Перейти к содержанию

Экспансия!


WarMonger

Рекомендуемые сообщения

Не знаю... все-таки именно здесь научнонаправленные темы приветствуются наипаче нежели чем в других местах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Выбрал первое, так как на луне РКА обещали построить базу 2015-2020. Думаю у РФ будет первая база на Луне, у США на Марсе. Как на Луне и на Марсе есть приличные запасы воды. На Марсе ввиде льда, на Луне в каких то соединениях. Марс, в отличии от Луны, можно будет терраформировать, лет за 100-150. Система для защиты Земли от астероидов будет завершена к 2050 году, думаю такие же можно будет использовать для защиты колоний. Вы и про Венеру не забывайте! Думаю, человечество должно будет сделать это, даже если это будет невыгодно. ИМХО, это нужно просто что бы было, так же как, если бы Земля стала единой, нам бы понадобился космический боевой крейсер, просто, что бы был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Topol

Выбрал первое, так как на луне РКА обещали построить базу 2015-2020.

А когда это РКА давало адекватные обещания? У нас нет даже технологий, которые позволят нам добывать воду из льдистых микстов в полюсных карстовых полостях! Не говоря уж о переброске АЭС на Луну...

Думаю у РФ будет первая база на Луне, у США на Марсе.

Склонен думать, что у НАТО будут первыми базЫ и там и там. Потому что прежде чем отправляться на Марс, им надо будет совершить гравиманевр вокруг Луны, для чего потребуется лунное диспетчерство.

Как на Луне и на Марсе есть приличные запасы воды. На Марсе ввиде льда, на Луне в каких то соединениях.

Еще один пунктик - кроме эффузионных термических реакций мы их никак добывать не сможем, так? А без них не обойтись...

Марс, в отличии от Луны, можно будет терраформировать, лет за 100-150.

Ты бы назвал сперва отечественные методы защиты от радиационных и фотонных вспышек, которые все поубивать и там и там могут!

Система для защиты Земли от астероидов будет завершена к 2050 году, думаю такие же можно будет использовать для защиты колоний. Вы и про Венеру не забывайте! Думаю, человечество должно будет сделать это, даже если это будет невыгодно.

Извини, но это банально нелогично - атмосфера Земли отличным образом аккумулирует большую часть энергии удара. На Луне и на Марсе - нужны еще более крутые и дорогие системы, а на Венере они и вовсе без надобности - скоростное падение через серную кислоту и кучу других газов - приведет к расщеплению метеорита. Или же системы защиты будут на порядки примитивнее, чем на Земле. И зачем нам там колонии?

ИМХО, это нужно просто что бы было, так же как, если бы Земля стала единой, нам бы понадобился космический боевой крейсер, просто, что бы был.

Крейсеры - неактуально пока. Лучше подумать над системами сбора околоземного мусора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда это РКА давало адекватные обещания?

Эммм... Ну, это первое обещание, которое я от них слышал. Буду надеятся,что не подведут.

У нас нет даже технологий, которые позволят нам добывать воду из льдистых микстов в полюсных карстовых полостях!

Технологии не стоят на месте, если постараются, то могут в срок и успеть. Также это может не понадобиться, если найдут лёд.

Не говоря уж о переброске АЭС на Луну...

А её и необязательно перебрасывать. Для начала можно установить солнечные батареи, если энергии не будет хватать на время лунной ночи, то можно и с другой стороны поставить. А уж потом можно и построить АЭС, или Термоядерную ЭС.

Склонен думать, что у НАТО будут первыми базЫ и там и там. Потому что прежде чем отправляться на Марс, им надо будет совершить гравиманевр вокруг Луны, для чего потребуется лунное диспетчерство.

Не, я имел ввиду первая база на Луне будет принадлежать РФ, затем на луне появится база США, первая на Марсе -США, потом база РФ.

Извини, но это банально нелогично - атмосфера Земли отличным образом аккумулирует большую часть энергии удара.

Ну это смотря какой астероид.

Еще один пунктик - кроме эффузионных термических реакций мы их никак добывать не сможем, так? А без них не обойтись...

Ну так это мы и сделаем. В чём проблема?

Ты бы назвал сперва отечественные методы защиты от радиационных и фотонных вспышек, которые все поубивать и там и там могут!

Хм... потолще обшивка и проблема решена. Хотя у марса и очень слабое магнитное поле, но после терраформирования атмосфера сможет дать некую защиту, а за эти 100-150 лет наверняка придумают защиту.

На Луне и на Марсе - нужны еще более крутые и дорогие системы

В принципе нужна только защита от крупных астероидов, которые могут вызвать Лунотрясение. Думаю система не мощнее чем на земле, а что бы метеорит попал в базу, то это должно так "повезти". На марсе, после терраформирования, понадобится такая же как и на Земле.

на Венере они и вовсе без надобности - скоростное падение через серную кислоту и кучу других газов - приведет к расщеплению метеорита.

На Венере до терраформирования базе делать нечего, а потом понадобиться, опять таки, такая же как и на Земле.

И зачем нам там колонии?

Венера почти размером с Землю, наверняка природные ресурсы есть из-за мощной вулканической активности.

Терраформировать можно Венеру и Марс, а на остальных можно строить базы.

Крейсеры - неактуально пока. Лучше подумать над системами сбора околоземного мусора!

Врядли крейсеры будут когда-нибудь актуальны.

А вот мусор, это отличная типа для размышления. Кроме как создания специального мусоросборщика идей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ToPoL

Эммм... Ну, это первое обещание, которое я от них слышал. Буду надеятся,что не подведут.

Технологии не стоят на месте, если постараются, то могут в срок и успеть. Также это может не понадобиться, если найдут лёд.

Лед есть, это да! Вот только не как HOH в замерзшем состоянии. Там куча кремнистых итп соединений. Без электролиза не обойтись, а это энергии требует.

А её и необязательно перебрасывать. Для начала можно установить солнечные батареи, если энергии не будет хватать на время лунной ночи, то можно и с другой стороны поставить. А уж потом можно и построить АЭС, или Термоядерную ЭС.

Энергии на электролиз уже не хватит, а ты про жизнеобеспечение... Нееет, сначала нам нужна мобильная АЭС, а потом уже и стационарную строить. Необходимый максимум - андронный коллайдер, пока не разработаны стабильные принципы ТяЭС.

Не, я имел ввиду первая база на Луне будет принадлежать РФ, затем на луне появится база США, первая на Марсе -США, потом база РФ.

Проблема в следующем - это невозможно, чтобы она была НАША.

Представим себе два сценария:

1) Построена РФская база. Американцы начинают вопить, что это нарушение их прав и нарушение их Декрета о Космическом Контроле, в котором они берут на себя обязанности фильтра (не нравится страна - в космос не пустим). Под угрозой военного конфликта России приходится им уступить право там присутствовать. А там и постройка американской базы, на которую не пустят нас и саботаж работы нашей станции.

2) Построена база США - мы просим их допуститьь нас к участию, и они нам отказыют (а с какой стати они так просто согласятся?)

Ну это смотря какой астероид.

Тут ты прав. Но это приводит нас к логичному заключению - системы должны быть еще навороченней. Кстати, насчет систем защиты Земли - их можно расположить именно на Луне и на Марсе (если сможем, но я в этом сильно сомневаюсь - на Венере). - запуск оттуда сверхмощных ракет-носителей боевых головок с мощностью взрыва от 10 Мегатонн (хотя без гегемонии проекта "Татьяна" нам не обойтись, так что и 200Мт бомбы нас удивлять вскоре перестанут) с последующим подлетом к астероиду и его подрывом. Далее - смещение траектории.

Ну так это мы и сделаем. В чём проблема?

Проблема, и нешуточная, в том, что энергии у нас, скорее всего не хватит. Смотри предыдущие пункты.

Хм... потолще обшивка и проблема решена. Хотя у марса и очень слабое магнитное поле, но после терраформирования атмосфера сможет дать некую защиту, а за эти 100-150 лет наверняка придумают защиту.

От фотонных вспышек есть только одна защита - атмосфера.

Скорость объектов начинается от 10км/с, где-то так. Помнишь знаменитую фотку, на которой изображен участок столкновения частички отколупавшейся от чего-то краски с обшивкой "Шаттла"? Трехмиллиметровой глубины вмятина диаметром в 1мм при размере частички в 0,24 мм.

В принципе нужна только защита от крупных астероидов, которые могут вызвать Лунотрясение. Думаю система не мощнее чем на земле, а что бы метеорит попал в базу, то это должно так "повезти". На марсе, после терраформирования, понадобится такая же как и на Земле.

Не думаю, что от таких крупных астероидов существует адекватная защита. Мой предыдущий пост это доказывает, как мне кажется, достаточно убедительно.

На Венере до терраформирования базе делать нечего, а потом понадобиться, опять таки, такая же как и на Земле.

Как ты собираешься нейтрализовать неимоверное количество серной кислоты, из паров которой в большинстве своем и состоит атмосфера?

Венера почти размером с Землю, наверняка природные ресурсы есть из-за мощной вулканической активности.

Без суперкрутых систем защиты мы там и суток не проживем.

Терраформировать можно Венеру и Марс, а на остальных можно строить базы.

Терраформинг - значит уподобление Земле или все-таки, как принято, трансформацию ландшафта?

Врядли крейсеры будут когда-нибудь актуальны.

Что я и сказал.

А вот мусор, это отличная типа для размышления. Кроме как создания специального мусоросборщика идей нет.

Ну, думали же у нас о лазерном оружии, правильно? Но мне кажется, это тупик. Подойдет только для уничтожения таких мелочей, как клепка, краска и максимум клещи-отвертки.

Нужны огромные, частые системы мусоросборщиков, ты прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не как HOH в замерзшем состоянии

Говорят, что может быть и в таком состоянии.

Энергии на электролиз уже не хватит, а ты про жизнеобеспечение...

Думаешь не хватит? Если создать поле этих солнечных батарей. И вообще это зависит от численности станции.

Проблема в следующем - это невозможно, чтобы она была НАША.

Наша научная база, может и космопорт. Из-за научных баз, никто наезжать на РФ не будет.

А военные там держать нецелесообразно.

ИМХО, РФ скорее устроит третью мировую войну с вытекающей из этого гибелью человечества, чем уступит США, и они это прекрасно понимают.

расположить именно на Луне и на Марсе

На Луне можно, но на марсе, слишком далеко, лететь долго, и погрешность велика, можно и промазать.

От фотонных вспышек есть только одна защита - атмосфера.

ну, на Марсе будет атмосфера.

Если чесно, я до конца не понимаю значения фразы "Фотонная вспышка".

скорее всего не хватит.

Как не хватит? Ты говоришь так, словно у нас очень-очень-очень сильно ограничен запас ресурсов. Я понимаю их не много, но и не мало.

Как ты собираешься нейтрализовать неимоверное количество серной кислоты, из паров которой в большинстве своем и состоит атмосфера?

Доставить воду посредством бомбардировки её водно-аммиачными астероидами или как-нибудь по-другому. Главное, я просмотрел несколько источников, в половине из них говориться что серной кислоты там нет, только углекислый газ.

Без суперкрутых систем защиты мы там и суток не проживем.

зонд и получаса не прожил. Туда лезть моно только после терраформирования.

Терраформинг - значит уподобление Земле

В данном контексте именно это.

о лазерном оружии

Так ведь лазер сильно рассеивается. Это только с близкого расстояния сжигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ToPoL

Говорят, что может быть и в таком состоянии.

Только на верхушках - полюсах. Далеко. К тому же карсты - ооочень глубоко. Глубинное бурение проблематично.

Думаешь не хватит? Если создать поле этих солнечных батарей. И вообще это зависит от численности станции.

Двусмысленный ответ.

Поле-то мы создадим. Да даже если это будут галлиевые фотоэлементы, то КПД будет мал. Чтобы позволить команде жить, а не просто существовать в живом виде, этого явно недостаточно.

Наша научная база, может и космопорт. Из-за научных баз, никто наезжать на РФ не будет.

А военные там держать нецелесообразно.

Для космопорта на Луне не хватит средств и американцам. А военные - научные и так ими станут по совместительству. Это будет одной из причин конфликтов по поводу контроля этой базы.

ИМХО, РФ скорее устроит третью мировую войну с вытекающей из этого гибелью человечества, чем уступит США, и они это прекрасно понимают.

1) Третья Мировая будет идти при помощи ЭВМ. И они это отлично понимают.

2) Мы не рыпнемся. Обе описанных мною ситуации предусматривают бессмысленность отказов И то, что обоснований они не потребуют.

На Луне можно, но на марсе, слишком далеко, лететь долго, и погрешность велика, можно и промазать.

При точных расчетах не промажем. К тому же бить мы его будем все-таки не на подлете астероида к ЗЕМЛЕ.

ну, на Марсе будет атмосфера.

Она и так там есть. Ты прав. На нем системы тоже нужны будут схожие с Земными.

Если чесно, я до конца не понимаю значения фразы "Фотонная вспышка".

Научное определение отпишу через десять мин, сложно обьяснить.

Как не хватит? Ты говоришь так, словно у нас очень-очень-очень сильно ограничен запас ресурсов. Я понимаю их не много, но и не мало.

Даже если основать национальный Фонд и повысить ради осуществления этой программы налоги вдвое, больше 100 реальных миллиардов евро мы не получим. И то - слишком радужно.

Доставить воду посредством бомбардировки её водно-аммиачными астероидами или как-нибудь по-другому. Главное, я просмотрел несколько источников, в половине из них говориться что серной кислоты там нет, только углекислый газ.

Вода не поможет. И, кстати, мы сейчас говорим про Венеру, а там именно аэрозольная атмосфера.

зонд и получаса не прожил. Туда лезть моно только после терраформирования.

ЧТД

В данном контексте именно это.

Мы чуть не разошлись в формулировках.

Так ведь лазер сильно рассеивается. Это только с близкого расстояния сжигать.

Не скажи. Лазер вообще когерентен, а Сверхмощные лазера вообще будут бить на огромные расстояния. Другое дело, что попасть в частичку, движущуюся со скоростью более 10км\ч весьма сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос: Нафига нам Луна и Марс? Там же нет ни черта. Терраформинг, колонизация... всё это будет стоить ниврот***нных бабок. Да и долго, проще будет найти к тому времени пригодную планету для жизни и колонизировать её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД будет мал.

Возьмем не качеством, а количеством.

При точных расчетах не промажем. К тому же бить мы его будем все-таки не на подлете астероида к ЗЕМЛЕ.

Точные расчеты трудно сделать, и как правило, чем дальше от Земли, тем сложнее их сделать.

Даже если основать национальный Фонд и повысить ради осуществления этой программы налоги вдвое, больше 100 реальных миллиардов евро мы не получим. И то - слишком радужно.

Тут ты прав, но я имел ввиду природные ресурсы. Т. е. если энергии будет не хватать поставим ещё генераторов.

Вода не поможет

Не уверен, но если и так, то есть ещё более фантастический проект постройки специальных солнечных отражателей, для охлаждения планеты, если и это не сработает, то можно использовать специальные аэростаты, разлагающие углекислый газ на углерод и кислород.

Да, кстати,

андронный коллайдер
зачем на Луне? Для опытов или чего то ещё?
проще будет найти к тому времени пригодную планету для жизни и колонизировать её.

Где найти? Ближайшая потенциально обитаемая планета расположена в 20 световых годах, и не факт что она обитаема. Лететь туда миллионы лет!

Вот это и будет стоить неимоверное кол-во денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная проблема Венеры не агрессивная атмосфера и даже не высокая температура, а давление. Колонизацией Венеры можно занимать после того, как колонизируем Марс, спутники Юпитера и Сатурна и прочее-прочее-прочее.

Далее про Лазер. Когерентный означает одну длину волны. А лазер рассеивается - никуда ж не денешься, неопределенность Гейзенберга, мать его. Посчитано, что при излучении Земля-Луна лазер разойдется в круг диамером несколько километров.

Угол рассеивание лазера www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/9606_092.pdf примерно 10 в минус третьей радиан.

Дифракцию пока никто не отменял кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...