Перейти к содержанию

Интеллигенты


Рекомендуемые сообщения

Поясню. "На века" можно сказать только в естественных науках. Например Земля крутится вокруг Солнца. Или одноименные заряды отталкиваются (тут конечно тоже казуистики можно много приплести - та же теория теплорода).

Но когда речь идет о людях, то есть о социуме, который постоянно меняется - так догматически подходить нельзя

Даже если считать Ленина гениальным человеком (я тут не согласен - по мне - просто переосмыслил идеи Маркса, утрировал их и выдал за свое. Все-таки хронический алкоголик из Германии создал много чего интересного и полезного для общества) то нельзя не признать, что он оперировал данными конца 19 - начала 20 века. В этот период роль интеллигенции была крайне низка и вторична. Постепенно слово "интеллигент" и начало приобретать негативный окрас.

Структуру современной интеллигенции я уже привелю И давайте отталкиваться от базовых общепризнанных положений, а не от ИМХО.

Я прекрасно понимаю, что у тебя есть нетерпимость к определенному сорту людей - людей, которые возможно в чем-то лучше тебя, чего-то больше добились. Под понятие интеллигенции попадает и личный адвокат Березовского и медсестра в районной больнице. Иными словами - люди, которые не производят материальный продукт. Люди, которых В.И.Ленин вообще не рассматривал как членов общества.

Вдогонку. Могу выложить работу Глеба Успенского о интеллигенции. Вот только понять ее довольно сложно и нужно мозг напрячь

Но пока есть <...> вроде http://n-t.ru/tp/br/oi.htm этого, которые считают, что коммунизм это хорошо и власть у трудового народа должна быть - то житья в России не будет.

Впрочем, позиция этого радетеля нужд трудящихся, думаю как раз ближе автору топика... Да и написана она по рабоче-крестьянски...

А вообще про роль интеллигенции в современной России лучше Григория Явлинского в книге "Перспективы России" никто не сказал.

Может он и не прав во вселенском масштабе, но куда ближе к истине, чем недалекий в своем слюноблудии Кирсанов или "сказавшие на века" покойники, не видавшие реалий жизни 21 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В этот период роль интеллигенции была крайне низка и вторична.

Да ну. А кто революции делал? Я что ли???

Постепенно слово "интеллигент" и начало приобретать негативный окрас.

Разве? Я уже писал, читай "ВЕХИ"...

Я прекрасно понимаю, что у тебя есть нетерпимость к определенному сорту людей - людей, которые возможно в чем-то лучше тебя, чего-то больше добились.

Возможно? Да ты, я смотрю, пророк епт. Русскому, так сказать быдлу, это свойственно. Не воспринимай близко к сердцу....

Под понятие интеллигенции попадает и личный адвокат Березовского и медсестра в районной больнице.

Может и попадает, но вот только кем они себя считают сами... это баааальшой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и попадает, но вот только кем они себя считают сами... это баааальшой вопрос.

дело исключительно в самоназвании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать с того, что нормальный человек сперва определяет понятие о котором спорят, а потом спорят.

Я привел общепризнанное, закрепленное в словарях определение. Ты же до сих пор увиливаешь от прямого определения сабжа с твоей точки зрения.

А я не пророк. Я просто читаю твои слова

"По мне так с обычными людьми приятнее общаться, чем с ними" и "далеко не положительное [мнение]..."

А будучи человеком умственного труда, я способен сделать логический вывод из предложеннных мне посылок.

С завтрешнего дня я назовусь героем первой мировой войны и георгиевским кавалером... Стану я им после этого?

Послезавтра я начну ощущать себя правоверным мусульманиным....

Чувствуешь куда клоню? Любая общественная группа (страта, класс, формация...) обладает

1) совокупностью объективных характеристик, позволяющих отнести индивида к той или иной О.Г.

2) совокупностью индивидов, соотносящих себя с этой О.Г.

Так что важно не самоназвание, а самоотнесение (и тут МФакер чертовски прав!), но плюс к самоотнесению нужно добавить и список формальных признаков.

В дупель пьяный сантехник дядя Вася может сколь угодно бить себя в грудь со словами "***, ** твою ****! Я же на *** интеллигент, ****!" но от этого соотнесения ему ничего не станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2NortUs

Может, я тебя обрадую, я тоже человек умственного труда (хотя, раньще на заводе только так вкалывал)..

Я не предлагаю никакого определения. Я всего лищь пытаюсь обозначить суть явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы тут интеллигентов путаете не только с интеллектуалами но еще и с эстетами. эт про

Интеллигент - человек живущий ради души. Его душа не приемлет т..ха, она предпочитает любовь. Его душа не любит жигулёвское. Как минимум будвайзер. Уве Боллу предпочитает Андрея Тарковского, а Пауло Коэльё - Ивана Ефремова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...я давно заметил свою ошибку...и я за неё извиняюсь!(я не прав,говоря об интеллигентах,как о интеллектуалах,но в нашей реальности зачастую люди предают именно такое значение...это из личного опыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я тебя обрадую, я тоже человек умственного труда (хотя, раньще на заводе только так вкалывал)..

А можно поинтересоватся какого именно умственного труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну. А кто революции делал? Я что ли???

Основной силой революции была интеллигенция? Вроде бы нет. Незначительная прослойка всё-таки. :icon_confused:

Может и попадает, но вот только кем они себя считают сами... это баааальшой вопрос.

Вася с Третьего этажа может себя хоть Королевой англии считать. Но он ей не является. Какая разница кто себя кем считает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной силой революции была интеллигенция? Вроде бы нет. Незначительная прослойка всё-таки.

была-была, там людей много не надо было, брать телеграф ходили где-то впятером, а уж потом, когда все решилось, за революционерами двинул народ

Вася с Третьего этажа может себя хоть Королевой англии считать. Но он ей не является. Какая разница кто себя кем считает?

я считаю себя исключительно трупом в будущем времени, как это отразится на вашем отношении ко мне?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...