Перейти к содержанию

Дирижабли!


WarMonger

Рекомендуемые сообщения

WarMonger

Можно, наверное, поставить и реактор - но куда дирижаблю столько энергии?

Солнечные батареи на верхней части поверхности вполне могут подойти, можно еще и добавить выдвижные, правда не знаю, насколько это реально...

Еще не знаю, какое военное применение может сейчас иметь дирижабль?

Из фантастики я только помню летающую крепость Syphra из Ace Combat 3, которая каким-то образом несла на себе несколько истребителей, системы запуска ракет (обычных, не межконтенентальных), и подразумевалась как передвижной пост командования.

Как сделать из дирижабля базу для самолетов - я лично не знаю, по замыслу авторов игры, там использовалось магнитное поле для посадки во внутрь дирижабля, но в целом выглядит нереалистично.

Ракетные установки поставить, конечно, можно, но он сам будет для ракет еще как уязвим.

Как передвижные посты для командования уже давно используются самолеты.

Так что не знаю... в теории концепт привлекательный, но на практике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Давайте просто помечтаем)))))

Итак, во-первых, при таких объемах энергии не составит труда обеспечить достаточным объемом газа даже три ЗДОРОВЕННЫХ(!) баллона. Так что поперечная или Т-образная гондола вполне применима.

Во-вторых - прием самолетов не составит никакого труда. Кто-нибудь из вас смотрел такое средненькое по качеству аниме, как "Боевая Фея Вьюга"?

Так вот, так был самолетик такой "Банши" (Их было 5, но это неважно). Его ангар вмещал в себя не менее 40 истребителей, причем ангар этот бюыл единственный. Не думаю, что составит большого труда сделать стенки (полукруглые, просто перевернутые) скользящими. Скользят обе половинки, поэтому открывать их против ветра - не проблема.

В-третьих, на высоту в 50 километров мало какие ракеты "земля-воздух" добивают. Из наших, кроме проверенных "Буков" и еще каких-нть мало кто пробьет.

В-четвертых, это просто фантазия. Когда у меня появится пристойный компьютер, я обязательно создам с друзьями 4D-модель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-третьих, на высоту в 50 километров мало какие ракеты "земля-воздух" добивают. Из наших, кроме проверенных "Буков" и еще каких-нть мало кто пробьет.

На youtube смотрел видео где американцы ракетой сбивают спутник. Думаю на дирижабль тоже можно будет навести, при том что он будет упакован разной електро- и радиотехникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, подумал и решил помечтать вообще на уровне андеграунда:

I. Системы энергообеспечения:

1. Собственно реактор.

Когда я рисовал на уроке истории схему, то я подумал - почему не обеспечить оочень мощные прибавки в КПД путем повышения давления и нагрева на воду?

Если взять три ряда параллельных турбин, подготовленных к созданию в них среднесильного вакуума (кол-во молекул на литр приводить не буду), три цепочки по три турбины, то можно получить некоторую экономию в габаритах по сравнению с обычной цепочкой турбин типа "высокое-среднее-низкое" давление. Принцип повышения КПД основан на следующем - у нас есть три (!) независимых системы охлаждения. Две из них - водяные, и скоро я объясню почему.

Итак - первая система! "Малая высота" (0-10 км)

Контуров - 2.

Первый контур - объем воды, давление воды. 40т\2 атм.

Второй контур - объем воды, давление воды 10т\3 атм.

Охладители - криогенные установки - погружные стержни - на 1 метр 5 штук, то есть охлаждение всей массы воды (обобщенно) на 8 градусов в секунду - гарантировано.

Криогенные установки - "кубики" - вот здесь вся вода на -10 градусов в каждом кубике, а их будет штук 20-30.

Вторая система "Средняя высота" (9-25 км)

Через пять минут после полного запуска и десяти минут стабильной и эффективной работы опустошается первая система - она впрыскивается напрямую в паровой контур.

Давление в турбинах понижается вдвое - также понижается площадь воздействия струй пара - теперь открыта только половина лопаток - через равные промежутки закрытых участков.

Плотность криогенок повышается вдвое. Сами понимаете...

Третья система: исключительно термоэлектрическая, впрочем, можно подключить четвертую, равную второй...

Но - четвертая действует следующим образом - к реактору подводятся трубки с хладагентом (можно даже с каким-нть фреоном), а оттуда они идут на множество очень мощных медных радиаторов, которые уже почти висят под потолком (или уходят в пол - это если реактор будет в спецвыпуклости на гондоле). Желательно было бы, впрочем, все же вывести их наверх, даже и на баллон, потому как площадь рассеивания нужна огромная. Особенно эффективна эта схема будет на высотах начиная от 45 километров. Там ведь очень холодно. Вот эта сотня градусов мороза и пойдет внутрь. Если взять не фреоновый вариант, а водяной, то в трубки и вообще на путь следования хладагента можно поставить криостержни и криоустановки.

А теперь - сообщение! Для чего, казалось бы, требуются эти впрыски воды итепе?

А вот для чего - когда температура достигнет 374 градусов (а будет не менее 500-600), а давление 220 - атмосфер, пар перейдет в состояние сверхкритического флюида. Тогда этот пар станет в буквальном смысле жидким. Раз так, то в турбине низкого давления рассеивание струи будет минимальным и она будет вращаться куда эффективнее. Круговые дожимаетли и догреватели будут доводить пар до кондиции в промежутках между турбинами. По-моему, это очень удобно!

Подумав, решил, что ЖСО отключать все-таки не стоит. Надо добавить пятую СО, которая будет работать в связке с четвертой. Это будет жидконатриевая система.

II. Винтовые генераторы

Ну, тут все просто. Ставим хороший, надежный привод с осью винта (благо они изначально предполагаются как... как хвостовики у Ка-60, если понимаете - нечто вроде вращаемых импеллеров). Какую мощность можно с этого снять? Я, право же, не знаю. Наверное, это зависит от того, как будут отрегулированы генераторы (принцип - легче вращать=меньше энергии).

Кстати, насчет брони на баллон:

Какой "сорт" брони можно туда поставить и какой толщины?

Что описывать дальше? Пока не знаю... Давайте пока обсудим эту тему

Изменено пользователем WarMonger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

украдем пару тонн "желтого пирожка" и будет всем щасссстье!

Люди, плиз, не отказывайтесь от проекта! Он бредовый, но веселый!

Потом будем читать и умиляться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что трехфезюляжный дирижабль будет оптимальным решением!

Обьясню это так:

1) Экономия на диаметре основного баллона. Мы же не хотим, чтобы его диаметр был равен 40метрам+?

2) Трехфезюляжный - при условии равенства размеров баллонов это равно трехгондольному. В Центральной гондоле - Реактор. Безопасность повышается.

3) Эффективная площадь солнечных батарей повышается.

4) Перешейки между гондолами - можно отвести под ангары

5) Соединим гондолы ракетными стойками - и получим мощную военную машину.

6) Можно прикрепить винтов этак на двадцать больше. Энергии хватит, если поставить соответствующий реактор... Взять те же бридеры с Натриевыми ЖСО. Если поставить предложенную мною схему, то можно будет многое выгадать. Пост про турбины я сейчас дополню и исправлю.

пока что все. Конечно, можно мигом и 10 пунктов накалякать, но это не то!

Ответьте, кстати, насчет турбин!

К вопросу о снабжении. Подумал и решил, что вообще-то самолеты мало какие потолок в 60км имеют, да-тес...

Придется опускать дирижабу до 10 км. ЗЫ - кстати, а подвесные системы запуска - это не моветон, как по вашему?

А то паровая катапульта на дирижабле - сильно экстремальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...