Перейти к содержанию

Suzumiya Haruhi No Yuuutsu


DupaVoz

Рекомендуемые сообщения

Безобразие! Отчего ещё не создано темы на сие?

Ладно, я тут напишу пару слов - валенки не бросать, всё-таки 4 часа ночи, а я не Достоевский...

Итак, информации пока практически нет, окромя того, что продолжение одного из лучших (если не лучшего) сериалов 2006 года Меланхолия Судзумии Харахи всё-таки будет.

Сюжет же, скорее всего, будет также построен на некоторых избранных главах из книг про Судзумию (автор: Нагару Танигава) и, полагаю, мы можем надеятся на некоторую "специальную" серию, как это было с первым сезоном, когда для дополнительного эпизода был написан сценарий, не связанный ни с одним из рассказов. Порядок показа эпизодов новой Меланхолии пока неизестен и это позволяет надеется (или опасаться) на повторение приёма, использованного в прошлом году, а именно: хронология событий сериала явно не соответствовала тому порядку, который видел зритель.

Итак, товарищи, ждём же следующего года и возвращения прекрасной и сумасбродной девчонки Харухи Судзумии!

Тьфу ты, язык мой - враг мой, во коряво же написал. Ладно, позже перепишу этот бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Меланхолия Харухи Судзумии

Только что досмотрел эту анимеху.

По - началу меня сбивало столку абсурдность и непонятность подачи сюжета и логики(как неправильно смонтированный по кадрам фильм) последовательности серий(когда смотрел первую то вообще был в шоке, в голове крутилось - "Что это?", где логическое начало), где то к серии пятой(узрел некую логику между разбросанными эпизодами) всё встало на свои места, кстати если перетерпеть некую начальную неразбериху, то в дальнейшем этот разброс становится весьма забавным.

Вот моя версия(может где и ошибся) в какой последовательности идут эпизоды

1-11 9-14 8-10

2-1 10-4

3-2 11-13

4-7 12-12(хотя бы что-то совпало)

5-3 13-5

6-9 14-6

7-8

Самоуверенность Судзумии просто поражает.

Кстати в 2008 начнётся трансляция второго сезона, надеюсь что он будет не хуже первого(скрестим пальцы), правда о дате начала трансляции ничего не известно.

upd 18.08.2008

Рецензия от Gabriel

У меня есть один принцип по определению качественности анимешки - если после просмотра одновременно немного (или много) радостно и грустно, значит, оно удалось. Что ж, эффект был. Говорим спасибо неонгоичлму мозгу Исихары за его художесвтенный трюк, из-за которого я так и не понял какое событие за каким следует. Бёс сними, не это главное, но сие будет позже...

А пока, что меня приятно убило - так это мелочность рисовки. Анимация есть во всем, люди в разговорах действительно проявляют невербальную активность (а Коизуми так вообще на приторможенного Малахова похож), а как было сказано на няше: есть два вида анимешек - те, в которых при разговоре просто открывается рот, и те, в которых при разговоре двигается челюсть. А вот еще и третий вид - в разговорах двигается все. И это не просто все, а конкретно все. Анимированы проезжающие машины, люди на фоне, вода, деревья. Не идеально, но уже очень приятно, на порядок выше "норм". И глаза - вроде бы сделать три кольца освещения радужки, но каков эффект.. Живность - вот что это.

Ну и персонажи. А вот о них уже говорить бестолку - все уже украдено сказано до нас. Тут должен был быть мой километровый пост по поводу восхищения проработки индвидуальностей, яркости персонажей, признаний в любви Харухи. Ан нет. Харухи-то меня не шибко зацепила. А должна была. Прекрасный голос Аи Хирано (прям, даже не верится, что этот же голос принадлежит Конате-шоколадному-рогалику), как же она тянет слова, и тут же говорит скороговоркой, я этот эффект слушал у другой сейи - Юки Миамуры (это был не лол). Шипастенько, как было сказано кем-то (возможно, мною). Но правда, Харухи великолепна, измученная собственной меланхолией, яки цунами рушит спокойствие и меланхолию более уравновешенных людей (тычу мышкой в Кёна). А ее фирменная улыбка "всем ппц", это ж "нескафе!". Но нет, как говорил Вишневский, не Харухи, а Микуру - вот мой любимый персонаж. Я тусю в клубе кавая, этим все сказано. Микуру - концентрированная, гипертрофированная миловидность и почти детская наивность с постоянными слезами на глазах. Но как же отрешенно она говорила "Если никто не возьмет меня за муж, Кён, можно я выйду за тебя...?" а потом уходит. И после того угарного эпизода с компютерами (мои 10 балов), уже совсем не смешно, и, пожалуй, это первый серьезный не-стебный не-ироничный момент. Наверное, и последний.. хотя, нет. Сцена с поездом: "Она словно спиной говорила - не ходи за мной..." - второй. Все. Два "особых" эпизода на всю анимешку. Мы все ближе к тому, что я хотел сказать.

Но сначала о юморе. Он есть - и это здорово! Он РЕАЛЬНО смешной, и это здорово^2. И дико обломно, что сюжет выдвигается на первый план, а счастье было так близко... Настроившись на угар, я получил порцию квазикибернетической информации о синергетическом строении мира. А угар где...? - подумалось мне. Был он, был, полно. Но сюжет...

Во тут-то и подходим к главному. Теперь можно вспомнить мою фразу о "радотно и грустно" в начале. Эпизодичность повествования о мире в мире - это, в общем-то, не ново. Эгоаскетизм - уже что-то новое. Нет, эпицентр всея мира в лице Харухи - ладно, оставим идею, я могу это принять с долей скепсиса. Прям "Сумеречная хона" Серлинга (которую слил Кинг), но эстетичнее, веселее и с шиком. Лучше, короче. Но вот вся прелесть - меланхолия... Чья? Харухи ли, что так мило заводит себя посредством разрушения границ норм морали и банального спокойствия в душе (своей), но - серьезно - кто самый главный меланхолик в анимешке? Кён, господа, это образец нытья и скудной депрессии, ленивый - в значении "спокойный". Мир и тишина - его гармония. Он создатель всей меланхолии сериала, нудно повествуя все злоклучения, подсаливая их сарказмом - все это время был он, он эпицентр. И вот тут уже становится страшно, вспоминая толкование Рассела Джонса - он говорил, что это Кён выдумал весь мир, это он придумал Харухи и всю эту белеберду с единым разумом, обществом телепатов, слайерами, это его фантазия. Он всегда был главным героем, он все повествует на словах, и они чудом превращаются в жизнь, ведь все остальные - статкики на фоне театра меланхолии. Разве что Харухи - она, та самая, кто должна была разрушить мерное течение нудной жизни, она стала (была?) реальной, она особая. Это сакарльный смысл всего сериала - будь особенным, будь особой, уникумом, индивидуалом, не надо течь по течению, пусть это даже фантазия. Душа Харухи раскрывается в самой первой серии, тот самый любительский фильм - вот это ее, но остальное... И черт с ними, с этими намеками на Стоппарда и Симонса, все равно их никто не читал. Так почему же грустно и радостно?

Есть такой эффект - flow, я не знаю, как перевести это на русский. Вроде - течение, плыть по потоку или скользить по течению. Я так ждал, что это случится, и оно случилось! Эффект Исихары - разбиение серий, мы видим последнюю серию в середие сериала. Я вижу 09 серию, как льет дождь, это самая тянучая серия в сериале, она другая - очевидно, и что-то должно было случится. И случилось ведь - этот момент с кофтами, а потом прогулка под дождем... И понимаю ведь, что это конец, все, ждите продолжения, ненавижу такой прием, понимаю - они уже вместе, но нас этого лишили, не показали, это несправедливо, блин. Но тут я ошибся. Не веря, что может быть что-то еще, думая, что я видел конец, я увидел настоящий конец, который 06 серия. И вот тут-то случился тот самый flow. И даже не стоит говорить, что все было понятно с самого начала, что Спящая красавица - ну очевидно же с самого начала, я ведь знал, но не верил. И тут... - без спойлеров, вы же это сами все видели;). И тут вдруг стало радостно, и грустно немного, я увидел то самое - не стоит творить особенность в себе, когда вокруг все особенно, и где-то, совсем рядом, живет та самая, особенная, за ширмой меланхолии...

Да никакая это не фантазия, окститесь, неверующие, хвостик-то, вот он!!!

Изменено пользователем Демон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вышеназванном сайте админ Helioz провёл небольшой анализ насчёт дата выхода второго сезона. Суть в следующем: завтра выходит последняя серия Лаки Стар, после неё команда займётся Clannad, а уж потом Меланхолией. Предположительно в Clannad 14 серий, сл-но закончится сей сериал 4 января, и тогда первая серия Судзумии выходит где-то в районе 20 января.

Такие вот пироги, так что ждать нам ещё до посинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата уже фактически известна - около 20-х чисел января.

Экранизована будет 4-ая книга ранобэ - "Исчезновение Судзумии Харухи"(это если кто не знает сборники небольших рассказов почти без иллюстраций - в отличие от манги) и несколько историй из других книг. А всего их 9 вышло и выходит по сей день. Есть и перевод на русский(2.5 книги) и на инглиш(все). Кому сериал понравился, настоятельно рекомендуется к прочтению - не оторваться, очень захватывает.

ЗЫ Демон, опередил меня на час, сам хотел эту тему открыть. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в разделе Новостей есть моя тема про второй сезон.

А последовательность серий на ворлд-арте написана. Я-то лично смотрел в обоих вариантах, но перывй раз в предложенном авторами - мозг чуть не лопнул, особенно по-началу.

А анимаха - бомба, ну а драма по ней меня тоже несказанно порадовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...