Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Роберт Бюттнер - Сироты.
Или краткий экскурс в американскую военную историю. Как рассказать исторические факты читателю, так что бы, ему не было скучно? Довольно просто. Надо взять и обернуть их в упаковку из фантастики и солдатского юмора.
А что интересно. Сюжет простой - помесь Вьетнамской войны, Звездного десанта и будней американских морпехов. Есть инопланетная угроза. Есть герой спасающий мир. И самое сильное что мне понравилось параллели, которые авторы выстроил, сравнивая сражения будущего с битвами прошлого.
Цитаты полководцев, о которых я никогда не слышал. Сражения, о которых никогда не читал. Места, в которых не бывал. Фантастика всего лишь антураж. Всего лишь задний фон. А на переднем герой, для которого армия стала семьей.
И помимо этого это история о войне. О том, что она движет прогрессом. О том, что она грязное дело, которым иногда занимаются чистые люди. О том, что все смертны. О том, как бесценны мгновения, проведенные с близкими людьми. Как много смысла в таком простом произведении. Я нашел его после того как подумал над книгой. Может, стоит делать это почаще. А не глотать книги одну за другой.
Еще один плюс в идее о том, что война как это не печально двигатель нашего прогресса. Когда в начале книги читаешь о высадке на поверхность Ганимеда, не понимаешь то ли смеяться, то ли плакать. Старые базы….старое оружие...старое оборудование…если задуматься застой губителен для мира созданного автором и только вторжение извне меняет расклад сил.
Сироты – средний образец боевой фантастики. На один вечер или на два решать вам. А я пошел читать вторую часть.
Вердикт: 7/10.

Роберт Бюттнер – Удел сироты.
Никому не нужны герои. Тем более выжившие. Они слишком многое прошли. Они слишком много видели. Они знают, какова цена победы. И они чертовски не любят когда имена их погибших товарищей используются как политический инструмент. Миру нужны мертвые герои ведь ими так легко манипулировать.
Главная фраза этой книги такова - …вы герой спасли семьсот человек!- Я убил девять тысяч. Из десяти тысяч ангелов смерти, что обрушились в небеса Ганимеда. Выжило семь сотен. Девять из десяти такова математика войны.
И политикам как таковым они вообще не нужны. Так как герои в отличие от них понимаю, что еще ничего еще не законченно. Мне понравился авторский ход когда в конце каждой главы сюжетная линия делает очередной головокружительный кульбит. Таким образом история сия чем-то напоминает американские горки.
Интересный сюжет. Интересные приключения. Новые подробности и новые отрывки из американской истории. Ах да. еще тут есть небольшой экскурс в работу полит технолога. Это занимательно. Читаешь и думаешь а не так ли работали с тем же Гагариным. Ну а так подумал.
Удел сирот - хорошее завершение серии. С очень героическим финалом, которого и ожидаешь от такого рода книг.
Вердикт:7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джек Макдевит – Поларис.
И так определимся с жанром. Это ..это … это….фантастический детектив и если быть честным я такое первый раз читаю. Нет, правда, я много чего читал, но детективное расследование на фоне космооперы что-то новое.
Хотя я могу ошибаться. Все так могут. Я бы назвал эту фантастику уютной. Да, точно из тех книг что приятно читать по вечерам когда некуда торопится а сюжет, словно водоворот затягивает тебя в глубины страниц. И нет от него спасения бугагагагагагаа.
Сюжет про Летучий Голландец космоса. Мне понравился. Я несколько раз наталкивался на этот образ в произведениях фантастов. Но никто из них не решился его развить в нечто удобочитаемое.
Слава Макдевиту и его замечательному воображению. И так что же сокрыто среди этих белоснежных страниц и чернильных строк. Я бы сказал приятное времяпрепровождение. Герои на фоне огромных достижений человечества в области космонавтики методично ведут расследование. Здесь есть место взрывающимся звездам. Космическим кораблям. Вопросам перенаселения планет и будущего всего нашего вида. Место для бессмертия и морали. Место для этики. Место для призраков. Место для множества вопросов. Ответы, на которые можно найти в тексте или в глубине души.
Другими словами книга мне понравилась. Хотя признаю, что читал ее с большими перерывами. Начал месяца три назад. Потом бросил и вот только на днях закончил. И хорошо провел время. Герои - антиквары - черные археологи - да это же мой любимый коктейль.
Поларис - хм кто-то сказал, что это фантастика очередной Новой волны. Что же думаю это достойный представитель. И советую прочитать. Всем даже тем кто обычно такое не читает.
Вердикт:9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, правда, я много чего читал, но детективное расследование на фоне космооперы что-то новое.

Лучший научно-фантастический цикл эвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Аюпа:наверное следовало добваить - что-то новое лично для меня. Спасибо за отсылку :)

Дуглас Престон - Реликт.
Холод. Проклятый сырой сквозняк, дующий в этих покинутых залах, заставляет пальцы дрожать и нервно прислушиваться к любым звукам. Но я должен написать эту…должен! Стоп! Я что-то слышу ..оно …оно…идет за мной……
Черт! Руки дрожат. Но я должен написать это! Должен.
Все началось в районе Амазонки! Да нет же! Все началось с этой книги в черной суперобложке. И почему меня потянуло на ужасы?! Чем я это заслужил? Это все моя тяга к детективной фантастике. Вот я и наткнулся на этого Автора. Практически неизвестного, но с очень хорошими отзывами.
Захватывающий сюжет с очень хорошим языком затянул в меня в водоворот из крови, тьмы и загадок. Текст очень приятно читать. Автор максимально подробно описал свой мир, и чувство такое, что ты на самом деле путешествуешь по Центральному Музею. Множество научных терминов не портят историю, а лишь придают ей больше цветов.
Сюжетная линия ведет от джунглей Амазонки до заброшенных катакомб Нью-Йорка и еще дальше, так как в финале есть очень многозначительная сцена. Персонажи очень даже хороши. Не смотря на их обилие, каждому из них Автор уделил достаточно своего внимания. Что бы они не провали втуне. Сцены построены логично и нить повествования не рвется на части. Как это обычно происходит в больших книгах .
Много крови. Много подробностей. Много напряжения. Много и в тоже время мало. Так как после первой книги мои руки потянулось ко второй….оно?! Оно ..идет…….надо бежать!!
Вердикт:10/10… гулкий…топот….жалобные крики….горловое рычание… Приятных снов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оноре де Бальзак "Человеческая Комедия"

Начнем по порядку, в котором я знакомился с этим сборником :

Папаша Горио

Париж после Буонопарте. Грязь, разврат и цинизм французской элиты, которые гармонируют с грязью, убожеством и бедностью Сен-Жерменского поместья (Дом Воке), где, средь грязи, пыли и плесени и живут да героя: Эжен де Растиньяк - потомок местного, скажем, дворянстсва, бедного, но со связями и Папаша Горио - обедневший предприниматель мучного бизнеса, отдавий все своим дочерям, а получивший лишь жалкую комнату на чердаке, презрение и бедную могилку на холме.

Ох, как же мне доставлял цинизм Бальзака в описаниях тех или иных мест тогдашнего парижа, этот поток грязи высшей категории в сторону тогдашнего света. А эти описания душшевных мук молодого человека, который мечется меж моралью и положением в обществе, совестью и связями, убеждениями и деньгами.

А Вотрен, о боже. Беглый каторжник и будто провожатый в свет для молодого Эжена. Может глупо сравнение, но они как Данте и Вергилий из другой "Комедии".

Гобсек

Автор переносит нас из Дома Воке и красивых поместий в дом ростовщика Гобсека (забавен перевод его имени - живоглот). этот старик, в котором уживаются циник и духовный наставник, философ и делец, холодный ум и старческий маразм. Он держит всех своих клиентов за самое дорогое - звон золота и положение в обществе. Здась, несмотяр на название сборника, разыгрывается трагедия.

На фоне этой трагелии мы видим восход еще одной молодой звезды - начинающего юриста Дервиля, который так же как и юный Эжен, успевает познать всю изнанку того мира с его мужьями, обворованными и доведенными до могилы собственными женами, обездоленными потомками и прочими приятными вещами. Здесь же мы видим, как деньги иссушают человека, превращая его в куклу, призрак, оболочку от самого себя. Конец Гобсека весьма печален.

 

Полковник Шабер

Пир на пустой могиле. Жена обворовывает якобы умершего мужа. Никто не признает в инвалиде военного, который кровью зарабатывал для своего полководуа победу. Снова цинизм, снова грязь и снова трагедия. Все заканчивается отречением полковника от этого мира.

 

Обедня безбожника

"Врачи, сколько бы они не говорили о том, что Бога нет - самые религиозные, по-своему, люди".

Неожиданно достаточно светлый, в сравнении с состальными, рассказ о людской благодарности и поступках сильного воле и умом человека, который может позволить себе не считаться с чужим мнением.

 

Неведомый шедевр

Между гением и безумцем грань мала. Сегодня он творит величайший шедевр, а завтра уничтожает его и себя.

 

Итог: Бальзак запал в душу. Надолго. Не столько из-за умения описать старый, пыльный и вонючий комод, собранный еще при Наполеоне, ровно как и описать его старого и вонючего хозяина, который, возможно, воевал с этим самым Бонапартом, когда тот еще был обычным артиллеристом, сколько из-за потока отборной иронии и чернейшего цинизма в торону тогдашнего общества. Емкие и краткие сравнения, которые высывают улыбку. Глубокие и непростые герои, которых интересно увидеть живьем. Вот что такое произведения Бальзака.

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуглас Престон - Реликт.

Прямое продолжение - "Реликварий", менее интересное, хотя и более масштабное; насколько я помню там на кону судьба целого города, который терроризируют мутанты-чудовища. И эти же герои действуют в последующих книгах Д.Престона и Л.Чайлда. На мой взгляд, "Реликт", как это часто бывает с первыми книгами цикла, самая удачная и интересная.

Изменено пользователем langley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуглас Престон - Реликвиарий.
Продолжение. Какое пустое слово. Оно не описывает ничего ровным счетом кроме свершившегося действия. Хм похоже я включил режим – капитан Очевидность. ..всегда хотел узнать кто этот чувак но не в нем суть. И так вторая книги из серии дел агента ФБР Пендергаста . Книга даже более мрачная чем первая. Черт да тут все действие происходит в подземельях Нью- Йорка. Вот так ходишь ты по улице и ни чего не знаешь о том что происходит у тебя под ногами.
А происходит такое, что мало не покажется. Во второй части автор подсел на наркотик называемый Масштаб.
Сюжет стал больше. Вместо одной линии повествования автором построены несколько. Вместо одного места действия автор использовал сразу несколько. И как? Его Нью-Йорк это Темная сторона луны. Пейзажи заброшенных районов великолепны. А главный персонаж – Подземка - неповторим – прочитаешь один раз и никогда о нем не забудешь. МЕТРО 2033 !!!! ….Что вы говорите !!! Шедевр ?! НЕТ! К черту Глуховского с его постоянными гермозатворами и крысам! Подземка Престона не смотря на ужас и тьму произведение искусства.
Работа над персонажами не утратила своего темпа. Им так же сопереживаешь, как и первой части. Автор в меру уделяет внимание, как главным героям, так и персонажам второго плана. Сюжет не хромает хорошо продолжая события первой книги.
Изменения – да. Это история об изменениях. И не только о таких как внешность или строение тела. Первая и вторая часть это рассказ о том, как мы меняемся. Под гнетом обстоятельств мы плавимся подобно металлу и в конце мы становимся лучше. Или намного – намного хуже, чем раньше.
Вердикт:10/10 Продолжение следует.

То langley: согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид Юзефович "Казароза" "Костюм Арлекина" "Дом свиданий". Книги очень хорошие, в первую очередь очаровывают своеобразным авторским стилем - тут целые абзацы хочется записывать в блокнот и потом при случае цитировать (собственно, я и процитировал). Я не фанат препарирования детективных интриг, поэтому и в этом плане претензий не имею, куда дороже мне удивительная жизненнность, независимо от того, описывает ли автор 70-е годы двадцатого века, 70-е годы девятнадцатого века, или послереволюционную эпоху. Единственное - и Казароза, и Костюм Арлекина так или иначе сводятся к тому, что преступление, в котором видели чуть ли не всемирный заговор, оказывается нелепой бытовухой - в этом есть некоторое однообразие. В Доме Свиданий этот мотив тоже прослеживается, но он оказывается на втором плане по сравнению со яркими страстями соседей Путилина.
Одно несомненно: Акунин по сравнению с Юзефовичем - унылый ремесленник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуглас Престон - Кабинет диковин
Стремление собирать и коллекционировать заложено в основе нашей цивилизации. Этот кирпич вмонтирован в основание и пылиться, там испокон веков. Исполняя свое предназначение с точностью часового механизма. С музеями, кунсткамерами, наверное, связанно много интересных историй, но я если быть честным таковых не знаю. Читал когда-то короткие заметки в сгинувшем ныне журнале НЛО и ничего более. Это было интересно но коротко. Вот почему история кабинета диковин мне понравилась.
Во-первых, я понятия не имел, что такие места вообще существовали. Да в те времена Европе царили кунсткамеры, и музеи но в Америке все это было более приземленно что ли. К тому же сюжетная линия, протянувшаяся из вчерашнего прошлого в настоящее сегодня. И во-вторых……эй! Мы наконец-то узнаем намного больше об агенте Пендергасте!
Немного чести. Немного безумия. Немного бессмертия. И немного смертей. Кровавых – да. Но их намного меньше, чем в предыдущих книгах. Чувствуется, что автор немного остепенился. Впрочем, текст от этого ничего не теряет . Он затягивает тебя словно водоворот, от которого нет спасения. Пока не прочтешь до последней страниц ы.
Парочка старых героев и несколько новых. Похожих на шкатулки с сюрпризом. Особенно мне понравился новый библиотекарь Верн. Автор явно заложил в него очень много интересного. И в третьих сама идея. Вроде бы совершенно ясная, но ведущая в конце к совершенно иному результату, нежели тот, что ожидаешь.
Вердикт: 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далия Трускиновская "Шайтан-звезда". Давненько мне не попадалась книга настолько увлекательная и одновременно безупречно написанная. Возможно термин "увлекательная" не вполне правильный (все-таки, ПЛиО и "Убыр" я в свое время читал с большим интересом), но вот это охватывающее где-то на вторых ста страницах приятное ощущение от того, что большая часть книги еще впереди и ты не знаешь и не хочешь предполагать, что будет дальше - дорогого стоит и случается крайне редко. При этом в начале роман требует от читателя приложения некоторых умственных усилий - ибо начинается с пяти или шести практически независимых сюжетных линий, перескакивая с одной на другую (причем, многие моменты даются в виде вложенных друг в друга пространных баек, рассказываемых героями, а одна состоит почти целиком из диалогов без всякого авторского комментария, которые при этом построены так, что уже через несколько реплик контекст становится полностью понятен) и для уяснения тех мест, в которых они вдруг сплетаются нужно держать в голове имена и обстоятельства.
Как я уже говорил - с предубеждением отношусь к фентезятине со схемой европейское_средневековье + европейская_нечисть, и с большим интересом - к альтернативному фентези, особенно к исламскому. А тут именно фентези, хоть формально действие и происходит на Ближнем Востоке во второй половине XII века (Эдесса уже арабская, но Византия еще существует). Гули, ифриты, мариты, просто джинны - помню, в свое время пытался разобраться в их различиях, так и не разобрался. Тут дается свой взгляд. Интеллигентный гуль Хайсагур кстати, пожалуй, самый харизматичный мужской персонаж романа. Ну и главная героиня конечно - прошла путь от скромной банщицы до предводительницы войска сатанистов. Хорош также любовный треугольник из трех воистину эпических долболюбов - Барзах, Шакунта и Салах-эд-Дин (я все надеялся, что Салах-эд-Дин окажется тем самым Салах-ад-Дином, этого не случилось, но с другой стороны опровержения тоже не было). А вот Аль-Асвад и в какой-то степени Абриза получились откровенно бледным, причем, видимо намеренно.
Масса крутых поворотов и неожиданных откровений прилагается.

Если что Саид=Салах-ад-Дин в общем я догадался, то Мамед=Барзах было откровением, а Аль-Яхмум=Маймун-ибн-Дамдам вообще нехило вынесло мозг, хотя подозрения, что конь не зря такой умный тоже, естественно, были. Для полного счастья не хватило только, чтобы откуда-нибудь возникла настоящая Хаят-ан-Нуфус, сгинувшая в пустыне. То, что под конец все свелось к интригам в совете мудрецов - замечательно. Ну и бог из машины Гураб хорошо все разрулил.

В общем, история чем-то напомнила мне фильмы Миядзаки - главной героиней, тщательно и так сказать няшно прописанным антуражом, общим гуманистическим посылом, не исключающим однако некоторой брутальности. И послевкусие такое же - сказка для героев закончилась, впереди обычная жизнь, с историей дико жаль расставаться, но в то же время понимаешь, что все нужное сказано и точка в истории стоит там где надо.
 
Изменено пользователем Атос Сидоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...