Перейти к содержанию

Образ поезда в Евангелионе


Рекомендуемые сообщения

Из книги Долохова и Гурангова "Фейерверк волшебства":

Сейчас поставлю тебе одну из стареньких моих вещей – «Yellow Arrow train», под впечатлением «Желтой стрелы» Пелевина написал. Читал? Помнишь, у него Желтая стрела – это поезд, несущийся к разрушенному мосту, это наше существование в телесной оболочке, которое когда-нибудь оборвется. А мы – пассажиры этого поезда, для которых, кроме него, ничего не существует. Мы даже не слышим стук колес, забыв о том, что есть целый мир за окном вагона и что с поезда можно сойти.

Возможно, образ поезда в Еве - это символ инертности Синдзи, его плавание по течению. На поезде же он и приехал в Токио-3. Да, кажется, каким был в том первом вагоне, таким и оставался почти до конца сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Created
  • Последний ответ

Привет всем.

Вообще "Евангелион" насыщен депрессивными моментами, но тема поезда показалась мне одной из самых тяжелых.

Играет мрачная мелодия.

За окном, несущегося вникуда поезда, багровый закат, озаряющий пустынный салон вагона, где сидя на скамейке скорчился несчастный Синдзи ...

Все таки, когда смотришь на все эти душевные страдания и терзания, становится как-то не по себе. Безрадостное детство, тоскливая жизнь, да и ответственность за все человечество гигантским грузом легла на плечи этих детей.

Но, может быть за эту депрессивность, за эти душевные муки нам так и нравится "Евангелион"?

Потому как после начала просмотра этого анимэ, сам не замечаешь, как начинаешь сопереживать

боли и страданиям главных героев ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Whitep.

А как думаешь, у Чичикова встали бы дыбом волосы на голове, если бы ему довелось хоть на

некоторое время попасть во вселенную NGE?

Катаешься себе потихонечку в карете, пьешь водочку с помещиками, проводишь свои аферы ...

А тут на тебе - Второй удар, боевые био машины, гигантские чудовища, крушащие все на своем пути ...

Схватки, драки, перестрелки ...

Целый спектр непередаваемых ощущений.

Изменено пользователем Scarab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Япония усеяна железными дорогами. Фактически, трудно представить пейзаж без поезда или ж/д линии где-ниубдь. Отсюда, наверно, и пошел образ. Практически каждый японец проводит много времени в поездах по дороге на работу, с работы, в гости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как думаешь, у Чичикова встали бы дыбом волосы на голове, если бы ему довелось хоть на

некоторое время попасть во вселенную NGE?

Катаешься себе потихонечку в карете, пьешь водочку с помещиками, проводишь свои аферы ...

А тут на тебе - Второй удар, боевые био машины, гигантские чудовища, крушащие все на своем пути ...

Схватки, драки, перестрелки ...

Целый спектр непередаваемых ощущений.

Хм....ну...возможно ты прав...это меня куда-то не туда загнуло. Но я имею ввиду не сам сюжет Гоголевский, а НАЗНАЧЕНИЕ этого поезда - разрядить атмосферу, в чём-то разобраться, покопаться в себе, в мыслях, что-нить вспомнить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Поезд... Образ поезда использован, по-моему, потому что во время поездки в транспорте человек невольно задумывается о важном в своей жизни (не все, конечно, кто-то читает, например), просто больше нечего в эти полчаса делать. Но считать образ поезда частью сознания Синдзи нельзя, иначе никак не объяснить появление там Тодзи.

Мысль бредовая, но всё же... Митя не раз говорил про тама и её возможность кратковременно оставлять тело. Может в поезд сознания Синдзи попадает тама Тодзи. Тогда, получается, что общение душ возможно и без 3-го удара. Хотя мысль про общение душ мне лично не нравится.

А ввобще вспоминается песня Наутилуса "Железнодорожник" "А поезд на небо уходит всё дальше..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
За окном, несущегося вникуда поезда, багровый закат, озаряющий пустынный салон вагона, где сидя на скамейке скорчился несчастный Синдзи ...

Я бы сказал не багровый закат... Оранжевый фон скорее напоминает LCL. Море LCL в котором Рей и Синдзи в Конце были, когда стёрлись АТ-поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Я бы сказал не багровый закат... Оранжевый фон скорее напоминает LCL.

Вот и у меня такая же ассоциация. Во многих произведениях встречается образ движущегося в никуда и из ниоткуда ЗАКРЫТОГО транспортного средства. В Еве же акцент особый - все самые сильные " разборы " происходят именно в нём , в нем же " разжевывается " информация. Чтото типа " буфера " между подсознанием ( где происходит остальное ) и реальностью. Думаю . для японца образ поезда является частью " каждодневной потребности " , тут же и происходит " общение душ " в некотором роде , как и у нас в метро :rei_lil:

вон даже в Докторе Хаусе в 15й-16й сериях 4го сезона " типа поезд " забабахали с явлениями разных людей в подсознание ))

А в каких произедениях еще вы видели чтото похожее на " поезд " , было бы интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Как Аска оказалась в ванной?Чьей?И что нам хотели этим сказать?

Аска там оказалась потому что у неё был деприсняк,она хотела убежать.В чьей хз,мы видим что это ванна стоит в полу разрушенном строении.А что хотели сказать хм....???

...может отсюда взялось суеверие, связанной с числом 13 :rei_heheh:

А ты знаешь откуда взялось суеверие о числе 13?

Сразу даю ответ,там где Исус закончил своё пребывание на земле,ведь всего было 12 апостолов и Исус,12+1=13!!!

Я бы сказал не багровый закат... Оранжевый фон скорее напоминает LCL. Море LCL в котором Рей и Синдзи в Конце были, когда стёрлись АТ-поля.

Тогда что означают время от времени фонарные столбы пронасящиеся за окном???

Все говорят что это так сказать место размышления Синдзи,но вспомните он и думал на больничной койке,своей комнате и т.д.

Вопрос почему именно поезд?Лично когда я над чем-то сильно задумываюсь я не чего не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...