Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

"Стальные гробы" - да, шикарная книга, настоятельно рекомендую.

А я бы не рекомендовал. Реальные факты перемешаны с чем-то непонятным. Местами просто злейшая брехня.

Если посамому подводному флоту Рейха, лучшее что видел на русском - Бишоп "Подводные лодки Кригсмарине 1939-1945".

И сейчас сел за "Десять лет и двадцать дней."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальные факты перемешаны с чем-то непонятным. Местами просто злейшая брехня.

Этим, в той или иной степени, грешат почти все мемуары, ибо они отображают все-таки субъективное восприятие произошедших событий. Эта книга примечательна тем, что ее весьма легко и интересно читать(даже в корявом переводе от Центрполиграфа), в отличии от многих подобных произведений. Брехни там не так уж и много, так сказать "в пределах нормы". А если хочется глубже изучить вопрос, то ясен пень, стоит юзать справочник, претендующий на объективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще, на мой взгляд, интересная книга - "Последний солдат 3 Рейха", там история войны немецкого рядового с 1942 и до конца - сначала у нас, потом - с союзниками. И еще есть аналогия со "стальными гробами" - там капитан в начале гостил на посудине "Преториус" в 1941 кажись , а тут этот солдат на нем драпал от союзников в 1945.

PS ни у кого нет книги "Мой путь в Скапа-Флоу" в электронном виде?

Книга знаменитого подводного аса Германии издана в 1940г. при жизни автора, его послесловие датировано августом 1940г. Проиллюстрирована фотографиями. У нас эта книга вышла под название "Командир подлодки" в 2003г., без фотографий и с заключительной дополнительной главой с сообщением Верховного командования Вермахта от 23 мая 1941 о гибели U-26 и ее экипажа.

Правду чистую я там не рассчитываю прочитать, ибо писалась она несомненно не без прекрас и пропаганды, тем не менее интересно, а в магазах не попадалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Да да, очень хочется почитать.

Далее цитата:

"...В конце 1939г. моряки нарисовали на боевой рубке быка, и немецкая пропаганда стала называть Прина "Бык Скапа Флоу". Вскоре от его имени была издана книга "Мой путь в Скапа-Флоу". Реальным автором был Пауль Веймар, уполномоченный на составление сего труда издательством Deutscher Verlag и написавший полную огрех и неточностей книгу всего за 6 недель. Книга была рассчитана для оказания помощи в вербовке молодых мужчин в Ubootwaffe. Вдова подводника рассказывала потом, что Прин был очень зол, прочитав этот "бестеллер". Что касается Веймара, то он до 1955г. заявлял о том, что не имеет ничего общего с книгой."

Оно вам надо? Если ещё да, то:

http://flot.com/publications/books/shelf/prin/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что правды там будет очень мало, но все равно почитаю, интересно все же посмотреть, как тогда Кригсмарине пиарилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще, на мой взгляд, интересная книга - "Последний солдат 3 Рейха", там история войны немецкого рядового с 1942 и до конца - сначала у нас, потом - с союзниками.

Читала и "Стальные гробы" и "Последнего солдата...". Еще "Тигры в грязи" из той же серии и "Божественный ветер". Иногда интересно взглянуть на войну "с той" стороны. Книги понравились, несмотря на некоторые нелепицы, то ли затесавшиеся в процессе перевода и просмотренные редактурой, то ли допущенные авторами. А вот знаменитая книга "Das Boot" Л-Г. Буххайма (по ней еще одноименный фильм снят) очень разочаровала качеством перевода. Бросается в глаза, что переводчик слабо знаком с темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фильм Das Boot хорош тоже.

"Тигры в грязи" читал, а вот "Божественный ветер" не довелось еще, не попадался в магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разжился мини-библиотекой книг на японском... :asuka_megalol: Кто помнит Нагату Юки за чтением, представляет, как эти книжки читаются :asuka_rofl: Из знакомых например рассказы Акутагава Рюноске, Расемон, Нос... Вот такой мини-фетиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...