Перейти к содержанию

Что для вас Hideaki Anno's Evangelion?


Рекомендуемые сообщения

На протяжении всей моей жизни как отаку для меня Ева стала опорой, которая поднимала меня во всех жизненных неурядицах…

Ахтунг - спойлеры!

Тэкс, я трезвый, настроение ни к Чорту, так что начну писать, пока очередная серия Гуррен Лаггана качается) (спасибо ХайДжей!)

Нет бога кроме Анно и Миядзаки с Садомото пророки его... ой блин... что-то не то... А, вот! Анно при съемках Евы действительно выразил всю свою депрессию, которая у него была, но... он ее не просто выплеснул на холст. Он пропитал этот холст высококонцентрированным депресняком. Посмотрите, как легкий меха-сенен первых серий, перерастает в фан, когда появляется Аска, в итоге трансформируется в чистую незамутненную депрессию, в конце оставляющую горький осадок грусти. (Нашел остатки Бейлиса в бутылке - сделал кофе, налил Бейлис) Итак, обо всем по порядку...

Первые серии Евы для не-отаку, человека решившего смотреть "Японский детский мультик по настоятельному совету, подкрепленному легким физическим насилием, своих друзей" могут показаться банальными до безобразия. Очередной пост-апокалипсис, очередные злобные "Годзиллы" пытающие разрушить очечной город, очередной парень-герой. Да, все так, да только парень не герой, а хлюпик, но зритель думает, что все нормально из пилота сделают "настоящего мужика" а "ту синивалосую деваху" он обязательно трахнет. И привыкший к американским боевикам зритель делает себе ведерко поп-корна, берет банку "ибуши" и садиться смотреть, как он думает, очередную "жвачку для москофф". Но не тут то было... но зритель об этом еще не знает.

Весь первый том (1-6 серии) проходит для зрителя хорошо. Релаксированный и расслабленный, он разваливается в кресле, потягивает пивко, жрет кукурузу, и наслаждается экшеном, происходящим на экране. Даже концовка 6 серии, победа над Рамиэлем и улыбка Рей проходит для него как легкий недостаток. Зритель вопрошает безмолвно – “Пачиму он ее не пехнул?!”… еще не подозревая о том, что ждет его впереди.

8 серия - огненно-рыжим вихрем появляется Аска Великолепная. Мысли зрителя примерно таковы "О, еще одна грудастая тетка!". И, запив попкорн, пивом углубляется в экран. А сам сериал с приходом Аски практически не меняется, а наоборот, начинает еще больше напоминать меха-сенен. Тут вам и парная синхронная атака двух гигантских роботов, и погружение в жерло вулкана, и “подвиг Геракла”... сюжет становиться статичен, Ангелы продолжают нападать, Пилоты - защищать... все действо практически скрыто от глаз зрителя, оно проходит за кулисами его восприятия недосказанными предложениями, 15-30 секундными вставками... зритель окончательно расслабляется. Ему хорошо. Он еще не знает про “Три удара Анно”…

Но тут Анно приносит сюрприз. И даже не один. Вначале "Шарик" - Лилиэль. Зритель, с блаженной улыбкой смотрящий очередную серию "Пра ынаплынитян и балшых рабатафф" получает еще пока не удар, но уже предупреждение, которое пропускает мимо ушей, привыкших к "жвачке для мосскофф". Оставшийся наедине с самим собой Синзи... весь тот мирок, который парень начал строить (новые друзья, появившиеся у него впервые за всю жизнь, "мама-старшая сестра" Мисато, Рей, которая начала оттаивать, Аска, в которую парень наивно, по-детски влюблен, похвала Отца, которая стала для него дороже всего предыдущего) в своем сознании, весь тот мир, которые начал открываться перед Синзи новыми, доселе неизвестными ему красками дает первую трещину. Вспомните полоски… что это, как не трескающееся по частям мироздание? Что это как не трещащей по всем швам мир?!... Но зритель лишь недоуменно пожимает плечами - все же кончилось хорошо!

Дальше круче. Дальше появляется 13ый - Бардиэль. происходит захват Евы 03 Ангелом, вместе с пилотом - лучшим другом Икари. В аврале взрыва, Синзи не успевают сказать, кто пилот. Когда Ангел атакует - Евы 00 и 02 практически сразу выведены из боя, а Синзи прижат к стене. Он не может причинять боль Еве, зная про обратную связь. И тут Анно наносит первый удар. Удар-предательство Отца Икари. Отдав приказ активировать псевдопилот, Икари-старший окончательно разрушит хрупкий лед доверия и только наладившихся отношений между отцом и сыном. Зритель в недоумении доедает поп-корн и открывает очередную банку "Пыва".

И тут приходить Зеруэль. Ангел и удар в спину от Хидеаки Анно. Все что построил Синзи - все разрушается. Начитается Ад, пропитанный депрессией, и ведущий к коллапсу, разрушающему все. Но наивный зритель еще не знает того, что его ждет. Пройдя как кувалда сквозь мясо, 14ый добирается до самого ценного, что осталось у Синзи - до девушек. Видя то, с какой легкостью Ангел сминает их, Синзи сносит с катушек. А потом он растворяется в Еве. Пиво и попкорн падают из рук зрителя. Начинается приближение к Концу.

Со следующих серий не остается и следа того "сенен-меха", который был вначале сериала. Сочные черные мазки все гуще и гуще кладутся на холст жизни героев. Вспыхнув ярким пламенем в нем же сгорает Аска. Научившись любить, умирает Рей. НЕРВ начинает открывать свои тайны. Зритель медленно впадает в тоску, перерастающую в депрессию последних серий. Даже краски меняются. Если в начале сериал лучился сочными яркими цветами, всегда сияет солнце, то с этого времени идут дожди, и сами цвета становятся все чернее и темнее…

Когда появляется Каору Нагиса, кажется, что этот парень способен вернуть совершенно подавленному Синзи веру в будущее, надежду... но Анно начинает последнюю комбинацию ударов. Еще одно предательство оборачивается окончательным и бесповоротным крахом сознания Синзи. Все, во что он верил - оказалось лишь фикцией. Он понял, что для него лично, после убийства друга ничего нет. Зритель окончательно забывает про пиво и кукурузу...

Смерть, Смерть преследует героев! Смерть за смертью приближается Конец Евангелиона! Вот она, бледная девушка она уже рядом с тобой, зритель, с другой стороны экрана! Но Анно делает фаталити. 25-26 серии... The End of the World (Die Welt am Ende) / Do You Love Me? и The Beast That Shouted I at the Heart of the World (Im Mittelpunkt der Welt ist eine Bestie, die nach Liebe Schreit) / FINAL Take care of youself становятся для зрителя окончательным ударом. Полноценный мозготрах не дающий оторваться от экрана... перемалывающий душу в мясорубке откровений человека, своими глазами видевшего коллапс сознания, когда ты мертв на столько, что тебе хочется умереть. Ценности, идеалы, мораль, вера, любовь, прошлое, будущее... здесь все становиться неважно. Здесь становиться важным лишь одно - что ты хочешь, Икари Синзи? И что хочешь ты, зритель, который видит мир глазами Первого Дитя? Как было сказано: "The world is end... the one you love is dead... do you want to reboot this world?"… Коллапс. Конец. Бегство. Тьма… А потом очередной хрустальный дворец лопается, театр приоткрывает занавеску желаний, мы видим людей... и надпись конец. А зритель остается фтыкать в монитор, переваривая все то что только что увидел, пропитанный тоской, и не замечая одинокую слезу, катящуюся по щеке... еще даже не до конца осознавая, как только что он поменялся... и какой сейчас ураган будет бушевать в его душе.

Анно вложил в Еву, всю депрессию, которая была в нем. и передал ее так, что она видна сквозь монитор.

Конец Евангелиона стал для зрителя еще одним откровением. XXV. Air / Love is destructive и XXVI. A Pure Heart For You показали нам, что таврилось в реальности, пока в оригинальном сериале нам показывали тараканов в голове Синзи... но от этого, восприятие ничуть не поменялось. С самого начала жесточайшие кадры расправы над НЕРВ, битва с Серийными Евангелионами, поражение... Вначале “Шинамаия…” Аски в капсуле, от которого кровь стынет в жилах, потом “Куруюске!” слыша которое хочется рыдать от бессилия… "The one you love is dead...". Конец всего... и начало. Конец Бездны, отраженный Садомото в глазах Рей-Лиллит и Красная Луна Перерождения в маленьких, едва заметных искорках ее зрачков. "All will return to nothing..."… но кто бы что не говорил, самые жесткие и психоделичные кадры, перемалывающие психику происходят именно под "Комм суссер тод". Конец или начало? Начало или конец?

Что ты выберешь, Икари Синзи?

Первичный океан LCL...

девушка в красном плугсюите...

невозможная мечта...

Что ты выберешь, Икари Синзи?

Что ты выберешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну, чувства каждого крепко проникшегося зрителя после окончания Евангелиона можно разбить на три стадии:

1 Чудовищный депресняк, заторможенная реакция на внешние раздражители вроде родственников. Это мозг перезагружается, пытаясь переварить, все что разом получил от доброго дедушки Анно.

2 Внешне объект начинает вести себя нормально. Но внутри разворачивается такой хаос, что стремно становится. Переосознание всего, что ты считал незыблемыми истинами это только цветочки. Также может проявится большая любовь к операциям многоуровневыми понятиями. Или просто конкретная ЕВАнутость, которую обычными словами не опишешь.

3 Объект начинает вести активный поиск новой жертвы Евангелиона. И как правило находит. (хе-хе-хе... Они уже здесь... :not_sure: )

Как правило, после такой мозговстряски, человек уже прежним не будет. Ему уже не дадут спокойно заснуть мысли, например, о жизни после смерти, других мирах, четвертом и пятом измерениях. Боль головы гарантирована. Но самое главное - человек начинает любить думать. И уже не остановится. А я, лично, считаю, что это очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева? шедевр, имеющий больше вариантов восприятия чем клонов у этой темы.

Интересней был бы вопрос "Что для вас Hideaki Anno?" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евангелион никогда не являлся для меня чем-то особенно значимым. Если честно, то я весь сериал болел за Ангелов и был очень расстроен тем, что они проиграли. Если перечислять те аспекты Евангеилона, которые всё-таки имели какое-то воздействие хотя бы на моё мироущущение. То, во-первых, это Ангелы. Каждый из них был уникален и концептуален. На каждого был интересно смотреть. Они завораживали, они заставляли задуматься. В конце концов - их было семнадцать. Ангелы - это самый интересный момент Евангелиона. Такое редко где увидишь. Только ради них и стоило смотреть сериал. Поэтому, меня расстраивали серии без участия последних. Эстетика, так или иначе, но эстетику тоже нельзя упускать и виду. Один только Крест Сахиила - стоит многого из того, что есть в сериале. А ведь там не только он был. В общем, это некоторые сцены очень хорошо запоминались и воспроизводились. Сюжет - тоже был интересен, но менее половины сериала. К тому же он остался незаконченным, без Енда. Что естественно не позволяло мне его долго воспринимать сколь-либо позитивно. Даже сейчас, я склонен считать, что они больше кидали дайсы, чем заранее всё планировали.

Первые серии довольно-таки не интересны. На то они и первые серии. Сотреть почти не на что. SEELE похожи на глюки командующего Икари. Ангелы до ужаса наивны, Рей до ужаса скучна, многие до ужаса же официальны. Кое-где ещё интересно посмотреть на реакцию Синдзи. Да на препорацию Ангелов на пару с Берсерком Евы-01. Серия с Джетом - вообще одна из самых проходных в сериале. Появление Аски делало сериал веселее. Даже в серии с Гагиэлем, Ева-02 в плаще ужасно иронична, а Аска ужасно стильна в пилотировании. Далее всё тоже не менее весело. Ангелов начинает всё больше плющить, они уже применяют конкретные многоходовки, что в купе с тяп-ляп гротескным дизайном оставляет очень хорошее впечатление. Появляется Кадзи - на него тоже, оказывается можно посмотреть. Показывают Лилит, Маги, Адама, Копьё и прочий проч - появляется интригующая интрига. Первая половина сериала заканчивается не менее проходной серией, чем серия с JA. Но так ей и надо.

Если в первой половине видна надежда и перспективность. Если в первой половине сериала, у NERV'а всё на мази. Если в первой поливне сериала уже не волнуешься за жизнь пилота. Кажеться, что так же будет и во-второй. С первой же серии было видно, что это не так. Далеко не так. Если уж там в ход пошло и "Море Дирака" и все оставшиеся N-2 бомбы, то значит что всё более-менее серьёзно. А с кровавым дождём, патетичной музыкой и разрвом Шарика становится более, чем понятно - дальше мы можем ужидать только очевидную мясорубку всех и вся. Сильный момент. Хочеться весь NERV послать и репрессировать. То ли бюджет у Анно кончается, то ли у NERV'a все запасные планы кончились. Новых персонажей выводят из игры так же быстро, как в кингчессе. Жутко и непредсказуемо. За две серии потеряно две Евы. Ангелы коварны. С появлением Тодзи в качестве пилота ожидаешь совсем уже безумную битву четырёх Евангелионов против всех, но получаешь не менее безумный кошмар. С убийством и кровью на руках. На Зеруэля можно долго смотреть - одна из самых лучший серий сериала. Ещё никогда Ангелы не были так близки к победе. Не говоря уже о лицах людей в геофронте и Гендо в крови Евы-02. Пробуждение гениально. Наконец-то показана истинная сущность Евангелины. Я думал, что Ева будет потом всё громить, но её как-то связали. А как не показали. Жаль. Дальше уже пошёл расстрел основных персонажей. Теряем Аску, теряем и вновь приеобретаем Рей. Ангелы совсем уже эзотеричны и даже не применяют прямую силу. Ход с Копьём непонятен. Ход с Каору неожиданнен. Зато смотреть интересно. Развязка сильно затянута. Две серии низкобюджетного объяснения очевидных вещей - это перебор. Нужно было бы честно раскрыть сюжет до конца.

Конец Евангелиона скачал при первой же возможности в первый же день подключения к скоростному интернету. Всё-таки они умели хранить интригу. Действие - затягивает, серийки шикарны. Первая часть смотриться очень и очень интересно, на одном дыхании. Вторая часть позволяет отойти от первой, даёт более-менее логичную развязку, поражает маштабами и доставляет эстетическое удовольствие. Всё-таки действия лучше статики. Гораздо лучше смотреть на них, чем на оригинальную концовку. В общем, достойный показ коллапса человечества, человеческой мечты и человеческой личности. Аозорно. Можно пересматривать чуть ли не через неделю.

Отмечу, пожалуй, Евангелион не научил меня любить думать. Я любил думать задолго до него. И после меньше любить это дело не стал. В Евангелимоне слишком много статичных абстрактных рассуждений, которые мне мало интересны. В Евангелионе слишком мало эмоций. А те, что есть - теряются на фоне безграничного ужаса, который всё-таки Анно смог показать достаточно убедительно. В Евангелионе слишком мало достойных идей, которые действительно заставили бы ломать голову и систематизировать полученную информацию. Именно по этому, Angels the Best! Только ради них можно смотреть это до последней серии и даже персматривать.

Ах да, чуть было не забыл. Вкус у Евангелиона, как у Орбита "Морозная Мята". Это я запомнил совершенно точно. Для меня этот вкус и эти кадры связаны навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трамп, специально для тебя - Что для тебя Hideaki Anno? )

2РОзвер - это почему это "в Еве мало эмоций"?! в каком месте прости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роз, не скажу, что их мало. Однако да, слишком уж они предсказуемые и однобокие, как мне показалось. Иногда создавалось ощущение, что персонажи вообще не имеют индивидуальности а являются, по сути, просто сгустками проблем, которыми их нагрузил Анно. Поэтому да, человеческие эмоции в большой мере упущены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех персонажей более-менее приемлимой эмоциональностью обладают Мисато, Аска и Синдзи. При этом в эмоциях Аски уверенность есть далеко не во всех моментах. А, ведь есть ещё Гендо, Рей, Фуюцке и Каору, которые ужасающе спокойны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рей - спокойствие по определению, хотя бы следуя из ее имени - "Холодная вода". Гендо тож по вполне пнятным причинам - потеряв все, что было, я бы тоже был б спокоен как танк. Фуюцуке прсто не показывает своих истенных эмоций, подражая своему бывшему ученику. А вот Каору... разве он не эмочионален? любовь уже не эмоция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Каору... разве он не эмочионален?

Внешние проявления последнего я не находил. Он смотриться довольно спокойно.

любовь уже не эмоция?

В списке было. Но любовь сама по себе находиться уже на перефии того множества, куда я склонен включать эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...