Перейти к содержанию

Лукьяненко


Saito

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Аюпа сказал:

Хотя скажу честно - я сам до этого не додумался, прочитал теорию на лукьянофоруме, но мне она показалась вполне правдоподобной.

 

Эту теорию я читал и мне она показалась полным бредом. Поэтому я и удивлен, скажем так.

 

9 часов назад, Аюпа сказал:

- Кертиса ван Кертиса, который достаточно могуществен и упорот, чтобы поддержать эту идею

 

Я не особо хорошо помню этот роман, но если не ошибаюсь, то он как раз пытался завалить Кея на тот момент времени. То есть ему нет смысла поддерживать это. Хотя характеристика "упорот" всегда все объясняет.

 

9 часов назад, Аюпа сказал:

Так себе мотивация, но ИИ вообще имхо один из слабейших романов Луки (именно ИИ; ЛГ и ТС куда приятнее) и логика там частенько хромает.

 

Не то слово.

 

1 час назад, Nazgul сказал:

Там было объяснение между строк примерно следующего содержания: Шагал был и остается слугой, исполнителем, даже в собственном выдуманном мире. Когда Кей стал новым императором, он стал босом Шагала, и тот в силу своей природы не мог более убить его, хотя и очень хотел. Поэтому он и улетел искать императора Грея, чтобы вернуть его обратно и получить возможность убить Кея.

 

Это не отвечает на мой вопрос - зачем император назначил именно Кея, а не кого-то другого? Ситуация с Шагалом это вообще натягивание совы на глобус, имхо. Если назначен Кей, то да, это работает. Если назначен кто-то другой, то это так же работает. Его психология такая, что он вполне мог бы оставить убийство Кея на потом, так как возникла гораздо более приоритетная задача.

 

1 час назад, Nazgul сказал:

Скорее потому, что Кей пошел на самоубийственную акцию не ради власти или чего-то подобного, а потому что верил, что император ведет человечество к гибели, разрешая использование технологии Линии Грез

 

Я вообще не помню такой идеи где-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож. Я не читал его в оригинале. Кто-нибудь может приблизительно рассказать о книге "Черновик", потому что я сомневаюсь, что там были летающие матрёшки-внучатые племянницы Т-800.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Nazgul сказал:

Скорее потому, что Кей пошел на самоубийственную акцию не ради власти или чего-то подобного, а потому что верил, что император ведет человечество к гибели, разрешая использование технологии Линии Грез. 

Тут он не Грея хотел остановить, а Кёртиса, который как раз эту технологию и хотел ввести, и протолкнуть, но вот сюрприз:

 

Уходить в первую очередь стали по сути "Обиженки" на весь этот мир, а не как Кей думал талантливые полководцы, солдаты и так далее. "Идиоты будут управлять армиями, которые состоят из таких-же идиотов, и тогда человечеству настанет конец" могу путать точную цитату. 

поискать потом всю трилогию "Генома", на тот момент когда читал, была только первая книга.

Изменено пользователем ВладимиРей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще в ИИ довольно явно прописано, что Грей именно Кея назначил новым Императором.

И в сцене с Шегалом это явно обозначено - удивление и последующий ржач Кея, когда он расслышал, кто именно был записан в завещании (но читателю это не сообщается), и то, что Шегал (вечный слуга) не смог убить Кея, своего нового господина.

И потом - сцена во дворце, когда Грей просит одного из своих охранников его из дворца вывести, и в диалоге выясняется, что охранник - тот самый пацан, которого Кей на Хааране не пристрелил. Грей и говорит - расскажи свою историю новому императору, он поймет.

Ну и в финале, в "мире без бога", тоже вполне явно всё.

 

А по поводу логики и мотивации... Не много ли вы хотите от мира, появившегося из компьютерной игры, да еще и стратегии? =)

Напомю, что Шегал пришел "туда" из "нашего" мира, а вселенная была основана на игре Master of Orion.

Изменено пользователем Azazellz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Итачи сказал:

Кто-нибудь может приблизительно рассказать о книге "Черновик",

Чувак да возьми почитай! Книга того стоит и вроде должна нормально гуглиться. Щас проверю...

Да вот оно, можно читать полностью и бесплатно

https://enjoybooks.pw/read/?id=2083

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Итачи сказал:

Кто-нибудь может приблизительно рассказать о книге "Черновик", потому что я сомневаюсь, что там были летающие матрёшки-внучатые племянницы Т-800.

Нету, зато в во второй части есть поединок крылатого ангела с человекоподобным роботом-поэтом .

Имхо "Черновик" и "Чистовик" - это один роман, разделенный на две части. Калейдоскоп странноватых миров - стимпанк, сандалпанк, тоталитарная теократия с биотехнологиями и т.п. Ни православия, ни гулага в книге нет. Основной посыл - не надо прогибаться под систему, которая предлагает плюшки взамен на отказ от того, чтобы сделать что-то стоящее.

 

С прочтения "Черновика" в 2008 началось мое лукьянофанатение, которое потихоньку переросло в интерес к фантастике вообще. Так что не было бы в моей жизни Черновика - не факт, что был бы Евангелион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Аюпа сказал:

Нету, зато в во второй части есть поединок крылатого ангела с человекоподобным роботом-поэтом .

Кажись, Скайнет решил отдохнуть и попробовал себя в творчестве. Но эти стихи не пришлись Каорычу. А за последующими действиями и наблюдал автор)))

Кстати, а кто видел "100 к 1", где как раз Лукьяненко появляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2019 в 10:33, Daniel5555 сказал:

Я вообще не помню такой идеи где-либо.

 

21 час назад, ВладимиРей сказал:

Тут он не Грея хотел остановить, а Кёртиса, который как раз эту технологию и хотел ввести, и протолкнуть, но вот сюрприз:

 

 

Кей думал, что Грей — создатель их мира, который воспользовался технологией Линией Грез в другом мире и попал сюда. Кертис же стал просто технической фигурой, которая была нужна Грею в этом мире, чтобы и тут появились такие же технологии. Кей прекрасно понимал, что Кертис не может быть создателем, и поэтому убивать его нет смысла — технология появиться снова, через кого-то еще. А так как Кей действительно считал, что используя ЛГ из их мира станут уходить самые лучшие люди (хотя в итоге оказалось с точностью до наоборот), то единственный способ остановиться это  — "убить" создателя мира, который своей волей направляет мир в пропасть.

 

5 часов назад, Аюпа сказал:

Имхо "Черновик" и "Чистовик" - это один роман, разделенный на две части.

 

Только при этом в паузе между написанием автор перешел на тяжелые наркотики, отсюда и "Чистовик". Лично я был очень разочарован в нем, т.к. "Черновик" показался очень интересной завязкой, и я ждал от продолжения куда большего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2019 в 17:44, Uncle Vёder сказал:

Каждый раз, начиная с выхода книги "Последний дозор" Лукьяненко обещает нам, что это будет последний "дозор". Воз и ныне там, в ожидании ещё одна книга. Недостаток свежих идей при этом из предыдущей книги уже прям сквозит.

И в конце концов

  Показать контент

Прекратите насиловать труп Кости Саушкина!!!1111

 

Может быть. Но я только первые три "Дозора" читала; классическую трилогию, так сказать. 
 

В 23.02.2019 в 18:12, Nazgul сказал:

 

А какие ощущения были 10 лет назад? Точнее, почему не понравилось 10 лет назад?

Трудно вспомнить, но, видимо, показалось слишком заумным и запутанным. Все эти интриги и многоходовочки... А сейчас как раз это и понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, langley сказал:

Но я только первые три "Дозора" читала; классическую трилогию, так сказать. 

Очень рекомендую почитать Последний Дозор. Мне зашло больше чем оригинальная трилогия. Я после него и забил на Дозоры потому что считаю серию завершенной и что выше прыгать некуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...