Перейти к содержанию

Сколько Слов На Японском Вы Знаете?


AerWing

Рекомендуемые сообщения

Ах, да, в таблице Дерека действительно написано, что в Японии произносят "nyan" или "nyaa".

Действительно, японцы очень часто произносят "ня" как сокращение от "нэба" (для выражения отрицательного условия) или частицы "ни" (точнее звук там беглый, просто его записывают как "ня) или вообще где им приспичит, однако нигде не видел, чтобы "ня" значило "малолетка" и "недоразвитый".

Запротоколировано некими Мики Курахаши и Нобуко Фучиками.

А кто это такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, японцы очень часто произносят "ня" как сокращение от "нэба" (для выражения отрицательного условия)

А можно примеры в студию? на нэба?

Сам слышал только сокращения кэрэба - кя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно примеры в студию? на нэба?

Сам слышал только сокращения кэрэба - кя.

Вот поискал в Гугле глаголы в этой форме:

シンイチロー、野菜をたべにゃあ、ダメじゃにゃあきゃあ - Синъитиро, нельзя же не есть овощи!

Ещё много чего можно найти.

Из сокращений можной ещё "тя" вспомнить - иканакутэ - иканукутя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синъитиро, нельзя же не есть овощи!

я ем овощи©

лично меня бесит когда ставят ЯВНОЕ ударение и не там где японцы (хотя ударений как таковых и нет), скажем говорят в аниме или в шоу более похожее на \"нанИ\" с легким ударением на последний слог, а одна ведущая (кигури) на одном канале (gameland.tv) в одной передаче \"про мир японской анимации итп\" (БАНЗАЙ!) как то сказала абсолютно чисто и даже не на японском а на русском \"нАни\" от чего я facepalmed и мне стало стыдно за некоторых \"анимешников\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично меня бесит когда ставят ЯВНОЕ ударение

Я вообще не секу в обычной речи ударения, если только мне 10 раз это слово не проговорят. Поэтому и не стал изучать китайский, ибо тоны вообще не разбираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую интересующимся ударениями Japanese Platinum Deluxe,

glaabrezu, можно еще 2-3 примера таких? Интересно стало.... Заранее домо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

glaabrezu, можно еще 2-3 примера таких? Интересно стало.... Заранее домо.)

Примеров яканья? Часто говорят не сорэва, а соря, то есть теоретически получаем ещё аря и коря.

Примеры ищутся хотя бы здесь http://jp.msmobiles.com/cgi-bin/wwwjdic?1C (нужно ввести слово и рядом с переводом нажать кнопку Ex, хотя там и отсебятина бывает) или в любом поисковике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

ОМГ. Почитал тему и ужаснулся. Вы хоть знаете, что у Японцев помимо языка ещё и самая сложная интонационная лингвистика из всех языков?! Т.е. иными словами одно и тоже слово в разной интонации имеет абсолютно разные значения. Поэтому "не привыкшему уху" общение японцев друг с другом кажется таким агрессивно-отрывистым. А вообще, если, кто желает попробовать изучить сей трудный (но поверьте мне полезный) язык, могу посоветовать некоторые отличные сайты и учебники - обращайтесь, но без грамотного репетитора всёравно - это невозможно, ибо повторяю ещё раз - интонация (не произношение, а именно интонация). Да и с катаканой без учителя намучиться можно вусмерть - но это детали.

По теме: Очень много японских слов знаю - наверное все :asuka_cheesygrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...