Перейти к содержанию

АсКино


langley

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 452
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Лэнг, а "Год оружия" тебе как? Смотрела/понравился?

Еще нет, и вряд ли мне понравится. Я не очень люблю подобные политические драмы-триллеры. Мне бы что-нибудь полегче и попроще, с приключениями :asuka_cheesygrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы что-нибудь полегче и попроще, с приключениями :asuka_cheesygrin:

тогда тебе нужно посмотреть фильм "убойные каникулы"

я буду очень удивлен если кто то хорошо просмеявшись, останется недоволен))

P. S. смотреть с самого начала или с того момента когда бородатый дядька пытается с косой в руке и придурушным смехом познакомиться с девушкой с фразой "В лес собрались?!"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Хотелось бы, но... То времени не хватает, то в голову ничего не идет. Посмотрела за последние месяцы немало хороших фильмов, но что-то мне не пишется :asuka_ohohoh:

Давно хочется написать сравнительный обзор книги Р.Хайнлайна "Звездный десант" и одноименного фильма, раздраконить фильм по полной :asuka_cheesygrin: Может быть просто так, на форуме его обсудим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленгли, кстати. Я книгу не читал, но по фильму меня всегда интересовал вопрос - как жуки смогли стрельнуть астероидом по Земле, если их планета находилась вроде в другой звездной системе? Это они либо разогнали его до сверхсветовой скорости, либо он летел миллионы лет. В оригинале как-то объясняется вообще? И еще спорый момент - как-то федерация слишком уж ювелирно зачищала планету. Наверняка обладая ядерным или еще каким помощнее оружием, они могли бы испепелить ее до ядра вообще без десанта. Хотя этот вопрос, возможно, объясняется их желанием заполучить мегамозг живьем, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленгли, кстати. Я книгу не читал, но по фильму меня всегда интересовал вопрос - как жуки смогли стрельнуть астероидом по Земле, если их планета находилась вроде в другой звездной системе?

Ну, в книге научно-технический аспект подобного действия тоже как-то не очень проработан. По идее, конечно, жуки должны были использовать какой-то астероид, изначально находящийся вблизи от Земли, на пересекающейся орбите, а не запускать каменюку с другого конца Вселенной. Полистаю попозже этот момент в книжке :asuka_cheesygrin: Вообще у Хайнлайна от книги к книге различается отношение к физическим законам, действующим в космосе и на других планетах. Где-то детали описаны очень правдоподобно (хотя не поручусь, что абсолютно правильно; в конце концов, Хайнлайн не космонавт и не ученый, да и многие из его произведений, включая "Звездный десант" написаны задолго до эпохи реальных космических полетов), а где-то попадаются очевидные ляпы. Возможно, астероид жуков как раз второй случай.

И еще спорый момент - как-то федерация слишком уж ювелирно зачищала планету.

Да, главной целью операции был захват Королевы или представителей так называемой касты интеллектуалов, чтобы изучить противника и использовать их как заложников. В книге упоминается, что, мол, разбомбить поверхность планеты с орбиты, конечно, можно, но такими методами войну не выиграть. И еще неизвестно насколько глубоко пролегают туннели жуков. Надо было лезть в них и зачищать силами пехоты.

Кроме того, суть книги именно в том, чтобы показать роль пехоты даже в войнах будущего, на других планетах. Мол, бомбами можно уничтожить противника, но только действия пехоты могут вынудить врага сдаться и выполнять ваши требования.

Ну и конечно стоит отметить правильно предсказанную Хайнлайном тенденцию: по мере развития науки и техники роль простого солдата на поле боя возрастает и он может контролировать все большую территорию и наносить врагу все больший ущерб. В книге, на фоне экшн-сцен, великолепно и правдоподобно показана тактика пехотных подразделений, оснащенных по последнему слову техники - связь, оружие, средства передвижения. Весьма значительная боевая задача выполняется сравнительно небольшим количеством солдат, каждый из которых - универсальная и очень мощная боевая единица. Боец высаживается в одиночку, затем устанавливает связь со своими товарищами, находящимися иногда в километрах от него, воюет, обнаруживая и уничтожая врага на огромной по площади территории, а командир координирует действия подразделения, точно зная где находится, что делает и как себя чувствует каждый из бойцов.

В фильме же этот аспект был благополучно провален и похоронен. Видимо, не хватило денег на бронескафандры, увешанные оружием, ракетными двигателями и электроникой. Когда из десантных челноков повалили толпы солдат в легкой броне и с обычными винтовками, создалось впечатление, что со времен Первой и Второй Мировых войн ничего толком не изменилось. Oh mein Gott... ну не могла в пехоте будущего сохраниться та же тактика, что в армиях начала 20-го века (если не сказать больше - в армиях эпохи Наполеона). Даже в современных армиях солдаты в бою такой толпой не бегают. В общем, именно этим фильм мне не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге, насколько я помню, никакого мозга вообще не было. Пехота лезла под землю, чтобы планомерно зачистить всю планету от жуков. Отчего бы просто не стереть ее с лица Вселенной - я уже не помню, объяснялось ли это. Средства для этого наверняка были - в конце концов, несколько тактических ядерных зарядов каждый пехотинец несет на себе. Более того, их даже не экономят - была там сцена, где Рико искал хоть сколько-нибудь подходящие мишени для них, потому что просто лень было тащить их с собой обратно на борт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге, насколько я помню, никакого мозга вообще не было. Пехота лезла под землю, чтобы планомерно зачистить всю планету от жуков. Отчего бы просто не стереть ее с лица Вселенной - я уже не помню, объяснялось ли это.

Дык я ж говорю - за Королевой и трутнями они лезли. Это в фильме их изобразили как надмозгов каких-то. Их до этого пытались несколько раз захватить, но либо жуки Королеву успевали эвакуировать, либо сами ее убивали.

Жуки занимали несколько планет, поэтому уничтожение одной планеты решающую роль в войне не играло. А вот пленная Королева - могла сыграть. Главное было понять врага, выяснить его слабые места, может даже вступить в переговоры, а не уничтожить до последнего жука.

...была там сцена, где Рико искал хоть сколько-нибудь подходящие мишени для них, потому что просто лень было тащить их с собой обратно на борт.

Ага, именно за безалаберное применение ядерных боеприпасов он и получил кнутом, хотя по книге никто даже не погиб. А в фильме на подобную сцену тоже не хватило то ли денег, то ли фантазии - изобразили все как несчастный случай с оружием при прохождении какой-то примитивной полосы препятствий с выскакивающими из-под земли куклами. Кстати, вы обратили внимание где находится эта полоса? Прямо посреди базы! В нескольких десятках метров народ ходит и занимается своими делами, а они тут бегают и стреляют очередями из боевого оружия! То, что погиб всего лишь один солдат - невероятное везение.

Кстати о книгах. Как оказалось, существует несколько вариантов перевода, довольно значительно отличающихся как по качеству, так и по содержанию. В том, что я не так давно приобрела (серия "Шедевры фантастики" с красивыми суперобложками) не только перевод наиболее свежий и точный, но присутствуют несколько сцен, которые я прочитала первый раз. К тому же там имеются многочисленные подробные комментарии, из которых тоже можно узнать много интересного.

А еще с удивлением узнала, что у япошек есть 6-серийное аниме, по мотивам книги. Причем там на скриншотето, чего в фильме мы так и не увидели - десантник в боевом скафандре, примерно как я его и представляла по книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...