Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Владимир Ливадный –Зона смерти - Титановая лоза.

Вначале был Сталкер и читатель сказал, что это хорошо. Затем было Метро 2033, и читатель сказал, что это хорошо. Затем наступил черед….другими словами в какой-то момент книжный рынок захлестнуло (и захлестывает до сих пор)разнообразными книжными сериями. Каждая из которых отличается обложками, размерами, количеством книг.

Другими словами их много и на Западе я такого не видел. Это явление локального характера. Какие-то из серий хороши ,какие-то не очень.  Хорошие выигрывают тем что в них затаскивают Авторов(с большой буквы), не знаю как, может быть под дулом пистолета.

В Зону смерти занесло Левадного. Про него вообще нужно отдельную, скажу лишь что он один из самых лучших авторов что пишет русскую боевую фантастику.  Я его Галактическую Экспансию(55 книг!!!!)читал запоем. Как мальчишка, пробравшийся в кондитерскую.

И автор меня не разочаровал. Пятизонье в его руках превратилось в место безграничного действия. Катастрофа уничтожившая Евразию. Скроги. Нано машины. Искривление пространства. Сталкеры. Барьер. Все это и многое другое. Ярко. Красочно. Сочно. С логикой и моральным посылом(что сейчас встречается редко). С хорошими и интересными персонажами. С глубокими декорациями. С  хорошей орфографией. С умным текстом, от которого как ни странно не болит голова.

Титановая лоза – достойное начинание для серии или сериала, не знаю, как назвать. Приключения в навсегда измененном мире. Отличный образец боевой фантастики. Рекомендую всем.

Вердикт: 9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Не так давно прочитал  роман Энди Вейра - "Марсианин" и понял почему по его мотивам Ридли Скотт хочет снять фильм. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роберт Говард. Час дракона

 

Весьма интересное произведение, повествующее о приключениях Конана, совсем недавно ставшего королем, но, ввиду пробуждения страшного чародея, вновь потерявшего все, что у него было.

Как и положено приключенческому жанру, в книге полно сражений и путешествий, а продемонстрированный автором мир вполне насыщен и очень интересен.

А поскольку все закончилось здесь весьма оптимистично, то и затраченное мною время прошло не зря. 

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Ливадный – Зона смерти 2 – Черная пустошь.

-Знаешь золотое правило - сказал автор, вперив тяжелый взгляд в трясущегося читателя. Глаза, которого были прикованы к дулу пистолета, что находился в руках автора.

-Прав не тот, у кого золото - продолжил автор, задумчиво взводя курок. Читатель отчаянно замотал головой, мыча сквозь клейкую ленту. Наблюдая за его потугами автор садистки улыбнулся, положив палец на курок:

-Прав тот, у кого свинец……… и закончив с лирическим отступлением, перейдем к книге. Вторая часть в точности подтверждает все вышесказанное. Первая книга что называется Выстрелила и притом неплохо. Вторая, в точности повторяя традиции первой, продолжила пальбу. Ох простите меня за такие метафоры )))

Приключения продолжаются. Капитан Баграмов выжил в Пятизонье став сталкером по имени Аскет. И если в первой книге мы узнали много нового о Титановой лозе то во второй мы будем переживать потрясения с Аскетом. А их поверьте будет немало.  Капитана не смотря на всего старания снова занесло в самую гущу событий.

И так что у нас тут иметься. Евросоюз, подталкиваемый, техно синдикатами наносит превентивный выходит. Технос не любит посторонних на своих территориях. К тому же в конфликт втягиваются все новые стороны. И сюжет явно набирает обороты. О чем намекает автор, вводя в историю все больше и больше новых локаций, персонажей.

Черная пустошь – хорошее продолжение. Читать всем фанатам серии, да и тем, кто просто любит боевую фантастику.

Вердикт:9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Прочитал "День триффидов", "Мутант-59", "Час Быка". В "Триффидах" интересные размышления на тему общества в случае глобально-хренового, "Мутант" крепкая научная фантастика, в "Часе" много идеологии, тем не менее неплох. В который раз перечитал рассказы Шукшина, и опять открыл нечто новое, поразительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Таки дочитал "Память Света". Черт побери, Джордану слили последние три книги :(

Из эпического геополитического фэнтези скатили в дешевую трэш-боевку. Ни тебе планов внутри планов внутри планов, ни многосложных интриг, герои картонные, живут глупо и умирают глупо.

Еще и хэппи-энд совершенно не к месту. Даже Дракон жив остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Вчера открыла для себя автора со смешной и никому особо не известной фамилией Б.Ааронович. Пока на русском изданы всего 2 книги ("Реки Лондона" и "Луна над Сохо"), а написал он штук пять. Полицейский детектив с мистикой и волшебством, плюс порция иронии и юмора, как раз такая, чтобы было весело, но не скатиться в стеб и пародию. По стилю чем-то напомнило Д.Уэстлейка, тоже, к сожалению, фиговато издаваемого в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Александр Зорич - Завтра война. Первые страниц этак пятьдесят я был близок к тому, чтобы назвать эту вещь унылой и шаблонной. Шаблонный и унылый курсант-космолетчик Саша Пушкин, шаблонный и унылый сумрачный гений Эстерсон, шаблонные и типа захватывающие космические бои. Мрачное спейс-панковое общество и как ни странно при этом - патриотизм. А потом действие переместилось на Конкордию и впечатления резко скакнули в плюс. Это странное, по-азимовски упоротое и по-стругацки жизненно расписанное общество, формально напоминающее Персию, а по сути - Китай, Японию и обе Кореи сразу - настоящая конфетка. Потом правда все будто возвращается на круги своя но будет еще несколько довольно ярких образов: гостиница-бордель и диверсия, из-за которой Крым остался без электричества, элитные лошади и попавшие в плен артисты императорского балета. Финал эпичен, хотя мне показалось как-то быстро и резковато, почти без предпосылок перешли от лично-политических проблем к глобально-общечеловеческим, а потом резко все закончили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Владимир Ливадный - Зона смерти 3 - Сталтех.
А теперь перейдем к другим событиям. Пока главные герои первых двух книг отчаянно ввязываются в неприятности, на просторах Пятизонья жизнь продолжает идти своим чередом.
Хотя сложно отнести понятие жизнь к месту, в котором царствует неорганика. Технос придуманный авторами этого цикла, ведь неживой. Тогда это царство смерти ..мвахаххаха …Что-то я отвлекся.
Макс новый герой Ливадного. Персонаж, попавший в зону путями не столь благовидными как некоторые. Он не искал приключений. Не пытался понять или помочь. Он просто жил плывя по течению жизни. Это что книга, про рядового обывателя? Так точно док. Это наглядная история про самого обычного человека, живущего в страхе. История про то как экстремальная ситуация необратимо меняет его. В лучшую или худущую сторону это решит читатель, получше узнав нового героя.
И так проверка - Герой - есть. Новые приключения - есть. Новые локации - есть. Еще больше подробностей о мире Пятизонья - есть. Изящное окончание сюжета первых двух книг - есть. Многообещающий старт нового сюжета - есть.
Сталтех - крепкая тройка от того же автора. Или авторов…. Потому что я сильно сомневаюсь, что один человек способен написать столь огромный массив книг за такое короткое время.
Вердикт:8 /10


Владимир Ливадный - Зона смерти 4 - Точка разлома.
Человек меняется - это эволюционная догма. Скорость изменений зависит от скорости жизни. В случае катастрофы, к примеру, такой, что сформировала Пятизонья, изменения будут носить катастрофический характер.
Как любит упоминать автор ,Катастрофа выжигает из человека все наносное. В сложных обстоятельствах в нас остается лишь то, что позволяет нам выжить. И не важно, какую нам цену приходиться за это платить. Для кого-то это разум, для кого-то чувства…идеалы, семья, цели даже собственное тело.
Последнее произошло с Максом. Скроги (эволюционировавшие нано машины) позволили ему выжить и даже сделали главой кибернаемников. Но взамен лишили всего человеческого или почти всего. Об этом и книга. О такой простой вещи – о том, что следует быть человеком, не смотря на то, что с тобой происходит.
А вы ждали чего то особенного? Нет. Автор рассказывает о простых вещах, используя старую добрую фантастику. За что я его уважаю. И да здесь появиться новая девушка. )Светлый туннель. Военные которым вечно не иметься. И даже один прыжок в будущее. Я бы сказал в очень веселое будущее.
Точка разлома – хороший пример того что лучшее в простоте. Читать всем поклонникам серии.
Вердикт:8/10

Владимир Ливадный - Зона смерти 5 - Прорыв.
И так это свершилось, техносиндикаты просчитали вероятные прибыли и готовы на все что бы вывезти скрогиум за пределы Пятизонья. И дабы помещать им автор…..ладно отложим этот пафос для создателей голливудских блокбастеров.
Автор придумал нового героя! Молодец силен . Быстр! Ловок! В общем, мечта всех авторов и девушек. Есть правда у него один недостаток, из-за которого он все время нарывается на неприятности. Отсутствие осторожности называется. Впрочем, ничего страшного не будь у него этой черты, не получилось бы книги.
Хотя показать армию, которая на протяжении четырех предыдущих книг охраняла Пятизонье, пьяным быдлом было более чем странно. Такого пассажа я от автора не ожидал.
Ну а в остальном все так же. Кровь, взрывы, стрельба, механойды, скроги и даже русский международный террорист….Стоп! Стоп! Стоп! Русский международный террорист, русские пьяные офицеры…. Эти две фразы наталкивают меня на….Хотя нет, это просто тараканы в моей голове отрываются. Видимо на них погода влияет.
Мне не к чему придраться. Книга оправдывает ожидания, которые на нее возлагаешь когда берешь в руки. А этого более чем достаточно. Текст хорош. Герои хороши. Сюжет адекватен.
Прорыв – самое то что бы почитать его вечером под шум дождя. Читать всем поклонникам серии.
Вердикт: 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...