Перейти к содержанию

Дилетанты Анимешники


EVA-05

Рекомендуемые сообщения

Собствено как вы относитесь к таким людям...например у меня есть однокласница которая типа увлекается аниме (читай смотрит наруто по джетиксу) так вот слетала она в японию, прилетела и начала мне заливать мол я лох что она была в японии и поэтому больше меня знает про аниме...хотя она считает что великое анта бака нужно читать как анти бака! :asuka_heheh:

лично меня новички бесят даже если их пытаешся учить чему то все равно доказывают что все наоборот...а каково ваше мнение?

upd by ElSwanko 25.02.2009

Классификация анимешников от Gabriel

Разработал типологию анимешников:

1. Неанимешники.

Это люди, которые не знают, чем отличается аниме от Диснея, считают аниме "китайскими порнографическими мультиками", не любят аниме (хотя толком его и не смотрели), относятся к нему презрительно, и нас не интересуют.

2. Заинтересовавшиеся.

-Новички-анимешники.

Условно их уже можно назвать анимешниками, это те, кто увидел пару интересных тайтлов, проявил интерес, неохотно и застенчиво начал трясти более продвинутых анимешников с вопросом "а еще есть что-нибудь вроде этого", хотя они до сих пор не являются фанатами аниме и не выводят его в отдельный культурный пласт. Предпочитают смотреть с дубляжом или озвучкой, потому что субтитры читать не удобно.

-Дилетанты-анимешники.

Люди, которые просмотрели несколько анимешек и подсели на узкопрофильный тайтл, считая себя продвинутыми (хотя по отношению к неанимешникам это так и есть) и изобилуя терминами из увиденного аниме. Смотрят свою аниму в любой форме и в любом колличестве. Впрочем, знания их ограничиваются лишь увиденным, следят они лишь за своим любимым аниме, возвеличивая только его, и неохотно смотрят что-то еще. В худшем случае они становятся фагами (гиками), в лучшем - переходят на следующую ступень развития и начинают смотреть другое аниме.

3. Анимешники.

-Тру-анимешники.

Это продвинутый вид анимешника, следящий за всеми новинками, просмотревший более 40 тайтлов (условная цифра), разбирающийся в жанрах и направлениях и качающий аниму про запас. Среди всей плеяды аниме проклевываются любимые и нелюбимые жанры, студии, сейю, появляется вкус и одновременно приедаются откровенно слабые тайтлы. Могут смотреть как с озвучкой, так и с титрами, но отдавая предпочтение последним в случае получения удовольствия от оригинальной озвучки. Начинают качать ОСТы анимешек, читать мангу, уже обладают серьезными знаниями в терминологии и знают несколько фраз по-японски. Начинают понимать шутки с Няшорга.

-Хардкор-анимешник.

Отличие его от тру-анимешника в том, что он смотрит любое аниме, которое попадает к нему. Выборка все еще происходит, как деление на любимые/нелюбимые жанры, но хардкорщик умудряется получать радость от любой просмотренной анимешки, даже если она ему не особо понравилась. Колличество тайтлов зашкаливает за 100, хардкорщик начинает разбираться в саундах, узнавая ее на слух, начинает следить за любимыми анимешками, в том числе собирая по ним полезную информацию, слушать бродкасты, коллекционировать арт, появляются сопутствующие товары вроде фигурок, значков, постеров. Покупаются лицензированные тайтлы (и как правило критикуются за перевод). Интересы простилаются за культуру аниме, хардкорщик начинает играть в визуал новеллы, интересоваться японской культурой и искусством, начинает различать японцев в лицо и находить японок симпатичными. Просмотор аниме с субтитрами становится превалирующим, хардкорщик уже не брезгует ансабом и онгоингами, начинает сам писать и редактировать сабы, открывать раздачу на торрентах. Начинает проявляться некоторая зависимость, выбор между простыми радостями жизни и анимой постепенно складывается в пользу последней.

4. Отаку.

Последняя стадия анимешника. Анима качается постоянно, даже не успевая ее смотреть, накопление становится самоцелью. Вместе с ней в огромных колличествах начинает складироваться атрибутика - фигурки, плакаты, одежда, начинаются походы на косплей-пати (на полном серьезе, чтобы покосплеить). Складывается убежденность, что аниме - лучшая форма искусства, но при том проявляется брюзжание (мол, раньше аниме было лучше), презрение к низшим формам анимешников, поиск чего-то уникального, а в случае его нахождения восхищение будет сохраняться ровно до тех пор, пока это что-то уникальное не станет массовой культурой. Потом снова начинается брюзжание и поиск нового. Японский язык выучивается на уровне, когда можно смотреть аниме даже без титров. Среди отаку формируется своя культура, куда доступ низшим анимешникам закрыт. В худшем случае отаку приводят к хикикомори и отрыву от реальной жизни, в лучшем - появлению умеренного отаку, который просвещает низших анимешников, творит контент (сам пишет титры, первым качает аниму с японских трекеров, переводит тайтлы) ровно до тех пор, пока интерес к аниме не будет исчерпан и останется лишь в форме накопленного опыта.

К слову, на любом этапе может произойти насыщение, продвижение по ступеням карьеры анимешника застопорится, появится усталость и даже раздражение от аниме, а анимешник либо станет либо отступником (если насыщение произошло на ранних стадиях), либо олдырем (если на поздних). Они отличаются лишь накопленным опытом и отношению к новым тайтлам - от полного отвращения до легкой заинтересованности и скоротечного восторга с таким же быстрым угасанием интереса.

Ну и, естественно, градация условная, это лишь чистые типы, описаные образно, и себя среди них искать нужно как наиболее близкого по факту и отношению к аниме.

Изменено пользователем ElSwanko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"новички бесят" ет на мой взгляд заявление годное разве что для самоутверждения. все мы новички в чем-то.

з.ы: нашли чем меряться;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу простить я неправильно выразился...я имел ввиду людей которые не смотрели скажем аниме х или посмотрел 2 серии аниме х заливает людям про это аниме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чем тут поездка в японию? и дилетанты? дилетанты тут точно не причем потому что ты пишешь просто о болтунах. поездка вроде тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно третий вариант. Анта бака - вполне возможно что это вариант произношения. Главное что чан это <Die zenzur> ЧАН а никак не ТЯН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего раздражает кагда человек посмотрит один сериал, он ему понравится вроде, но больше смотреть не хочет, сразу возмущает вопрос: "как можно не подсесть на великое и ужасное?" Поэтому пытаешься всеми силами ставить на путь истинный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне они вообще до лампочки. Неблагодраное это дело, воспитывать подобных людей. Либо сами поймут, либо... Короче, это их проблемы, я с такими даже не общаюсь - что возьмёшь с ограниченных и узколобых людей, которые не видят дальше того, что им навязала масс. обработка.

Кстати, некоторые анимешники, которые 100%-е анимешники меня как раз раздражают, ибо ждля них аниме - это и есть попса. Если кто помнит передачу с Гордоном, где ГиТС показывали - вот там две такие сидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с Дупой... такие как то по боку, но когда они начинают тебя учить это либо смешно становится либо надоедает.. для таких случаев у меня есть куча методов заставить собеседника понять что он вобще не прав и не ему меня учить да и вобще пора бы замолкнуть ибо надоедает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...