Перейти к содержанию

Porcupine Tree


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

Porcupine Tree - The Incident - 22 сентября 2009

На прошлой неделе журналистам была продемонстрирована многоканальная версия нового альбома Porcupine Tree - "The Incident". Небольшое мероприятие, проведенное в нью-йоркской студии, кроме представителей музыкальных масс-медиа, посетил и басист Тони Левин (Tony Levin).

После закусок, напитков и болтовни со старыми знакомыми мы были приглашены в студию, где нас попросили выключить мобильные телефоны. Менеджер группы нажал PLAY и следующие 55 минут сногсшибательного прог-рока полностью захватили внимание собравшихся.

Как и последний альбом PT - Fear of a Blank Planet - новый диск полностью погружает слушателя в альбом. Сутью является все - никакого наполнителя. Одна дама из присутствующих описала впечатления "как слушать саундтрек к фильму". В отличие от "Fear", "The Incident" темнее, резче и экспериментальнее предыдущих записей. Вокалист, гитарист и автор текстов Стивен Уилсон (Steven Wilson), так же бывший на встрече, сказал об альбоме : "Это слегка сюрреалистичный цикл песен о начинаниях и завершениях, об ощущении того, что вещи никогда уже не будут прежними".

Истоки альбома зародились, когда Стивен попал в автомобильную пробку, вызванную аварией. "Там был знак 'Police-Incident', и каждый тормозил и вытягивал шею, что бы поглазеть на случившееся", вспоминает он. "После этого меня осенило, что 'инцидент' - очень отстраненное слово для чего-то такого разрушительного и травматичного для вовлеченных людей. И затем я почувствовал, что дух кого-то, погибшего в автокатастрофе, проник в мою машину и сел рядом со мной".

"Ирония такого хладнокровного выражения для таких сейсмических событий привлекла мое внимание и я начал собирать другие 'инциденты', о которых сообщалось в новостях. Я написал о спасении девочек-подростков из религиозной секты, о семье, терроризировавшей своих соседей, о трупе, плавающем в реке и найденном рыбаками и так далее. Каждая песня написана от первого лица и пытается очеловечить сухое сообщение репортажа".

Дата выхода "The Incident" назначена на 22 сентября 2009.

интересные кадры из студии

уря уря и все такое, только я не понял - первый диск весь что ли будет отведен под 55-минутный эпик?

В отличие от "Fear", "The Incident" темнее, резче и экспериментальнее предыдущих записей.

немного напрягает. в Анестетизе уже были элементы такого треша, лишь бы Вилсон не закинулся по самые глаза своей музыкой

но идея (концептуального?) альбома кажется очень неплохой

only eMpTV

cult philosophy парам пам пам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

porcupinetreetheincident.jpg

CD1. The Incident

1. Occam's Razor 1:55

2. The Blind House 5:47

3. Great Expectations 1:26

4. Kneel and Disconnect 2:03

5. Drawing the Line 4:43

6. The Incident 5:20

7. Your Unpleasant Family 1:48

8. The Yellow Windows of the Evening Train 2:00

9. Time Flies 11:40

10. Degree Zero of Liberty 1:45

11. Octane Twisted 5:03

12. The Sйance 2:39

13. Circle of Manias 2:18

14. I Drive the Hearse 6:41

однако где же я слышал про двойном альбом?..

апд. аха, вот оно

CD2.

1. Flicker

2. Bonnie The Cat

3. Black Dahlia

4. Remember Me Lover

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждужудуждуужужудуджужду

В отличие от "Fear", "The Incident" темнее, резче и экспериментальнее предыдущих записей.
а меня наоборот это радует. и в анастезине радовало именно это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
3. Black Dahlia

только щас заметил.

вспоминлся плот анализ по сайлент хиллу. черная далия - баюн-трава, вроде как. интересно интересно, вдруг получится какая нибудь истоиря в стиле найн кетс

семпл альбома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сольного альбома Уилсона "Insurgentes" никто не дотянулся? Потрясающая и очень личная работа, ставшая мне в итоге ближе всего PT, хотя и из него нежной любовью пылаю к "Signify", "Voyage 34", "In Absentia" и "Fear Of A Blank Planet". Новинку жду, но с опаской - разнообразие по принципу "Absentia" интригует, но видеть совсем уж упертые у трендовых Meshuggah тяжелые части немного грустно, да и сингл "Time Flies" в edit-версии скучноват. Roadrunner все же слишком большого разбега им не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nylon Smile, тайм флайс, есть ссылки?

кстати а почему вот звукозаписывающие компании диктуют прям жесткие условия группам? ну я понимаю они там могут быть продюссерами или коммерческими распространителями, но неужели у них в договоре есть пункт что можно говорить музыкантам как и что играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trampler, ну если ранее сравнение тяжелых частей на дэдвинг\фир с мешуггой было от скудоумия сравнивающих, то сейчас я слышу практически не измененный урывок из "dancers to a discordant system". На меня это мало влияет, однако.. однако.

Rosetau, http://rapidshare.com/files/263531839/pt.tf.09.320.rar - edit, правда, 5 минут от 12минутного трека (вырезано соло и атмосферные куски), и эти 5 минут жутко занудные, по-моему.

Что до лейблов. Да как сказать, тут два условия. Одно помягче - то, что у каждого лейбла есть определенное лицо, и музыка издающаяся на нем в определенной мере должна соответсвовать этому лицу. Я бы не поднимал этот пункт, ибо он глупый, если бы в том году тот же инди-лейбл Southern Lord, взяв под крыло лет пять назад еще хорошую пост-метал банду Pelican и не привел ее к саунду своего плана - насколько это было возможно (музыка, впрочем, так и так неинтересная). У парней же до того было сперто оборудование и выбора, условно говоря, не было.

Второй пункт зависит от того, насколько лейбл крупный. Roadrunner относится к мейджорам, вместе с тем же Nuclear Blast, например. Эти люди держат на крючке исполнителей для точно определенного круга, но чем шире он - тем лучше. Это необязательно значит "попсу" в типичном ее смысле, границы этого термина очень широкие, все же. Не могу сказать, что это сильно повлияло на PT. Если что и повлияло, так это сознательное решение Уилсона упростить звучание на "Stupid Dream", так как дела шли ужасающе плохо. Спасибо он хоть переживал за это и удержал машину на плаву, найдя другой почерк. Roadrunner же приняли PT после "In Absentia", углядев коммерческий потенциал среди любителей прога и не только. Забавно, что PT в итоге и выстрелили очень форматным и даже приторным "Deadwing", но Roadrunner в итоге завалили раскрутку (слава богу, на мой взгляд). Следующий лонгплей был отдан уже под контроль команды, Уилсон вроде порывался уйти. Но - вернулся. Я бы не сказал, что на них давят - как и в случае с Opeth, это команды ориентированные на несколько непривычный даже родраннеровцам кусок аудитории, не то чтобы архиинтеллектуальный, но требования в итоге фанатские иные. Одно только дело, что если в формате Opeth (и такого монументального творения как "Watershed") прог-балладная с вокалом Меркьюри "Burden" звучит органично, то PT (по-моему совсем не основной проект Уилсона сейчас) порой вынуждены экспериментировать со стилистикой находясь в рамках. Так появляются утягивания с Meshuggah, вещи на грани фола с Pink Floyd или припев "i'm drawing the line" - из медли. Не то что бы плохо, просто вынужденное мытарство выглядит со стороны немного грустно. Сольная его работа, к примеру, хоть и песенная на первый взгляд и составлена из кирпичиков за которыми далеко ходить не надо (радиохед, чуть-чуть депешмода, много блэкфилда и трендового дрона) - но будучи вещью честной, не отвлекает заимствованиями. Здесь же смотришь и гадаешь. Критический момент, самую малость.

Прошу прощения за объем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 10 months later...

Anesthetize - новый лайв от 2010 года. все таки играть в стильной черной рубашке это так круто.

забавно что все сплошь старые вещи как будто играют концерт поддержки ФоаБП, а совсем не Инцидента, с него вообще ни одной песни.

но - красиво и профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...