Перейти к содержанию

ЖЕЛЕЗО


LOCKI

Рекомендуемые сообщения

Топ создан для того чтобы можно было в одной теме обсуждать и пытаться разрешить проблемы с нашими компами.

начнем-с.

1) фильтры от пыли на кулеры. Буду признателен за любые советы по данной теме (мой самодельный фильтр задерживает бОльшую часть пыли, но поток воздуха слишком слаб чтобы охлаждение проходило на 5)

2) звуковая карта. Странным образом периодически пропадает звук (не весь, а определенные частоты) из-за чего звук становится металлическим, неполноценным и жутко противным. Поставил звуковуху итак в самый нижний PCI-слот, подальше от видео и процессора, стало чуть лучше, но проблему полностью не решило. Есть идеи или аналогичные ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) фильтры от пыли на кулеры. Буду признателен за любые советы по данной теме (мой самодельный фильтр задерживает бОльшую часть пыли, но поток воздуха слишком слаб чтобы охлаждение проходило на 5)

2) звуковая карта.....

1) В этой области науки не придумано ничего лучшего, чем старые колготки (новые тоже сойдут, но старые экономичнее, их сначала носить можно). А у меня два кулера на вдув стоят без всяких фильтров вообще, я просто раз в полгода смахиваю пыль с материнки и видеокарты кисточкой. И нельзя сказать что пыли много; если в комнате почаще убираться, то и в компе пыли не будет.

2) Ты бы хоть указал название и модель звуковой карты, а также версию драйверов и операционной системы. В любом случае, первое и часто главное действие в подобных ситуациях - скачать и установить свежие драйвера от производителя карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В этой области науки не придумано ничего лучшего, чем старые колготки (новые тоже сойдут, но старые экономичнее, их сначала носить можно). А у меня два кулера на вдув стоят без всяких фильтров вообще, я просто раз в полгода смахиваю пыль с материнки и видеокарты кисточкой. И нельзя сказать что пыли много; если в комнате почаще убираться, то и в компе пыли не будет.

2) Ты бы хоть указал название и модель звуковой карты, а также версию драйверов и операционной системы. В любом случае, первое и часто главное действие в подобных ситуациях - скачать и установить свежие драйвера от производителя карты.

а у меня именно колготки на рамку (из картона пока, потом из проволоки сделаю) перед кулером и натянуты. Черного цвета) Какой там номер у этих колготок не знаю, но пыли на них за неделю работы компа уже скопилось достаточно много. Убираться в комнате... :lol: :lol: :anoyatsu: ну пару раз в неделю, я может быть убираюсь... вроде бы все чисто. Пыли нет, а вот в корпусе пыль собиралась целыми клубками (ужос). А кисточка это вещь. Главное чтобы электростатики не было.

Звуковуха Audigy 4 от Creative Labs. Model no: SB0610. С дровами все в порядке - стоят единственные и неповторимые (2004 год кажется). ОС - Windows XP Pro SP2. DirectX 9.0c. Мне нравится объяснение моей неполадки через негативное влияние видюхи+проца, НО первый месяц после покупки плата работала как ей полагается безо всяких проблем, а потом начала резко глючить. Теперь она стоит в самом нижнем слоте и звук пропадает гораздо реже (но ведь пропадает же :-( ). А лечить это можно только вытаскиванием штекера из звуковухи... каждый раз пацтол ползать не хочется.

Во. Вспомнил. Я искал решение проблемы в статьях про заземление, но ничего подобного также не нашел. Там оно только в качестве предохранения жизни человека и дорогой аудио-аппаратуры. Итак вопрос))))) есть те, у кого комп заземлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, хотела спросить: меня долгое время беспокоила повышенная (на мой взгляд) температура процессора. Потом беспокойство исчезло, но температура осталась. Athlon 2500, кулер titan с полностью медным радиатором, температура в раоне 55-57 - это нормально или как? В корпусе сквозняк. А в интернете, в разных источниках почему-то по разному указана нормальная температура процессоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне нормально для Атлона. И вообще, процессору нормально, когда его температура больше нуля и меньше 70-75 градусов. Жестким дискам желательно не греться больше 60, иначе срок службы заметно уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой области науки не придумано ничего лучшего, чем старые колготки

Я использую 3 слоя старой тюли. Сопротивление воздушному потоку все же получается меньше, чем у колготок.

В любом случае, первое и часто главное действие в подобных ситуациях - скачать и установить свежие драйвера от производителя карты.

Ganz richtig!

Да, кстати, хотела спросить: меня долгое время беспокоила повышенная (на мой взгляд) температура процессора. Потом беспокойство исчезло, но температура осталась. Athlon 2500, кулер titan с полностью медным радиатором, температура в раоне 55-57 - это нормально или как? В корпусе сквозняк. А в интернете, в разных источниках почему-то по разному указана нормальная температура процессоров.

Во-первых, рассматривать разные источники с точки зрения температур проца можно только в том случае, если конфигурация компов совпадает по связке мать-проц-корпус-вентиляция-программа_монитор. Разные комбинации матери, корпуса, кулера и пр. ведут к тому, что температуры различаются на десятки градусов. Причинам может быть в чем угодно, начиная от особенностей работы термодатчиков матплаты и заканчивая установками биос.

Существует только один разумный критерий - если при стресс-тестировании (программа SnM, максимальная нагрузка; или Prime95 на ночь) компьютер работает стабильно - то абсолютно неважно, какая там температура на процессоре.

И вообще, процессору нормально, когда его температура больше нуля и меньше 70-75 градусов.

Это неверно. У разных процессоров существуют различные температурные границы стабильной работы. Троттлинг у Прескотов может начинаться и на 65 градусов. В то время как АДМ64 при такой нагрузке с грехом пополам, но таки работают.

Жестким дискам желательно не греться больше 60, иначе срок службы заметно уменьшается.

Mein Gott!! Это в нагрузке или при простое!? Температуру винтов в нагрузке (дефрагментация) рекомендуется держать ниже 43-45 градусов, в простое 30-33 (конечно, если в комнате не +30).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, хотела спросить: меня долгое время беспокоила повышенная (на мой взгляд) температура процессора. Потом беспокойство исчезло, но температура осталась. Athlon 2500, кулер titan с полностью медным радиатором, температура в раоне 55-57 - это нормально или как? В корпусе сквозняк. А в интернете, в разных источниках почему-то по разному указана нормальная температура процессоров.

55-57 - это ещё нормально. Выше - уже плохо. Хотя странно..... с медным радиатором.

У мяя Athlon 1400(ядро Thunderburd - самое греющееся из всех атлоновских ядер) и алюминиевом радиаторе - выше 55 не было.

Это неверно. У разных процессоров существуют различные температурные границы стабильной работы. Троттлинг у Прескотов может начинаться и на 65 градусов. В то время как АДМ64 при такой нагрузке с грехом пополам, но таки работают.

Прескотт вообще неудался(греется как печка, а атлону64 сливает).

У моего знакомого комп с Athlon64 - кулер вобще большую часть времени стоит(!).Я сам у него был - начинает крутиться тока во время тяж нагрузки.

Звуковуха Audigy 4 от Creative Labs. Model no: SB0610. С дровами все в порядке - стоят единственные и неповторимые (2004 год кажется). ОС - Windows XP Pro SP2. DirectX 9.0c. Мне нравится объяснение моей неполадки через негативное влияние видюхи+проца, НО первый месяц после покупки плата работала как ей полагается безо всяких проблем, а потом начала резко глючить. Теперь она стоит в самом нижнем слоте и звук пропадает гораздо реже (но ведь пропадает же :-( ). А лечить это можно только вытаскиванием штекера из звуковухи... каждый раз пацтол ползать не хочется.

1) Звуковухи Креатив (Не считая карт EMU - купленных креативом вместе с фирмой, их

производящей.) - далеко НЕ лучший выбор для музыки.Для игр - лучший, но не для музыки.

2) A4 - далеко не лучшая из карт креатива. Я бы её поменял на другую.

3) Имхо это - гарантийный случай(осталось тока доказать наличие глюка).

Так что у тяя есть 3 пути(имхо)

1) Искать дальше неисправность

2) Попытаться добиться гарантийного ремонта/замены

3) Заменить её при первом же удобном случае на Revolution5.1 / Juli@ / EMU-xxxx

4) Ещё что-нибудь

Я бы выбрал 3 пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего знакомого комп с Athlon64 - кулер вобще большую часть времени стоит(!).Я сам у него был - начинает крутиться тока во время тяж нагрузки

Дык у меня тоже Scythe Ninja держит разгон и повышенное напряжение A64 в простое без участия вентиля. Правда, вентилятор GlacialTech 120 мм, он что работает, что нет - его все равно не слышно.

Изменено пользователем Nazgul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, хотела спросить: меня долгое время беспокоила повышенная (на мой взгляд) температура процессора. Потом беспокойство исчезло, но температура осталась. Athlon 2500, кулер titan с полностью медным радиатором, температура в раоне 55-57 - это нормально или как? В корпусе сквозняк. А в интернете, в разных источниках почему-то по разному указана нормальная температура процессоров.

хм у меня AXP 1800+ и выше 40 неподнимается , покрайне мере такого непомню, хотя может потому ,что у меня обе крышки постоянно сняты.а пыль..

а что пыль пошолся с китсью и пылесосом раз в полтора месяца и никакихпроблем. побовал всяческие фильтры мастерить, но помоему это бесполезно. как сказал незнаю кто ,комп это прото пылесос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, хотела спросить: меня долгое время беспокоила повышенная (на мой взгляд) температура процессора. Потом беспокойство исчезло, но температура осталась. Athlon 2500, кулер titan с полностью медным радиатором, температура в раоне 55-57 - это нормально или как? В корпусе сквозняк. А в интернете, в разных источниках почему-то по разному указана нормальная температура процессоров.

Ну свой камень (Athlon 1700XP+) мы до 76 нагревали, дальше что-то не захотелось, а по данным BIOS стабильно 37-39 по Цельсию. (Левая боковая крышка системника снята).

2) звуковая карта. Странным образом периодически пропадает звук (не весь, а определенные частоты) из-за чего звук становится металлическим, неполноценным и жутко противным. Поставил звуковуху итак в самый нижний PCI-слот, подальше от видео и процессора, стало чуть лучше, но проблему полностью не решило. Есть идеи или аналогичные ситуации?

Тут есть два варианта:

1) Кривые дрова.

Решение: попробуй скачать новые, или поставить другие креативные (или совместимые) дровишки.

2) Аппаратка. Если звук пропадает примерно через определенное время работы, то, скорее всего, это оно. Скорее всего греется какой-нибудь транзистор на усилителе. Сам не меняй, один хрен не поменяешь, да и причину не найдеш. Могут быть баги и в самом чипе, что хуже всего. На вскидку тебе ничего не скажу, тут её щупать надо.

У меня вообще какой-то древний креатив стоит, даже его модель не помню. Работает как часы.

Насчет пыли: примерно раз в полтора месяца разбираю его до основания (включая блок питания) и удаляю её с помощью антистатической кисточки и пылесоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...