Перейти к содержанию

Отчеты о концертах


Lance

Рекомендуемые сообщения

Helloween, Stratovarius

Москва, клуб “Milk”

17.09.2011

Совместный концерт этих, скажем так, не самых незаметных представителей speed/power-сцены кому-то пришло в голову устроить в пятницу. Почему – черт знает, но с работы мне пришлось свалить на час раньше, благо начальник отдела и начальник сектора разъехались по командировкам. Найти клуб можно только по длинной очереди – расположен он в такой заднице, что пройдешь мимо и не заметишь. Сначала ворота, потом дверь во дворике. Мы пришли за два часа, и очередь была уже внушительная. Вплотную к сцене пробиться не удалось, довольствовались где-то 2-3 метрами от ограды.

Stratovarius вышли если не ровно в 20:00, то уж не позже 20:01. В последнее время пунктуальность музыкантов откровенно радует. Выступление началось с моей любимой “Eagleheart”, с нее я и начал когда-то их слушать. Сет-лист лично меня обрадовал такими вещами, как “Kiss Of Judas”, “Phoenix”, “Hunting High And Low”, “Paradise”, а под занавес сыграли “Black Diamond”. Лист весьма и весьма достойный, хотя я бы хотел еще и “Why Are We Here?”, и “Millenium”, и “False Messiah”, да и “Will The Sun Rise?” или/и “Distant Skies” не помешали бы.

Традиционно разочаровал звук. Бас и барабаны забивали всех, гитару и клавиши за ними почти не было слышно, вокал тоже еле-еле пробивался. К примеру, когда начали играть “Hunting High And Low”, я ее просто не узнал – клавиши вообще не звучали. Котипелто на сцене энергичен и с публикой работает достаточно активно, но, на мой взгляд, не совсем правильно. Да, он легко заставляет толпу кричать, вот только делает это невпопад с музыкой, что уже на второй-третий раз начинает раздражать (музыку, напомню, и так хреново слышно).

Подпортила впечатления и публика. Особенно выделился один дебил в полосатой рубашке, продавившийся из середины зала почти до самой сцены, наскакивая на стоящих перед ним. По дороге этот идиот постоянно толкался, “козой” тряс так, что соседям доставалось по голове, кому-то ноги оттоптал, потом еще и потасовку завязал. В итоге произошло то, что и должно было произойти, – охрана попрыгала в зал и оттащила его подальше. Я вздохнул с облегчением, но рано…

Между группами был получасовой перерыв. Техники разобрали барабанную установку Стратовариуса, произвели тщательный саундчек, что вселило надежду на более качественный звук у хэдлайнеров. Толпа тем временем совсем охренела: поблизости от сцены плотность зрителей уже ни в какие ворота не лезла, все стояли, как сельди в бочке, потом еще кто-то начал толкаться, и через некоторое время весь зал качался вперед-назад. Это, заметьте, во время саундчека. Я с ужасом ждал выхода группы. Во время выступления несколько уродов почти рядом со мной устроили слэм. Возможно, кто-то скажет, мол, это ж рок-концерт, нормальное дело. А вот хрен. На “Арии” и “Royal Hunt” подобного не было. Видимо разная публика, но, черт возьми, уж публику Helloween я представлял себе более адекватной. К счастью, где-то к середине сета беспорядки почти улеглись, но вот с повышенной плотностью народа пришлось мириться до самого конца.

Сет отыграли очень мощный. Несколько не слишком интересных мне свежачков вставлены скорее для порядка, а так все больше проверенные временем вкусности: “Eagle Fly Free”, “March Of Time”, “If I Could Fly”, “I’m Alive”, “Steel Tormentor” (хотя, с того альбома лучше бы сыграли “Power”). Понравилась акустическая версия “Forever And One”. Немного огорчило, что обошли стороной некоторые альбомы. Например, с альбома “Master Of The Rings” очень кстати была бы “Sole Survivor” или “Where The Rain Grows”. Зато под конец публике был сделан подарок: музыканты соображают, что больше всего от них хотят слышать вещи с первых двух “Keeper Of The Seven Keys”, и последняя часть сета целиком состояла из соответствующего материала (и это при том, что до этого они уже сыграли несколько номеров оттуда). Началось со склейки из обкусанных версий “Keeper Of The Seven Keys”, “The King For A 1000 Years” (затесался с “Keeper Of The Seven Keys – The Legacy”) и “Halloween”. Потом были “Future World”, “Dr. Stein”, а на бис группа вышла с “I Want Out”. После такого мне даже стыдно было сетовать на то, что хотелось бы еще “A Little Time”, “Twilight Of The Gods” и “A Tale That Wasn’t Right” (последнюю Дерис умеет петь вполне достойно, и, кстати, ее запись звучала в финале, но то ж запись…).

От Дериса я в особом восторге никогда не был. Есть что-то противное в его голосе (особенно чувствуется, когда он говорит, а не поет), да и на сцене мне он не нравится: постоянно делает какое-то идиотское лицо, интерактивное шоу с шутками-прибаутками, в которое он превратил исполнение “Future World” и “I Want Out”, откровенно утомляло (а за те шуточки, которые он отпускал в адрес барабанщика, его вообще не грех после концерта башкой в унитазе искупать; не знаю, как только барабашка терпит). Герстнер в группе совершенно не смотрится – с его имиджем надо в “Rasmus” или “Tokyo Hotel” играть, а не здесь. Зато Вейкат, как всегда, великолепен – в пиджаке, с суровым лицом, время от времени, тем не менее, искаженным шутливой гримасой. В конце выступления он традиционно закурил прямо на сцене.

Звук по сравнению со Stratovarius стал получше, но не существенно. Все те же бум-бум и тук-тук, через которые силятся прорваться гитары и вокал. Правда, им это удавалось лучше, чем предшественникам. Ну и традиционная особенность отечественных концертов: вроде слышно было плохо, а выходишь с заложенными ушами.

Впечатления от мероприятия неоднозначные. Вроде концерт и хороший, но в полной мере насладиться не удалось. Плохо было видно за руками впереди стоящих, публика вела себя не лучшим образом, хреновый звук, усугубляемый криками толпы. В итоге пришлось три с половиной часа усиленно всматриваться и вслушиваться. Впервые закралась грешная мысль, что в следующий раз при приезде подобных исполнителей стоит раскошелиться на VIP-места на балкончике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устроили слэм

Чёрт, я всегда считал, что слэм - прерогатива панк-выступлений, ну на крайняк под альтернативу можно. Более того, я не могу себе представить как вообще можно слэмиться под спид-павер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, как раз поклонники спид-пауэра, по моим наблюдением, склонны к таким вещам больше всего. И если с "Эпидемиями" и прочими "Ардами" все понятно, достаточно посмотреть на возраст посетителей концертов, то в этот раз меня ждал нехилый такой сюрприз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...