Перейти к содержанию

АсКино


langley

Рекомендуемые сообщения

Слышали, про "Историю Арканарской резни"?

Это фильм, который по "ТББ" Стругацких сняли.

Снимали прада долго, лет 7-8.

Потом ещё 2 года шли работы по видео, теперь идут работы по звуку.

Но режиссёр устроил "пробный показ" с черновым звуком.

Вот на это дело рецензия:

http://www.ogoniok.com/5037/25/

Не знаю, если честно, как к этому относиться.

Но произведение очень глубокое и одно из самых любим в литературе вообще.

Надеюсь фильм окажется стоящим, а не как та работа 89 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот я ругаю российское кино, а вчера выяснилось, что не все так плохо. Посмотрела "Волкодав" по роману М.Семеновой (книжку тоже читала). Вопреки ожиданиям фильм оказался очень даже ничего. Не "Властелин колец", конечно, но впечатление довольно приятное. Покритиковать могу только некоторую неестественность и скованность в игре актеров - иногда очень заметно, что они именно играют, притворяются. То не хватает эмоций в голосе и на лице, то наоборот переигрывают. Опять-таки, фильму такого типа для полного успеха просто необходим главный герой, такой, чтобы запоминался и узнавался, был популярен и любим народом. А я вот вчера посмотрела, а сегодня уже и не помню кто там Волкодава играл. Мало у нас артистов-героев :(

Еще из придирок: Что это еще за светопреставление в конце? Прямо-таки какая-то схватка с последним боссом из Final Fantasy. Я понимаю, что надо было сделать фильм позрелищнее, и деньги на спецэффекты нашлись, но как-то портит атмосферу это джедайское размахивание световым мечом и порубание им какого-то непонятного торнадо из строительного мусора. Типа, Волкодав даже будучи проткнут мечом все равно нереально крут, и если где и есть сила, то в его мече. И наконец сцена, которая решительно не понравилась: под занавес появляется жених кнесинки, Ветеринар или как его там; Волкодав ему буквально впихивает в руки невесту, а тот, недолго думая, впихивает ему ее обратно. Мол, не надо нам такого добра, сам пользуйся. Не, я не против хороших концов. В книжке все заканчивается вообще как-то неопределенно. Но от вышеописаной сцены просто разит какой-то романтической сентиментальной безвкусицей. И вообще у меня сразу мелькнула мысль: этот Ветеринар что, из этих...? Из тех кто не на том автобусе ездят?

Ну да бог с ним. Зато понравились красивые натурные сьемки, на природе. Город неплохо смоделирован. Вообще видно что к созданию окружения подошли с любовью, знанием дела и с деньгами. Батальные сцены так себе, но в то же время не раздражают. Видели и похуже, причем в голливудских фильмах. Еще там есть дрессированая летучая мышь - первый раз такое вижу.

PS. Тот слепой старикан, который замок Людоеда построил, что - уже на этапе закладки фундамента зрения лишился? Как можно было зрячему нечто подобное выстроить - не представляю. Какая-то аэродинамическая труба сверху донизу и хлипкие веревочные мостики поперек и наискосок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт старика (это всё по книге и было давно, так что коегде может вру, но вроде всё правильно). Во-первых, он не старик. Зовут его Тилорном, и вообще он с Земли. А зрение он потерял уже сидя в заточении. Ну и потом-то оно у него вернулось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Кто-то помнится, меня спрашивал что из недавно просмотренного произвело глубокое неизгладимое впечатление? Вот теперь могу честно ответить - "Эффект бабочки". Ирония в том, что я понятия не имела, что это за фильм, до того, как начала смотреть. Мне его посоветовали как фантастическую комедию про путешествия во времени в стиле "Назад в будущее" :rei_suki: Как же я обломалась!

Сперва, по ходу просмотра, я начала было сравнивать "Эффект..." с "Индиго", которым я открыла эту тему. Действительно, сравнить можно - "Эффект..." снят практически без всех атрибутов современного голливудского блокбастера: спецэффектов, перестрелок, погонь, и Б.Уиллиса. Тоже дети, тоже примесь паранормальности... Но, конечно, сравнение сами понимаете в чью пользу. Вот как надо снимать психологические триллеры, господа российские киношники. Как видите, для отличного кино не нужно кучи денег.

Дальше (вплоть до первого "прыжка" главного героя в прошлое) мне почему-то вспоминались слова какого-то писателя, кажется А.К.Дойла: "Самое страшное зло творится в самых спокойных и тихих местечках". А еще кто-то сказал, что по части бессмысленной жестокости с детьми не сравнится ни один взрослый убийца.... Впрочем, это все пронеслось в голове и забылось, когда я начала наконец врубаться в сюжет и поняла в чем суть фильма. Ну, тут конечно, припомнился рассказ Бредбери "И грянул гром", где бабочка тоже фигурировала.

Дальше такое понеслось, что мне чуть крышу не сорвало. Спойлерить не буду, мало ли, может кто-то еще не смотрел. Но пару раз я была на грани того, чтобы разрыдаться, и меня спасло только то, что фильм я смотрела на работе и на плеере размером с пачку сигарет.

В общем, фильм просто отличный, но не скажу, что он мне понравился. Оторваться от просмотра не могла до самого конца, но вряд ли в ближайшее время возникнет желание его пересмотреть.

PS. Говорят еще вторая часть есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ке, этот хороший) я именно его считаю экранизацией брэдберревского рассказа, а не бредовый одноимённый "И грянул гром".

Вторая часть есть, но её крайне не советую смотреть (по деградации частей сопостовимо с "королевская битва 1 -> 2").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, "Эффект бабочки", помню, при первом просмотре фильм очень даже впечатлил. Понравилось все - и игра актеров (тогда я впервые приметил Катчера), и спецэффекты (эффект "погружения в прошлое" до сих пор смотрится бесподобно), и, самое главное, сюжет. А потом я стал задаваться мелкими вопросами - вот герой меняет прошлое, свою судьбу, но при этом повторяет некоторые эпизоды из своего детства, как бы случайно. Но получается, герой меняет судьбу и одновременно повторяет ее. Я, если честно, стал запутываться, даже списывать это на косяк сценаристов, но стоит ли задумываться об этом, учитывая отличную концовку. Не ту, со взрослыми героями на улице "я обернулся посмотреть, не обернулась ли она, что б посмотреть, не обернулся ли я", а настоящую, когда перед Эваном встал Выбор всей его жизни - разрушить свою судьбу. Чесслово, это даже тяжелее, чем покончить с жизнью, хотя кому, как не ему это известно, и тут уж забывается излишний пафос и голливудская твердолобость героев, потому что цена выбора в фильме ярко определена. Вот этим ощущением, что сейчас все вот-вот рухнет, что жизнь запорота окончательно и нужно сделать Выбор, хотя мозг жгет соблазн что-то изменить, а вдруг на этот раз все получится, так вот, этим финальным ощущением рушащейся судьбы и ценнен фильм. Хотя пересматривать почему-то действительно не тянет...

PS: Я бы сравнил фильм с "Назад в будущее", если бы Бифф убил подружку Марти, а в конце сожгли бы "Эйнштейна" (собачку такую помните?). А так, нет уж, извините... такое не сравнивается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... фильм понравился и даже очень. Пусть не такой спецыффектный, но зато интересный и непредсказуемый! (ну, когда в первый раз смотришь ^:_:)

Актерская игра... Что сказать- тоже неплохо (по меньшей мере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

langley

фильм я смотрела на работе и на плеере размером с пачку сигарет

Вы извращенец, однако :) Я даже на iPod'е не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

langley

Вы извращенец, однако :) Я даже на iPod'е не могу...

Как невежливо!

Видишь ли, когда я дома мне часто не хватает времени, а еще чаще просто жалко времени смотреть фильмы, в которых я не уверена. Поэтому я купила этот плеер и смотрю кино на работе. С тем, чтобы понравившиеся фильмы потом купить на нормальных DVD дисках и смотреть на нормальном метровом телевизоре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

langley

Да я понимаю.

А у меня проблема в том, что я просто не могу смотреть фильмы/аниме на таком маленьком экране. Я точно так же не могу читать книги в общественном транспорте, потому что мне нужна концентрация, чтобы войти в атмосферу. И это ужасно, из-за этого я уже почти не читаю и не смотрю фильмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...