Перейти к содержанию

Дилетанты Анимешники


EVA-05

Рекомендуемые сообщения

DupaVoz

Изгаляться-то забавно, но это не самоцель... особенно когда все начинается из-за увиденной обложки DVD или еще какой фигни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профанация всегда раздражает, в любом деле или виде творчества. Но стоит провести грань между теми, кто начав смотреть аниме, мало что понимает и задает дурацкие, с вашей точки зрения, вопросы, и теми, кого аниме вообще не интересует, а поиздеваться над увлечениями других есть желание. Благо аниме и анимешники очень удобный объект для издевательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно раздражают люди, посмотревшие пару ширпотребных някающих сериалов, и вообразившие себя знатоками аниме, или того хуже, японской культуры в общем. Изгаляться над ними смысла нет, ибо умный не полез бы в спор, не разобравшись в существе предмета, а глупый все равно ничего не поймет.

Себя к анимешникам не отношу, даже поклонником аниме вряд ли являюсь, это можно понять хотя бы потому, что это мой первый пост в этом разделе, просто название темы заинтересовало :asuka_rofl: . Аниме - та же попса, в Японии с самого его первого дня было так, просто до других стран эта культура доходила медленно, отдельными, более-менее выдыющимися произведениями, отчего аниме считали уникальным неординарным направлением, хотя на самом деле из сотен тысяч кавайно-хентайных мультиков можно выделить не больше десятка нормальных произведений. Поэтому так же, как и дилетанты, раздражают "труЪ онемешнеги", которые готовы перегрызть горло любому, сказавшему плохо об аниме.

<...> Конечно то, что в оригинале это "Путешествие Чихиро" (и что "Spirited Away" не так переводится), ни на что не влияет.

Ээ, вообще-то в оригинале "Таинственное исчезновение Сен и Тихиро" :asuka_cheesygrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изгаляться над дилетантами не стоит, хоть они и раздражают. Таким образом можно навсегда их отвратить от прекрасного мира аниме... Лучше наставлять на путь истинный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К новичка отношусь хорошо ибо учить их надо и самому учиться ведь нет человека который знает все а значит каждый может друг у друга чему то научиться)

Хотя 1 мой сосед меня раздражает 2 рой год пытаюсь его укусить и тем самым подсадить на аниме......

А он как будто имуннитет приобрел( :asuka_cheesygrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новички - это хорошо, все мы когда-то такими были (а кто-то и остался на уровне newbee). Кого-то аниме вообще не трогает, интересна лишь пара-тройка выдающихся творений - в виде исключения, скажем так. А есть униикумы, вроде меня. Я пересмотрел массу анимешек, у меня коллекция на 60 DVD и 2 Gb сброник обоин, я собираю информацию о любимых анимешках и разбираюсь в этой субкультуре и при том не отношу себя к "труъ отаку". А все дело в том, что мне все меньше и меньше нравятся просматриваемые анимешки. Из всей моей коллекции я просмотрел чуть больше половины, обоины собираю, потому что учусь рисовать по ним. Как когда-то давно меня зацепили сокраментальные анимешки (вроде моего любимого Да Капо), так теперь я просматриваю одно за другой, тщетно пытаясь получить те же впечатления. Ну не получается вот... Последняя надежда у меня на пока еще не просмотренную классику - Фури-Кури (да, я его не смотрел..), Цикады, Каре кано и проч.

А друзей не-анимешников мне так и не удалось подсадить на отаку-иглу. Нет, я их зацепил. У меня есть друг, который смеялся над моим увлечением, а потом я дал ему посмотреть "Аи Ери Аоши" - и его увлекло. Но только анимешки такого жанра, от Евангелиона он, к примеру, плевался. Другому другу дал Еву, его зацепило, но другие анимешки его не заинтересовали. Кому-то понравился Хелсинг, и больше ничего. Подсадить на отаку-иглу сложно, а вот зацепить мимолетно можно каждого, надо лишь специально подобрать анимешку под характер/предпочтения человека - и ему гарантированно понравится. Но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X-Reiless

Аниме - та же попса, в Японии с самого его первого дня было так, просто до других стран эта культура доходила медленно, отдельными, более-менее выдыющимися произведениями, отчего аниме считали уникальным неординарным направлением, хотя на самом деле из сотен тысяч кавайно-хентайных мультиков можно выделить не больше десятка нормальных произведений.

Аниме это не попса, это такой же вид исскуства, как все остальные - кино, театр, литература... Иначе все вабще папса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, X-Relise имел ввиду, что для Японии, в частности, аниме - часть именно поп-культуры, а не искусства. Так же, как для нас какой-нибудь Дом 2. Ну это я несколько утрировал, но, думаю, мысль ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DupaVoz

Поп-культура это понятие вообще очень широкое. Туда в теории входит почти все, начиная от "Дома-2" и кончая стихами Пушкина. Пушкин это же тоже та часть культуры, которая известна всем...

Поэтому нет грани между исскуством и (поп-)культурой.

В Японии аниме и манга являются самым обычным объектом культуры, поэтому там много трэша, как вечерние российские сериалы (типа "Принцесса цирка") и так далее...

Но в то же время хорошие сериалы (не говоря уже об OVA/фильмах) являются частью именно исскуства, что здесь, что в Японии. А трэш вообще чаще всего до нас не доходит, ибо кому оно надо... Хотя не, доходит... какой-нибудь там Peach girl...

Да и вообще, про аниме...

аниме считали уникальным неординарным направлением

А что, разве аниме это не уникальное неординарное направление? Для мировой анимации еще как уникальное, что раньше, что сейчас... Если нет, то назовите какие интересные анимационные проекты сделали в прошлом году в Европе/Америке (кроме обсуждаемого здесь Аватара).

При всем потоке трэша, которые делается в аниме, каждый год стабильно выходят два-три шедевра и куда больше разной степени хорошести сериалов, фильмов и OVA. Это уникально, мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому нет грани между исскуством и (поп-)культурой.

Гхм... а у меня есть. И основное различие заключатся в следующем: Пушкин стихи свои писал не на заказ, не для того, чтоб бабла срубить. А вот Дом-2 был создан именно с такой целью. Да, есть некоторые известные классики, которые не гнушались зарабатывать на своём таланте, но их, всё-таки, меньшинство и время тогда всё-таки другое было. И, кстати, имхо, есть разница между поп-культурой и попсой. Поп-культура - это, что популярно (и при этом, кино может быть авторским, музыка быть роком), а вот попса - это то, что сделано, созданно продюссерами, искуственно, исключительно, чтобы ВЫЖАТЬ побольше бабосов.

Разве, аниме не для этого создаётся? Иногда, нет, но в большинстве случаев именно для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...