Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

С. Кинг - Мешок с костями.

            У всех есть свои скелеты в шкафу - такова одна из незыблемых догм, на которых держаться истории С.Кинга. Хотя если подумать это относится не только к книжным сюжетам, но и к реальной жизни.

            Как хорошо мы знаем себя, своих близких, свой город, дом в котором живем. Что мы вообще знаем? Незнание ответов порождает сомнения, сомнения пробуждают любопытство. Любопытство… ну все мы знаем, что случилось с кошкой, которая хотела все знать.

            В этой книге автор уделяет, много внимания любопытству.  Этакое детективное расследование, где вы вместе с главным героем, узнаете все более и более страшные тайны маленького города. Которых здесь достаточно, что бы зачитываться книгой до трех ночи. А потом недовольно ворчать из-за того что все-таки нужно поспать.

            История хороша не героями (просто они стандартные клише для книг Кинга: писатель, девушка, деревенщина) а их действиями. Так, например, богато раскрыта тема так называемого “ творческого  кризиса” когда автор просто не может писать. Автор, видимо вкладывал в эти строки свои собственные переживания и потому страдания главного героя смотрятся очень реалистично.

            Помимо этого в истории имеется стандартный набор: убийство, страшные тайны, мистика, паронормальные явления, прекрасная природа штата Мэн, страшная гроза и барбекю.

            Мешок с костями - крепкая книга среднего класса. Всем поклонникам жанра: можно читать. Начинающим, по желанию.             

Вердикт:7/10

С. Кинг - Под куполом.

Никогда не поджигал муравей с помощью лупы, помниться в детстве мы подкармливали муравьев, стаскивали им разные семена и наблюдали, как они старательно исследуют их, а потом тащат. Такие маленькие, а носят такие огромные штуки. Это было удивительно. Желания устраивать им тотальный геноцид не наблюдал, хотя откуда мне знать, что творилось в голове того шестилетнего пацана.

            Так же мы не узнаем, о чем думали те, кто вместо муравейника накрыл лупой( куполом) целый город. Это жестокая игра, издевка, эксперимент, аномалия, или кто-то просто уронил на Землю стакан. В финале, который вроде бы должен давать ответы, автор не дает их. Ограничиваясь емким определением: жалость. И это прекрасно ведь история рассказывает нам не о создателях Купола а, о тех, кто под него попал.

            Возьмите обычного человека и поместите его по чудовищный пресс обстоятельств, и вы узнаете кто он. Герой или злодей. Давление лучше всего демонстрирует наши самые лучшие и самые худшие черты. И автору удалось передать их. Газетный редактор становится революционером, владелец  автомагазина тираном, помощник повара спасителем и.т.д. Короткие историй вплетаются в одну большую историю создавая захватывающую дух картину. От которой сложно отвести взгляд.

            Под куполом – одно из лучших произведений С, Кинга, в плане главных героев и обстоятельств в которых они оказались. Читать, всем.

            Вердикт: 10/10  

                

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр Воробьев "Горм, сын Хёрдакнута" Пожалуй, это если и не лучшее, то наиболее комплементарное лично мне произведение в жанре фентези, которое я читал.

Мир похож на наш X век, только без христианства. Есть свои викинги, свои славяне, свои византийцы и свои эскимосы. Причем все, в общем, названы своими именами и говорят на своих языках. Вера местных викингов та же, что и у исторических, но с важным нюансом - по их представлениям Рагнарёк уже произошел, старые боги погибли, а на их место пришли новые, среди которых органично затесался говардовский Кром.

С первых глав в книге идет чередование повов трех персонажей, которые поначалу никак не связаны друг с другом и сильно разнесены географичеки - заглавный викинг-интеллектуал Горм (его прототипом является датский король X века Горм Старый), византийская царевна Тира (сильная независимая девушка с огнеметом и просто кладезь милоты) и молодой шаман эскимосов, который сперва звался Утопил Гарпун, а потом сменил имя на Защитник Выдр (звучит как Саппивок). Потихоньку будет появляться куча новых колоритных героев, а пути трех первых логичным образом сойдутся. Антагонистами будут изрядно поехавший конунг-завоеватель Йормунрек и жрец Фьольнир, насаждающий кроваво-монотеистический культ восставшего Одина.

Определенные параллели можно провести с героями Игры Престолов. Горм - Джон Сноу (бастард, который на самом деле не бастард, неукоснительно соблюдающий правила чести даже там, где не стоило бы, да к тому же сопровождаемый огромным белым псом), Хёрдакнут - Нед Старк (сцена в крипте вообще прям Винтерфелл),  Йормунрек - помесь сериального Рамси с книжным Эуроном, Аса = Арья + Аша, Кривой - Вун-Вун, Родульф немного немного напоминает Пса. Но в целом настроение книги совсем другое; она куда как более добрая и оптимистичная, с большим количеством юмора и отсылок как к древности, так и к современности (многие отсылки автор заботливо поясняет в сносках). Кровь-кишки наличествуют и в изрядном объеме, но удивительное дело - автор филигранно ухитряется описывать насилие без смакования, так, что вся эта жесть с одной стороны не мешает позитивной атмосфере, но при этом все же воспринимается как однозначное зло и в развеселый треш роман не превращает. Такое умение автора вызывает интерес и зависть.

Цитата

 


- А ты часом не Горм Мрачный, что охромел при падении Скиллеборга?

"Когда это я за такое прозвище пил?» – подумал Горм. Впрочем, в сравнении с Йормунреком, который мог смеяться, как дитя, глядя, как у очередного пленника вытягивают из живота кишки, наматывая их на древко копья, Хёрдакнутссон и вправду был как-то уныл.

 

Отдельно стоит сказать про технологии. Стимпанк часто смешивают с фентези, добавляя в стимпанковый мир магию. Здесь же ситуация обратная - в чисто фентезийный сеттинг по ходу действия постепенно добавляется все больше элементов стимпанка - драккары викингов снабжены паровыми двигателями, у византийская царевна спасается от врагов на подводной лодке, славянские кузнецы налаживают массовое производство деталей. Ближе к финалу будут воздушные шары, огнестрел и книгопечатание (на бумаге из г**на мамонтов, ога). По сути технология здесь заменяет традиционную фентезийную магию.

Цитата

 


– Твой ученик все время пишет, как то или иное действие повернуло ход истории. Например, когда Бейнир женился на Беляне. Или когда Адальстейн приютил Хакона. Но у него все эти действия непременно предпринимаются владыками.

– Хёрдакнут, когда приезжал с подарками для Найдены и Хотены, все хвастался, как его тяжелая конница доконала сперва Гнупу, а потом и Фьольнирово войско. Скорее историю все-таки направляют не владыки прямиком, а всякие нововведения. Конница, порох, паровые машины.

Плагго удовлетворенно прислушался к повышающемуся гудению маленькой паровой турбины.

– И в этом есть истина, – согласилась вестница. – Но, сдается мне, не вся. Есть вещи, что меняют круг земной не так нарочито, но бесповоротнее. Например, мыло, или бумага из слонового помета. Беляна как раз повернула историю, но не столько тем, что вышла за Бейнира, сколько тем, что научила Щеню с Гуннлауд принимать роды с мылом и кипяченой водой.
 

 

Главы книги в основном небольшие по объему (исключение составляют эпичные батальные сцены) и очень емкие по содержанию. Учитывая, что роман довольно объемный, его, по крайне мере, поначалу приятнее всего читать небольшими порциями - одну-две главы в день. Я читал его так перед сном, и на первые две трети ушел примерно месяц, на последнюю - пара дней.

p.s. у меня чуть ли не зубы сводило, когда герои раз за разом в совершенно бытовой речи легко и непринужденно выговаривали слово "дренгрскапр"

Изменено пользователем Аюпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

С.Кинг – Колдун и Кристалл.

            Темная башня - 4.

            Не читай, говорили мне. Она скучная говорили мне. Самая нудная из всей серии говорили мне. Практика как всегда доказала что лучше все сделать самому чем слушать чужие мнение. Прочесть книгу нужно самому. И самому же решить какая она.

            Колдун и кристалл необходима, так как только она и только она больше всех других расширяет вселенную Темной башни, рассказывая о прошлом Стрелка и о том, как выглядел мир до падения Гилеада. Если все последующие истории ориентированы на действие. На экшн. То эта более степенная. Хотя в конце история как ей и положено набирает заданный темп. Маленький камешек что катиться по склону в одиночестве, постепенно набирает скорость, цепляет другие камни, тянет вслед и в самом конце обрушивается на читателя каменной лавиной из событий, ответов и вопросов на которые к сожалению нет  ответов.

            Это история о том, каким был Стрелок в самом начале пути. Не в тот момент, когда он шагал по пустоши преследуя Человека в черном, а еще раньше. О его первом настоящем сражении. О первой любви. О первой потере. Которая стала звеном, в бесконечной кровавой спирали, упирающейся в подножие башни.

             Нареканий к истории нет. Совершенно. Это тот же самый Роланд - Стрелок, только юный и полный сил, веры в свет а не его выжженная временем тень наполненная местью что встречает нас в первой книге( подсознание шепчет в чертогах разума: мое имя Макс и мой мир это огонь и песок. Интересное наблюдение, однако, нда.)

Колдун и кристалл -  расширение вселенной ТБ в котором можно узнать много всякого интересного. Читать всем любителям серии.

            Вердикт: 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dvorkin сказал:

            Не читай, говорили мне. Она скучная говорили мне. Самая нудная из всей серии говорили мне.

Это кто, интересно, говорил? Плюнь в лицо тому человеку, назови лжецом и прогони из дома. "Колдун и кристалл" чуть ли не лучшая часть цикла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dvorkin сказал:

Не читай, говорили мне. Она скучная говорили мне. Самая нудная из всей серии говорили мне.

Тот кто это тебе говорил забыл лицо своего отца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С.Кинг – Волки Кали.

Темная башня - 5.

Становление, наверное, так. Это история о том, что все главные герои истории наконец-то становятся ка-тетом. Они словно дополняют друг-друга и на их примере мы можем увидеть каковы были те самые легендарные стрелки, что несли закон во внешние и внутренние миры.

А еще это история о теории хаоса. В которой черным по белому указано, что хаос как состояние способен включать в себя стабильные структуры. Другими словами стабильные миры, реальности. Автор все больше начинает рассказывать нам о физическом устройстве его вселенной. О том насколько она грандиозна и том. Есть такое слово, которое мы используем редко: всепроникающая. Сотни миров и сотни истории, висящие над бездной в которой затаилась тьма. Которая появляется, стоит только погасить свет в комнате.

Естественно островок, на который натыкаются наши герои в опасности. Естественно они его защитят. Будут победы и поражения. Будут предатели и проигравшие. Будут приятные неожиданности, и неприятные подарки. Все в лучших традициях Кинга.

Волки Кали - чем-то и даже многим похожа на “Колдун и Кристалл”, она его отражение в призме времени. Просто ставки стали намного выше, чем раньше. Читать.

Вердикт:9/10  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dvorkin сказал:

С.Кинг – Волки Кали.

С какой скоростью ты читаешь книги!? Совсем недавно "Колдун и кристалл" же был!

И кстати я слегка удивлен что "Волки" тебе лучше зашли чем предыдущая часть. С пятой части имхо слив начался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр Воробьев "Горм, сын Хёрдакнута" Пожалуй, это если и не лучшее, то наиболее комплементарное лично мне произведение в жанре фентези, которое я читал. Мир похож на наш X век, только без христианства. Есть свои викинги, свои славяне, свои византийцы и свои эскимосы. Причем все, в общем, названы своими именами и говорят на своих языках. Вера местных викингов та же, что и у исторических, но с важным нюансом - по их представлениям Рагнарёк уже произошел, старые боги погибли, а на их место пришли новые, среди которых органично затесался говардовский Кром.

С первых глав в книге идет чередование повов трех персонажей, которые поначалу никак не связаны друг с другом и сильно разнесены географичеки - заглавный викинг-интеллектуал Горм (его прототипом является датский король X века Горм Старый), византийская царевна Тира (сильная независимая девушка с огнеметом и просто кладезь милоты ) и молодой шаман эскимосов, который сперва звался Утопил Гарпун, а потом сменил имя на Защитник Выдр (звучит как Саппивок). Потихоньку будет появляться куча новых колоритных героев, а пути трех первых логичным образом сойдутся. Антагонистами будут изрядно поехавший конунг-завоеватель Йормунрек и жрец Фьольнир, насаждающий кроваво-монотеистический культ восставшего Одина.

Определенные параллели можно провести с Игрой Престолов. Горм - Джон Сноу (бастард, который на самом деле не бастард, неукоснительно соблюдающий правила чести даже там, где не стоило бы, да к тому же сопровождаемый огромным белым псом), Хёрдакнут - Нед Старк (сцена в крипте вообще прям Винтерфелл),  Йормунрек - помесь сериального Рамси с книжным Эуроном, Аса = Арья + Аша, Кривой - Вун-Вун, Родульф немного немного напоминает Пса. Но в целом настроение книги совсем другое; она куда как более добрая и оптимистичная, с большим количеством юмора и отсылок как к древности, так и к современности (многие отсылки автор заботливо поясняет в сносках). Кровь-кишки наличествуют и в изрядном объеме, но удивительное дело - автор филигранно ухитряется описывать насилие без смакования, так, что вся эта жесть с одной стороны не мешает позитивной атмосфере, но при этом все же воспринимается как однозначное зло и в развеселый треш роман не превращает. Такое умение автора вызывает интерес и зависть.

Цитата

 


- А ты часом не Горм Мрачный, что охромел при падении Скиллеборга?

"Когда это я за такое прозвище пил?» – подумал Горм. Впрочем, в сравнении с Йормунреком, который мог смеяться, как дитя, глядя, как у очередного пленника вытягивают из живота кишки, наматывая их на древко копья, Хёрдакнутссон и вправду был как-то уныл.

 

Отдельно стоит сказать про технологии. Стимпанк часто смешивают с фентези, добавляя в стимпанковый мир магию. Здесь же ситуация обратная - в чисто фентезийный сеттинг по ходу действия постепенно добавляется все больше элементов стимпанка - драккары викингов снабжены паровыми двигателями, у византийской царевны есть подводная лодка, славянские кузнецы налаживают массовое производство деталей. Ближе к финалу будут воздушные шары, огнестрел и книгопечатание (на бумаге из г**на мамонтов, ога). По сути технология здесь заменяет традиционную фентезийную магию.

Цитата

 


– Твой ученик все время пишет, как то или иное действие повернуло ход истории. Например, когда Бейнир женился на Беляне. Или когда Адальстейн приютил Хакона. Но у него все эти действия непременно предпринимаются владыками.

– Хёрдакнут, когда приезжал с подарками для Найдены и Хотены, все хвастался, как его тяжелая конница доконала сперва Гнупу, а потом и Фьольнирово войско. Скорее историю все-таки направляют не владыки прямиком, а всякие нововведения. Конница, порох, паровые машины.

Плагго удовлетворенно прислушался к повышающемуся гудению маленькой паровой турбины.

– И в этом есть истина, – согласилась вестница. – Но, сдается мне, не вся. Есть вещи, что меняют круг земной не так нарочито, но бесповоротнее. Например, мыло, или бумага из слонового помета. Беляна как раз повернула историю, но не столько тем, что вышла за Бейнира, сколько тем, что научила Щеню с Гуннлауд принимать роды с мылом и кипяченой водой.
 

 

Главы книги в основном небольшие по объему (исключение составляют эпичные батальные сцены) и очень емкие по содержанию. Учитывая, что роман довольно объемный, его, по крайне мере, поначалу приятнее всего читать небольшими порциями - одну-две главы в день. Я читал его так перед сном, и на первые две трети ушел примерно месяц, на последнюю - пара дней.

p.s. у меня чуть ли не зубы сводило, когда герои раз за разом в совершенно бытовой речи легко и непринужденно выговаривали слово "дренгрскапр"

Изменено пользователем Аюпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Dvorkin сказал:

С.Кинг – Волки Кали.

 

Интересно, ты обратил внимание на явное сходство сюжета "Волков" со знаменитым вестерном "Великолепная семерка", если смотрел, конечно? Даже не сходство, а скорее пересказ "Великолепной семерки" в антураже "Темной Башни". На мой взгляд, только это и затащило. Ну и финальная битва, конечно, крутая. А так, роман немного затянут, перегружен. Ожидание и напряжение нарастают, нарастают, нарастают... потом перестают нарастать, потом еще сотня страниц, затем, наконец, кульминация, уфф, слава богу, дочитали таки. Как верно подметили выше, начался слив. Не то чтобы совсем слив, но пошло уже что-то не то. Слишком затянуто, слишком многословно. Появление в "Волках" священника из раннего романа Кинга - "Жребий", на мой взгляд выглядит как-то надуманно и неестественно, словно автор вставил его туда, как автомеханик вставляет в автомобиль некую завалявшуюся у него в гараже старую деталь. Дальше, в "Песни Сюзанны", будет еще хуже. Там автор

Спойлер

вообще сам себя вставил, и факты своей реальной биографии. Мол, вокруг него все мироздание вертится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Холодный Ветер: в том месяце прочитал все семь книг. Так что выкладываю отзывы на каждую по отдельности. Что бы тема жила. Ну не знаю насчет слива, но мне от каждой книги к книге становилось все лучше.

То langley: паралель с семеркой появилась только после твоих слов. А так ты совершенна права. Минус всей книги в том что в конце не эпическая битва как ее обещает сама книга. Стрелба на три страницы и не больше. Видимо автору пыла не хватило или кончился кокаин )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...