Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

  • 2 weeks later...

Неправда же про Лаш.

Ну ладно ее почти нет)

Кодзи Судзуки - Звонок - 0 - Рождение.

Книга о жизни и размножении инфовирусов. Что это за штуки такие? Не знаете? И я вот не знал - пока не прочел. А ведь так пугали. Так пугали. Ну той самой мертвой девочкой (чтоб ее). Которая так и не появилась. Что?!!!! Скажите вы. А где ужас? Где кошмар? Где паника? Где страх сжимающий сердце читателя обледенелыми пальцами покойника? Где это все.

Нету. Увы. Главная проблема автора, чьи книги я читаю состоит в том что он не Создает а Пишет. Как бы это объяснить, и так возьмем к примеру Кинга - он создает (ну может и не он) вываливая на бумагу поток внутреннего безумия.

В то время как господин Судзуки - пишет, пишет хорошо. Подобно прилежному ученику. Он вычерчивает на бумаге идеальную схему рассказа похожую на чертеж здания. Внешне оно прекрасно но построено без души.

Но не смотря на этот изъян, я нашел историю занимательной. Она показала мне ту грань азиатского общества о которой я и не знал. Если подумать я вообще мало что знаю о Японии и японцах)

Проклятье - вирус - внутри видеокассеты - бред. Но цепляет.

Вердикт: не зная с чем сравнивать так как впервые читаю подобное ставлю 7/10

Кодзи Судзуки - Звонок.

Еще одна сложность серии в периодичности. Четыре книги переплетаются друг с другом настолько плотно что события одной книги можно найти на страницах другой. Только рассказанные от лица иного персонажа.

И так что мы имеем четверка студентов отправляется в лучшие края и но делают они это так что сажают себе на хвост журналиста. Решившего узнать на кой студенты заторопились на встречу к Создателю. Поиски приводят его к той самой Видеокассете.

Нет маленькой мертвой девочки здесь тоже не будет. Обломитесь поклонники ужасов.

Эта книга жесткий микс, из детективной истории, религиозных мифов, научных взглядов на мир и паранормальных событий.

Интересно, метко плюс мне понравился второй главный герой. Этакий пофигист познавший смысл жизни в математике и логике. Читаешь его рассуждения и невольно проникаешься. Но в то же время понимаешь - это чужое. Не мое. В общем странное такое чувство во время чтения. И после.

Вердикт:8/10.

Изменено пользователем Dvorkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодзи Судзуки - Звонок.

Заинтриговал. Так это не пересказ/первоисточник фильмов и даже не хоррор, получается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодзи Судзуки - Звонок 2 - Спираль.

            Путешествие продолжается. Когда-то я слышал слова о том, что основой жизни любого японца служить стремление к совершенству. И это стремление воплотилось в этой части.

            Идея Звонка восхитительна, занимательна, замечательна. Скрытая в лабиринте слов и образов она заставляет размышлять. Она навевает мысли об эволюции, о моменте создания, о квантовых переходах. О некроморфарх и их сакраментальном – Сделай нас единым!( понимающие поймут, остальным дорога в сеть). О марксистах и коммунистах. О том, о чем в принципе не задумываешься.

            О том, что изменятся, может не только отдельно взятый биологический вид, но и идея как таковая. О цифрах и кодах. О посланиях. Об акте творения.

            Что?! Вы ждали возвращения ужаса. И снова его нет. Вскрытие тела есть и притом довольно откровенное. Хотя дело происходит в море, так что можно сцену спустить на тормозах.

            Это история ловко, вырезанная автором из научной среды Японии. Показывает нам размышления среднестатистических лаборантов, пьющих сакэ в дешевых забегаловках поддел институтов.

            А еще это истории о патологоанатоме, который провожает своего друга в последний путь. И о воскрешении из мертвых.

            Интересный факт автор столь часто говорит о вещах близких к творению, но никогда не ссылается на Бога. Чувство такое, что читаешь научную статью, завернутую увлекательную детективную историю с элементами мистики. 

            Звонок - Спираль - что само по себе неожиданно, отличная книга. Ее можно читать, не притрагиваясь к предыдущим и все равно будешь в курсе происходящего. 

            Вердикт:10/10. Мертвые среди нас …

           

            Кодзи Судзуки - Звонок 3 - Петля.

            И так, если в предыдущей истории автор не касался темы Бога. Тот тут он к ней подошел вплотную. Намеки на это были в Рождении.

            Здесь же автор разложил вокруг читателя много-много дров, облил все бензином и с довольной улыбкой на лице поджег костерок. Что есть Бог? Что есть реальность? В целом все здесь очень сильно проникнуто духом Матрицы ( ну или фильма 13-й этаж). Вопросов много и мне все не перечислить. Их возникает масса, и книга по-настоящему грузит.

            Я по натуре человек молчаливый, что как бы способствует думанью. Но эта книга просто нечто количество идей внесенных автором в текст выбило меня из колеи. Настроение испортилось к чертям. И только недавно вернулось к норме. Наверное, я слишком впечатлительный.

            Но как бы, то не было низкий поклон автору за такой эффект. Ведь если подумать мне встречалось очень мало книг, способных сбить столку и форсировать мозги:)

            Последние было Темной башней и то меня накрыло только после четвертой книги.

            Ну а сама книга отличное завершение цикла. Хотя завершение не точное определение. Ведь действие всех книг происходит либо одновременно либо с минимальными временными сдвигами.

            Автор цепляет своей жуткой реалистичностью, местами напоминая работы Кинга. Респект и уважухаJ

            Вердикт :10/10        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

            Барбара Хэмбли – Дарвет 1 – Время тьмы.

            Вначале была лишь тьма, и сказал Господь…стоп! Религиозную лекцию на потом. Но все, же это очень интересно. Тьма? Правда? А что было в ней? Что-то или ничего? Или…. окей проехали. В каком смысле эта история отвечает на все эти вопросы. Мне понравилась точка зрения автора о том, что было в начале…..

             Вначале был сон. Настолько реальный, что его невозможно отличит от яви. И в этом сне была Тьма. Не то спокойный бархат ночи, на котором сверкают драгоценные камни звезд. Нет, то была самая отвратительная и злая вещь во всем мире. И смелые рыцари вели с ней безнадежный бой, зная, что им не победить.

            В этот самый момент по законам жанра должен был явиться герой и навалять Тьме как следует. Но к моей радости этого не случилось. Безусловно, здесь есть сильные персонажи, но автор сделал упор на том что бы в мир меча и магии на роль спасителей попали самые обычные люди.

            Студентка историк и как ни странно байкер. К тому же последний, не настоящий байкер).  Во время чтения, очень интересно наблюдать за тем как они изменяются. И если сюжетная линия байкера довольно проста. То сюжетная линия историка отменна. Чувствуется, что автор вложилась в женского персонажа по полной. Могу лишь предположить, что добавляла от себя.

            Надо признать, что временами эта девушка пугала меня до жути. Еще чуть-чуть и из нее получился бы самый беспощадный книжный персонаж из всех тех, кого я знаю.

            Время тьмы - история о том как существа известные как Дарки уничтожают иной мир, в который попадают наши современники. И им предстоит не уничтожить древнее зло, а уцелеть, за что я благодарен автору.    

            Вердикт: 7/10 Сны до добра не доведут….

             Барбара Хэмбли – Дарвет 2 – Воздушные стены.

            Все мы меняемся. К этой мысли приходишь во время чтения второй книги Дарвета.  Джил главная героиня первой истории постепенно сходит со сцены и на ее место приходит байкер Руди. На которого, автор почти не обращала внимания, вначале.

            Я только заметил что вторая, часть построена на контрастах восприятия. Джил ходячие олицетворение логики и расчетливости(что по своему забавно, обычно в фентези девушек выставляют пустоголовыми дурочками). Руди наоборот импульсивен и порывист хотя не лишен ума(тут автор видимо решила не усугублять создавая персонажа идиота).

            И еще герои меняются. В лучшую или худшую сторону, сложно судить. Но в книге ясно показано как внешние обстоятельства изменяют людей.

            Джил становится настоящей амазонкой и, судя по ее способностям способна далеко пойти в военном плане. Руди же выпадает “счастье” стать волшебником. Почему в кавычках…хехехехе Ему попался особенный учитель по сравнению, с которым армейские сержанты просто пай-мальчики.

            В отличие от ученного(тыкаю пальцем в Джил, надеюсь она меня не зарубит) волшебник что бы колдовать должен знать все. Вы не ослышались. Магия Дарвета такова, что нужно знать имена и свойства почти всех предметов, так что обучение идет полным ходом.

            И все это на фоне гибели империи и отчаянных поисков шанса на спасение от Дарков. Которые с каждым днем двигаются все дальше уничтожая все что встает на их пути. Ответ на их поиски очень близок и в тоже время очень далек.

            Воздушные стены – достойное продолжение первой части. Особенно порадовала схватка магов, вот что значит боевое фентези.

            Вердикт:7/10 Как там говорят в Винтерфеле – Зима близко…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Перечитал "Живые и мертвые". Однако, интересные это ощущения, книга все та же, а ты нет. Экранизация получилась весьма неплохой, хоть и коротка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизация получилась весьма неплохой, хоть и коротка.

я её смотрел, мне очень понравилось, книгу вообще не помню, совсем маленький читал. 

Изменено пользователем Trixer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Питер Гамильтон - Дракон поверженный.

Научная фантастика. Жанр неведомый и неизученный. Не то что бы я ее не читал, просто никогда ей сильно не увлекался.  Чита то тут, то там. Но все-таки любил темное фентези. Однако со  временем все возвращается к истокам. И я в том числе.

Питер Гамильтон создал интересный мир. Мир в котором стремление человека к звездам угасло не успев начаться. А что интересная идея. В большинстве книг рассказывается о бешенной экспансии. Здесь же все иначе. Взяв мощный старт человечество сдулось после трех веков космической гонки. И причиной тому была банальная экономика. Не смотря на огромные прибыли которые сулил космос, затраты на его освоение себя не оправдывали.

В это время и попадает читатель, взявший в руки сию  книгу. В эпоху застоя. В эпоху, когда жажда открытий подавляется в угоду корпоративным интересам.

Хороший текст. Крепкий такой. С двумя сюжетными линиями. Что очень даже хорошо - глаза не разбегаются в стороны.  И ты спокойно следишь за приключениями главных героев. В меру боевика. В меру крови. В меру технологии. Автор постарался придать миру как можно больше реализма, связывая его с нашим миром и временем с помощью самых разнообразных отсылок.

Основная идея хорошо раскрыта. Хотя к концу истории невольно возникают мысли о том что ы это все поскорее закончилось.

Дракон поверженный – хорошая научная фантастика на несколько вечеров. Так как текст огромен.

Вердикт:7из 10.

 

 Питер Гамильтон – Сквозь горизонт событий.

Этому парню следует снимать фильмы. Черт-побери, какие крепкие у него выходят  сюжеты. Стоп! Куда-то меня занесло. Вселенная, созданная автором настолько массивна, что не одна из современных студий не потянет ее сьемки. Максимум что они смогут это снять сериал. Было бы интересно на него взглянуть.

И так книга мне понравилась. Не смотря на свою краткость по сравнению с первой историей. Она меня зацепила. Приключенческий триллер, впихнутый в пространство всего одного космического корабля.

Экспансия продолжается и звездолеты ведомые антиматерией дрейфуют среди восьми сотен колонизированных систем в поисках работы. Иногда законной иногда не очень. С которой и придется столкнуться.

Авантюрный поиск золота превращается в нечто более увлекательное, когда  экипаж натыкается на остатки погибшего корабля. Вокруг которого и разворачиваются все события.

Краткость историй ее самый большой плюс и в тоже время минус. Я поторопился, наговорив много хорошего в начале. Персонажи как и сюжет до конца не раскрываются. Автор в конце так спешил что по неволе чувствуешь недовольство когда закрываешь книгу.  И спрашиваешь себя – и это все?

Сквозь горизонт событий – скорее не книга, а короткий рассказ. Который следует читать в сборнике с Поверженным драконом.

Вердикт:6/10 Название захватывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...