Перейти к содержанию

АсКино


langley

Рекомендуемые сообщения

Кнутом, емнип, он получил не за ядерные заряды, а за то, что кто-то из его подразделения при передвижении ползком во время тренировки слишком высоко задирал зад. Т.е. даже не за инцидент, а за ненадлежащую подготовку подчиненного. У меня тогда эта сцена еще недоумение вызвала - в фильме кнут как-то более обоснованным показался. (Может быть, и ошибаюсь, читал давно.)

Про аниме услышал на ЕнЕ два или три года назад (кажется, как раз от тебя?) и до сих пор не собрался посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кнутом, емнип, он получил не за ядерные заряды, а за то, что кто-то из его подразделения при передвижении ползком во время тренировки слишком высоко задирал зад.

Не, ты путаешь. Во время учебного боя Рико, перед тем как выпустить ядреную ракету, не поинтересовался толком, кто и где из его товарищей находятся. В результате в реальном бою взрыв накрыл бы своих, наверное. Про поднятый зад я вообще ничего не помню.

Наш фланг продвигался на средней скорости. Нужно было направить ракету так, чтобы ни в коем случае не пострадал никто из наших, но в то же время поразить врага. И все надо было сделать, как всегда, очень быстро. Подобные маневры несколько раз оговаривались перед учениями. Единственная случайность, которая допускалась, – это легкие поломки, создаваемые самими инструкторами.

Концепция боя предписывала установление предельно точного направления удара – по радарному сигналу. Для этого нужно было засечь по радару расположение всех моих людей. Но действовать нужно было очень быстро, а я еще не слишком хорошо разбирался в показаниях дисплеев и датчиков, расположенных перед моими глазами. Поэтому, шевельнув головой, я отключил аппаратуру и поднял фильтры, чтобы осмотреть местность своими глазами.

Вокруг расстилалась залитая солнцем прерия. Но, черт побери, я ничего толком не мог разглядеть – только одна фигура маячила невдалеке от линии предполагаемого удара. Я знал, что моя ракета способна выдать лишь грандиозное облако дыма и ничего больше. Поэтому прицелился на глазок, навел пусковую установку и пальнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато в фильме очень красивые космические корабли. И горят хорошо. ^___^

Ага, в вакууме. Ну, всегда можно отмазаться - мол, это воздух изнутри вырывается и горит :asuka_cheesygrin:

Космическими кораблями меня не удивить уже после "Звездных войн". Да-да, тех самых, четвертых-пятых-шестых, которые в мое время показывали в конце передачи "Зебра" кусочками по 5-10 минут.

Кстати, в фильме "Звездный десант" проскочил еще один момент, которому в книге по понятным причинам особого внимания не уделили. Вы заметили, насколько форма в фильме похожа на немецкую времен WW2? Вряд ли это случайное сходство. Хайнлайн тоже тот еще националист был (а еще со странными взглядами на брачные отношения и любитель кошек), но вряд ли он проводил параллели именно с фашисткой Германией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме же этот аспект был благополучно провален и похоронен. Видимо, не хватило денег на бронескафандры, увешанные оружием, ракетными двигателями и электроникой.

Не, просто в фильме акценты другие. Там пехтура - пушечное мясо, а не элита. Книга - ода милитаризму и военной диктатуре (причем, в доказательство приводятся довольно разумные (кроме одного, который рушит всю утопию, имхо) доводы), а в фильме вот как раз очень яркие параллели с Вермахтом и соответствующее отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, просто в фильме акценты другие. Там пехтура - пушечное мясо, а не элита.

Вот и напрасно :asuka_ohohoh: Нелепица же какая-то получилась - пехота далекого будущего воюет хуже, чем их коллеги середины 20-го века.

Книга - ода милитаризму и военной диктатуре (причем, в доказательство приводятся довольно разумные (кроме одного, который рушит всю утопию, имхо) доводы)

Это какой же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ихние генералы выбрасываются на поле боя вместе с рядовыми и командуют "на местах", а не из штаба. Глупость - смертность генералов превысит некие допустимые пределы (надо полагать, что раз солдат меньше, то и командуют ими меньше офицеров и генералов) даже при таком уровне защищенности отдельного бойца. А текучка кадров на такой должности приведет к фиговому стратегическому планированию. Без этого фактора же политики генералы будут, действительно, слишком "далеки от народа" и утопии не выйдет. Короче, Хайнлайн не фанат Сунь Цзы...

Нелепица же какая-то получилась - пехота далекого будущего воюет хуже, чем их коллеги середины 20-го века.

Не такая уж и нелепица - лазеры, может, и круче, но никоим образом не дешевле - экономика тоже является инструментом войны. По соотношению цена/качество пороховое оружие еще долго не будет иметь себе равных. Даже если на оружие навесить свистелки типа автоприцела для всего спектра излучения, ствола с коррекцией траектории и спукового крючка, подключаемого к нерву А10, то сам принцип поражения цели мало изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ихние генералы выбрасываются на поле боя вместе с рядовыми и командуют "на местах", а не из штаба.

По-моему, генералы там появлялись на поле боя ничуть не чаще, чем, скажем, во время Второй Мировой. А конкретно - один раз, в исключительном случае, во время сверхважной операции. И охрана у него была такая же исключительная. В остальное время в поле командовали лейтенаты и сержанты, как и положено.

Возможно, там где-то прозвучала фраза, мол, выбрасываются все - от рядового до генерала", но это художественное преувеличение от лица рассказчика.

По соотношению цена/качество пороховое оружие еще долго не будет иметь себе равных.

Да при чем тут оружие? Я вроде про оружие ни слова не сказала. Я говорю о тактике, об организации действий пехоты, координации на поле боя. В книге этому уделено много внимания, в фильме все это вообще похерили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, генералы там появлялись на поле боя ничуть не чаще, чем, скажем, во время Второй Мировой.

Со слов Рико они именно находятся на поле боя и командуют оттуда. И без этого их не уважают. Там приличный кусок текста этому посвящен - "Наполеон? А где он "выбрасывался"?".

В книге этому уделено много внимания, в фильме все это вообще похерили.

Не похерили, а переделали с ног на голову - я ж сказал, что в фильме пехота - всего лишь пушечное мясо. Ну откуда у расходного материала тактика, нормальная координация и серьезная организация? Выбрасывают взвод/роту/дивизию/корпус на местность и дают цель во имя Императора. О поддержке и подкреплениях никто не заикается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слов Рико они именно находятся на поле боя и командуют оттуда. И без этого их не уважают. Там приличный кусок текста этому посвящен - "Наполеон? А где он "выбрасывался"?".

Вот именно. Это я и имею в виду - художественное преувеличение от лица рассказчика (Рико). Даже если какой-то генерал когда-то где-то высаживался вместе с авангардом десантников, то это не значит, что он лез в самое пекло и лично крошил там врагов. А учитывая степень защищенности бронескафандров в книге и наличие столь же защищенной и хорошо вооруженной охраны - никакой чрезмерно большой опасности генерал не подвергался. Гораздо меньшей опасности, чем рядовой или сержант. А в книге-то пехота не пушечное мясо, а наоборот - царица планет и смерть всему живому.

Да, есть в книге например такие цитаты:

Знаю только, что генерал выбросился вместе с нами и командовал прямо там, на планете, а когда нас припёрли к стенке, возглавил отвлекающую атаку, и это позволило некоторым из нас (и мне в том числе) убраться живыми. А он остался и получил своё.
Потому что любой рядовой, садясь в капсулу, знает, что в Мобильной Пехоте каждый — от генерала до рядового — в этот момент делает то же самое. На расстоянии многих парсеков, на следующий день или через несколько часов неважно. Важно, что в десант идут все.

Звучит драматично и пафосно, но это не значит, что генералы сражались непосредственно на передовой и гибли пачками направо и налево. Пара-тройка генералов, погибших когда полностью провалилась какая-либо операция, ни на что в глобальном масштабе не влияет. Тем более операции проваливались не так уж часто. Во время WW2 генералы время от времени тоже гибли, в основном случайно.

Вот показательная цитата:

Генерал идёт в десант в окружении нескольких офицеров — это весь его оперативный штаб, помогающий ему командовать боем. Плюс небольшая команда отборных десантников — чтобы командующему не досаждали невежливые туземцы.

Чаще всего этим ребятам действительно удаётся генерала защитить.

Не похерили, а переделали с ног на голову - я ж сказал, что в фильме пехота - всего лишь пушечное мясо. Ну откуда у расходного материала тактика, нормальная координация и серьезная организация? Выбрасывают взвод/роту/дивизию/корпус на местность и дают цель во имя Императора. О поддержке и подкреплениях никто не заикается.

Да знаю я, что происходило в фильме! Я его смотрела! Но это не значит, что подобный поворот в фильме должен представляться мне логичным и оправданным. Так же как и всем здравомыслящим людям. Судите сами: военное искусство развивается на протяжении многих веков. Сперва толпа на толпу с мечами и копьями; затем плотные ровные ряды стрелков, которые из-за низкой скорострельности и точности огнестрельного оружия все равно по инерции превращаются в толпу на толпу со штыками. Потом, с появлением пулеметов, плотные ряды и крупные отряды, сражающиеся толпой, уходят в небытие. Вторая Мировая - появляется и развивается тактика небольших отрядов: взводов, отделений. Особенно показательны в этом отношении стали Вьетнамская и Афгангская войны, не говоря уж о сотнях более мелких локальных конфликтов. Наконец, в наше время на поле боя действует небольшой отлично оснащенный отряд пехоты с солидной поддержкой в виде бронетехники и авиации - см. действия НАТО на ближнем Востоке. Практически апофигей, следующий шаг - появление бронескафандров, панцеркляйнов или экзоскелетов со всеми вытекающими последствиями.

Спрашивается, с какой стати весь этот опыт поколений и поколений воинов, все плоды технического прогресса, должны быть забыты и отодвинуты в сторону ради того, чтобы выпустить на поле боя толпу дикарей с каменными топорами? Фигурально выражаясь, конечно. Человечество будущего путешествует среди звезд, но не способно создать несколько тысяч современных бронескафандров с ракетными движками? Генералы будущего командуют звездными войнами и высадками на целые планеты, но не способны сообразить, что лучше меньше да лучше? Сытые, довольные и счастливые люди будущего, которым не хватает сущей мелочи - возможности голосовать и быть избранными на некоторые важные должности, добровольно идут в армию, чтобы стать там пушечным мясом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...