Перейти к содержанию

О деструктивном влиянии Евангелиона


Рекомендуемые сообщения

2 Аффтар

<Ослик и морковка>. О, этот фокус - один из самых изысканных (боюсь, и один из самых безнравственных). Технология та же, что и в случае с настоящей морковкой, болтающейся перед мордочкой бедняги ослика. Обещания! Зрителю обещают, что, посмотрев сериал, он станет лучше, умнее и проницательнее, он узнает ТАЙНУ. Он автоматически присоединится к числу "избранных", "посвященных", своего рода "масонской ложе". И зритель верит обещаниям, потому, что очень он хочет им верить. Естественно обещания идут не открытым текстом.

Эмн... кул! Не желаете привести пример использования сего метода? (Из самой Евы)

Лично мне ситуация со всей шумихой вокруг сериала Neon Genesis Evangelion со всеми этими возгласами <Гениальное произведение искусства!> и <Самое глубокомысленное аниме!>

А что вы ожидали увидеть на проекте посвящённом Еве? ) Восхваление безмерной глубокомысленности, философского смысла и гениальности образов можно найти даже на сайте "Моей прекрасной няни".. ))) Фанаты они и есть фанаты. )

Ahtung! Деструктивное влияние!

Возможно, Neon Genesis Evangelion является ничем иным, как пропагандой идей Каббалы. Каббала же, согласно критериям CAN (Cult Awareness Network, Сеть Осведомления о Культах) и ASFJ (Ассоциация Защиты Семьи и Личности) является деструктивным культом. Вообще, трансплантация зрителю депрессивного мировоззрения Фрейда может создавать очень благоприятную почву для последующего внедрения любых деструктивных мистических учений. Схема довольно проста: сначала нас убеждают в нашей ничтожности, природном несовершенстве, бесперспективном будущем, а затем великодушно указывают <путь к спасению> - Каббалу, <наложение душ> и прочую мистику.

Признание кабаллы "деструктивным культом" являет собой куда большую рекламу для последней... запретный плод и всё такое. )

По поводу Фрейда и его идей, раздутых "до абсолютных истин", собственно если у зрителя не наблюдается критической нехватки серого вещества, он хоть раз видел других людей и его способности к самоанализу превышают аналогичную характеристику у кролика, он всё же дойдёт до мысли, что теория Фрейда не является единственно верной, в противном случае- не велика потеря. ))) Хотя тут согласен, излишняя фрейдовость персонажей на лицо. )

Изменено пользователем GEF24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

М-да ...

Вот же, человек, понаписал здесь много и всего, а потом скрылся в неизвестном направлении ...

Может, случилось, чего ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, рассматривать еву можно со всех сторон. Как с диструктивных, так созидательных. Людей миллиарды, и у каждого человека может сложиться свое мнение. На каждого человека она повлияет по своему. Тут как раз и сказываются все 7 (или сколько их там) психологических теорий: гены, детство и т.д. Нельзя загонять эти миллиарды под одну гребенку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Да уж, разочаровался, когда начал читать первый пост, рассчитывал увидеть анализ евы(персонажей, атмосферы и пр.) на поверку же обнаружил достаточно однобокую критику сериала:

1. Критика по поводу научности сериала, ИМХО, не уместна изначально (все равно что упрекать Браена Мэя в отсутствии, в его уроках игры на гитаре, сюжетной интриги) - ОНО НЕ ДЛЯ ТОГО ДЕЛАЛОСЬ.

2. По поводу действий персонажей, якобы(тут спорить не буду - не спец) обусловленных только фрейдовской мотивацией - вообще не понятно, их действия выглядят достаточно естественно и логично, что же тут уважаемому автору не понравилось для меня - загадка

В результате такой массовой подгонки героев под теории Фрейда, и сами герои, и их поступки, на мой взгляд, выглядят жутко неестественно.
где??

3. По поводу каббалы, не знаю у кого как, а у меня не возникло ни чего кроме интереса к данной теории, точно так же, как если бы человек ни чего не знающий о правилах футбола решил бы посмотреть матч.

4. Критика тезисов Драгомирова, к еве непосредственного отношения не имеет, да и к теме, ИМХО, то же.

5. О голом короле: внешняя концепция евы тривиальна, но самих концепций конечное количество и не такое уж оно и огромное, так что эта критика напоминает критику дизайна нового автомобиля за то что у него 4 колеса.

6. Ну и о морковке

Зрителю обещают, что, посмотрев сериал, он станет лучше, умнее и проницательнее, он узнает ТАЙНУ. Он автоматически присоединится к числу "избранных", "посвященных", своего рода "масонской ложе".

На коробке с дисками ничего такого не обнаружил(специально посмотрел) и в самой еве то же, где же, может автор подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая попытка использовать "многобукав". Смысл написанного умещается в 6-7 предложениях.

Соглесится с автором не могу, хотя на меня Ева подействовала и правда как-то странно=)

Может, случилось, чего ...

xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В профиле значится дата рождения - Апр-19-1992. Не знаю насколько она честна, но от правды недалеко, на момент написания поста вначале темы, автору было ~14-17 лет. А как все переполошились-то от юношеских бредней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ion, ну и бред ты написал... Деструктивное влияние... Хочешь скажу тебе то, чего ты не знаешь о тех, на кого личность персонажа накладывается? Накладываются только некоторые качества не чуждые изначальной... Тоесть, если я склонен быть депрессивным, то чего в этом деструктивного? А может а горю от счастья, что моя личность почти как у того же Синдзи? Но при этом не ною, что я чего то не смогу, а как аска рвусь в бой, круша все на своем пути... С холодным безразличием Аянами Рей... Или иногда когда тяжело, представляю, что мое тело ева, а я пилотирую...И знаешь, как-то проще становится))

И вообще, собирать личности персонажей, и сливать их со своей - по моему это можно в чем-то назвать развитием... Потому что твоя личность, и количество масок, которые она может одеть расширяется, а значит расширяется и внутренний мир...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - нет тут и близко фрейдизма, "каббала" в Еве - нет только имеет мало общего, но и противоположна реальной каббале. В том, что, в отличие от нее, не делается вывод, что необходимо слияние разумов в какую-то единую среду. Наоборот, все говорит за ценность личности. Кстати, в последних сериях "функционирование" человеческого сознание весьма правдоподобно показано. В плане идей не только нет деструктивного влияния, но даже наоборот. Если, конечно, не выискивать специально там Фрейда и т.п. Про эзотерику там - это отдельная тема, с этой точки зрения там описываются вещи, очень близкие к реальным духовным событиям. В этом секрет популярности, человек подсознательно чувствует скрытые смыслы, по крайней мере, их наличие.

Деструктивности в общем и нет (если не считать относительных мелочей вроде "фансервис-разврат") и большой вероятности ложного понимания (как у автора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная тема всплыла. Я считаю что есть много плохого что Ева вызвала.

Послание сериала можно свести к "перестань страдать воображаемыми идиотскими проблемами и иди например прзнайся таки однокласснице что она тебе симпатична. Ну или погулять сходи в конце концов". Гораздо более полезное и веселое занятие чем n+1 пересмотр чего-то там. Вместо этого отакуны стали искать "Особый Смысл" вообще во всём (что удивительно - успешно, даже там где его нет) и еще сильнее запираться сами в себе.

Так-же оно оказало негативное влияние на аниме. Его стали превращать из того чем оно является (развлечение) в нечто "большее", "психологичное". Ничего кроме смеха и желания пропустить эту нудятину в 99% случаев это не вызывает. Правда сейчас ситуация вроде бы наконец-то исправляется. Но всё равно по умолчанию считается что аниме это что-то страшно "философское". И куча людей в это попадается.

Еще про "чему научило". Реально, я считаю что если человеку более 14-и лет и какая-то Ева его чему то действительно научила, "сломала мозг" (заставил не посмотреть с новой стороны, не новый взгляд на старое, не интересное переложение известных вещей) - то такой человек просто больной. Потому что по идее все эти "истины" становятся вполне себе известны лет ещё до 10-и.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лишний раз убеждаюсь в том, что человеку, посмотревшему Еву в первую очередь ради её боевой составляющей - легче жить на свете. Зачем ломать себе мозг и ущемлять себе достоинство, когда в сериале такая красотища творится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...