Перейти к содержанию

Сколько Слов На Японском Вы Знаете?


AerWing

Рекомендуемые сообщения

гайдзин - иностранец, а

бака-гайдзин, оказывается - американец

Слово "бака" переводится как "дурак, идиот", "гайдзин" - "иностранец", а сочетание "бака-гайдзин" означает "американец".

Ракуго для русских гайдзинов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Мда. После прочитаного понимаю,что я по знанию японских слов самый масеньький юзер. Так слова конечно запоминаются, но могу использовать только парочку и то уже перечисленную. Прийдётся пополнять свой словарный запас :serious:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Мда. После прочитаного понимаю,что я по знанию японских слов самый масеньький юзер. Так слова конечно запоминаются, но могу использовать только парочку и то уже перечисленную. Прийдётся пополнять свой словарный запас :seele_ok:

Да не переживай так..

Все начинали с чегото...

Я вот нашёл себе Семпай для пополнения словаря^____^"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу... много знаю... Несложные предложения воспринимаю на слух. Могу сказать простое предложение, например приветствие: Охаё! Ваташи ва Роману дэс... Или о здоровье поинтересоватся... "Дайджёбу дэс ка?.." Воды\хлеба попросить могу) Цвета там некоторые, животные... Числительные, дни недели... Части тела. В основном использую простые бытовые выражения и то в общении с друзьями-анимешниками))) Останется иероглифы выучить и норм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю... около ста или пятидесяти, как то не доводилось считать, да и не блогадарно это дело, обязательно половину забудешь и через неделю вспомнишь))) Пользуюсь практически всем которые знаю, в зависимости от ситуации и компании, но чаще: охайо, хай, аригато, кудасай, сенсей, сайонара, джайнэ, ~дэсу, ксо, шимата, комбанва, коннитива, гоменнасай, отаку, манга, суси, сакэ, унаги, онигири, мидзу, бака, байта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще аниме классно помогает учить слова, ибо услышав пару раз фразу, сказанную кем-нибудь в сердцах - потом не выбьешь из памяти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Еще как помагает...

Только вот при разговоре, людей которые не вникают в японскую культуру, это немного напрягает... и они смотрят на тебя немного скоса. :azumangad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что сказать - никогда не пыталась сосчитать количество используемых слов.

В своей повседневной жизни стараюсь иностранные языки вообще не использовать - могут не понять.

Соответственно, японский использую в Японии.

Всё-таки, нередко приходилось наряду с самыми ходовыми словами буквально "вытягивать" из глубин памяти совсем уж заковыристые.

Из повседневных приходилось использовать:

- икура дэс ка? (сколько стоит?)

- коко кара акихабара эки э JR-дэ дояттэ ику дэсё: ка? (как проехать на электричке отсюда до ст. Акихабара?)

- до:мо сумимасэн га, коно дэнтидзисё: (показываю бумажку) га доко ка аримас ка? (дико извиняюсь, но вот этот электронный словарь где-нибудь есть (в смысле, продается)?)

- ка:до ва ёросий дэс ка? (а карточкой расплатиться можно?)

...

...можно продолжать дальше и дальше...

...практически до бесконечности. :)

Вообще, конечно, практически в любой жизненной ситуации всплывают какие-то слова и обороты.

Причем здесь (в России) никаких особых позывов на выражение мыслей по-японски не возникает. Наоборот, почему-то тянет именно по-русски сказать ту или иную фразу. В Японии всё наоборот. Даже находясь в одиночестве, даже когда никто не слышит, даже общаясь с соотечественниками - всё равно, тянет изложить мысль на японском.

Магия места дэсё: нэ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
:asuka_emm: Объясните кто-нибудь, что означает Десу и Домо? Заметил, что часто используют эти слова, но сам смысл их незнаю. А так хочется понять их суть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...