Перейти к содержанию

Интеллигенты


Рекомендуемые сообщения

Собственно, сейчас мои умственные усилия сводятся к тому, чтобы понять: зачем автор задал такой вопрос и что он сам думает по этому поводу?........ А то я чувствую себя на социологическом опросе: вопрос нам задали, ответы получили......а говорят лишь об околонасущных вопросах.......

Мне вот гораздо интереснее почитать биографии:...... Чехова..... Вернадского...... Ландау..... Жуковского....... Пирогова..... Павлова...... Интеллигенция..... Не по профессии...... а по сути.... странные и удивительные люди...

Насчет фразы о человеческом облике интеллигенции.....

Вполне понятно, что человек, посвятивший себя "себе же" - т.е. развитию себя, как личности, получению знаний и тд........ такой человек может "потерять человеческое лицо"........утратить гуманность, искренность, честность.......возможно даже честь.......... Вполне возможно, что шкала ценностей будет несоизмерима со смежной шкалой простого населения...... Но это не порок интеллигенции - всего общества........

Для меня золотое зерно интеллигенции - в великодушии!........в великодушии познания, принятия окружающей реальности либо неприятия....... Когда человек использует себя, как ресурс - всеобъемлющий и всеприемлющий.... ибо иначе он не сможет существовать.......... Но это такой нехиленький утопизм.....))),.....поэтому как и во всем - имеем то, что имеем.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

прочёл тут отдельные высказывания. не знаю из всех могу отнести к так называемой элите только Норта. И то только в хорошем смысле. человек может и на футбол сгонять и с фанатьём по пиву треснуть. и уверен ему со мной не скучно общаться, хоть я скорее быдло чем интелегент.

Остальных я или не знаю достаточно или считаю что это нефига не интелегенты.

Ну может быть ещё Семпай интелегент, во всяком случае даже в конфликтах человек вёл себя довольно достойно.

Но вот что особенно удивило:

Rain, чтож вы падла интелегент, а девушке пишете такую материшину, что и у быдланов глаза на лоб лезут?

Чтож вы за грязь разводите, враньё и клевету распускаете? мм? Не от высокого ли уровня айкю столько грязи вылевается?

Мозги пудрите бесстыже например другим.... не хорошо!!

итиш твою мать профессор, пока у нас такие люди как вы будут считать себя интеллегенцией и при этом изрыгать мат, клевету и бесконечную человеческую низость в стране будет разруха.

Есть такой фильм "Собачье Сердце", вот ты - это Шариков, решивший что он цвет общества и выдумав себе легенду о том с кем скучно и что кругом одно быдло, которой не дой бог обидеть тем что их разговоры - это кал...

конечно, куда уж...

У тебя разговоры наверное настолько возвышенные... в прочем я их видел и сейчас не мог просто не отреагировать.

Как совести вообще хватает писать о себе такие вещи, когда в действительности поступки совершаемые дойстойны поступки настоящего быдлана и просто напросто подонка.

А уровня айкю неужели не хватает расчитать что такое хорошо а что плохо и к какой категории себя относить? мм?

Пей хоть Будвайзер хоть Виски, хоть ролекс себе купи тайваньски. Из себя кто угодно что хочешь может строить и сам себе что угодно насочинять, но главное то что внутри.

Ну и всем остальным интерегентам - это дикий пример! Тоесть понимаете да к чему этот базар?

Вот вы говорите интелегенция интелегенция... Она разная бывает... кто то вот себя причислил просто так и всё.

От души желаю обращать внимание не только на своё интеллектуальное развитие, но и на человеческие качества. Ибо именно они являются главным критерием о том кто вы есть по жизни.

И тогда с вами будет приятно общаться и иметь дело всем, ровно как и вам будет комфортно находится в кругу таких же хороших людей,не зависемо от интересов и принадлежность к какому то слою общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда революцию пыталась сделать зарождающаяся интеллигенция без опоры на народные массы, то их просто расстреляли на Сенатской площади.

А вообще есть две замечательные но противоположные фразы

1) Революцию делает народ

2) Революцию делает личность, а народ - толпа, следующий за героями.

Лично мне вторая позиция ближе.

И революция сперва должно произойти в мозгах, а только потом на деле.

Ах да, еще одна фраза просто так, для размышления. "Самые великие мерзости совершаются под предлогом самых благих намерений"

Дзю, вот не пью я пива, говорил же... Ну не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда революцию пыталась сделать зарождающаяся интеллигенция без опоры на народные массы, то их просто расстреляли на Сенатской площади.

Да и правильно, что расстреляли. Представляю, что было бы, приди они к власти..

И революция сперва должно произойти в мозгах, а только потом на деле.

Совершенно да. Только, все равно должны быть люди, которые обрабатывают обывателям мозги, а затем и управляют ими. Но сами врядли полезут в пекло... А когда дело будет сделано - еще и перегрызутся между собой. А потом к власти придет какой-нибудь не интеллигент и перестреляет/пересажает большинство из них нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. "Самые великие мерзости совершаются под предлогом самых благих намерений"

благими намерениями устлан путь в ад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и правильно, что расстреляли. Представляю, что было бы, приди они к власти..

Если бы у них была поддержка народных масс, то расстрелять большие народные массы было бы несомненно сложнее, чем простой мятеж интеллегенции на Сенатской.

Но сами врядли полезут в пекло.

А генералы обязаны сражаться, как обычные солдаты? Нет. Кто-то в любом случае должен координировать действия остальных, находясь в относительной безопасности. Это издержки революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээх....... на Сенатской площади восстание было в 1825.... а крепостное право отменили в 1861.... думаю, поддержка народных масс была невозможна по определению....

По-моему, я наконец поняла, что имеется ввиду: вовсе не интеллигенция, как социальная группа, а просто как исторический феномен.... который можно либо поливать грязью, либо боготворить......

Нельзя ведь рассматривать интеллигенцию, как просто элемент так называемой "политической элиты"....... Это однобоко... Это глупо.

Интеллигенция, которая сеяла зерно буржуазных (и нет) революций - только лишь одна ее часть....

Нельзя рассматривать это понятие и как интеллигент - "достойный человек"... Это, конечно, хорошо, но это отлично от сути интеллигенции как таковой......... Как и понятие "наука", так и понятие интеллигенция лишено всякого эмоционального окраса......

Действительно, проще всем нам отталкиваться от приведенных товарищем Нортом определений, нежели как лебедь, рак и щука...

Если хотите рассматривать интеллигенцию в свете таких исторических событий, как революции, как перевороты и тд.........то стоит задавать совсем иной тон темы: "Роль интеллигенции в этих событиях", "Причины и последствия участия интеллигенции в этих событиях" и далее по теме.....

Иначе наше обсуждение будет само по себе терять какое-либо рациональное зерно, и при этом мы только будем засорять форум одами "тем" или "иным", причитаниями и сетованиями......

Да и правильно, что расстреляли. Представляю, что было бы, приди они к власти..

Совершенно да. Только, все равно должны быть люди, которые обрабатывают обывателям мозги, а затем и управляют ими. Но сами врядли полезут в пекло... А когда дело будет сделано - еще и перегрызутся между собой. А потом к власти придет какой-нибудь не интеллигент и перестреляет/пересажает большинство из них нафиг.

Это ваше понятие об интеллигенции?

А генералы обязаны сражаться, как обычные солдаты? Нет. Кто-то в любом случае должен координировать действия остальных, находясь в относительной безопасности. Это издержки революции.

Генералы - не есть интеллигенция....

Путаница выходит... не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько. ^^

думаю, поддержка народных масс была невозможна по определению....

Крестьянский бунт он и при крепостном праве бывает, между прочим. На худой конец - хотя бы поддежка широких масс в армии. Но даже её не было.

Это ваше понятие об интеллигенции?

Если опустить его отношение к интеллигенции, то власть Декабристов вряд ли можно назвать более компитентной, чем царскую. Последствия были бы ужасающими.

Генералы - не есть интеллигенция....

Ну и? Смысл одинаковый. Интеллигенция координировала действия, согласно герр Мфакеру. Весьма сомнительно, что можно координировать что-либо находясь в опасности и центре т.н. "пекла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестьянский бунт он и при крепостном праве бывает, между прочим. На худой конец - хотя бы поддежка широких масс в армии. Но даже её не было.

Если опустить его отношение к интеллигенции, то власть Декабристов вряд ли можно назвать более компитентной, чем царскую. Последствия были бы ужасающими.

Я все же думаю, что крестьянский бунт не помог бы идейному восстанию. Ведь восстание держалось в "секрете", широкие массы секрету не способствуют (ежели уже и узкие напора секретности не выдерживают)...

Нет, с одной стороны, конечно можно было бы по примеру MFuckera промыть людям мозги с определенным уклоном, по всей матушке России, да и в армии поработать умело. Чтобы было все шито-крыто....... Только странно выходит - эти люди повели себя достойно, но их считают глупцами... Декабристы (по моему личному мнению) вообще не надеялись захватить власть. Это был чистейшей воды протест, протест против устроя, но не против Царя.

Ну и? Смысл одинаковый. Интеллигенция координировала действия, согласно герр Мфакеру. Весьма сомнительно, что можно координировать что-либо находясь в опасности и центре т.н. "пекла".

Но с другой стороны - считают подлецами и мерзавцами тех, кто, несмотря на всяческие моральные законы, делает "свое грязное дело"...

И все-таки, стоит называть вещи своими именами, речь ведется не об интеллигенции, а во всяком случае о политической элите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только странно выходит - эти люди повели себя достойно, но их считают глупцами...

Подпольный заговор с целью захвата власти страны, с возможностью цареубийства - достойный поступок? А возможно, три десятка убитых в ходе него женщин идетей - могут служить хорошим подтверждением этому? Впрочем, я не специалист по этике и риторике. Тем не менее, не вижу противоречий. Достойный поступок - не всегда самый умный. Ход востания нам чётко показывает не только организационные провалы восставших, но и саму неправильность идеи революционных восстаний. В конце концов, были бы они не глупцами - кончилось бы всё так? Вряд ли.

то был чистейшей воды протест, протест против устроя, но не против Царя.

Конечно! У нас на улице междуцарстивие. Против царя даже в теории не по протестуешь. Тем не менее, в сулчае чего, такой вариант, как цареубийство не отметался полностью.

Декабристы (по моему личному мнению) вообще не надеялись захватить власть.

Скажем так, они просто хотели довольно жёстко полоббировать свои предложения Сенату. :misato_beer: Применительно к сегодняшнем реалиям это могло бы звучать так: вооружённая террористическая группировка захватывает Красную Площадь, Думу, Призедента и Министерства. Они будут расстреливать троих госчиновников каждые полчаса, пока Призедент и Дума не согласятся заменить Российскую Конституцию на "Свод Неокоммунистических Актов Иркутска", написанным их главарём. Протест - это с плакатами походить, флаги позжигать. Декабристы реально пытались устроить вооружённый государственный переворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...