Перейти к содержанию

ЖЕЛЕЗО


LOCKI

Рекомендуемые сообщения

  • 4 weeks later...

Некоторое время назад моё древнее ведро начало-таки подавать признаки скорого отхода в лучший мир. Я в панике начал искать, где можно взять с рук что-то по дешёвке и желательно хоть немного лучше того, что было, хотя в целом было не до жиру, стоял тупо вопрос выживания. (Тратить несколько десятков тысяч на новую телегу я как не был готов, так и не готов до сих пор.) К счастью, выяснилось, что умер только блок питания. Сейчас комп снова работает, но идея не слишком крутого, но апгрейда успела засесть в голове (у меня сейчас, напомню, машинка на базе Core 2 Duo E8500).

 

Главный вопрос: стоит ли вообще связываться с покупкой железа с рук или лучше ну его нафих? Брать планирую проц, мать и память; кулер проще взять новый.

Если да, то вот что я наметил:

Проц: Ыntel Core i5 3570 (4500-5500р.)

Мать: Gigabyte GA-H77-D3H (4000-4500р.)

Память: буду рад советам. Объём – для начала 16 гектар (моих нынешних 8 жёстко не хватает). Да, ессна, DDR3.

Проц выбрал, как самый производительный в своём семействе, следующее поколение уже стоит ощутимо дороже. Мать — потому что чипсет H77 и его старший брат Z77, как я понял, самые беспроблемные для этой платформы. Ну и Гигабайту я просто доверяю: у меня их мать 8 лет уже пашет, и, несмотря на первоначальные подозрения, подвела не она. Возможна замена проца на 3570K и/или матери на GA-Z77-D3H. Разгонять в любом случае не планирую, просто на них иногда могут попасться предложения не дороже моих базовых вариантов.

Собственно, стоит ли брать это (повторюсь, если вообще стоит) или за примерно те же деньги есть варианты получше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слоупок-ответ. Надо брать 2500К и гнать хотя бы до 4ГГц. Материнку на Z77. В РФ их некоторый дефицит, но можно заказать с али вполне брендовую железку. Да и процессор взять там же. И память (главное случайно не хапнуть AMD only).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если без прицела на разгон? Ибо оверклокер из меня хренов, проверено.

И стоит брать такие вещи на али? Меня в своё время впечатлили видео про китайскую видяху (в которой начинка была от чего-то на несколько поколений старше, чем заявленная модель) и китайский проц (который даже не стали проверять в работе, ибо он был чёрт знает под какой сокет, но явно не под тот, который ждал юзер).

С подержанными комплектующими, я так понимаю, ты связываться не рекомендуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lance сказал:

А если без прицела на разгон? Ибо оверклокер из меня хренов, проверено.

Без прицела на разгон покупают современные Core, потому что они даже при желании не разгоняются :)

А если серьёзно, то надо смотреть ценники. Если за K-процессор и Z-материнку будет заметная переплата при прочих равных - возможно переплачивать и не стоит.

 

5 часов назад, Lance сказал:

С подержанными комплектующими, я так понимаю, ты связываться не рекомендуешь?

Почему. Можно. Просто те же материнки на Z77 (или хотя бы Z68) нынче дефицитный товар на российской вторичке.

 

5 часов назад, Lance сказал:

И стоит брать такие вещи на али?

На али они тоже не то чтобы новые :)

 

5 часов назад, Lance сказал:

Меня в своё время впечатлили видео про китайскую видяху (в которой начинка была от чего-то на несколько поколений старше, чем заявленная модель) и китайский проц

Есть проверенные продавцы, есть отзывы, есть Escrow. Если торопиться некуда - почему бы не попробовать. Я пару раз брал процессоры отсюда (простенькие, правда) - без проблем вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные корки не просто выходят, а вылетают со свистом из желаемого бюджета и описывают несколько кругов почёта.)

На самом деле и Z-матери, и K-процессоры пусть и не каждом шагу валяются, но встречаются регулярно (я не прям щас вот уже собрался, просто в голове витает постепенно оформляющееся намерение, так что можно и повыцеливать). Рынок стихиен, иногда они появляются за те же деньги, что модели не для разгона. Другое дело – что, как я уже говорил, не оверклокер я. Если сцапаю такие железки, то побаловаться потом можно будет, если получится что-то дельное – хорошо, но рассчитываю я всё ж на работу без разгона, вот и хочется подобрать что-то оптимальное с условием этого.

На али, кстати, цены повыше, чем на тех же авитах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Кто в курсе, чтт сейчас с ценами на видеокарты творится? По идее на фоне пикирующего биткоина, цены должны снизиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом курса валюты, почти не меняются. Например (графики внизу):

http://hardprice.ru/226019-videokarta-nvidia-geforce-gtx-1070-msi-twinfrozr-vi-pci-e-8192mb-gtx-1070-gaming-x-8g

 

Изменено пользователем Minamoto Michi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, l0kki сказал:

Кто в курсе, чтт сейчас с ценами на видеокарты творится? По идее на фоне пикирующего биткоина, цены должны снизиться...

 

Цены и начали снижаться, еще в мае, но, во-первых, это касается прежде всего  рынков Китая и США, в России же любые ценовые изменения всегда идут с большим запаздыванием, да еще и оборот б/у железа на порядки меньше ввиду отсутствия площадок уровня Ebay. А во-вторых, даже в США снижение цен имеет вид "цены наконец-то упали до MSRP или чуть ниже" (соответствует возвращению к уровню лета 2017, см. график @Minamoto Michi выше), что все равно остается аномалией для карт двухлетней давности.

Изменено пользователем Nazgul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 14.05.2017 в 00:37, Uncle Vёder сказал:

По мере освоение новой платформы буду потихоньку пилить отчётики. Чудес никаких не ожидается, но в планах 3-7-3.8ГГц на боксовом кулере и память на 2933. Это для начала. Ну и по видюшке там немношк.

Ииии не прошло и полгода два года, как у меня дошли руки это слегка разогнать.

Вкратце: мемасики про "не просрать ли мне 3 дня свой жизни на настройку вторичных таймингов" выросли не на ровном месте. Определенные проблемесы с разгоном в силе. Спустя кучу исправлений в микрокоде и два десятка апдейтов биоса для моей материнки - память на родном XMP профиле (3200MHz) так и не заводится. Точнее заводится, но сыпет ошибками. Итого 3 часа потрачено на разгон памяти и подбор основных таймингов (вторичные даже трогать не стал, не считая tRC и tRFC), ещё немного - на сам процессор.

Невероятных ощущений добавила материнская плата, в какой-то момент глюканувшая и решившая дефолтным напряжением на ядро выставить 1.55В (при опытном пороге деградации на уровне 1.45-1.5В) и накинуть до 1.7В за счёт каких-то своих "авторазгонных" свистоперделок. Я чуть ли не успел уже с камнем попрощаться, но он выжил. Копание форумов вменяемых ответов не дало и в итоге я пришёл к выводу что у ANUS всё сделано через анус и напряжение нужно задавать отрицательным оффсетом. И действительно, минус 0.175В и всё поехало нормально. Вот только после отключения системника минут на 15 (когда закончил все тесты и приводил его в порядок после чистки и переборки) материнка пришла в себя и вернула дефолтный параметр в 1.237, что с отрицательным оффсетом дало чуть больше 1.1В и система перестала стартовать. Лол, кек, чебурек. Пришось опять переделывать. Лишь бы она теперь в третий раз не передумала...

Результат: со стоковых 3.4ГГц поднялся до 3.8ГГц по всем ядрам. Напряжение 1.375В (за счёт LLC иногда бустится до 1.4). Под линпаком стоковый кулер справляется с трудом и камень кочегарит аж до 85 градусов по Tctl/Tdie, но всё проходится успешно, без ошибок и троттлинга. В игорях выше 70 не поднимается (и это при том что корпусной охлад зажат по оборотам). Память (чипы Hynix AFR) стабильно завелась на 3000МГц 16-17-17-17-36-54, tRFC 448, 1.38В. Можно лучше, но я точно не хочу тратить на это 3 дня)))

Видюху пока особо не гонял. Память накрутил сразу на +350МГц (+1.4ГГц QDR) ибо такую прибавку переваривают спокойно практически все известные 1060. На ядро докинул +50МГц "чисто шобы було", сдвинул паверлимит на максимум и пока забил, потому что разгон ядра на паскале это не "крутишь одну циферку и тестишь", а нужно возиться с кривой частот/напряжений (в которой 20 уровней), а мне опять лень, потому что тот же Far Cry 5 пошёл в 60+FPS на ультрах со сглаживанием, а чо мне ещё надо то?

 

image.png.d68ad5f3f57c0effb440ec861ed83f67.png image.png.9d596e67f3e1fcffbfec0dcbded1b0cf.png   

 

Интересно, это вообще кто-то прочитает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...