Перейти к содержанию

Экранизация Ghost In The Shell


Рекомендуемые сообщения

  • 2 weeks later...

Вчера я был в кинотеатре и мое внимание привлек постер со Скарлет Йохансен. Говоря о ее фигуре...

 

ghost-in-the-shell-poster-1-e14878149568

 

Наверное она не худая, но выглядит она шикарно.

 

Фильм очень жду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Daniel5555 сказал:

Говоря о ее фигуре...

Меня расстраивает только степень ее одетости. Проклятая цензура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Сходил я на Призрака в доспехах и в итоге у меня двойственные чувства.

 

С одной стороны, видно, что они старались. С другой – это Голливуд, с него много спросу не возьмёшь.

Но по порядку.

Сразу перейду к тому, от чего все бугуртили, в том числе и я: каст на главную роль. А именно Йохохонссон. Ой, простите. Ну так вот, после просмотра большинство моих опасений… нет, не оправдались, а провалились. Йоханссон на деле вжилась в роль настолько, насколько смогла. Одна из её бед в фильмах, что один и тот же образ кочует из одной ленты в другую. Здесь же – образ совсем иной, нетипичный для неё. Это видно по движениям (чёткие), походке (вся присущая ей женственность отправлена на помойку) и то, как она старалась делать морду кирпичом. Честно, все эти редкие ужимки, которые были показаны в трейлерах полностью обоснованы в фильме, поэтому ругать тут её незачем. С другой стороны, в экшн-сценах, в наиболее сложных трюках на пределе человеческих возможностей (сцена с шестом), всё же лицо кривит, но тут уже физиология. Только Арни может держать морду кирпичом в любой ситуации. Но в целом, лично я считаю, Скарлетт справилась.

 

Скрытый текст

 

Особенно в цене, когда её хотели умертвить через инъекцию сразу в голову, а она с этим поделать ничего не могла. Тут-то она проявила весь талант, чтобы отыграть настолько сложную сцену

 

 

 

Отдельно хочу сказать тем, кто работал над «фотошопингом». Никаких больших кормов вы не увидите. Йохансон подрисовали в фильме на 10 из 10, особенно фигуру. Настолько офигенной Скарлетт я ещё не видел!

Что касается сюжета. Тут полный винегрет. Понапихано из первой части (в основном), немного из второй части, кусками из сериалов, общая с воспоминаниями из недавних овашек Arise. Собрали, перемешали, выдали. И даже ничего так, смотрибельно, а главное без особых сюжетных дыр (во всяком случае я насчитал лишь одну явную дыру, которая в принципе мелочь).

 

Скрытый текст

Непонятно с каких заслуг главной героине дали звание майор, если после получения нового кибертела прошёл всего год (и весь этот год она проработала в Девятом отделе). В оригинале она с детства в кибертеле, отслужила в армии и прочее – понятно откуда звание. А здесь всё иначе. Ей даже новое имя дали. Всмысле после перевоплощения, так что не пугайтесь, когда узнаете, что её зовут не Кусанаги (зовут-зовут её так, когда была человеком. И, честно говоря, когда она это узнаёт одна из лучших сцен в фильме, если не лучшая).

 

 Авторы явно старались поднять философские вопросы, которые присущи GITS’у в целом. Но увы, то ли не хватило мастерства, то ли не хватило экранного времени – фильм идёт всего каких-то 1:45 и ему не хватает положенных 20 минут на эти самые философские темы.

А ещё они в главном сюжетном цимессе уклончиво ушли от темы ИИ, которая была в первой части фильма, к более простой теме мести. Побоялись они эту тему трогать. Здесь я разочаровался, потому что… ну блекло по меркам GITS’а. Ожидаешь не про банальную месть, а про самопознание ИИ, про политические заговоры, про терроризм и прочее. К слову о политике – она являются неотъемлемой частью всей франшизы. Всегда так было. Но в фильме тоже уклонились от неё – ни разу так и не сказано в какой стране и даже в каком городе происходит действие. Но по косвенным признакам понятно – старый добрый Токио. Однако авторы всю политику постарались выбросить за борт, что тоже уже не про GITS.

Собственно, виды этого самого Токио будущего выше всяческих похвал. Чем-то отдаёт даже «Бегущим по лезвию», чем GITS’ом, но это даже в каком-то смысле идёт на пользу, потому что сам Мамору Осии в своё время явно вдохновлялся работой Риддли Скотта.

 

В завершение хочу сказать, что фильм явно стоит к просмотру. Это точно одна из лучших экранизаций аниме. Старайтесь абстрагироваться от GITS’а и судить фильм как независимое кино. Оно так лучше воспринимается. Конечно это очень сложно и вина самого режиссёра Руперта Сандерса, который некоторые сцены прямо 1 в 1 скопировал из оригинального фильма (зато как скопировал! Загляденье).  

 

Лично я поставил 7 из 10.

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Мота сказал:

Однако авторы всю политику постарались выбросить за борт

А по-моему наоборот. Политика здесь есть, но ее предельно... как бы это сказать... опошлили.

Скрытый текст

У-ня-ня, кровавый режим отлавливает чистых душой подростков, протестующих против коррупции засилья технологий и с особым цинизмом превращает их в киборгов.

*Ушел писать подробный отзыв.

Изменено пользователем Аюпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы:
+ Куча пасхалок к разным частям франшизы, порой весьма элегантно вставленных - особенно понравилось, как обыграли оригинальное имя главной героини. Многие сцены совпадают, но контекст у них другой. В целом, это не экранизация, а своя история по мотивам. А еще здесь показали, как Бато

Скрытый текст

получил свои глаза


+ Оптимистичный финал.

Скрытый текст

героиня не стала люденом, а продолжила причинять добро.


+ Такеси Китано в роли начальника отдела. Харизматичен. Идея дать ему эту роль, конечно, кислотная, но тут кислотность в тему.
+ Визуально-музыкальная составляющая. До осиевской ей конечно как пешком до Луны, но тут дело скорее в том, что игровому кинематографу в целом далеко до мультипликации в плане визуальных возможностей. Видно, по-крайней мере, что люди старались.
Минусы:
- Сюжет. Конфликт упрощен и мелодраматизирован. Получилась очередная история про то, как злые власти/корпорации корежат чистых сердцем протестующих подростков. Добавлен школозло антагонист. НФ-потенциал истории практически не раскрыт.
- Атмосфера. Совершенно нет ощущения реальности происходящего, которое создавалось в оригинале - казалось бы незначительными деталями, прежде всего, когда показывали коллег-полицейских. В обеих версиях им было уделено не так много времени, но в оригинале, эти эпизоды были яркими, здесь же задумываешься, а зачем они вообще были нужны. И опять-таки мелодраматичность: герои оригинала были спокойными до бесстрастности, и это будоражило воображение, здесь они эмоциональны - и это раздражает.
В целом, фильм имхо средний. Есть мнение, что у несмотревших оригинал вызывает ощущение "чозабред". Некоторые соседи по кинозалу с такими словами и выходили.

9 часов назад, Мота сказал:

Здесь я разочаровался, потому что… ну блекло по меркам GITS’а. Ожидаешь не про банальную месть, а про самопознание ИИ, про политические заговоры, про терроризм и прочее.

Самопознание ИИ кстати в первом фильме показано достаточно стандартно, и ничего особенно нового с точки зрения НФ-концепции там нет. С другой стороны, из образа Хидео или как там его, можно было много чего интересного в НФ-плане вытянуть. Но не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фильм посмотрю сегодня, скорее всего, а отчет напишу завтра (а если не напишу завтра, то фиг знает, когда я его напишу)... Спойлеры не читал пока, прочитаю позже.

 

13 часа назад, Мота сказал:

А ещё они в главном сюжетном цимессе уклончиво ушли от темы ИИ, которая была в первой части фильма, к более простой теме мести. Побоялись они эту тему трогать. Здесь я разочаровался, потому что… ну блекло по меркам GITS’а. Ожидаешь не про банальную месть, а про самопознание ИИ, про политические заговоры, про терроризм и прочее. К слову о политике – она являются неотъемлемой частью всей франшизы. Всегда так было. Но в фильме тоже уклонились от неё – ни разу так и не сказано в какой стране и даже в каком городе происходит действие. Но по косвенным признакам понятно – старый добрый Токио. Однако авторы всю политику постарались выбросить за борт, что тоже уже не про GITS.

 

Вообще, если говорить откровенно, то я не являюсь фанатом GITS. Ну то есть, я его смотрел, конечно, в свое время, но оно меня особенно никогда не торкало, особенно из-за отсутствия личности у главной героини. Ну и вообще у меня профессиональное...

 

И, если говорить о политике, то меня ее наличие всегда раздражало именно в этом аниме.

 

Пока что, судя по отзывам, мне фильм должен понравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только-только с фильма. (Смотрел, кстати в 3D, и оно себя полностью оправдало. Визуал достоен похвал).

Может быть я сейчас на эмоциях, и надо дать время себе успокоиться, но это было классно. Авторы постарались очень бережно отнестись к оригиналу, и не понапихали, как это обычно бывает, а очень тонко вплели в фильм всего по чуть-чуть из фильмов и сериалов оригинала, смачно сдобрив прямым копированием (но зато каким! Кое где до последней мелочи) сцен фильма 1995 года, естественно приобрёвших тут иной контекст, но это ничуть не недостаток.

Все актёры справляются со своими ролями на 99%, и ни одно из моих опасений так и не оправдалось. Йохансон офигенна. Бато классный, Арамаки же хоть и видно меньше всего, но в эти моменты он умудрялся затмить собой всех. Я лишь не совсем понял, почему он единственный говорил на японском языке, но это только добавляло колорита.

Все остальные члены 9 отдела появлялись в основном в качестве пасхалок к сериалу, но к ним тоже отнеслись в достаточной мере бережно. Тут вам и Тогуса со своей "матебой" и снайпер Сайто, и остальные мелькали, сейчас уже просто не вспомню кто где. Хотя тут всё таки не обошлось без типично голивудких демонов, вроде негра Исикавы (и Бомы) и вообще неясно откуда, кем и нафига пропихнутой в фильм... ну, той сотрудницей, не помню её имя, имеющей несколько реплик и пару раз тусовавшейся с главгероями. Но учитывая их время на экране, это тоже не имеет никакого значения, потому что фильм прежде всего о Майоре.

Очень хочется пересмотреть, оно того стоило.

 

Не пойму, кстати, почему отсутсвие темы ИИ многие записывают в недостатки. Разве она должна быть? В оригинале она тоже никогда не была основной, а вся проблематика всегда вилась вокруг киберпротезирования и политики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Daniel5555 сказал:

особенно из-за отсутствия личности у главной героини

Мне кажется, Мотоко Кусанаги в этом плане является предтечей Суйто Кусанаги. И Призрак и Скиталцы - это во многом про то, как некие сверхчеловеки, которым личность иметь по статусу неположено, мучительно пытаются ее нащупать. Как сказано было в какой-то рецензии - тоска бессмертных по смертности. Только в призраке этот момент завуалирован детективом и политотой, а в скитальцах выведен на первый план. Но тот разговор на катере, - он имхо именно про это.

Но вообще, мне конечно оригинальный призрак в свое время тоже показался послабее Скитальцев. А потом я посмотрел Невинность, и меня накрыло.

 

2 минуты назад, Pizz@ сказал:

Я лишь не совсем понял, почему он единственный говорил на японском языке, но это только добавляло колорита.

Я так понял, там все его понимают через гугл-переводчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аюпа сказал:

Я так понял, там все его понимают через гугл-переводчик.

Да я тоже понял это) Я не понял только, почему он не разговаривал со всеми на общем для всех языке. Возможно авторы решили, что фильму не хватает японского, для еще большей связи с оригиналом, или очень хотели, чтобы, прям как не раз в сериале, крикнули "Чщоса!" ("Майор!" тобишь) :)

Только на всякий случай повторюсь, что ничуть не пишу это в недостатки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...