Перейти к содержанию

Экспансия!


WarMonger

Рекомендуемые сообщения

Основная проблема Венеры не агрессивная атмосфера и даже не высокая температура, а давление. Колонизацией Венеры можно занимать после того, как колонизируем Марс, спутники Юпитера и Сатурна и прочее-прочее-прочее.

Далее про Лазер. Когерентный означает одну длину волны. А лазер рассеивается - никуда ж не денешься, неопределенность Гейзенберга, мать его. Посчитано, что при излучении Земля-Луна лазер разойдется в круг диамером несколько километров.

Угол рассеивание лазера www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/9606_092.pdf примерно 10 в минус третьей радиан.

Дифракцию пока никто не отменял кстати

Верно говоришь насчет давления, АТ-учитель!

А насчет лазера... Забавно, но я уже долгое время искренне считал, что когерентность - это свойство луча, которое можно определить как "слабая рассеиваемость".

Но за справку спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • Ответов 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я поразмышлял на тему, а что будет после колонизации Солнечной системы. Скорее всего, когда у Земли будут множество колоний, прийдется приступить к исследованию других Звёзд. Думаю к тому времени уже будут технологии, которые позволят замечать с большей точностью планеты у других звёзд. В технологию телепортации мне слабо верится (На мой взгляд телепорт, если и будет, то будет убивать разумных существ). А червоточины, создавать опасно, а природные ещё и найти надо. Так что лучшим выходом, для колонизации соседних звёзд являются огромные корабли, размером с астероид, километров 50-100. Я их называю "Ковчег". С собственной эко-системой на борту, нечто вроде маленькой планетки. Корабль будет оснащен мощным источником питания. Из-за огромнейшей массы и дальностью полёта понадобятся мощнейшие движки. Предположим, обнаружена планета земного типа у соседней звездной системы (только в такие системы будут осуществляться полёты "Ковчегов"). Лететь он будет пару сотен лет. Вэто времени ничего нового в Сол.сис. происходить не будет. Достигнув цели корабль начнет терраформирование (если надо), и колонизацию планеты. Корабль будет оснащён совершеннейшей сенсорной сис-мой, для борьбы с метеоритами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тороl прям фанфик написал...Самодостаточный корабль это конечно офигеть.Слишком уж фантастично да и представь себе получше хотя бы 4 причины искать алтернативу получше.Я таких нашел уже 14.Куда эффективней криогенные какмеры.Людей замораживают уже сейчас.Там правда еще есть пара проблем но как кажется вполне решаемых.

Вообще где то уже промелькнула идея гигантского взрыволета на водородных бомбах.Огромные скорости будут достигаться нормированными очередями взрывов.И уж коли колонизировать то нужно как минимум 800 000 человек трудоспособного половозрелого населения.+ гигантские запасы матерьялов и оборудования для обжития планеты.Короче кораблик такой нехилый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за огромнейшей массы и дальностью полёта понадобятся мощнейшие движки

Двидки нужны только для разгона и торможения. В межзвёздном пространстве вроде бы корабль должен по инерции лететь. Кроме того нужно подлдерживать жизнеобеспечение какими-то срдествами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двидки нужны только для разгона и торможения. В межзвёздном пространстве вроде бы корабль должен по инерции лететь.

Только по инерции он будет лететь очень долго. Для более-менее приемлемых сроков полета двигатель должен постоянно обеспечивать ускорение. Вернее половину полета ускорение вперед, половину - в противоположную сторону, назад, чтобы погасить скорость.

И уж коли колонизировать то нужно как минимум 800 000 человек трудоспособного половозрелого населения.+ гигантские запасы матерьялов и оборудования для обжития планеты

А вот человечество на Земле зародилось из стайки грязных волосатых питекантропов. И ничего - выжили :asuka_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее половину полета ускорение вперед, половину - в противоположную сторону, назад, чтобы погасить скорость.

Это ж сколько примерно топлива придётся брать? Или там будет двигатель, движущий пространство? :asuka_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж сколько примерно топлива придётся брать?

А что ты у меня спрашиваешь? Это уже ваша проблема - разработать двигатель и топливо для межпланетных перелетов. Если на современных движках и ракетном топливе - то максимум куда вы долетите - Марс, Венера, ну может быть спутники Юпитера. А делать там решительно нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже ваша проблема - разработать двигатель и топливо для межпланетных перелетов

А если на спирте работать, а гнать его в процессе полёта? :icon_cheesygrin: На самом деле нужна фотосинтез-машина и тогда всё будет просто зашибись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что лучшим выходом, для колонизации соседних звёзд являются огромные корабли, размером с астероид, километров 50-100. Я их называю "Ковчег". С собственной эко-системой на борту, нечто вроде маленькой планетки. Корабль будет оснащен мощным источником питания. Из-за огромнейшей массы и дальностью полёта понадобятся мощнейшие движки. Предположим, обнаружена планета земного типа у соседней звездной системы (только в такие системы будут осуществляться полёты "Ковчегов"). Лететь он будет пару сотен лет.

Проблема здесь в том, что даже если лететь со скоростью света, то лететь они будут не пару сотен, а пару сотен тысяч лет и это до ближайших звезд.

Поэтому пока не будет изобретен способ либо передвигаться быстрее скорости света, либо совершать "прыжки" в пространстве, о колонизации других звезд лучше забыть. Передвигаться быстрее скорости света по нынешним физическим представлениям невозможно, хотя совсем крест на этом тоже не ставят. Про прыжки в пространстве еще нет никаких даже приблизительных теорий, только концепции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...