Перейти к содержанию

Альтернативное развитие немецких военных планов.


Fritz-X

Рекомендуемые сообщения

...сейчас озвучу еретические мысли, которые доказывать не буду...

Ну и какой смысл тогда вообще вступать в спор?

Я же русским языком написала: "чисто технически". Поставьте друг напротив друга БТ с 45 мм. пушкой и PZ.3 с 50 мм. пушкой, зарядите и наведите пушки, дерните за веревочку. Результаты будут примерно одинаковыми, может чуть лучше у Pz.3 за счет калибра и большей толщины собственной брони. Но бронепробиваемость советской пушки вполне достаточна для 30 мм. брони. http://www.battlefield.ru/content/view/131/52/lang/ru/

На реальном поле боя действует куча всяких факторов, включая топографию местности, погоду, ну и человеческий, конечно. Там сравнивать эти танки можно только по факту завершившегося боя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я же русским языком написала: "чисто технически".

чисто технически и с техническими неточностями. в остальном - "в интернетах всегда кто-то не прав"

Поставьте друг напротив друга БТ с 45 мм. пушкой и PZ.3 с 50 мм. пушкой, зарядите и наведите пушки, дерните за веревочку. Результаты будут примерно одинаковыми, может чуть лучше у Pz.3 за счет калибра и большей толщины собственной брони. Но бронепробиваемость советской пушки вполне достаточна для 30 мм. брони.

фройляйн, объясните тупому русскому - почему у немцев для 37 mm KwK 35/36 L/45 в таблице бронепробиваемости дистанции указаны до 1.5км(20мм наклонной)? а у русских даже 1000м, имхо, чисто для вида, если вспомнить об оптике. 50мм-ка же кроет танковую 45ку как бык овцу

собсно, чтобы ваше стало верным, надо дописать дистанцию в несколько сот метров. гы. дерзайте. ряд сражений курской дуги прекрасно показал, что такие дерзатели одерживают пирровы победы

олсо, что-то мне не нравятся циферки по ссылке. не помню точно, где я видел сравнение 20К и KwK30\38. посмотрю Широкорада, как вернусь домой.

На реальном поле боя действует куча всяких факторов, включая топографию местности, погоду, ну и человеческий, конечно. Там сравнивать эти танки можно только по факту завершившегося боя.

есно. и как показала практика, ттх железок как бы пасуют перед этой кучей. вторичны они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чисто технически и с техническими неточностями.

Это с какими же? Информация бралась с авторитетных сайтов.

фройляйн, объясните тупому русскому - почему у немцев для 37 mm KwK 35/36 L/45 в таблице бронепробиваемости дистанции указаны до 1.5км(20мм наклонной)? а у русских даже 1000м, имхо, чисто для вида, если вспомнить об оптике.

Потому что кто-то поленился провести испытания "сорокапятки" на дистанции 1500 метров, или просто мне не попался более подробный источник. В реальном бою времен начала войны, как танки, так и противотанковые средства редко когда вели огонь по движущимся танкам на дистанции дальше километра, да и эффективность попадания на такой дистанции минимальна.

50мм-ка же кроет танковую 45ку как бык овцу

Ты не одну пушку другой крой, а крой снарядом пушки броню танка. Тогда-то разница в вооружении и бронировании БТ и Pz.3 становится малосущественной. Танки эти, если можно так выразиться, взаимоподбиваемые.

ряд сражений курской дуги

Какая еще нафиг Курская дуга??? Эта битва происходила летом 1943 года, тогда и танки и пушки с обоих сторон были совсем другие. Во время войны оружие развивается и меняется семимильными шагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ряд сражений курской дуги

Там уже тяжелые и средние танки только были с обеих сторон, а не БТ и PZ I,II,III.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с какими же? Информация бралась с авторитетных сайтов.

сайты зло. книги рулез. не найду у Широкорада, полезу в Свирина

Потому что кто-то поленился провести испытания "сорокапятки" на дистанции 1500 метров, или просто мне не попался более подробный источник.

зато кто-то не поленился обстрелять трофейную тройку и, емнип, четверку еще в 41ом. и сделал выводы

В реальном бою времен начала войны, как танки, так и противотанковые средства редко когда вели огонь по движущимся танкам на дистанции дальше километра, да и эффективность попадания на такой дистанции минимальна.

для немцев 1км вполне рабочая дистанция. у поздних четверок и бродячего зоопарка - точно.

Ты не одну пушку другой крой, а крой снарядом пушки броню танка. Тогда-то разница в вооружении и бронировании БТ и Pz.3 становится малосущественной. Танки эти, если можно так выразиться, взаимоподбиваемые.

было бы все так просто, как вы говорите, милая фройляйн... как я уже говорил, даже "колотушкой" реально забить кв. И?

с одной стороны - противопульная броня (бронебойную винтовочную пулю не всегда останавливающая) и избыточная для такого уродца пушка.

с другой броня, уже учитывающая батальонную ПТП и имеющая шансы ее снаряд удержать. и пушка, опять избыточно мощная - уже для советского уродца в качестве цели. беда тройки, что шасси еще позволило поставить мощную пушку, что и т-34 выпиливала, а вот добронировать смогли только частично. и, главное, стоила тройка сопоставимо с четверкой.

Какая еще нафиг Курская дуга??? Эта битва происходила летом 1943 года, тогда и танки и пушки с обоих сторон были совсем другие. Во время войны оружие развивается и меняется семимильными шагами.

ситуация все равно одинаковая. одним надо подбежать поближе, чтобы их более слабые пушки начали нормально пробивать. а другим "можно грабить корованы. а можно и не грабить"

искусственная ситуация. предположим, тройка замечает бэтэшку на открытой местности за 1 км, останавливается, начинает стрелять. практика показала, что бэтэшке дальше 500м ловить нечего. вопрос - сколько выстрелов есть у тройки в запасе?

танки по пересеченной местности отнюдь не с паспортной скоростью бегают. они и на шоссе ее не выдадут - нужен автобан. так что я бы оценил скорость сближения километров в 15 в час. то есть две минуты. наводчику тройки надо шнапс перед боем выдавать, для уравнивания шансов

upd: что и требовалось доказать

данные вами приводились для БР-240СП. продолжайте смело стрелять болванками, родина вас не забудет.

http://images.netbynet.ru/img.php?4a2575d82d1dbd4c1e00349b2c228e4b.jpg

а я могу дать по длинноствольной немецкой (поздняя тройка) 50мм подкалиберным: 130мм со 100м, 72 с 500 (достоверность надо бы проверить, тоже интернеты). тут и ИСу теоретически поплохеет, что отнюдь не означает, что танки взаимопоражаемые :)

олсо, я наврал, у немцов и для 2000м данные приводятся, на 1.5к базовая 37мм берет не 20, а 22мм )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две беретты, спор бестолковый, и я не понимаю чего ты пытаешься им добиться. Ежу понятно, что советские предвоенные танки БТ хотя и уступали лучшим немецким по ряду параметров, тем не менее не являлись, как ты выразился, "недоразумением, абсолютно не предназначенным для борьбы с панзер 3...". Впрочем, со словом "не предназначенным" соглашусь потому, что советские бронетанковые силы того времени действительно не были ориентированы на борьбу с танками. Ничего, при желании и необходимости всегда можно быстро переориентироваться, это вопрос не технический, а тактический. При благоприятных обстоятельствах БТ вполне могли поражать танки Pz.3, просто по законам физики и теории вероятности, как человек с дубиной длиной в метр может треснуть по башке другого человека, с полутораметровой дубиной. Не говоря уже о борьбе с легкими немецкими танками. Почему потери были выше и полстраны за полгода просрали? Вопрос к командованию, разведке, стратегии и тактике, я уже писала об этом где-то в начале темы. Но не к танкам БТ, кои были вполне боеспособны для первых месяцев войны и имелись в достаточном количестве.

Кроме того, не забывайте о том, что Т-34 и КВ тоже никуда не девались. Их количество примерно равнялось количеству Pz.3 и Pz.4 участвующих в нападении на СССР. Хотя, конечно, далеко не все они находились на пути удара немецких сил и могли сразу принять участие в боевых действиях. Надеюсь ты не станешь утверждать, что Т-34 и КВ тоже являлись "недоразумением", ни на что не годным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две беретты, спор бестолковый, и я не понимаю чего ты пытаешься им добиться.

гм, глаз просто зацепился, что дескать у нас были танки и с 45мм, и с 76мм пушкой, а у немцев pz III всего 37мм на начало войны". собсно, я и высказал мнение, что мерять линейкой надо пипиську, а не танковые стволы и уж, тем более, не танковую эффективность

добиться я ничего не пытаюсь, потому как форум никаким боком не военно-исторический. так, куражусь чуток.

Ежу понятно, что советские предвоенные танки БТ хотя и уступали лучшим немецким по ряду параметров, тем не менее не являлись, как ты выразился, "недоразумением, абсолютно не предназначенным для борьбы с панзер 3...".

"а еще у нас были модификации с 76мм пушкой"

лучший немецкий - это Pz IV. тройка - танк, пустиь и легкий (на начало войны вполне средний). БТ (даже 7ка) и Т-26 - танкетки, в которых впихнули весьма посредственной балистики 45ку. ибо размеры что получше впихнуть не позволяли.

в теории, запинюрить тройке они могли. нормальная батальонная ПТП того же калибра вполне уверено брала ее броню. но, как бы выразиться, можно гасить т-55 в динамической защите из РПГ-7, а можно притащить Корнет

Впрочем, со словом "не предназначенным" соглашусь потому, что советские бронетанковые силы того времени действительно не были ориентированы на борьбу с танками.

а на что они были ориентированы? подскажите, фройляйн, для чего в соединения пихали танков как селедок в банку?

Ничего, при желании и необходимости всегда можно быстро переориентироваться, это вопрос не технический, а тактический.

ну если тактический... автотранспорт из воздуха возникнет, несколько сот тысяч машин. и военнослужащие в танковых частях поголовно подтянутся до уровеня среднего соладата вермахта, а не только чтение по слогам (были и безграмотные. и немало)

и уж точно вопрос тактический, чтобы из ниоткуда возникла практика взаимодествия родов войск: от того, что в тд больше 200 танков как бы и не надо, а остальные движки лучше пустить на моторизацию пехоты - до понимания, что есть современная маневренная война на уровне корпус-армия-фронт. а не просто "танки наши быстры"

как бы, в условиях позитивного отбора среди командиров и негативного среди идиотов (отстреливают их, понимаешь, либо свои, либо немцы), "быстро переориентировались" мы только к 43-44. до этого немцы воевали лучше

При благоприятных обстоятельствах БТ вполне могли поражать танки Pz.3, просто по законам физики и теории вероятности, как человек с дубиной длиной в метр может треснуть по башке другого человека, с полутораметровой дубиной.

скажем, как обыватель с перочинным ножиком может порешить человека с финкой. который отслужил срочную в горячей точке и с ножом как бы обращаться умеет

Не говоря уже о борьбе с легкими немецкими танками.

я уже говорил, что мне Pz II нравится больше, в плане борьбы с легкими советскими танками

Почему потери были выше и полстраны за полгода просрали? Вопрос к командованию, разведке, стратегии и тактике, я уже писала об этом где-то в начале темы.

вопрос к состоянию армии в целом (важнейшая компонента - логистика и, в меньшей степени, организация - вами, кстати, пропущены). а что железки вторичны я с вами полностью согласен. но мы ведь обсуждаем железки?

Но не к танкам БТ, кои были вполне боеспособны для первых месяцев войны и имелись в достаточном количестве.

вполне боеспособны. хорошо. вот только если им колесный привод убрать, скорость понизить и засчет этого прибавить брони - было бы совсем замечательно.

надежность и удобство эксплуатации я даже не поднимаю, понятия не для РККА 41. даже если конструкция старая и отработанная.

Кроме того, не забывайте о том, что Т-34 и КВ тоже никуда не девались. Их количество примерно равнялось количеству Pz.3 и Pz.4 участвующих в нападении на СССР.

только вот немцы свои тройки и четверки крайне редко бросали из-за разъебайства или объективных причин. что особенно коррелирует с тем, что

Хотя, конечно, далеко не все они находились на пути удара немецких сил и могли сразу принять участие в боевых действиях. Надеюсь ты не станешь утверждать, что Т-34 и КВ тоже являлись "недоразумением", ни на что не годным?

т-34 ранняя забагована по самое нимагу. и в начале войны одействительно ни на что не годна, в условиях бомбежек, отступлений и откровенно херового мто меньше 100 часов ресурс движка - это приговор.

от детских болезней танк лечили всю войну. заодно упростив и снизив трудозатраты с 9к человекочасов до 3к.

P.S. фройляйн, меня смущает, что я говорю вам "Вы", а вы мне "Ты". может, определимся как правильнее?

UPD: вот еще чего нарыл. точнее наткнулся

----------------------------------- 40-41----------- 41-------------42

------------------------------------------------------------------------------------------

УТЗ им .Сталина---Т-34----429 256р-----249 272р-------166 310р

З-д №112-----------Т-34--------------------------------------209 700р

УЗТМ\ЧКЗ-----------КВ-1---720 000р-----410 000р--------300 000р

-----------------------Т-34--------------------------------------273 800р

З-д №174------------Т-26----56 000р-----------------------------

-----------------------Т-50------------------165 200р---------92 050р

-----------------------Т-34-------------------------------------312 700р

для сравнения, pz V в 43 обходился немцам в 150тыс рейхсмарок, pak40 в районе 10-15к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а у немцев pz III всего 37мм на начало войны".

По-моему калибр немецких танковых пушек 50 мм. я упомянула с самого начала и в дальнейшем сравнивала нашу "сорокопятку" с немецкой "пятидесяткой".

а на что они были ориентированы? подскажите, фройляйн, для чего в соединения пихали танков как селедок в банку?

Поддержка собственной пехоты в наступлении, уничтожение огневых точек и прочих легких укреплений, прорыв линий обороны и рейды по тылам противника, борьба с пехотой и легкобронированными целями. В упомянутой мной книге "Я дрался на Т-34", а также в "Танках эпохи тотальных войн" Шпаковского неоднократно упоминаются получаемые танковыми командирами указания и даже приказы, согласно которым борьба с танками противника возлагается на противотанковую артиллерию, а танкисты обязаны заниматься другими задачами. Да, как показала практика - такая тактика обладала рядом недостатков :asuka_heheh:

скажем, как обыватель с перочинным ножиком может порешить человека с финкой. который отслужил срочную в горячей точке и с ножом как бы обращаться умеет

В этой теме тоже уже обсуждали. У наших войск боевой опыт тоже имелся: Халкин-Гол и Финляндия. А полученый немццами опыт во время войны в Европе часто преувеличивают - серьезного сопротивления они почти не встречали. Так что остается просто перочиный нож против финки, при прочих равных условиях.

фройляйн, меня смущает, что я говорю вам "Вы", а вы мне "Ты". может, определимся как правильнее?

А с какой стати меня на "вы" называть? Никто без необходимости не называет, и тебе не обязательно. :asuka_heheh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему калибр немецких танковых пушек 50 мм. я упомянула с самого начала и в дальнейшем сравнивала нашу "сорокопятку" с немецкой "пятидесяткой".

KwK 38 стали массово ставить на Ausf G (не на все) и последнюю сотню Ausf F. все что было раньше (до F включительно), а это больше 500 машин, переворужали до 42 года. точных сроков не знаю. это раз.

фройляйн, нету такого понятия, как абстрактный калибр. есть конкретные пушки. например, с термином "сорокопятка" у меня прочно ассоциируется советская ПТП 53-К, которую заменили на М-42 (точнее, доработали напильником). а не танковый обрез 19-20К.

для сравнения почитайте эпопею о танковой 76мм пушке для т-34. это два.

Поддержка собственной пехоты в наступлении, уничтожение огневых точек и прочих легких укреплений, прорыв линий обороны

штурмгешутс вам в помощь, с обрезом дивизионной 3"ки в полуоткрытой рубке. раз нету у нас 20тонного шасси в серии

и куча собственной пехоты, на темп продвижения которой и завязан темп наступления. без пехоты прорывателей почикают моментом

и рейды по тылам противника, борьба с пехотой и легкобронированными целями.

если есть дороги - бронеавтомобиль. если нет - легкий танк с максимум 20мм скорострелкой.

с пулеметом боязно, у немцев полно легкобронированного барахла. все их танки, читай, легкобронированные. но мы с ними бороться не будем, нам концепция запрещает :asuka_heheh:

олсо, обход узлов обороны и глубокий охват НЕ = рейд по тылам

В упомянутой мной книге "Я дрался на Т-34", а также в "Танках эпохи тотальных войн" Шпаковского неоднократно упоминаются получаемые танковыми командирами указания и даже приказы, согласно которым борьба с танками противника возлагается на противотанковую артиллерию, а танкисты обязаны заниматься другими задачами. Да, как показала практика - такая тактика обладала рядом недостатков :asuka_heheh:

"танки с танками не воюют". аналогично - "крейсера с крейсерами". как показала практика - авторам таких прожектов полежена медаль. нет, даже орден. "Десять лет строгого расстрела"

фройляйн, можно читать мемуары, выдержанные в определенном идеологическом стиле. даже нужно, чтобы сопротивляться ложному свету демократических истин. а можно читать уставы. в которых адекватность появляется году так к 42.

В этой теме тоже уже обсуждали. У наших войск боевой опыт тоже имелся: Халкин-Гол и Финляндия. А полученый немццами опыт во время войны в Европе часто преувеличивают - серьезного сопротивления они почти не встречали. Так что остается просто перочиный нож против финки, при прочих равных условиях.

как бы простой вопрос - а сколько в\с с опытом этих войн находилось 22.06.41 на действительной службе в ЗВО?

это я закрываю глаза на то, что немцы в своих "маленьких" (несопротивляющаяся Франция куда более слабый противник, чем героическая Финляндия) европейских войнах отработали правильную концепцию применения бтт и авиации. а мы - нет. из-за, похоже, отсутствия самой концепции. ничем другим я такую уродскую организацию частей объяснить не могу.

хотя и не отрицаю, что РККА обр весны 39 и 41 - это две большие разницы. и что Путин негролюб, признавший пакт М-Р преступным. Алоизыча можно было тормознуть, вообще не заключая с ним таких соглашений. только вот союзники будущие - УЖЕ заключили.

А с какой стати меня на "вы" называть? Никто без необходимости не называет, и тебе не обязательно. :asuka_heheh:

это я вежливо намекаю, что мне так удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штурмгешутс вам в помощь, с обрезом дивизионной 3"ки в полуоткрытой рубке. раз нету у нас 20тонного шасси в серии

и куча собственной пехоты, на темп продвижения которой и завязан темп наступления. без пехоты прорывателей почикают моментом

если есть дороги - бронеавтомобиль. если нет - легкий танк с максимум 20мм скорострелкой.

с пулеметом боязно, у немцев полно легкобронированного барахла. все их танки, читай, легкобронированные. но мы с ними бороться не будем, нам концепция запрещает :asuka_megalol:

"танки с танками не воюют". аналогично - "крейсера с крейсерами". как показала практика - авторам таких прожектов полежена медаль. нет, даже орден. "Десять лет строгого расстрела"

Чего ты МНЕ все это рассказываешь, и что ты МНЕ доказываешь? Это БЫЛА предвоенная тактика бронетанковых войск РККА, и от того, что спустя 70 лет ты признаешь ее неправильной - в истории ничего не поменяется.

Разговор о сравнительных качествах советских и немецких танков я считаю завершенным, и прошу больше не оффтопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...