Перейти к содержанию

Что для вас Hideaki Anno's Evangelion?


Рекомендуемые сообщения

Для меня Ева это одно из лучших аниме и шедевр искусства.

Лично мне было интересно смотреть это дело с первых серий. Я просто не знал, чего от него ожидать...

Уже к шестой серии я понял, что передо мной действительно что-то серьезное, поскольку происходящее не проходило по большенству стандартов.

Я никогда не воспринимал Еву и ее персонажей, как сгустки чьих-то проблем или результат чьей-то депрессии. Когда я ее смотрел, я понятия не имел об Анно Хидеаки и его депрессии. Думается мне, что вообще известная всем трактовка Евы, как прямое переливание эмоций автора перешло к нашим зрителям напрямую как результат слухов среди японских фанов, которые ходили между концовкой сериала и выходом EOE.

Более того, мне никогда не казались (и не кажуться) однобокими ее персонажи.

Причина простая - нынешние зрители приучены к определенным стандартам персонажей и к тому, что они все стараются походить на "обычного парня из соседнего подъезда". Совершенно иная ситуация - люди с заваром в голове. Которых зачастую ставят вне общества, потому что их не могут и не хотят понимать. Я не говорю сейчас о всяких молодежных движениях вроде эмо, ибо это придурки по моде просто... я говорю о людях, которых сложно понять, но которым есть, что сказать.

Синджи/Рей/Аска могут казаться сильно преувеличенными в своих проблемах персонажами, но на самом деле есть очень много людей, которые на них сильно похожи. По крайней мере, если не все время, то в определенных ситуациях.

Подумайте о самой фигуре Синджи... Это ведь просто человек, у которого вызывает вопрос все, что он видит. Многие склонны говорить, что в его ситуации надо делать только что-то конкретное - драться с Ангелами, ухаживать за Аской, обнять и утешить Рей. Но он, вместо этого, задаст себе вопрос, зачем это надо?

Это весьма философская фигура, он по настоящему не такой как все. А тот, кто не такой, как все, может на удивление объективно оценить тех, кто такие, как все. И увидеть то, что мы увидеть не можем.

Уже сам только факт наличия такого персонажа поставил для меня Еву очень высоко... А ведь я мог бы много чего еще сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Многие склонны говорить, что в его ситуации надо делать только что-то конкретное - драться с Ангелами, ухаживать за Аской, обнять и утешить Рей.

Нет, я просто после просмотра задумался: в чём причина такого поведения то? XD

Ну, бросил отец. Ну, жил без матери. Такое скорее закалило бы характер. А хлюпиками обычно становятся дети избалованные.

Плюс, не менялся он в течение сериала. Ну не менялся и всё тут. Игнорируя всё хорошее, что происходило, он продолжал гнуть свою трагичную линию вопреки психологии и здравому смыслу. Собственно, не верю.

А вообще, на эту тему очень хорошо Red Priest Rezo написал. Вроде даже на форуме гдето валяется.

Но, естественно, такое построения персонажей и сделало еву примечательной, среди остальных аниме сериалов, где "определённые стандарты персонажей" и правда главенствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sempai

А почему причина обязательно должна быть в том, что его бросил отец?

Причина в том, что он не такой как все. Банально.

Хлюпик? Да никакой он не хлюпик, он просто трусоватый моральный урод. И один он никогда не жил. Единственное, что сделал с ним уход отца - дал отчуждение от остальных, поскольку он стал считать себя более убогим (и, якобы, поэтому его бросили). Это единственное, что сделал уход отца.

Он не меняется в течении сериала? А должен что-ли? Привыкли к воспитательным сёненам?

Ева тем и реалистична. Человек положительно почти никогда не меняется. А в худшую сторону - очень легко, особенно под чужим воздействием. Это вам не сказка, опять же.

Что касается Red Priest Rezo, то ничего принципиально нового он не написал, да и в выводах своих он ошибается, и по этому поводу я писал в отзывах к его статье. Да и вообще, он проводит качественную оценку основываясь на сюжетном содержании, что нонсенс само по себе.

Единственное, в чем я с ним согласен - манга Евы является почти что обязательным дополнением к сериалу. Садамото, на мой взгляд, значительно улучшил историю, добавив и элемент реакции героя. Так у Евы появилось не просто описание ситуаций и вопросы к зрителю, но и призывы к изменению.

UPD:

Да, и кстати говоря, когда вы читали, к примеру, "Преступление и наказание", вам не казалось, что у Раскольникова не все в порядке с головой?

Кто бы сделал так, как он, мало того, что он сдался и наварил каши в голове уже ПОСЛЕ совершения двойного убийства, так еще и пошел кланяться народу ни с того ни с сего.

А между тем, это было сделано автором для того, чтобы передать читателю некоторые идеи. Идеи, которые бы с реалистичным алкашом-придурком или опытным хладнокровным убийцей бы не прокатили.

То есть, типичные персонажи вполне могут заменятся экстравагатными, если это требуется для передачи идеи. Особенно в том случае, если они хорошо проработаны. То есть вроде как я их не видел, но один на миллион может и найтись.

Поэтому я никогда не понимал этого "Синдзи не пацан", "таких девок как Рей нет".

Может у вас в деревне нет, а в моей есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, если бы ему было лет двадцать.

Но вот когда, а уж в 14 лет люди ещё меняются. Переходный возраст и всё такое.

И я не имел ввиду лучше, мог бы измениться и в худшую сторону. А он с первой, по 26-ю серию одинаковый. В ЕоЕ да, уже другой.

Всё, что я написал, собственно не отрицает того, что Ева к просмотру обязательна. И такое построение персонажей, ещё раз, делает повествование более ярким. И эмоции это всё же вызывает сильные.

Манга мне, вообщем то, больше понравилась именно потому, что персонажи там более объёмные. Вспомните хотя бы Аску в период взаимной синхронизации. Да и Рей наделили характером. В сериале она мне не понравилась. В манге я её принял на ура. Да и сам Синдзи. После убийства Каору, там ясно видно, что он изменился. Стал хуже, да.

Вот собственно в сравнении с мангой, я считаю, персонажи плоские.

То есть, типичные персонажи вполне могут заменятся экстравагатными, если это требуется для передачи идеи.

О чём я и говорю. Такое построение персонажей, ещё раз, делает повествование более ярким. И эмоции это всё же вызывает сильные.

Однако того факта, что персонаж нереалистичен, это не отменяет же. Другое дело, что это оправданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему возраст - это единственное, с чем авторы Евы прогадали. Я лично персонажей воспринимаю лет на 17 минимум.

Прорисовка, в принципе, позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему возраст - это единственное, с чем авторы Евы прогадали.

А вот возраст, скорее всего, это и есть приближение к "определенным стандартам персонажей".

Школьники, управляющие роботами и спасающие мир. Аниме вообщем. :rei_not_sure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это еще одна "точка давления". Когда ДЕТЕЙ берут за шкирку и кидают в бой из которого еще не факт, что вернуться живым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школьники, управляющие роботами и спасающие мир. Аниме вообщем.

это не только в аниме встречается. В обычной фантастике тоже такое любят. Бросать детей на передовую, а потом сокрушаться, "почему мы не можем пойти вместо них?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...