Перейти к содержанию

Вселенная.


Рекомендуемые сообщения

Массивные звёзды живут порядка 100 млн. лет

Я читал о 10-20 млн. лет для звезд с массой в 10 солнечных. А Бетелгейзе еще массивней.

Если же сжатия нет, то остаются крупные и яркие зоны на поверхности и отсылки к диаграмме "спектр-светимость". Исходя из последней мне больше интересно, почему она не рванула, скажем, 100 лет назад. Очень уж быстро из желтой (зеленой?) чести спектра в красную.

В общем, полыхнет скоро. Но по космическим меркам, да.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из последней мне больше интересно, почему она не рванула, скажем, 100 лет назад

Так если 100 лет назад рванула. узнаешь через 600 лет после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массивные звёзды живут порядка 100 млн. лет

Я читал о 10-20 млн. лет для звезд с массой в 10 солнечных.
Ну я именно так и сказал ))) Время жизни массивных звёзд ≈ (Мсол/М)*1.6Е8 лет. В стадии красного (сверх)гиганта живёт ≈ 10% от всей жизни, т.е. это максимум сотни тысяч лет. Если китайцы не врут, то это ещё молодой сверхгигант, ещё посветит.

А что за зелёный спектр? Гарвардская спектральная классификация.

А как эти ожидания определяются? Ведь люди не могут предсказать даже наводнение в Таиланде.

Наводнения гораздо чаще происходят, и когда они начинаются, то становится понятно, что они начинаются )) Вообще вопрос к геофизикам. Навскидку из "Элементов":

http://elementy.ru/lib/431165?page_design=print

Изменено пользователем AntiMat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время жизни массивных звёзд ≈ (Мсол/М)*1.6Е8 лет

О, формулу не знал! Только что обозначает часть "1,6Е8"? "1,6*е^8"? Тогда совсем мало выходит...

А зеленый - это белый и есть. Нами воспринимается, как белый. А так по спектральному разложению между желтым и синим идет зеленый. Но вместо звезд веселого зеленого цвета мы видим банальные белые. Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что обозначает часть "1,6Е8"? "1,6*е^8"? Тогда совсем мало выходит...
Экспоненциальная форма - мантисса, основание, порядок. 1,6 на 10 в степени 8.

И это же астрофизика - там порядок сюда, порядок туда... Для 20 Мсол примерно 8 млн.лет выходит, но IRL может оказаться и 5, и 10, и 15 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 1 month later...

Могу сказать только одно: вселенных много.

Мы живём только в одной из них. И наша вселенная типа "уйди-уйди"(ну, которая взрывается, создавая возможность для зарождения новой, потом, когда масса вселенной достигает критической, снова взрывается)

А ещё больше Антивселенных, путь в которые доступен только через чёрные дыры.

Да, кстати: если сравнить нашу вселенную с Россией, то: если Москва - центр, то мй находимся в районе Н/С Новолазаревская, а то и ещё дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...