Перейти к содержанию

Лукьяненко


Saito

Рекомендуемые сообщения

А мне вообще Лукьяненко не очень. Мне как-то залили его книги на комп. Я читал, читал, но не могу сейчас вспомнить почти ничего. Всё как-то сливается, кроме Дозоров. Да и много больно у него книг, я сейчас открыл папку с Лукьяненко и ужаснулся. Что из этого я читал, что нет!? И стоит ли осиливать то, что не читал точно. Хотя, из того, что вы все называете лучшими работами я только Дозоры читал, кажись.

Есть кстати ещё Лик Чёрной Пальмиры из Дозоров, но его Васильев писал. Хотя, все небось в курсе и без меня :misato_anoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не опопсел (был прямо трешевым альтернативщеком можно подумать), скорее идеи кончились и начал мастерски высасывать из пальцев, когда на руке кончились (дозоры) - на ногах начал. Тот же Черновик - очень профессионально сделанная работа, лишенная какого либо послевкусия и идейной ценности. "Лабиринт отражений" - зэ бест оф сабж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к своему стыду и горю из Лукьяненко не читал именно "зэ бест оф сабж" -_-" Ну и последние Черновики всякие...

Понравилось мне почти что все, особенно рассказы у него есть трушные. А так первые два Дозора, Спектр, Осенние визиты и пр. мну очень радовали. Остров Русь почти не помню уже, но фраза оттуда - "типичный фатализм сфинксов", мне очень понравилась и запомнилась=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая лучшая его работа, мне кажется, это цикл "Звезды - холодные игрушки" - "Звездная тень".

Наиболее идейная из всех, наиболее яркий мир и интересные персонажи.

Затем идет "Линия грез" - "Императоры иллюзий". Хотя завязочка не многообещающая, но мир удался на 100%, как и личность персонажа по имени Артур... впрочем и остальные тоже ничего.

А самые популярные его книги: "Лабиринт отражений" - "Фальшивые зеркала" и цикл про "дозоры", мне не очень нравятся.

Первые две не нравятся тем, что автор на момент написания крайне мало знал интернет и принципы работы компьютерных сетей тоже. В итоге у него получилось какое-то фэнтази, завязанное на компьютерах, но реалистичность происходящего нулевая. Еще ладно, что в конце главный герой мог выходить в интернет без компьютера и подключения через что-либо (!), в конце концов в Lain мы и не такое видели. Но вот охранных программ в виде драконов и вирусов-пуль я не оценил.

Правда сама виртуальная реальность у него очень интересная - она как бы существует, с одной стороны, в голове каждого отдельного человека, с другой, часть информации передается по сети. Но как получается, что все видят одно и то же? Его ответ: "Никто не знает.".

Теперь про "дозоры". Отчасти во всем виновата моя сильная нелюбовь к почти любому фэнтази, начавшаяся с Толкиена и усиленная в сотни раз Перумовым.

В первых двух книгах была интереснейшая интрига. Сюжет был завязан на конретных событиях и за этими событиями стояли достаточно крупные движения со стороны двух дозоров. Это было классно. Но... в последнем дозоре, который я читал, "сумеречном", этой интриги уже не было. Вроде ее пытались сделать, но особо не вышло. Хотя, несмотря ни на что, это хорошая книга.

Ну и наконец, если эти "иные" обладают такой огромной властью над людьми, то зачем они прячуться? Они могли спокойно править ими... тезис автора о том, что их бы задавили числом, врядли выдерживает критики - их способности многократно превосходят людские даже с учетом развития науки и техники. Следовательно, не имеет смысла как-то скрываться...

Ну а в целом, Лукьяненко очень хороший автор. Я бы не сказал, что он пишет шедевры, но его книги действительно отличаются качеством и интересностью созданных им миров. Его начинают признавать во всем мире - именно его из огромного числа российских фантастов, а это о чем-то говорит.

Раньше я был его фаном... в те времена, когда еще не было третьего дозора. Особо хочется отметить небольшую повесть "Мальчик и тьма". Вот это уж его стиль так стиль. Очень жаль, что та история так и осталась незаконченной. Хоть это было и фэнтази, но оно было нетипичным. даже очень нетипичным.

Поэтому сейчас мне бы хотелось, чтобы он вернулся к своему более старому стилю, ну и хотелось бы, чтобы он сделал что-то по настоящему новое. Он может, я уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я считаю, что он пишет очень неординарные вещи. Конечно, есть и банальные космические оперы ("Лорд с планеты Земля", например, разочаровал - первая книга такая оригинальная и многообещающая, а чем дальше, тем банальнее и надуманнее). Но в целом пишет очень нестандартно. Те же Дозоры на порядок оригинальнее типичных фэнтези с магами/гномами/эльфами. Рассказы его очень нравятся. Даже "космические оперы" - что-то в них есть такое, что цепляет. А уж совсем оригинальные рассказы, вроде "За лесом, где подлый враг", "Чужая боль", "Хозяин дорог", "Проводник отсюда", "Поезд в теплый край"... Просто читаешь и удивляешься, как нестандартно автор мыслит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть три Лукьяненко.

"Ранний" Лукьяненко - в просторечии анти-Крапивин. "Дети могут убивать детей". Прежде всего "Рыцари..." и "мальчик и тьма". ЛПЗ тоже относится к этому периоду - критиковать ЛПЗ не стоит - это подражание "классической" космической опере - док Смиту, Уияльмсону, Гамильтону. В то же время цитата из книги Гор - "пока есть солнце и воздух..." нивелируют все недостатки.

"Зрелый" Лукьяненко. Многие считает, что ЛО+ФЗ+ПВ его лучшей серией. Глубина - это по сути "наш ответ Матрице". Но все-таки это не киберпанк, это скорее попсовый киберпанк. Как уже точно подмечено выше - сэр Грей имеет весьма посредственные представления о Сети.

Тем не менее именно ЛО восприняли массы. ЛО куда как понятнее, чем истинный киберпанк Васильева - "Сердца и моторы"+"Горячий старт" (замечу что элементы этой дилогии в ЛО прослеживаются трижды - видение гладкой равнины и 4 джипов, мотоциклист в Диптауне возле КАМАЗов ну и конечно "отвянь, я работаю..." во время спасения ламера в Мастер оф Сириус).

Мир ЛГ+ИИ был все-таки придуман не сэр Греем, а компанией Майкропроуз, хотя для меня это тоже весьма достойное творение. От себя добавлю, что три года "водил" рпг именно по этому миру. Отдельное спасибо Л. за трех псилонских (вообще-то сайлонских) десантников в древнем городе Вильнюс. Ну и конечно образ сэр Грея - фактически образ Мастера, который создает миры.

Для меня лучшим известным произведением и с точки зрения сюжета и смысла останутся "Звезды...." и "Осенние визиты".

Но в целом есть малоизвестная повесть "Тринадцатый город"...

Отдельно можно писатьпро "Не время для драконов..."

Ну и современный Л. Попсение началось с Генома. За последние годы был только один более-менее стоящий роман = СПЕКТР.Хотя и там примитивизм и жвачка, но "истории-билетики" немного спасают.

А вообще Васильев сэр Грея сделал. Теми же дозорами. Ведь ДД писали они вместе, когда Л. стал создавать Сумеречный, Васильев создал свое продолжение - Лик Черной Пальмиры (ПИТЕРЦАМ НЕ ЧИТАТЬ! Остальные наслаждаются). Мир "Смерть и Слава"+"Черная эстафета" для меня интереснее чем ЛГ+ИИ... Про Сердца и моторы уже писал... А Волчья натура?

Но и сам в итоге опопсел.... Наследие исполинов + Никто кроме нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остров Русь почти не помню уже, но фраза оттуда - "типичный фатализм сфинксов", мне очень понравилась и запомнилась=))

Мне почему-то больше запомнилось "Банан-исконно Руский фрукт" :loveene:

И наставления "Дубина с размаху бьёт сильнее"

Есть три Лукьяненко.

"Ранний" Лукьяненко - в просторечии анти-Крапивин. "Дети могут убивать детей". Прежде всего "Рыцари..." и "мальчик и тьма".

"Мальчик и тьма" ваабще ЕвангелионРУ-там тоже только дети могли носить крылья,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда сама виртуальная реальность у него очень интересная - она как бы существует, с одной стороны, в голове каждого отдельного человека, с другой, часть информации передается по сети. Но как получается, что все видят одно и то же? Его ответ: "Никто не знает.".

Вроде-бы благодоря пргоге Д.Дибенко(???), которая передавала сигналы с экрана компа в мозг,..а там уже костюмы работали, и всякие шлемы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...