Перейти к содержанию

Кто в Евангелионе самый нормальный?


Рекомендуемые сообщения

  • 1 year later...
  • Ответов 2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Смотря по какому критерию судить. Что из себя представляет нормальный человек? Рассмотрю нормальность с точки зрения этики.

 

Этика - специальная философская наука, изучающая мораль.

Итак. О морали и о ее основных функциях, которые должны быть присущи НОРМАЛЬНОМУ человеку:

- оценочная функция

- воспитательная функция

- регулятивная функция 

 

Так вот. Эта самая этика вводит нормы, которые должны быть в приоритете у каждого НОРМАЛЬНОГО человека, и эти нормы должны стать прописной истиной, постулатом, аксиомой если угодно. Пример: "Ты обязан выполнить данное тобой обещание", "Зависть - это плохо" и т.д. Мораль есть в религии, в праве, в обычаях. Причем не всегда правила различных сфер человеческой деятельности согласованы друг с другом. Яркий пример тому - религия. Но, чтобы найти НОРМАЛЬНОГО персонажа Евы, я возьму за основу общепринятые правила морали.

 

В принципе, данные функции присутствуют почти у каждого персонажа Евы, но надо выбрать самого правильного, с благоговением соблюдающего правила морали, толерантного и нравственного индивида.

 

Итак, судя по критериям, которые представлены выше - это Хикари Хораки.

Примерная ученица, староста класса. В школе педантична и строга, но справедлива по отношению к одноклассникам. Всегда опрятно одета. Ценит дружбу и готова оказать поддержку своим товарищам, по мере возможности. 

 

Конечно, можно еще оценить нормальность человека по физиологическим особенностям, по социальному статусу и еще по множеству различных критериев. Но тут могу сказать, что единственный "ненормальный" персонаж Евы, в плане физиологии - Рей. Самый "нормальные" персонажи, в плане социального статуса (рассмотрю приобретенный статус) - SEELE. Организация имеет крупное влияние в мире, сравнимое с влиянием ООН. 

Изменено пользователем Col. Aureliano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...

Все же, я считаю что из более-менее раскрытых персонажей это Хикари. (Именно в НГЕ, еще не смотрело ребилды) Она уравновешенная, с определенными принципами. То как она выступает в качестве старосты, адекватно и уважительно. Так же можно вспомнить ее небольшой диалог с аской (23 серия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Мне показались Тодзи и Кенске вполне нормальными ребятами. 

 

Хикари не очень, так как стала говорить Синдзи, чтобы он извинился перед Аской, только потому что обошёл её на тренировках по синхронизации. Хотя он ни в чём не был виноват. 

 

Рэй, если к ней по-хорошему относиться, имеет потенциал развития до нормального персонажа.

 

А самым нормальным мне показался Кадзи, хоть он и бабник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2022 в 18:20, Громиливень сказал:

Пересмотрел сериал.

 

В 10.11.2022 в 19:00, Громиливень сказал:

Мне показались Тодзи и Кенске вполне нормальными ребятами. 

 

Хикари не очень, так как стала говорить Синдзи, чтобы он извинился перед Аской, только потому что обошёл её на тренировках по синхронизации. Хотя он ни в чём не был виноват. 

Когда пересмотрели? Судя по этому сообщению лет 20 назад, не меньше. Потому что вы, очевидно, забыли, что Тодзи и Кенске вообще-то исподтишка делали фотографии своей одноклассницы, а потом на этих самых фотографиях зарабатывали. Или не забыли и для вас это является нормальным поведением?

А вот Хикари у вас "не очень", да только вы и здесь напутали. Она стала говорить Синдзи чтобы он извинился перед Аской вовсе не из-за того, что он обошёл её на тренировках по синхронизации, а из-за того, что он лучше смог синхронизировать свои действия с Аянами, чем с Аской. И именно в этом Хикари посчитала его виновным. Но предположим даже, что Хикари вообще здесь не права, предположим. Она что же, лишь из-за одного такого малосущественного момента вдруг становится "не очень"? А то что она староста, да и вообще ответственная и положительная девочка, и хороший друг(Аску к себе приютила), это всё как, забываем?
 

Изменено пользователем Deokel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Deokel сказал:

 

Когда пересмотрели? Судя по этому сообщению лет 20 назад, не меньше. Потому что вы, очевидно, забыли, что Тодзи и Кенске вообще-то исподтишка делали фотографии своей одноклассницы, а потом на этих самых фотографиях зарабатывали. Или не забыли и для вас это является нормальным поведением?

А вот Хикари у вас "не очень", да только вы и здесь напутали. Она стала говорить Синдзи чтобы он извинился перед Аской вовсе не из-за того, что он обошёл её на тренировках по синхронизации, а из-за того, что он лучше смог синхронизировать свои действия с Аянами, чем с Аской. И именно в этом Хикари посчитала его виновным. Но предположим даже, что Хикари вообще здесь не права, предположим. Она что же, лишь из-за одного такого малосущественного момента вдруг становится "не очень"? А то что она староста, да и вообще ответственная и положительная девочка, и хороший друг(Аску к себе приютила), это всё как, забываем?
 

 

Почти неделю назад. Не является нормальным. Да, про фотографии я забыл. Впрочем, я этих двоих и не выбрал в итоге.

 

Насчёт Хикари. Не отрицаю, что она  ответственная и хороший друг. В сравнении со многими другими она очень даже нормальная. В принципе, все, кого я упомянул, одни из самых нормальных. Вопрос стоял, кто самый нормальный.

 

"не из-за того, что он обошёл её на тренировках по синхронизации, а из-за того, что он лучше смог синхронизировать свои действия с Аянами, чем с Аской". На тех тренировках, где они на кругляшки наступали, да. Но это ничего не меняет. Синдзи ни в чём не был виноват в данном случае. Она повела себя, как Аска, по сути. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Если так посудить, то все немного двинутые крышей. Самый нормальный, это с какой стороны посмотреть, "нормальность" для каждого своя. Допустим с моей точки зрения самый адекватный там это Гендо. Действует исключительно в своих интересах, ему откровенно насрать вообще н все кроме своей жены. Вывод, он способен любить. Батя из него мягко говоря паршивый, ну если честно из меня он тоже не очень то и хороший выйдет. Если смотреть со стороны, он дал своему сыну возможность спасти мир, которую тот удачно просрал, но это отдельная тема. Он фактически с нуля создал организацию которая при желании могла бы подмять под себя все остатки мира, но  этого он не сделал. Мрачный, ненавидящей все ня, а свете мужик, на первый взгляд, а если задуматься вы потеряли единственного любимого человека, вы бы не стали таким? Сын был напоминанием о Юи, и приносил бы ему много чувств, в большинстве своем, грусть, тоску об утрате, осознание того что он ничего не может исправить, и дать ему. Вот он его и "выбросил" Его понять можно. Остальные, возьмем Синдзи. Он нытик, признают наверно все, но почему? Тут даже мы вдвоем с шизой разобраться не смогли Скорее всего из за того что в малолетнем возрасте был брошен на лицо ПТСР. Рей, отдельная тема, начнем с того что она искусственно созданный клон Юи, с душой Лилит. Если это опустить и посмотреть со стороны обычного человека, допустим просто встретившего ее где нибудь на улице, или попытавшегося заговорить. Впечатление следующие, асоциальная девушка без навыков общения, вероятнее всего с психическим расстройством, или тяжелой психологической травмой. Перейдем к Аске. ПТСР, из за того что видела самоубийство матери, возможен ПТСР. Ее стервозность, объяснить просто, родилась уже такой, знаю пару девушек которые ее в этом переплюнут. В целом если не брать в расчет что она немножко отбитая, то в принципе обычная девушка, малость отбитая. Таких персонажей как Рицко, Майя,  Хьюго, Аоба брать не буду, ибо мало что о них знаю. Вот на Мисато остановлюсь подробнее. На первый взгляд жизнерадостна и общительна, если немного углубиться, можно понять почему она глыщет пиво. Психологическая травма связанная с тем что она была в эпицентре второго удара и выжила лишь одна она. Возможно была затронута менталка. То что творилось в конце сериала, говорит о многом, я не буду затрагивать тему с тем что она засосала Синдзи будучи на лет 10 его старше... МДА. Скажу одно, Тут тоже ПТСР, из за потери отца, которого она пытается заменить разными способами, она увидела отцовскую фигуру в Кадзи. Его затрагивать смысл не вижу. Как по не одного того что он поливал арбузы во время того как творился полный хаос, хватит для того чтобы понять, что с ним не все в порядке. Это рассуждения алко-психолога без диплома,  но зато с бутылкой водки. Так что не воспринимайте слишком серьезно, к тому же это субъективное мнение, которое не обязано совпадать с вашим, так что тапками не кидаться, испражнениями не поливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...