Перейти к содержанию

Интеллигенты


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И обратно: В каждом безумии есть своя логика. ^^

Вот поэтому я и стараюсь общаться с двинутыми. Много общих тем для разговора.

В последний раз, помнится, обсуждалось тяжелое бытие корейских девочек в иммиграции.

Ээ... Ну, это долгая история. XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, общая картина, в принципе ясна. Хотя Zlos правильно подметил, что есть интеллигенты, а есть интеллектуалы. И это разные люди. Интеллигент - это даже не состояние ума, а скорее души. И дело здесь ни в том, что кто то не может найти с ними общий язык...

Вобщем, правильно сказал Гершензон - "Одно, что мы можем и должны сказать русскому интеллигенту, это - постарайся стать человеком ".

ЗЫ - советую всем прочитать "ВЕХИ". Сборник статей о русской интеллигенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, общая картина, в принципе ясна. Хотя Zlos правильно подметил, что есть интеллигенты, а есть интеллектуалы. И это разные люди. Интеллигент - это даже не состояние ума, а скорее души. И дело здесь ни в том, что кто то не может найти с ними общий язык...

Вобщем, правильно сказал Гершензон - "Одно, что мы можем и должны сказать русскому интеллигенту, это - постарайся стать человеком ".

ЗЫ - советую всем прочитать "ВЕХИ". Сборник статей о русской интеллигенции.

Ну и что ты этим хотел сказать? Попробуй перечитать определение, которое любезно скопипастил НортУс. Лично я в нём ничего нечеловеческого не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Одно, что мы можем и должны сказать русскому интеллигенту, это - постарайся стать человеком ".

Эта фраза не имеет одно явное значение...Возможно и то,что данная фраза сказана с неким...даже незнаю,как и сказать...Вообщем,относится к именно русской интелегенции и имеет смысл достаточно не приятный для русского интеллигента!

(Лично мое ИМХО).

Я не думаю,что интеллигенты - не люди!Это бред...

По-моему интеллигент - человек воспитанный и умный!С такими людьми приятно общаться и я был бы только рад,если у меня были бы друзья - интеллигенты!

Думаю не стоит что-то читать,чтобы понять интеллигенцию...мнение о них должно складываться у человека по собственному опыту,а не по опыту других людей.Сказать проще:

Люди разные и понять друг друга не могу...каждый из нас даже отвертку может видеть по разному,а не то,что такое сложные понятия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё представление об интеллигентах:

Интеллигент есть человек, для которого разум превыше тела. Пример: кто-то любит вечерком под приятную беседу принять 20г Шериденс через трубочку, кто-то любит (0.5л+0.5л)/3. И то - алкоголь, и то - алкоголь. Только первый предпочитает вкусный горячительный напиток в дозе, способной снять психическое напряжение и стимулировать фантазию (проще говоря, вдохновить) без эффекта затуманивания башни, а второй предпочитает удовлетворять недостаток организма в эндорфине, который в его крови без алкоголя уже просто не выделяется.

Интеллигент - человек живущий ради души. Его душа не приемлет т..ха, она предпочитает любовь. Его душа не любит жигулёвское. Как минимум будвайзер. Уве Боллу предпочитает Андрея Тарковского, а Пауло Коэльё - Ивана Ефремова.

Хотя, это, конечно, утрировано. Способен интеллигент и на т..х, и на жигулёвское, но любит он их не потому, почему все, а по своим интеллектуальным причинам. Интеллигент вполне способен ходить в кожанной куртке, с толстым хвостом и с наушниками (к стати, прямо меня описали))) А я ведь к интеллигенции себя отношу) ), но не из-за моды, а просто потому, что ему это нравится. Потому, что он так себя чувствует.

Что касается заумных диалогов... Товарищ, тебе не на интеллигентов сетовать надо... Это не их разговоры слишком заумные. Это ты слишком заглупый)))

Пример из жизни: я с людьми, чей индекс ителлекта меньше 140, общаться не могу. Вообще. Их разговоры скучны, они не понимают меня. Для меня же они напротив - слишком понятны, от того неинтересны. В общении с такими людьми я прилагаю максимум усилий, чтобы втихаря так, культурненько смыться, так чтоб и не обидить (не люблю незаслуженно обижать людей), и самому наконец освободиться. Хотя, это не самое страшное. В дальнейшем я всячески стараюсь избегать таких людей. Люди же, подходящие по интеллектуальному развитию, представляют для меня интерес, а я, в свою очередь, представляю интерес для них. Мне есть, что рассказать им, им есть, что рассказать мне. Я слушаю с интересом, меня слушают с интересом. Но таких - единицы...

Товарищ Норт сказал правильно. Социальным слоем интеллигенцию назвал один не очень умный человек. Но есть такое понятие, как круги. Каждый должен общаться в своих кругах, и тогда общение продуктивное. В чужих кругах можно найти только непонимание, хотя куда страшнее непонимания именно сам факт вмешательства. Вот кричит товарищ "Зануды! Зануды!", а они имеют полное право ответить: "А ты - дебил". И будут правы. Ибо так и есть. Зануды пусть общаются с занудами, дебилы - с дебилами. Они друг друга понимают.

ЗЫ: Кто изучал соционику - поймёт, что это не совсем так. На самом деле зануда мечтает, чтоб его растормошили, а весельчак любит новые идеи, исходящие обычно от зануд. Поэтому интеллигент интеллигента устраивает исключительно как собеседник для обмена мыслями. Настоящее удовольствие можно получить только общаясь с теми, кто способен дать тебе то, что ты хочешь, и с благодарностью принять то, что ты готов ему дать. А зануда, как правило, не любит занудства. Но не любит и критики за занудство. Всё-таки сам термин "зануда" придумали ограниченные люди. Увлечённость, вдумчивость, серьёзность отношения, но никак не занудство. Те, кто способен увидеть это именно так - гораздо более приятные собеседники, чем даже такие же зануды. Они хоть и понимают тебя в твоём занудстве, но не понимают, что иногда от занудства хочется отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов, вспомните Чацкого...

И еще. Ссылки на Гершензона, Ульянова и прочее как минимум не адекватны нынещним реалиям.

В то время мир переживал индустриальную революцию, вступал в империализм. На тот период времени многие ценности утрировались.

Основой экономики была промышленность. О том что такое НТР тогда слыхом не слыхивали....

Именно поэтому интеллигенция многие годы или выхолащивалась, или ставилась насильно на рельсы пропаганды.

Сейчас же мы имеем постинформационное общество, в котором сфера материального производства имеет гораздо меньший процент в национальном продукте. (кстати это самый жесткий гвоздь в крышку гроба трудовой теории стоимости Маркса, согласно которому любой кто не производит материальное благо - бездельник и тунеядец). Но не следует считать интеллигенцию и умственный труд панацеей. До тех пор пока мы не сможем разумно комбинировать возможности людей (трудового ресурса) и использовать их с максимальной отдачей выгоды не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается заумных диалогов... Товарищ, тебе не на интеллигентов сетовать надо... Это не их разговоры слишком заумные. Это ты слишком заглупый)))

Если это обращение ко мне...то смогу ответить так...если вы считаете себя интеллигентом,то поняли бы,что я имел в виду...А вы не поняли,сделайте вывод...

Если же данное обращение ко мне отношения не имеет,то прошу меня простить.

Пример из жизни: я с людьми, чей индекс ителлекта меньше 140, общаться не могу. Вообще. Их разговоры скучны, они не понимают меня. Для меня же они напротив - слишком понятны, от того неинтересны.

Думаю тут вы очень ошибаетесь...Хотябы потому,что считаете разговор для вас бессмысленным и понятным.Вы понимаете о чем идет речь...но не вникаете в сущность беседы...почему вы думаете что человек с индексом интеллекта меньше 140 не может поведать вам нового?ВЫ просто его не слушаете,а он,возможно,может вам поведать интересные мысли и открыть новое восприятие уже знакомых вещей.

Вы говорите,что намного приятнее вам общаться с умными людьми,которые могут поведать вам что-то новое,а вы может поведать что-то новое им.А вы уверены,что эти люди захотят общаться с вами?Возможно они сочтут вас "заглупым" человеком,за неумение общаться со всеми категориями людей?Знаете...скажу прямо!Если вы умеете общаться только с умными людьми,а глупых "незнаек" не воспринимаете в всерьез...то чем вы лучше глупых?

По-моему,товарищ,это называется Высокомерием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что ты этим хотел сказать? Попробуй перечитать определение, которое любезно скопипастил НортУс. Лично я в нём ничего нечеловеческого не нахожу.

Да хоть зачитайся. Я тебе еще ни такое настрочу. Суть, ведь не в определениях, а в самих людях и их поступках. И еще, я вроде никого унтерменшами еще не окрестил....

Ссылки на Гершензона, Ульянова и прочее как минимум не адекватны нынещним реалиям.

А что с ними не так? Как говорится, сказано на века. Есть вещи, которые даже с годами не теряют своей актуальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...