Sign in to follow this  
WarMonger

Экспансия!

Recommended Posts

Человечеству стало тесно на Земле. Равно и в научном плане, и в психологическом.

Человечество вообще нуждается в освоении новых территорий.

Если подвиг "Аполлона" был совершен лишь с целью обставить СССР и был совершен наскоком, то теперь пришло время для вдумчивого освоения межпланетного пространства.

НАСА планирует основать колонию на Марсе и отправить туда первую партию астронавтов уже в 2035м году.

Статьи по этим данным (сканы) я с удовольствием выложу в среду (раньше не получится - до сканера надо дорваться!)

Планируется также освоение (шахтное, например) астероидов! А их, сами знаете, рядом с Марсом целый Пояс...

Пишите, интересно ваше мнение.

нет, выбрать то я могу.

правда я что-то сомневаюсь, что человечество вообще обратит внимание на итоги этого голосования '_'

апдейт

а! Понял!

"Выберите промежуток времени, на протяжение которого человечество колонизирует Луну и Марс?"

тут же знак вопроса! отвечаю на вопрос. Нет, не выберу.

Для начала надо разобраться с термином "колонизация".

Экспедиции на Марс, скорее всего, произойдут как раз в период 2035-2050 годов, но экспедиция, это еще не колонизация. Если мы считаем за таковую просто постройку там базы с научными целями, то я бы "предсказал" период 2050-2080 годов. Ну а постройка большой колонии или промышленной базы будет зависить от целесообразности данного мероприятия и это будет либо уже позже, либо не будет вообще, если не найдется целей для этого...

А вообще я мечтаю о межзвездных полетах, только вот, к сожалению, со сроками там непонятки, не говоря уже о том, что физически пока не видно ни малейшего шанса куда-то полететь.

А мечты об этом есть из-за того, что... ну как же можно оставить фантастику и простое человеческое желание идти все дальше и дальше за горизонт?

sempai

Ты прав, Величайшая Ехидина ЕнЕ (не в обиду!) Но ты подозреваешь меня в самой что ни на есть позорной ошибке, а не опечатке, не так ли?

"Выберете ли вы..." - это был бы вопрос. Видишь ли, у меня раскладка переключается правым Вином, немудрено, что я ее переключил нечаянно...

Daniel5555

Для начала надо разобраться с термином "колонизация".

Экспедиции на Марс, скорее всего, произойдут как раз в период 2035-2050 годов, но экспедиция, это еще не колонизация. Если мы считаем за таковую просто постройку там базы с научными целями, то я бы "предсказал" период 2050-2080 годов. Ну а постройка большой колонии или промышленной базы будет зависить от целесообразности данного мероприятия и это будет либо уже позже, либо не будет вообще, если не найдется целей для этого...

А вообще я мечтаю о межзвездных полетах, только вот, к сожалению, со сроками там непонятки, не говоря уже о том, что физически пока не видно ни малейшего шанса куда-то полететь.

А мечты об этом есть из-за того, что... ну как же можно оставить фантастику и простое человеческое желание идти все дальше и дальше за горизонт?

Итак, под колонизацией я подразумеваю:

1)постройку полномасштабной исследовательской базы

2)Постройку системы энергообеспечения

3)наличие отлаженной связи между Землей и Колонией (колония - пункт, а не связь-звено)

4)готовность продолжать экспансию с самой колонии

Что касается эффективных движителей, то вот вариант, предложенный НАСА: парус площадью от трех квадратных километров. Надутый солнечным (а в перспективе - и просто звездным) ветром, он должен разогнать аппарат размером с "жилой модуль МКС, увеличенный вдвое по каждому измерению" до скоростей, вчетверо превосходящих рекордные - то есть приблизительно до 200 000 км/ч

Сказочно привлекательная перспектива.

Уууу эт нескоро. Растяни диапазон. 2200+

Судя по всему мы этого не дождёмся... Но верить и надеется всё рвно никто не мешает.

И да, населению уже становится тесно... И я не имею в виду просто человека на кв. километр.

А потому, если люди друг-друга не переубивают, то в космос мы всё же выйдем. Вопрос только когда? И WarMonger статьи обещал... Может он нашёл что0то, что мы просто не знаем?

Не знаю как остальные, а я их прочту с удовольствием. :asuka_cheesygrin:

Выбрал вариант период "2050-2080гг" но думаю до этого не дойдет. Вероятно из-за какого то крупного терористического акта или провокации развяжется полномаштабная война с применением ядерного оружия, и в итоге человечество будет не до космических полетов лет еще 100-200.

А кто кроме них то? У нас то силенок не хватает.У китайцев технологии.

Выбрал 80+ Да и то вероятно если опять начнется какая нибудь холодная война.

1. Предупреждаю - статей будет страниц на 50 сканов.

2. Мне кажется, что на самостоятельное освоение и у них силенок не хватит. Все равно "Энергия" пока что остается единственным носителем, способным вышвырнуть с Земли эти их комплексы...

Да, они собираются разработать "Ареса", но наверное, "Энергия" тоже понадобится

Думать прежде всего нужно в эту сторону: энергия/снабжение/воздух/вода/. По первым двум пунктам уже есть разработки:

1. Энергия - те же солнечные батареи, но они хороши в чистом космосе. А как быть в пыльном марсе с его агрессивной атмосферой? Реактору нужно топливо. Топливо можно добывать внутри колонии (руда есть и на Марсе, хотя черт ее знает что там намешано). Можно использовать сорбцию на водороде. В общем, эта проблема решаема.

2. Снабжение опять же подразумевает наличие регулярных поставок. У нас с этим справится Клипер/Буран (хотя, ему лететь до того же Марса года 3. Лучше уж до Луны).

3/4. Это самая большая проблема. Людям нужны воздух и вода. Если фильтры на МКС еще как-то справляются, то обеспечивать целый комплекс с рабочим штатом будет ох как не легко. Воздух можно вырабатывать растениями (нужны оранжереи и много воды!), воду включить в цикл переработки отходов жизнедеятельности, но ее все-равно будет не хватать.

А еще есть проблемы с метеоритной защитой (на Луне и астероидах нет атмосферы) финансами (такой проект не осилит ни одна страна) и технологией (медленно наши корабли летают).