Jump to content

Кто в Евангелионе самый нормальный?

Recommended Posts

• 1 year later...
  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

... Тоже поддержу. Стоит разделять аспекты этические, политические, и клинические. Из неэтичности дискриминации людей по этому признаку  вовсе не следует, что его происхождение "на самом деле" не св

А в Энде - разумеется, почетное звание главных сумасшедших присуждается Синдзи и Аске. Синдзи - за 303, желание умереть (оно и у Рей было, но к концу сериала прошло) и секир-башка человечеству. Аске з

Не за что зацепиться? Это ты про эгоцентризм Аски? Замкнутость Синдзи? Нечеловечность Рей? Лесбиянство Майи? Чудовищную ненависть к людям, и не менее чудовищную любовь к Юи Гендо? Ну и про Рицко мне у

Posted Images

Смотря по какому критерию судить. Что из себя представляет нормальный человек? Рассмотрю нормальность с точки зрения этики.

Этика - специальная философская наука, изучающая мораль.

Итак. О морали и о ее основных функциях, которые должны быть присущи НОРМАЛЬНОМУ человеку:

- оценочная функция

- воспитательная функция

- регулятивная функция 

Так вот. Эта самая этика вводит нормы, которые должны быть в приоритете у каждого НОРМАЛЬНОГО человека, и эти нормы должны стать прописной истиной, постулатом, аксиомой если угодно. Пример: "Ты обязан выполнить данное тобой обещание", "Зависть - это плохо" и т.д. Мораль есть в религии, в праве, в обычаях. Причем не всегда правила различных сфер человеческой деятельности согласованы друг с другом. Яркий пример тому - религия. Но, чтобы найти НОРМАЛЬНОГО персонажа Евы, я возьму за основу общепринятые правила морали.

В принципе, данные функции присутствуют почти у каждого персонажа Евы, но надо выбрать самого правильного, с благоговением соблюдающего правила морали, толерантного и нравственного индивида.

Итак, судя по критериям, которые представлены выше - это Хикари Хораки.

Примерная ученица, староста класса. В школе педантична и строга, но справедлива по отношению к одноклассникам. Всегда опрятно одета. Ценит дружбу и готова оказать поддержку своим товарищам, по мере возможности. 

Конечно, можно еще оценить нормальность человека по физиологическим особенностям, по социальному статусу и еще по множеству различных критериев. Но тут могу сказать, что единственный "ненормальный" персонаж Евы, в плане физиологии - Рей. Самый "нормальные" персонажи, в плане социального статуса (рассмотрю приобретенный статус) - SEELE. Организация имеет крупное влияние в мире, сравнимое с влиянием ООН. 

Edited by Col. Aureliano
  • 5 years later...

Все же, я считаю что из более-менее раскрытых персонажей это Хикари. (Именно в НГЕ, еще не смотрело ребилды) Она уравновешенная, с определенными принципами. То как она выступает в качестве старосты, адекватно и уважительно. Так же можно вспомнить ее небольшой диалог с аской (23 серия).