Перейти к содержанию

Вселенная.


Рекомендуемые сообщения

Габи, :asuka_megalol:

12.jpg

Как звучит наша Вселенная? Казалось бы глупый вопрос, звук не распространяется в вакууме, а значит в космосе нет звуков, она беззвучна... Но, радиоизлучения есть даже в вакууме, а значит их можно записать и воспроизвести что и делает НАСА.

Вот записи сделанные миссией Вояджер:

Вселенная

Юпитер

Нептун

Уран

Кольца Урана

Какой-то Пульсар

ПС: На ютубе еще полно роликов, ищите сами :asuka_cheesygrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Один вопрос хочу разъяснить. Правильно ли я понимаю из теорий о гравитации, что если, например, Солнце вдруг внезапно исчезнет вникуда, то планеты Солнечной системы какое-то время (равное времени, за которое луч света проходит расстояние до планет) еще будут двигаться по орбите вокруг точки, где оно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ну да, скорость распространения гравитации считается равной скорости света (немногочисленные опыты пока это подтверждают). И тогда, например, Земля будет двигаться по прежней орбите в течение 8 минут, после чего улетит по касательной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, спасибо. Дело в том, что в некоторых фантастических расскзах (в частности, "13 лет пути" Кира Булычева) гравитационные колебания использовались в качестве способа мгновенной передачи информации на любые расстояния, проще говоря, для связи между объектами, находящимися на расстояниях в световые годы. Таким образом там даже телепортация осуществлялась, но не суть важно - видимо, идея всё таки не нашла научного подтверждения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было же много гипотез и о мгновенном распространении и просто многократном превышении скорости света.

У Булычёва же, насколько я помню, должна была быть жёсткая связь между приёмником и передатчиком, они делались в одном месте, а уже потом их можно было разносить на любое расстояние, что больше походит на кротовую нору (правда, я давно читал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Булычёва же, насколько я помню, должна была быть жёсткая связь между приёмником и передатчиком, они делались в одном месте, а уже потом их можно было разносить на любое расстояние, что больше походит на кротовую нору

Да опять же не суть важно. Способ передачи данных описывался именно как гравитационные колебания. Как там предполагалось, гравитация распространялись мгновенно по всей вселенной, без всяких дополнительных шаманств.

А вообще, факт того, что гравитация тоже распространяет своё влияние с ограниченной скоростью, делает нашу вселенную еще более загадочной. Подумать только - ведь наверняка во вселенной есть объекты, на которые до сих пор движимы под действием гравитации чего-то, чего уже и в помине нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что гравитация тоже распространяет своё влияние с ограниченной скоростью,

Мне казалось, это из серии - "по ОТО так должно быть, но подтверждения пока нет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно современным наблюдениям за изменениями орбит двойных пульсаров, скорость распространения гравитации равна скорости света +/-1%. Но точного подтверждения этому нет, измерить скорость распространения гравитации очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумать только - ведь наверняка во вселенной есть объекты, на которые до сих пор движимы под действием гравитации чего-то, чего уже и в помине нет.

Ужасный сценарий, если допустить, что до нас может дойти гравитационная волна от материи огромной плотности и массы, которая существовала на ранней стадии развитии Вселенной. Хотя я не думаю, что это работает так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...