы бы не смогли прожить вообще.

Значит стоит.

2. Что по вашему будет после смерти?

Я думаю, что смерть не является полным исчезновением сознания, разума, воспоминаний.

Что будет после вариантов множество - может рай или ад, может перерождение в каком-то новом мире, может что-то совершенно невообразимое. Но это сказать точно невозможно.

Ну а если смерть это как раз исчезновение сознания вообще... на самом деле, это самое худшее, что может произойти.

3. Если мы всё равно обречены на смерть, то нафиг тогда ваще жить?! И не надо мне только впаривать, что жить надо ради того чтобы жить, ради хороших воспоминаний и т.д. Ведь со смертью и воспоминания и жизнь обрывается, а со временем исчезнут даже воспоминания о том что такой человек ваще когда-либо существовал. И это цена нашей жизни?!

Ну, для начала, мы не знаем заранее, обрываются ли воспоминания и все остальное, поэтому эти воспоминания стоит копить хотя бы на этот случай.

Если же предположить самый плохой вариант, что смерть это конец всего и так далее, то это конечно верно что в момент жизни обрываются все воспоминания и что теплая память об умершем человеке живет чаще всего не более 100 лет, а уж после там идут только исторические сведения, и то если этот человек был значимым для истории.

Но ведь в таком случае жизнь обретает даже большую ценность чем раньше.

Тогда по сути каждый момент жизни бесценен. Ведь до рождения мы не существовали вообще никак, если предположить, что мы не будем существовать после смерти, то надо постараться испытать все лучшее от жизни - уважение, любовь, успех.

Конечно по самому факту смерти все сравняются - и те кто испытал, и те кто не испытал. Но все же лучше в какой-то момент побыть счастливым, чем не быть им никогда. Если кто-то не согласен с этим, я так думаю, что этот человек не был счастлив.

Конечно такой вариант очень жестокий, и с этим ничего не поделать... но что будет после смерти мы не знаем, а значит надежда всегда остается. В том числе в самой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотим мы того или нет, оно настигает нас.

Есть надежда на то, что вы не умрёте пока не захотите этого. Она основывается на том, что вы не разу не умирали, пока хотели жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...