Перейти к содержанию

К.Г.Ж.


J

Рекомендуемые сообщения

Боярышник продолжает свою кровавую жатву: в Новосибе близится пик падения неопытных бухих свиристелей с ЧМТ.

d6948c2f26b17ba22ef7ba1599ce097901632bfb

 

http://www.newsru.com/russia/01feb2018/birds.html

Цитата

В Новосибирске из-за боярышника с деревьев падают пьяные свиристели
©РИА Новости / Алексей Даничев

В Новосибирске все чаще стали находить упавших с деревьев свиристелей и дроздов. Предположительно, пернатые теряют ориентацию в пространстве, наевшись забродивших из-за потепления ягод рябины и боярышника. Волонтеры распространили в СМИ памятку о том, как выявить среди потерпевших птиц с черепно-мозговыми травмами.

"К нам стали часто обращаться по непрофильным мелким птичкам. Написала девушка, что подобрала свиристель с признаками черепно-мозговой травмы. Мы поднимали вопрос про свиристелей и их черепно-мозговые травмы и допустили тот вариант, что сейчас в связи с потеплением может пойти пик падения свиристелей", - приводит "НГС.Новости" комментарий пресс-секретаря Центра реабилитации хищных птиц (ЦРХП) Алисы Богомоловой.

Наиболее вероятной причиной птицепада сочли забродившие ягоды рябины, боярышника и ранеток. "У птиц, наевшихся таких ягод, можно наблюдать неадекватное поведение, потерю ориентации. Но пока нет проверенных данных, что птицы действительно пьяны. В основном бьются молодые особи, им всего несколько месяцев. В большом скоплении не исключены столкновения птиц с автомобилями. У свиристелей очень стремительный полет, может, они от неопытности не успели свернуть", - пояснил орнитолог Алексей Яновский.

 

Изменено пользователем Minamoto Michi
  • Нравится 1
  • Хаха 1
  • Кринж 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A-Team и Knight Rider смотрел лет 30 назад за границей, эти сериалы очень на меня повлияли. Кстати, у меня есть модели автомобилей оттуда.

0_97569_2e4fc4bf_XL.jpg

0_93c20_70b880cf_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.russiapost.su/archives/138654

Цитата

Кроме своего труднопроизносимого названия, Кафедрального собора св.Иштвана и «Сада руин», венгерский город Секесфехервар (Székesfehérvár) войдёт в историю как первый европейский город, официально наказанный за то, что в нём живёт «слишком много белых и счастливых людей».

 

Это определение выдало жюри конкурса на звание «Культурной столицы Европы-2023», в рамках которого все участники должны были представить видеоролики о своих городах.

Видеоролик венгерского города Секесфехервар был с возмущением забракован и отринут членами комиссии как «пропагандистский фильм белой и христианской Европы». А сам город — исключен из конкурса.

Предлагаю вам лично посмотреть этот кинодокумент,

дабы вынести о нём собственное суждение. Советую, кстати, обратить внимание на промелькнувшую в кадре на улице города театральную афишу «Мастера и Маргариты». Скептикам всё равно, но мистикам понравится…

Мэру города, г-ну András Cser-Palkovics, было поставлено на вид, что в его «постыдном пропагандистском воззвании весь народ белый, счастливый и танцует на улицах» ©.

Мэру также вменено «слишком частое появление в кадре крестов на соборах и полное отсутствие мигрантов» ©.

 

Мэру, наконец, было безапелляционно указано, что настоящая столица европейской культуры по негласным, но незыблемым законам «должна со всей очевидностью демонстрировать расовое разнообразие, которое отныне является нормой для всех стран-членов Евросоюза».

«Cлишком белое и слишком христианское население» городa Секесфехервар ни в коем случае не может быть принято европейским сообществом как пример для подражания.

Обо всех этих мудрых ремарках мэр, в свою очередь, поставил в известность муниципальный совет города, поддерждку которого он сегодня хочет получить, чтобы опротестовать решение комиссии.

Следует заметить, что, за исключением венгерских изданий, мало кто из европейских СМИ донес до читателей всю деликатную подоплеку этого беспрецедентного случая.

Поэтому, я настоятельно рекомендую запомнить сложнопроизносимые имена города и мэра, потому что, сдаётся мне, они того стоят. И очень скоро напомнят о себе ещё не раз.

Для справки: город Секесфехервар, основанный в Х веке, имеет в своей истории 37 коронованных там королей и 15 захороненных венгерских правителей, не говоря уже об обилии всех прочих достопримечательностей европейской культуры. Так что, некоторое значение в национальном венгерском государстве безусловно имеет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Nazgul unpinned this тема
  • Pizz@ pinned this тема

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...