Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Вот, кстати, когда читал "Илион", мне он показался совершенно вторичным - по отношению к симмонсовской же тетралогии "Гипериона": то же разделение повествования на несколько ветвей, которые потом соединяются вместе, та же основа в виде чужого произведения (только здесь - ещё бóльшая, чем в "Гиперионе"). Конечно, сюжет и подача хороши, но по мере чтения не оставляло ощущение дежа-вю. Прочитанный через несколько лет после "Илиона" "Олимп" странным образом понравился. Видимо, стоит перечитать ещё разок обе книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэн Абнетт - Попутчик.

Мы меняем точку зрения каждый раз, когда смотрим телепередачу, слушаем новости или читаем рассказ. Ведь, по сути, все они чужие точки зрения и мы примеряем их, читая, слушая и смотря. И лишь от нашего понимания зависит тот факт, осознаем ли мы чужие взгляды или нет. 

История как раз об этом. Об усталом журналисте, который волей технологии и фантазии автора на своей шкуре узнает, что такое Война. Не с экрана телекамеры, не через радио-перехваты, а будучи загруженным в мозг самого настоящего бойца. И испытывая все его чувства, эмоции и переживания. Фантастическая идея, но спустя два или три дня размышлений начинаешь понимать, что ее неплохо было бы применить к современным телеведущим, которые упиваться военными событиями как чем-то великим. Это бы  точно придало их рассудку ясности. Или возможно, нет.

Книга сосредоточена на переживаниях двух главных героев, точнее одного в двух ипостасях, так что о внешнем мире мало что известно. В книге существуют: корпорации, менеджеры, военные блоки, сверх световые технологии, некие артефакты. Книга словно обломок чего то большего. Но не думаю что это минус, автор хотел написать о том, что такое война глазами солдата, автор написал об этом, пусть слегка упростив все остальное.

Попутчик - боевик с элементами научной фантастики и одной замечательной идеей. Книги хватит на пару-тройку вечеров. А больше и не надо.

Вердикт:7/10

P.S Много внимания уделено маркетингу будущего. Тому как его применяют, и как он действует - читать такие моменты довольно любопытно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То urberk : ну я что-то не добрался до Гипериона, или добрался но уже не помню, так что чувства вторичности у меня  Троя не вызвала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

 Тур Хейердал - Ра.

Книги разные нужно читать. Кто-то читает бульварное чтиво, кто-то книги по саморазвитию. Кто-то грызет учебники, кто-то увлекается научной фантастикой. Кто-то зачитывается метафизикой. Кто-то фанат физики квантовой. Жанров существует великое множество. И как я недавно узнал надо читать не только один жанр, а много разных.

Вот почему я люблю читать книги популяризующие науку, в которых сплетается много идей и жанров. Здесь серьезные дяди с учеными степенями простым языком рассказывают о том, чем они занимаются за фасадами институтов и университетов.

Исследование о взаимопроникновении культур, доступным языком. Как вам короткое описание? Мне понравилось. Серьезные вопросы, открытия, дебаты, обсуждения подаются в этой истории не сухим языком цифр и графиков, а в игровой форме. Между диалогами, между попытками удержать рвущийся парус, рыбалкой и стараниями не пойти ко дну вместе с папирусной лодкой.

Вспоминая человеческие достижения мы, как правило, говорим о том что: век великих открытий прошел. Эпоха первооткрывателей осталась только на страницах путевых дневников, что пылятся в музеях. Однако это не так. Тур Хейердал совершил свои открытия совсем недавно, полвека назад, мгновение в масштабах истории.  Открытия, доказавшие нам, что люди древности ни чем не уступали нам в мышлении и логике. Открытия, показавшие что они, как и мы были способны на великие достижения в географии, строительстве, инженерии и астрономии. Открытия  показавшие что мы должные гордится нашими предками а не смотреть на них со снисхождением. Ведь у них не было айфонов, ракет и растворимой лапши.

Помимо этого на страницах своей истории автор показывает, что все мы одинаковы. Что, не смотря на расу, цвет кожи, идеологию, вероисповедание, языковой барьер, мы способны находить общий язык и работать сообща ради общей цели.

Ра - книга менее душевная чем “Путешествие Кон-Тики”  но все же интересная. Своими идеями, вопросами, ответами и подачей материала. Читать всем.   

Вердикт:9/10  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.06.2018 в 14:16, Dvorkin сказал:

То urberk : ну я что-то не добрался до Гипериона, или добрался но уже не помню, так что чувства вторичности у меня  Троя не вызвала.

 

Если всё же не добрался, то очень рекомендую попробовать почитать - действительно мощная эпопея. Думаю, книги должны понравиться, если "Троя" пришлась по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур Хейердал - Аку-аку.

Вы способны снарядить экспедицию? В эпоху цифровых технологий когда благодаря Сети можно заказать что угодно и договориться с кем угодно, это довольно легко. Мир стал уже, возможностей стало больше. В Прогрессе как таковом есть положительные стороны.

Вы способны снарядить экспедицию? Тот же вопрос что и выше, но с прыжком во времени. На сорок лет назад. В эпоху холодной войны, во времена проводных телефонов, бумажной почты и денег, обеспеченных настоящим золотом. Собрать ученных со всего мира, вооружить  их соответствующими технологиями, снарядить корабль, взять с собой семью и отправится в один из самых удаленных уголков обитаемого мира.  И провести там целый год в отрыве от всей цивилизации. Невозможная, но такая приятная затея.

Тур Хейердал, демонстрирует, как человек вооруженный лишь собственными убеждениями способен совершить эту Невозможную затею. Естественно  во всех своих начинаниях он не был один, и ему помогали, но его книги демонстрируют нам, силу наших возможностей. Они вдохновляют нас. Рассказывают истории. Романтизируют науку. Проводят связи и параллели, которые бы мы заметили, не будь у нас специализированного образования. И за это я их ценю  

Аку-аку - история научных открытий совершенных людьми для людей. Прекрасная книга. Читать всем.  

Вердикт:10/10

 

Айзек Азимов - Конец вечности.

В заглавии этой книги, которую я купили в букинистическом магазине, автор приводил следующие слова: хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. Я был мал, и увлекался научной фантастикой и пропустил смысл данной фразы мимо ушей. Как же, ведь впереди меня ждал сюжет от самого Азимова.

Прошло пятнадцать лет, я стал старше и понял послание автора. Конец вечности - насмешка над системой, насмешка над стабильностью к которой мы так стремимся. Желая избежать, боли, страданий, и прочих неприятных для нас вещей мы желаем создать идеальное общество. Вечность, именно такое общество, здесь все под контролем ,даже течение времени.  Никто не воюет, никто не открывает, никто ничего не делает. Даже всемогущее время втиснуто в рамки темпоральных полей и разбито на ровные кусочки. Каждый, из которых  находится под контролем и сотрудники Вечности бдят, что бы Цивилизация не дергалась. Идеальная модель общества. Чувствуете юмор? Я его вот только сейчас ощутил, как и чудовищность подобной затеи. Как и ее глупость.

Вот почему автор добавляет в Сей дивный мир щепотку дегтя в виде человеческих чувств. Которые в отличие от управления временем, не поддаются дрессировке.  Черты человека, хорошие и плохие уничтожают механизм Вечности изнутри.  В то время как автор смеётся за строками текста.

Конец вечности - отличный образец научной фантастики. И вы посмотрите на это название, оно завораживает и интригует. Нечета современным Эльфам попаданцам в окопах Второй Мировой. Читать обязательно.  

Вердикт:10/10

11konec_vechnosty.jpg

cover_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2018 в 21:17, Dvorkin сказал:

Айзек Азимов - Конец вечности.

 

Спасибо за аннотацию и отзыв, несколько лет назад натыкался на упоминание об этом произведении, и хотел почитать, но потом забыл напрочь про него. Вот теперь точно постараюсь не забыть в ближайшее время прочесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айзек Азимов - Сами боги.

Когда ты становишься старше, перечитывай книги из детства. Жизненный опыт позволит увидеть нечто новое. Как и с книгой “Конец вечности “, история “ Сами боги” заиграла для меня новыми красками, стоило мне начать ее читать. 

Это рассказ о наших устремлениях. О том, что победа в чем-либо не было стоит любых потерь-затрат-усилий. Неважно, что будет потом, главное что мы победили сейчас. Многие люди руководствуются данной мыслью, они даже ей живут.

Великий насос стал источником безграничной энергии для всего человечества, обеспечив города электричеством до скончания вечности. Можно забыть о войнах, о голоде, черт можно даже начать осваивать Солнечную систему и подняться к звездам. Чем не Золотая мечта наших лидеров. Но вот тут, какая неувязка, никто не знает, как работает Насос, никто не знает, откуда он берет электричество, и куда деваются излишки. А их согласно простой логике должно оставаться на Земле с лихвой. Вот она наша Победа а о последствиях лучше не думать.  Тем, кто задает вопросы политики от науки, затыкают рот, указывая на мир полный новых чудес. Работает и работает, чего вам еще надо?! Не думайте о последствиях, о потерях, и о том, как работает эта штуковина.

И ученные замолкают. Но не все и не до конца. А дальше, дальше прочитаете, если мне удалось вас заинтересовать.

Сами боги - образец фантастики производственной, здесь нет погонь, стрельбы и роковых красоток. Это история о людях в научно-фантастической среде.

Вердикт:7/10

С.Кинг - Мобильник.

Новый Конец света от короля ужасов. После “Противостояния”, мне казалось, что автор исчерпал себя в данном жанре. Но нет. Мобильник это не короткий рассказ на десять страниц, это роман на пять сотен. Напичканный страхами современной цивилизации. Одержимой сотовыми технологиями, социальными сетями, телекоммуникационными тарелками, радиоволнами и квантовыми процессами.

Автор демонстрирует, что случится, если все эти устройства перестанут служить нам. Став источником опасного психологического расстройства. Которое стирает личность и превращает человека – людей в нечто новое. Нечто злое? Возможно. Скорее если судить по книге нечто совершенно иное. Некий единый разум или сознание, которому чужды понятия человечности.

Таков сюжет Мобильника. И он интересен. Как и все остальное. Герои прописаны на ура. Мир наполнен атмосферой отчаяния и боли. Автор безжалостен и убивает не только второстепенных персонажей, но и главных героев. Читать можно.

Вердикт:7/10

P.S: во время чтения данной книги смотрел второй сезон сериала “Мир Дикого Запада” и обнаружил много параллелей между ним и книгой. Стивена Кинга в сценаристы третьего сезона. Так же здесь есть параллели с  Питером Уоттсом  и его Эхопраксией, поверхностные, но для фанатов жанра интересные.   

TheGodsThemselvesCover.jpg

maxresdefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С. Кинг - Оно.

Проблема данной книги завышенные ожидания. Вот так. С ходу я выкладываю вам свое отрицательное мнение об этой истории. То ли дело в жаре. То ли в информационном шуме, который окружает “Оно”. Недавно вышел фильм и все его хвалят и на фоне фильма хвалят книгу и так далее и тому подобное в геометрической прогрессии. Так что когда я начинал читать: то думал: это как минимум Кладбище домашних животных, а как максимум одна из частей Темной башни.

Но нет “Оно” это ни то и не другое. У короля ужасов как всегда получилась очень самобытная история. Которая захватывает и держит в напряжении. Но в то же время становится жертвой собственной атмосферы. Она бесконечна прекрасна своим ужасом и напряжением но в какой-то момент автор то ли сломался, то ли сделал это сознательно все рушиться. Ужас, страх, гнет, события рушатся вниз, словно карточный домик. В водоворот финала затягивает все плохое и хорошее, что есть на страницах, и ты останавливаешься на финальной странице со странным ощущением: незавершенности.

Не воспринимайте вышесказанное всерьез, это мое личное мнение. Возможно у вас будут совершенно другие эмоции.

О плюсах: они  тут то же есть. Автору удалось захватить разницу между взрослыми и детьми. Описав и сравнив переживания и тех и других. Так же это здорово продемонстрировали параллельные временные линии из прошлого и настоящего. В которых как ни странно не путаешься. Помимо разницы в мироощущении, персонажи живые и дополняют друг-друга словно конструктор. Атмосфера ужаса на высоте, хотя в конце ее будет маловато, так как автор ударится в действие.  История превратится в локальный апокалипсис. Городок Дэрри, как персонаж довольно интересен, типичный среднеамериканский город со своими страшными тайнами и скелетами в шкафах.  

Оно - поучительная история о взрослении и о детстве. И о том какая ничтожная и большая разница лежит между этими двумя путевыми остановками на нашем пути. Читать можно.

Вердикт:8/10

P.S: На эту же тему но более живо написан ужастик Роберта Маккаммона “Жизнь мальчишки”.

 

IMG_20160122_161150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

 Аарон Дембски-Боуден - Повелители ночи.

Писать отзывы по книгам вселенной Warhammer 40000 довольно затруднительное занятие.(Я пробовал раз пять до этого и бросал так как не мог точно описать происходящее) Ведь это узкоспециализированный слой произведений, рассчитанный на то что его будет читать всемирная база фанатов.

Человеку незнакомому с сюжетом, происходящее будет казаться дикими нагромождением фактов и Слов начинающихся с больших букв. Вот почему в Сети существуют списки  книг. Которые следует начинать читать для погружения в Warhammer 40000. И нет, Повелители ночи не из таких книг.

 Однако я попробую рассказать вам историю Талоса из Восьмого легиона понятными словами. Ценность любой книги данной вселенной заключается в действии. Во всем, что так любят мальчишки и некоторые девчонки. В стрельбе, беготне, сражениях на мечах, эпических космических битвах. В реве цепных мечей, в криках сражения в экшоне, или как говорят в болтер-порно. Большинство авторов придерживается данной схемы и у них выходят простые и незатейливые истории, которые можно легко читать. Попытка усложнить схему, как правило, приводит к неоднозначным результатам. Скажите на милость, зачем усложнять что-либо в мире основной догмат, которого звучит как: вечная война. В случае с Повелителями ночи автор усложнил схему по средствам трагедии и вот что получилось.

Ловец душ – мы это наше прошлое, что из настоящего перетекает в будущее. Первая книга это знакомство с главными героями, их мотивацией, миром в котором они живут. Ненависти, в которой существуют. Ненависть здесь не последний персонаж. К себе, к своим поступкам, к окружающему миру, к грехам отца. Черными нитками гнева сшита история Восьмого легиона отравленного убийствами, предательством и отчаянием. Существа созданные для того что бы нести справедливость через ужас стали воплощением ужаса. И что хуже всего они это прекрасно понимают. Это осознанный акт, перехода на темную сторону. Вот она трагедия. А сверху пять сотен страниц приключений в космосе. В мрачной тьме далекого будущего в которой есть только Война.

Кровавый корсар - я существую ради конкретной цели, отсутствие таковой неприемлемо. Так как подвергает сомнению смысл моего существования. Все мы таковы, кто-то живет ради семьи, ради работы, ради идеи. Это фундамент, на котором держится наша жизнь. И мы готовы на все если кто-то или что-то разломает этот фундамент. На все что бы починить его. Восьмой легион был расколот, разбит на сотни странствующих банд. Нет больше единой цели. Нет больше чего-то великого, ради чего стоит сражаться. Есть только сиюминутные союзы да животная жажда жизни. Это неприемлемо. Это нужно исправить. Если понадобиться искупить. Кровью врагов или своей собственной.

Разведчик пустоты - все в этом мире, спираль. Рано или поздно события прошлого станут отголосками будущего. Воспоминанием из пророческого сна. Который нужно исполнить, что бы восстановить то, что было сломано. Третья книга это история о том, что любая трагедия рано или поздно заканчивается. И как положено данному жанру, смертью. Здесь нет счастливого конца для поклонников светлых эльфов и единорогов. Здесь есть только мрак, дождь, кровь и ненависть. Все как по заветам Ночного призрака.

Так выглядят глубины этой трилогии для меня. С другой стороны все три книги прекрасные образцы боевой фантастики. Читать их довольно легко и даже интересно. Боевые сцены прописаны на ура. Атмосфера глубокая. За три книги автор целиком и полностью смог раскрыть персонажей. Каждый, из которых, стал по своему уникален и неповторим. Читать всем фанатам боевиков.

В дополнение к трем большим книгам  автор выпустил три короткие истории, это: Ядро, Рыцарь Теней и Трон лжи. Они читаются одним махом и дополняют вселенную новыми красками и мотивами.

Ловец душ Вердикт:8/10

Кровавый корсар Вердикт:7/10

Разведчик пустоты Вердикт:9/10

 

cover.jpg

Без названия.jpg

1016687-cover.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...